КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 19 03 2024, 06:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 03 2014, 08:50 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17012
Откуда: Деревушка Стокеров
http://www.bjp-online.com/2014/03/getty ... ringement/
http://lenta.ru/news/2014/03/06/getty/

С 5-го марта 2014 Гетти выставляет 35 миллионов изображений для свободного использования в некоммерческих целях.
В настоящий момент предполагается именно для интернета. Пользователь берет на Гетти код и вставляет себе в блог, либо куда ещё. Код хитрый, фото будет представляться в оболочке специального плеера. При желании можно кликнуть, перейти в Гетти и приобрести лицензию для коммерческого использования. Выглядит это вот так: http://www.niemanlab.org/2014/03/getty- ... of-course/

Все мы видим, что чем дальше, тем большую долю (штучных) продаж составляют веб-размеры. Гетти мотивирует свой шаг борьбой с нелегальным использованием изображений. Но теперь, когда бесплатно можно будет использовать легально, не подорвёт ли это микростоковый рынок? Кто что думает?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 03 2014, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3696
Откуда: Пуп Земли
Смотря что считать некоммерческим использованием. Теоретически, я не думаю, что жмот-гети решил остаться без своих миллионов. Если, например, некоммерческое использование - это фейсбуки, то не сильно страшно с одной стороны, но с другой - это подлый удар под дых Шатеру, который только нашел новую нишу - продавать синглы по дешевке для фейсбуков... а вообще ничего не понимаю я #-o простите :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 03 2014, 09:25 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17012
Откуда: Деревушка Стокеров
Yury писал(а):
Теоретически, я не думаю, что жмот-гети решил остаться без своих миллионов.
Естественно. Во-первых, они получают прямые ссылки на себя с уймы блогов, а во-вторых, в этот плэер потом и разную рекламу могут начать вставлять. При всём при этом автору ничего платить не обязаны, это ведь для рекламы его изображения!

Мне интересно, будут-ли какие-то ответные шаги от Шутера и Фотолии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 03 2014, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3696
Откуда: Пуп Земли
Если они будут вставлять разную рекламу, то это да, поможет заработать дополнительно к миллионам, но это уже не реклама изображения, за которое не надо платить, а реклама при помощи изображения, за которое можно потребовать оплату. Но для этого нужны юристы, а самое главное воля фотографов, которой, как известно нет у фотографов, сотрудничающих с гети-жмотом. Ой, это же уже не по теме совсем. А по теме, надо посмотреть, как это будет выглядеть. А ацтока, интересно, это коснется?
А может они еще и на иглу хотят подсадить халявщиков, т.к. там что-то написано про обратную связь с розданными картинками, типа "мы все будем видеть, как используется картинка". И если сочтут использование перешагнувшим через некоммерческое использование, то предложат так ненавязчиво купить


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 03 2014, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 18:15
Сообщения: 3688
Откуда: Ростов-на-Дону
zastavkin писал(а):
...
Мне интересно, будут-ли какие-то ответные шаги от Шутера и Фотолии.


так шаттр ещё год назад предпринимал шаги в этом направлении
http://www.photographer.ru/nonstop/blog/?topic=21381
мы ж не знаем, возможно у него эта программа работает вовсю

ps дурацкий вопрос, а гетти авторам за это использование что-то платит?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 03 2014, 10:29 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17012
Откуда: Деревушка Стокеров
king_midas писал(а):
ps дурацкий вопрос, а гетти авторам за это использование что-то платит?
Судя повсему нет, раз пользователь не платит. Рад ошибаться.
Это "promotional use", на благо автору :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 03 2014, 10:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 04 2004, 13:38
Сообщения: 7546
Откуда: Деревушка Стокеров
zastavkin писал(а):
не подорвёт ли это микростоковый рынок? Кто что думает?

Сомневаюсь, чтобы это существенно сказалось на рынке.
за последние 10 лет мы видели несколько попыток "перевернуть" рынок ..

ИМХО вряд ли скажется сильнее чем появление или закрытие еще одной бесплатной раздачи.
тем более там наверняка будет масса ограничений на использование ..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 03 2014, 10:39 
Не в сети
Имиджбанк LORI
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 03 2006, 11:49
Сообщения: 2145
Откуда: Moscow
Нет, это категорически не подорвет рынок, это первый шаг перед новыми схемами и предложениями продажи.
ну в общем даже и не первый шаг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 03 2014, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 06 2008, 12:49
Сообщения: 2827
Я думаю, что частично конечно подорвет, а вообще не подорвет.
Посмотрел, как это выглядит. Если человек пишет сиюминутный блог, то да, он быстро найдет и вставит это бесплатное гетти-изображение. Но в этом случае он и очень маловероятно озабочивался бы покупкой в фотобанке.
Если же кто-то пишет статью или работу долговременную и более-менее серьезную, не просто для написать и забыть, то ему это бесплатное гетти-изображение с логотипом и плейером вряд ли подойдет.

В общем- вывод тот же :) Кто воровал- тот и будет продолжать плюс будет вставлять бесплатно гетти. А кто покупал нормальные картинки, тому непонятно зачем переходить на эти картинки-плейеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 03 2014, 10:43 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17012
Откуда: Деревушка Стокеров
Ирина, но ведь это не продажа, а использование без отчислений автору...

Можешь о "новыми схемами и предложениями продажи" чуть подробнее? Чтобы быть морально готовыми к тому, что нас ждёт. [-o<


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 03 2014, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 07 2012, 18:08
Сообщения: 1335
Откуда: РФ
выходит это выход для тех кто использовал некомерчески и тд, а зарубежом многие блогописатели думаю сидели на подписке, пусть копейка но капает, а тут такая халява, хотя по факту блоги с помощью картинок тоже получают профит и рекламирую свой блог, что считается некомерческим, а что коммерческим, с репутацией гетти, может они хотят засудить кучу блогеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 03 2014, 11:47 
Не в сети
Имиджбанк LORI
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 03 2006, 11:49
Сообщения: 2145
Откуда: Moscow
Кто воровал - тот и будет воровать, пока не поймают и не заставят платить. Прирост рынка за счет тех, кто воровал, но исправился и стал покупать - 3-5% в год. Всерьез как источник покупателей - это сомнительно. Затраты требуются дюже большие, а продажи будут мелкие, денег мало.... проще забить....

Воруют много, в России раза в четыре больше, чем на западе, но общее соотношение - на одну купленную - 20 000 сворованных.

Кто хочет сэкономить 5-20 долларов в месяц - могут взять проигрыватель от Гетти (или его аналог от Прессфото) (но они бы не дали хороших денег)

кто делает серьезные проекты, длящиеся во времени - будет покупать RM с гарантиями прав.
у кого большие потребности в картинках - 100 и более в месяц - будут использовать микростоки. И доля таких будет расти, потому что растет потребность.

Дальше игра на поле сервисов. Меняются технологии - кто первый подстроился - у того покупать будут больше.
Технологии меняются внезапно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 03 2014, 11:52 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17012
Откуда: Деревушка Стокеров
iar писал(а):
Дальше игра на поле сервисов. Меняются технологии - кто первый подстроился - у того покупать будут больше.
Технологии меняются внезапно.

У Лори находятся в разработке какие-нибудь "внезапные" технологии, способные ощутимо увеличить число продаж?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 03 2014, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 06 2013, 11:45
Сообщения: 335
А мне нравится такая идея, если бы все стоки перешли на такое, то культура использования изображений на много бы выросла… Интернет заполнен картинками, но многие даже не знают откуда они берутся и что за них, вообще то, нужно платить, а так картинка работает как на автора, так и на сток… В интернете в соцсетях я много раз слышала вопрос «А где можно такую картинку купить большого размера???», сейчас в интернете можно скопировать множество картинок и использовать их, а в этом случае, ты ее не скопируешь…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 03 2014, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 04 2006, 10:50
Сообщения: 1851
посмотрел что раздают - в основном низкокачественные фото, у ходового товара таких опций нет, отсеять только фото которые можно эмбедить тоже нет возможности, а сидеть и тыкать каждое думаю мало удовольствия


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB