КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 12:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 730 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 09 2016, 05:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 01 2006, 06:44
Сообщения: 2837
Откуда: Nakhodka port
beerkoff писал(а):
Потому что он бронзовый на самом деле. Медным его Пушкин обозвал.

И правильнее тогда говорить всё же Copper Horseman, т. к. это второе название памятника, а не материал из которого сделан памятник.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 09 2016, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 01 2006, 18:34
Сообщения: 1117
Откуда: Спб (Пушкин)
Slava Nesluchayniy писал(а):
beerkoff писал(а):
Потому что он бронзовый на самом деле. Медным его Пушкин обозвал.

И правильнее тогда говорить всё же Copper Horseman, т. к. это второе название памятника, а не материал из которого сделан памятник.


Этот памятник здесь кроме как "Медный всадник" никто не называет, думаю можно сказать что это первое название а не второе )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 09 2016, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
".... Russians refer to the dramatic equestrian statue of Peter the Great in St Petersburg as “the copper horseman,” and that’s because of this poem by Pushkin, which first used the moniker (English translators substituted “bronze” for copper, an act of alchemy apparently intended to improve on the original). ...."

http://harpers.org/blog/2010/10/pushkin ... -horseman/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 09 2016, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3697
Откуда: Пуп Земли
Вполне себе интересный разговор получался, но пришел крутой мен и круто помог, особенно учитывая название темы :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 09 2016, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
Yury писал(а):
Вполне себе интересный разговор получался, но пришел крутой мен и круто помог, особенно учитывая название темы :smile:

коротко ... был в пути и не мог много писать ... решил для тех, кто уже объяснил разницу, немного подкинуть инфо ... примите мою ссылку как дополнение к уже отвеченному вопросу и не умничайте сильно .. .это так же не уместно, как и наверное моя спонтанная ссылка без русского перевода в форуме для чайников по английскому ... sorry :smile: :smile: :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 09 2016, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3697
Откуда: Пуп Земли
Я совсем никого не хотел задевать и тем более умничать, просто прикололся, потому как мне, как яркому представителю рода деревьев достаточно твердых пород, которые в английском не в зуб ногой до сих пор практически, такой ответ в контексте данной темы показался именно прикольным, тренируйтесь типа :smile: Извиняюсь, если что


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 09 2016, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
Yury писал(а):
Я совсем никого не хотел задевать и тем более умничать, просто прикололся, потому как мне, как яркому представителю рода деревьев достаточно твердых пород, которые в английском не в зуб ногой до сих пор практически, такой ответ в контексте данной темы показался именно прикольным, тренируйтесь типа :smile: Извиняюсь, если что

я тоже извиняюсь ... я всё ещё исхожу что у нас всё это школьный английский и каждый относительно понимает о чём речь ... и думаю, что здесь идёт речь о нюансах и не о полном переводе ... прошу прощение :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 09 2016, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3697
Откуда: Пуп Земли
Ну я к примеру так и не понял. Или понял? Мне показалось, что англоязычные товарищи решили, что русские, как бы это сказать помягче, в общем не очень хорошо разбираются в материалах, а поэтому они решили исправить их ошибку и назвали медного дядьку бронзовым, раз он уж таковым является? :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 09 2016, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
на западе принято как то вроде называть вещи своими именами .. раз бронзовый, то какой тогда он медный ;-) а то народ не поймёт :smile: :smile: :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 09 2016, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3697
Откуда: Пуп Земли
Ага, на западе каждый способен отличить медь от бронзы, бронзу от латуни :smile: А вообще о чем это я? Кто там на западе может понять русскую душу, кто поймет, что медный это поэтично, а бронзовый - нет? :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 09 2016, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 09 2007, 15:47
Сообщения: 5410
Откуда: Россия.
...


Последний раз редактировалось Abricos 23 05 2019, 02:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 09 2016, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3697
Откуда: Пуп Земли
:smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 09 2016, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
Yury писал(а):
Ага, на западе каждый способен отличить медь от бронзы, бронзу от латуни :smile: А вообще о чем это я? Кто там на западе может понять русскую душу, кто поймет, что медный это поэтично, а бронзовый - нет? :smile:

ну зачем же так ... раз статуя из бронзы и это был вроде не секрет, то конечно первый кто об этом деле из иностранцев стал писать, должен был взять бронзу в переводе или нет? его же не сразу медным обозвали ...

new york скажем в россии тоже не везде наверное big apple зовут, хотя на западе любой часто использует имя big apple .. плохой пример наверное, но надеюсь моя мысля понятна ... в каждой стране свои особенности и порою перевод подгоняют для своих читателей, а не дословно :smile: :smile: :smile:

Изображение

Изображение

... Русский язык – невероятный. Одни и те же слова могут обозначать совершенно разные вещи и выражать абсолютно противоположные эмоции. А лексические обороты и крылатые выражения и вовсе могут поставить иностранца в тупик.
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/230815/25948/ ...

https://www.adme.ru/zhizn-nauka/12-tonk ... ka-893460/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 09 2016, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3697
Откуда: Пуп Земли
Serge Beck писал(а):
ну зачем же так ... раз статуя из бронзы и это был вроде не секрет, то конечно первый кто об этом деле из иностранцев стал писать, должен был взять бронзу в переводе или нет? его же не сразу медным обозвали ...
Ну если разобрать эту мысль по полочкам, то если речь шла о материале, или просто о памятнике, то говорить надо о бронзе - бронзовый памятник тому-то и тому-то, а если касаться именно всадника, именно в переводе, то надо как у Пушкина. Ведь в данном контексте бронзовый это технологично, а медный это поэтично, это как у самого Пушкина, это как принято.
Ну а так конечно, с остальными доводами не поспоришь, и со времен строительства Вавилонской башни моя твоя не понимает :(
А еще в русском языке есть слово, в котором три подряд буквы Е :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 09 2016, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
Yury писал(а):
бронзовый это технологично, а медный это поэтично, это как у самого Пушкина, это как принято.

наверное англичане были другого мнения и поэзию пушкина не оценили :smile: :smile: :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 730 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB