КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 01:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 507 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 34  След.

Ваши прогнозы по развитию микростоков
оптимистичные 18%  18%  [ 57 ]
сдержанно оптимистичные 50%  50%  [ 155 ]
сдержанно пессимистичные 24%  24%  [ 74 ]
пессимистичные 9%  9%  [ 27 ]
Всего голосов : 313
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 08 2011, 23:11 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
val_th писал(а):
Владимир, я не думаю, что здесь что то создается. Я просто хотел сказать, что организовать фотографов в группу-агентуру это не самое сложное, создать техническую базу тоже не самое трудное, труднее всего найти человек который сможет организовать продажу, найти больших клиентов и т.д. Возьмем к примеру Viscoimages, деньги и фотографы есть, а дело не движется, т.к. они наивно расчитывали, что рекламы в интернете и хорошие цены достаточно, чтоб собрать клиентуру.


Валера, я не пытался спорить, наоборот, мой пост - подтверждение твоей позиции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 08 2011, 23:16 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
"На рейтинг должна влиять степень релевантности содержания изображения и его аттрибутирования. Точно описанные картинки должны иметь выше рейтинг. "

То есть наивысший рейтинг будет у авторов, знакомых с логикой и английским :lol:

"Естественно, на рынок будет выброшена куча всякого хлама. Если сейчас в портфолио крупных стоков крутится 10-20 млн., отобранных с разной степенью толерантности, изображений, то на эту общенародную платформу прямых продаж, я думаю, за пару лет навалили бы миллионов сто."

Сейчас при поиске пользователей и так раздражает куча хлама, в которой они должны что-то найти. В инновации, о которой идёт речь, в силу отсутствия внешнего отбора, картинок будет гораздо больше и их уровень имеет все шансы быть существенно ниже. Тогда чем привлечь пользователя? Может быть тем, что при этом фотографы получают бОльшую комиссию? Пользователя это, как ни прискорбно, ни капли не беспокоит? Единственное, что его сможет привлечь в такой ситуации - падение цен.

Можно ответить, что при этом фотографы всё равно получат больше из-за большего процента комиссионных. Но мне кажется, что все пути, связанные со снижением цен - тупиковые. И в этом случае найдутся дельцы, которые будут вовлекать фотографов в подобные платформы с ещё более микроскопическими ценами.

Очень важно определиться, кому куда надо двигаться. Мне нравятся идеи, связанные с повышением цен на эксклюзивный контент, прошедший сложный отбор. Других прельщает самостоятельность и независимость. На практике эти вещи несовместимы.

Практика так или иначе всё расставит по местам.


Последний раз редактировалось Владимир Годник 19 08 2011, 23:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 08 2011, 23:49 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Эдуард Титов писал(а):
Владимир Годник писал(а):
"На рейтинг должна влиять степень релевантности содержания изображения и его аттрибутирования. Точно описанные картинки должны иметь выше рейтинг. "

То есть наивысший рейтинг будет у авторов, знакомых с логикой и английским :lol:

А что смешного? В остальном интернете разве не так? Или на первых позициях в Гугле и Яндексе самые лучшие и заслужившие это сайты? 8)


В Гугле и Яндексе так. Но если картинки будут появляться по таким поводам на первых страницах, а не по качественным параметрам самих изображений (что на сегодня пусть не полностью, пусть во многом субъективно, но всё-таки отчасти делается на сайтах стоков), пользователь получит небывалый новый продукт. Вопрос о том, куда такой продукт применить, я бы адресовал гусарам :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 08 2011, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Думается перспектива в другом. ничего нового нет.
Продаваться будут те кто хорошо и правильно раскручен.
Старая народная мудрость. Старый конь борозды не портит.
И вторая" сначала ты работаешь на имя потом имя на тебя".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 08 2011, 00:12 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
AndrewB писал(а):
Думается перспектива в другом. ничего нового нет.
Продаваться будут те кто хорошо и правильно раскручен.
Старая народная мудрость. Старый конь борозды не портит.
И вторая" сначала ты работаешь на имя потом имя на тебя".


Для заказной и арт-фотографии это в большой степени так.

Для стока всё-таки главное - снимать свежие картинки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 08 2011, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 08 2006, 00:17
Сообщения: 46
Откуда: Prague
Владимир, о какой "комиссии" вы говорите? В концепции, которую я описываю, нет комиссионных. Есть цена за товар, которую каждый автор определяет сам в зависимости от собственных амбиций и коньюнктуры рынка. Владелец платформы требует себе отчисления (в пределах 2-3%) от суммы сделок за месяц. Так это работает на различных аукционных площадках. Т.о. хочешь привлекай покупателя низкой ценой, хочешь - высоким качеством. Автор решает...

Насчет высокого рейтинга за высокую релевантность. На самом деле, точность орписания - это и есть самое ценное качество при поиске. Эстетические аспекты сугубо субъективны (вопрос вкусов и пристрастий). В общем, технологию поиска можно совершенствовать постоянно, затачивая под интересы потребителя.

Вам, Владимир, "нравятся идеи, связанные с повышением цен на эксклюзивный контент, прошедший сложный отбор."
Оч. хор. Кто этот отбор ведет? Специально обученные редакторы? Но тут возникает субъективный "нерыночный" фактор. Я тоже за отбор, но только со стороны потребителя. Если будут покупать или хотя бы ставить "лайки", то будет расти рейтинг изображения. Вот и все.

В конце концов, такая платформа не убила бы напрочь серьезные фотобанки с эксклюзивными авторами и отборным контентом (они имеют и будут иметь своих жирных клиентов), зато стала бы базой действительно свободного рынка, не управляемого политикой владельцев макро, микро или наностоков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 08 2011, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 11 2006, 08:57
Сообщения: 4073
Откуда: Москва... как много...
Arty писал(а):
Владимир, о какой "комиссии" вы говорите? В концепции, которую я описываю, нет комиссионных. Есть цена за товар, которую каждый автор определяет сам в зависимости от собственных амбиций и коньюнктуры рынка. Владелец платформы требует себе отчисления (в пределах 2-3%) от суммы сделок за месяц. Так это работает на различных аукционных площадках. Т.о. хочешь привлекай покупателя низкой ценой, хочешь - высоким качеством. Автор решает...

Насчет высокого рейтинга за высокую релевантность. На самом деле, точность орписания - это и есть самое ценное качество при поиске. Эстетические аспекты сугубо субъективны (вопрос вкусов и пристрастий). В общем, технологию поиска можно совершенствовать постоянно, затачивая под интересы потребителя.

Вам, Владимир, "нравятся идеи, связанные с повышением цен на эксклюзивный контент, прошедший сложный отбор."
Оч. хор. Кто этот отбор ведет? Специально обученные редакторы? Но тут возникает субъективный "нерыночный" фактор. Я тоже за отбор, но только со стороны потребителя. Если будут покупать или хотя бы ставить "лайки", то будет расти рейтинг изображения. Вот и все.

В конце концов, такая платформа не убила бы напрочь серьезные фотобанки с эксклюзивными авторами и отборным контентом (они имеют и будут иметь своих жирных клиентов), зато стала бы базой действительно свободного рынка, не управляемого политикой владельцев макро, микро или наностоков.

что-то в этих словах есть привлекательное, как всякая идеализация момента... но вот как раз на аукционах ( а я имею там небольшой, семилетний, опыт именно как покупатель) приходится перелопачивать тонны "навоза"... а это раздражает... хотя с постановкой страховки покупателя на ибэе, например, продавцы стали очень печься о качестве контента... правда особенно не китайские... кста, в своем поиске (со своими субъективными требованиями) именно чайну отметаю не глядя... есть, есть в этом посте коллеги определенный смысл... может быть таки это и есть ТА САМАЯ модель?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 08 2011, 01:11 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
"Владимир, о какой "комиссии" вы говорите? В концепции, которую я описываю, нет комиссионных. Есть цена за товар, которую каждый автор определяет сам в зависимости от собственных амбиций и коньюнктуры рынка. Владелец платформы требует себе отчисления (в пределах 2-3%) от суммы сделок за месяц. Так это работает на различных аукционных площадках. Т.о. хочешь привлекай покупателя низкой ценой, хочешь - высоким качеством. Автор решает..."

Значит, я говорю о комиссии 97-98 процентов.

А работать не будет, почему - уже писАл. Те немногие, что придут в нераскрученный ресурс, сравнят качество контента и уйдут.

Я весь свой негатив по поводу идеи выкладываю потомУ, что жаль времени толковых авторов, если таковые пойдут в этот проект. Относительно тех, кто лепит наноконтент, мне принципиально не важно, куда они его будут складывать.

Что до "специально обученных людей", они, естественно, субьективны. Равно как и необученные фотографы, которые начнут массовый отгруз своего субъективно прекрасного контента. Если всё это хоть как-то повлияет на конкуренцию, то только в микро и наносегменте.

По идее я должен агитировать за этот проект, потому что чем больше пользователей будут недовольны дешёвым контентом, тем выше вероятность их некоторого притока в макросегмент. "...Но истина дороже"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 08 2011, 02:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 01 2007, 19:26
Сообщения: 1566
Откуда: Thailand
Если делать фотобанк с нуля, то без серьезных вложений раскрутить его будет невозможно.

А если через гугл или фликр.. представляю как это будет выглядеть: Дяденьки, сделайте нам фотобанк без инспекторов.. только чтоб нам было 98% от дохода. Мы ж не бизнес идеи ради, а справедливости для! А ваших 2% с лихвой должно хватить на сервера, рекламу, разработку софта и зарплату сотрудникам :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 08 2011, 07:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
не надо ничего делать с нуля.
Есть ебей и им подобные. Платформе всего то и надо расширить категории.
Все аукционы это игра. Я сам много раз играл на поднятие цены. Аукцион в классическом варианте вряд ли понравиться покупателю. Другой пример с возникновением маленького ебая. Люди предоставили бесплатную платформу.
Только за продвижение деньги берут. Единственный недостаток что покупатель утонет в поиске.
В Берлине по выходным очень много базаров. "Фотографы" продают свои работы на базаре.
То же модель бизнеса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 08 2011, 10:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2008, 13:25
Сообщения: 5783
Откуда: Дорогии Марсияне!
Я может сейчас глупость напишу, но простите, очень хочется:
Единственное что может эффективно избавить от большого кол-ва "навоза" или перевести его в соответствующую ценовую категорию это введение "платформой" абонентской платы за размещение единицы контента - скромненькой, но имеющей прямую корреляцию с авторской ценой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 08 2011, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
Arty писал(а):
По поводу организации прямых продаж для масс.
....

Идея "колхозного рынка" для цифрового товара давно уже придумана и обдумана. Если у Вас есть финансист, готовый вложить в это дела пару-другую миллионов баксов, то ребята сделают такое довольно быстро и качественно. В т.ч. решат все проблемы, о которых здесь говорили и ещё будут говорить.
Так у Вас есть 2 лимона баксов для колхоза? Если нет, то забудьте об этом варианте бизнеса...

Кстати, ни о каких 2-3 процентах речи быть не может - это не покроет даже чистые затраты на железо (сервера, каналы, хранилища, аренда, тех.обслуживание и пр.). Реально будет ~20%. Кроме того, вы забываете про Законы, которые в каждой стране разные. Например, в некоторых Вам, как частному лицу, не позволят торговать фотками также, как бабуле огурцами со своего огорода на рынке - убедительно попросят поделиться, как минимум, как максимум - посадят за незаконное предпринимательство с конфискацией. Но то правда, что на таком ресурсе автор получит больше (заметно больше) за свой товар, чем на существующих фотобанках.

И по поводу "не надо ничего делать с нуля. Есть ебей и им подобные. Платформе всего то и надо расширить категории.". Это заблуждение, что всё так просто. Инструменты (ПО) для торговли материальными товарами и цифровыми прилично различаются. Кроме того, идеология процесса продавец-посредник-покупатель различается, и т.д. Конечно, они могут создать такой сервис, вложив несколько миллионов баксов в проект, но почему-то не делают этого - вероятно есть веские причины, для них веские.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 08 2011, 10:40 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
"Так у Вас есть 2 лимона баксов для колхоза? Если нет, то забудьте об этом варианте бизнеса..."

Абсолютно верно по существу.

Напомню лишь, что Алами совершенно официально упоминал на своём сайте, что если память мне не изменяет, инвесторы изначально вложили 8 мультов. И это - в начале двухтысячных при неизмеримо более рентабельном рынке, и это при использовании не самой дорогой индийской рабочей силы, и это для сайта, который сильно усовершенствовался впоследствии. Думаю, что пример релевантен ещё и потому, что они сделали именно помойку, куда грузят и хорошие, и отвратительные вещи без сколь-нибудь серьёзного отбора.

Так вот сегодня такой проект обойдётся в разы, если не на порядок дороже.

Может быть, есть инвесторы-комикадзе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 08 2011, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 08 2006, 00:17
Сообщения: 46
Откуда: Prague
Насчет нескольких миллионов на сервера и софт я согласен. Но потому я и говорю, что эту тему можно было бы поднять на базе раскрученных гигантов. Для гугля например это реально копеечные вложения. И совсем несложно посчитать сколько можно вернуть через пару лет, если получать 2-3% с оборота в сотни млн. в год. А именно такие масштабы можно ожидать через время, когда весь "колхоз" перетечет на этот колхозный рынок.

Я сейчас вовсе не утверждаю, что на колхозном рынке будет весь контент высшего качества. Но это будет зона свободной торговли, чего и хотелось бы...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 08 2011, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
Владимир Годник писал(а):
...Так вот сегодня такой проект обойдётся в разы, если не на порядок дороже.

Может быть, есть инвесторы-комикадзе?

Да нет тут никакого комикадзинства - проект окупится через 3-5 лет.
Кроме того, я не знаю почему у Алами вышло так дорого. По нашим расчётам проект колхоза укладывается в ~2 лимона, это что касается разработки (т.е. разработка ПО, решение всех алгоритмических, логических и технических задач), плюс ~2 миллиона на первоначальную раскрутку (не гарантирую - это не наш расчёт).
Так что всё реально, было бы желание владеющего мешком денег :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 507 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 121


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB