КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 26 04 2024, 03:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 507 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34  След.

Ваши прогнозы по развитию микростоков
оптимистичные 18%  18%  [ 57 ]
сдержанно оптимистичные 50%  50%  [ 155 ]
сдержанно пессимистичные 24%  24%  [ 74 ]
пессимистичные 9%  9%  [ 27 ]
Всего голосов : 313
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 08 2011, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 11 2009, 23:10
Сообщения: 1270
Откуда: Украина
Применительно к покупателю вопрос зазвучит как: "Купить еще водки ули сгонять за самогоном?"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 08 2011, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 09 2009, 09:34
Сообщения: 2452
Откуда: Киров-Москва
эту роль могут занять фото-хостинги, типа фликера или фотосайтов...
В принципе - они сейчас уже работают как промо-площадки для продвижения профессиональных фотографов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 08 2011, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 08 2007, 12:45
Сообщения: 1820
Откуда: Coburg /Bavaria
Хорошо бы Аркурс завершил свой проект с личным банком, был бы хоть прециндент и было бы с чем сравнивать-равнятся-критиковать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 08 2011, 15:06 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Wisky писал(а):
эту роль могут занять фото-хостинги, типа фликера или фотосайтов...
В принципе - они сейчас уже работают как промо-площадки для продвижения профессиональных фотографов.


Правильно! И туда ходят те, кому не лень возиться среди огромного количества материала с не совсем понятными релизами и т.п. Но ведь новый проект типа Фликра не просто раскрутить, если и впрямь захочется...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 08 2011, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 09 2009, 09:34
Сообщения: 2452
Откуда: Киров-Москва
Владимир Годник писал(а):
Правильно! И туда ходят те, кому не лень возиться среди огромного количества материала с не совсем понятными релизами и т.п. Но ведь новый проект типа Фликра не просто раскрутить, если и впрямь захочется...

Хотя определенные категории не представлены вовсе, зато общий уровень художественных работ выше на порядок, плюс рейтинги авторов-работ - определяются не неким субьективным жюри, а такими же посетителями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 08 2011, 15:35 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
val_th писал(а):
Хорошо бы Аркурс завершил свой проект с личным банком, был бы хоть прециндент и было бы с чем сравнивать-равнятся-критиковать.

Так и без аркуса полно примеров личных фотобанков. Вот, например, кучка стоков на движке imagepro http://www.adpic-solutions.de/de/bildag ... renzen.php
Со вполне вменяемыми ценами, напр http://www.wunderbar-images.com/detail. ... ure_id=941

Но они не объединены единой сетью, поэтому слабы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 08 2011, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 08 2007, 12:45
Сообщения: 1820
Откуда: Coburg /Bavaria
Они слабы потому что там большинство "рядовые" фотографы. Многие берут такой движок чтоб продавать свои студийные или с эвентов фоты частным клиентам. bildagentur24.de - это агентура, tageblatt.image-pro.de- газетный архив, остальные скорее "хотим быть агентурой". На мой взгляд не достаточно интересные примеры по сравнению с Аркурсом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 08 2011, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Дежавю, ей-богу. Только форум другой. :)
Наблюдая много лет за попытками объединения различных полу- и профессиональных групп в области визуализации во что-то организованное/прибыльное, вижу полную несостоятельность таких колхозов. Бизнес, дело всегда создает и тащит кто-то один, редко двое. А так все обычно кончается трепом. Так что главный вопрос - кто? Притом, человек ли он длинной воли?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 08 2011, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 08 2007, 12:45
Сообщения: 1820
Откуда: Coburg /Bavaria
+1
+ человек должен уметь продавать, остальное приложится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 08 2011, 19:22 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
val_th писал(а):
+1
+ человек должен уметь продавать, остальное приложится.


То есть создастся новое агентство. Со штатом редакторов, в идеальном случае - с прорывными идеями в области новых путей лицензирования и дистрибьюции, да ещё и для хороших авторов прибыльное.

Это уже на грани между мечтой и реальностью.

Остально - за этой гранью. Если я ошибаюсь, буду рад успехам победителей :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 08 2011, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 08 2007, 12:45
Сообщения: 1820
Откуда: Coburg /Bavaria
Владимир, я не думаю, что здесь что то создается. Я просто хотел сказать, что организовать фотографов в группу-агентуру это не самое сложное, создать техническую базу тоже не самое трудное, труднее всего найти человек который сможет организовать продажу, найти больших клиентов и т.д. Возьмем к примеру Viscoimages, деньги и фотографы есть, а дело не движется, т.к. они наивно расчитывали, что рекламы в интернете и хорошие цены достаточно, чтоб собрать клиентуру.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 08 2011, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 09 2006, 20:09
Сообщения: 842
Откуда: Германия
Народ уже пытался что то подобное делать http://www.photographersdirect.com , уж не знаю насколько успешно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 08 2011, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Arty писал(а):
А если ближе к вопросу организации прямых продаж, есть конкретные предложения о подходящей базе для строительства сети?

конкретные примеры прямых продаж для крупных проектов и кого есть?
Обратился режиссер фильма с предложением купить пару работ на прямую.
Вот у меня и вопрос зачем ему? Ведь работу можно купить в банке. Работа есть на Фотолии и Шатере. Нашли через photo.net


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 08 2011, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 08 2006, 00:17
Сообщения: 46
Откуда: Prague
=====================
Насчет примеров прямых продаж. Ко мне несколько месяцев назад обратилась дама из Франции с просьбой купить напрямую оптом около 100 работ по расширенной лицензии. Она нашла меня на стоках, но покупать кучу работ по расширенной ей дорого. Я выяснил, что они ей нужны для печати на сумки (по заказу). В итоге, я специально для неё написал особый вариант лицензии. Просто разрешил ей конкретное применение. В итоге мы сошлись на приемлемой цене.
=======================

По поводу организации прямых продаж для масс.
На самом деле, все уже давно готово и испытано на разных платформах. Как выставлять товар на продажу, нас научили аукционы, типа "ебая". В данном случае, это конечно не аукцион, но принцип тот-же: Владелец платформы получает небольшой процент с каждой сделки, выставляя счет по итогам торгового месяца. Продавец сам определяет цену на свой товар и сам получает от покупателя деньги на счет в пейпал, манибукерс, смс-платежи или в иной платежной системе. После подтверждения платежа, открывается ссылка на скачивание. Содержание и эстетическая ценность товара определяется исключительно взаимоотношениями продавца и покупателя.

Естественно, на рынок будет выброшена куча всякого хлама. Если сейчас в портфолио крупных стоков крутится 10-20 млн., отобранных с разной степенью толерантности, изображений, то на эту общенародную платформу прямых продаж, я думаю, за пару лет навалили бы миллионов сто. Как отсеять зерна от плевел? Во первых, использованием эффективных алгоритмов поиска не только по ключевым словам и описаниям, но так же по внешней похожести изображения (как у гугля). Во вторых, сортировкой по рейтингам. Как формировать рейтинги - это вопрос обсуждаемый. На рейтинг должна влиять степень релевантности содержания изображения и его аттрибутирования. Точно описанные картинки должны иметь выше рейтинг.

И я не сомневаюсь, что как только такую платформу построит кто-то из гигантов, все "колхозы" с передовиками и отстающими кинуться открывать там аккаунты и торговать напрямую. Короче весь вопрос в том, кто из гигантов возьмется пристроить себе такой сервис. Сдается мне, что это очень пригодилось бы гуглю-плюс. Или все-таки фейсбук...?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 08 2011, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 03 2006, 22:06
Сообщения: 1107
Откуда: Moscow
Российский молоток, думаю, тоже сможет прицепить к себе какую-нибудь приблуду на эту тему, сервис у них вполне адекватный по деньгам, но прав Владимир барахла навалят по самое не балуйся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 507 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB