КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 22 01 2018, 05:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 367 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Падающая рентабельность.
СообщениеДобавлено: 14 04 2017, 11:26 

Были времена топиков, в которых все больше людей писали о том, что ушли с работы и полностью переключились на стоковый фриланс, но что-то мне подсказывает, что глядя на падающие продажи и курс доллара не один я задумываюсь: "а не устроиться ли на работу". :( Перенасыщение рынка фотографиями и фотографами, технический прогресс (любой телефон фотографирует вполне на уровне), высокая стоимость нового оборудования - все эти факторы явно не лучшим образом влияют на желание снимать исключительно для стоков. Я вот лично, в силу обстоятельств пару лет работал спустя рукава, и думал что все связано именно с этим, но с нового года решил во что бы то не стало вернуть стоки к былым уровням. Напрягся, а не тут то было. Работаю достаточно много, подход в разы профессиональней чем был, фотографии такие, о которых раньше и не мечтал, а продажи то так себе. И видно как они тонут. Пока новые еще пару недель продаются картинки по нескольку раз, потом все - как отрезало. И общий уровень возвращается к тому же, что был до приложенных усилий. Нерентабельность такой работы становится как-то сильно уж очевидна. Много где люди вскользь упоминают об этом, но конкретного топика не нашел. Вот и решил я сделать опрос об этих проблемах. Только ли у меня так или все уже потихоньку меняют подход к стокам? Может все таки я что-то делаю не так? Может картинка с привычного мне 5д2 уже просто совершенно неконкурентоспособна? Может мода изменилась и так как я привык больше не снимают и надо все красить по другому и модели исключительно с бородами должны быть. :) Ну и мало ли что вообще бывает... Место проклято, руки из ж... :)))
Да и в целом, конечно, в связи с неким изменением индустрии есть назревшие вопросы к профессионалам. Может все уже перестали грузить на стоки и довольствуются продажами старого материала? Может кто-то нашел счастья на молодых, модных и перспективных стоках? Может кто-то перешел в другой сегмент рынка? Может все настоящие деньги давно в видео, которое я так и не начал толком снимать? Может все уже обратно в офисы подались? В общем, понятно, что все очень индивидуально, да и не всем захочется раскрывать секреты, но.. Кто как справляется то? Ну или только еще собирается справляться в будущем, если на настоящий момент еще не затронуло. Ну или напишите что я все выдумал и на самом деле достаточно просто хорошо и востребовано снимать и все будет. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Падающая рентабельность.
СообщениеДобавлено: 14 04 2017, 11:47 

Я никогда не рассматривал стоки как основной вид заработка, поэтому постоянная работа была и есть. А съемки этот так - для лучшего поддержания штанов. Продажи просели, да, но меняются технологии и потребности, приходят новые тренды. Я пока снимаю по старинке, те же темы и в таком же режиме - 20-30 фотографий за выходные. Думал о том, чтобы начать заниматься видео, но пока все откладываю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 04 2017, 12:18 

Также. Последний год стал вдвое продуктивнее работать, а продажи просели в три раза. Большая конкуренция. Мои новые фотографии просто не видны в общем количестве свежепринятых изображений. Думаю, у большинства людей так.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 04 2017, 12:48 

Ну с таких позиций у меня все еще не плохо значит. Почти не работал два года, продажи процентов на 30 просели только. Хотя с изменением курса доллара за это время - половина заработка осталась.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 04 2017, 13:15 
Модератор

Цитата:
"а не устроиться ли на работу"

Оч. сложно найти работу, которая не будет мешать. Какую ты имеешь в виду? И будет ли доход от неё тебя устраивать?
Если по профилю фото, то возможно не будет мешать. Смотря, что ты снимаешь, в каком направлении.

Вот у меня, есть предложения устройства на оф. работу, дают оборудование ( камера и т.п.), машина под ж..., НО, не нормированный рабочий день, 1 выходной, и зарплата 30-35 тыр. в месяц. :shock: т.е. 500 баксов. Ессно это не Москва. :smile:

Тут дофига зависит от внешних факторов, квартира, семья, возраст, и т.п.
И однозначного рецепта нет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 04 2017, 13:32 

Siberia писал(а):
Цитата:
"а не устроиться ли на работу"

Оч. сложно найти работу, которая не будет мешать. Какую ты имеешь в виду? И будет ли доход от неё тебя устраивать?
Если по профилю фото, то возможно не будет мешать. Смотря, что ты снимаешь, в каком направлении.

Вот у меня, есть предложения устройства на оф. работу, дают оборудование ( камера и т.п.), машина под ж..., НО, не нормированный рабочий день, 1 выходной, и зарплата 30-35 тыр. в месяц. :shock: т.е. 500 баксов. Ессно это не Москва. :smile:

Тут дофига зависит от внешних факторов, квартира, семья, возраст, и т.п.
И однозначного рецепта нет.

Ну если новые фотки на сток слать уже нерентабельно, то зачем искать работу, которая не будет этому мешать? Понятно что все индивидуально, ну вот я статистикой и интересуюсь. Среднее по больнице изучаю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 04 2017, 18:14 
Модератор

Почему не рентабельно? Не пойму :shock:
Может просто надоело? Или это тупо не твоё?
Ты сам ответь себе на эти вопросы.

У меня всё идёт ровненько, хотя второй год не напрягаюсь, езжу в турпоездки, в удовольствие снимаю, не спеша выкладываю (выборочно,и оочень мало)

Или может тему съёмок сменить? Что нить более востребованное поснимать?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 04 2017, 18:23 

Siberia писал(а):
Почему не рентабельно? Не пойму :shock:
Может просто надоело? Или это тупо не твоё?
Ты сам ответь себе на эти вопросы.

У меня всё идёт ровненько, хотя второй год не напрягаюсь, езжу в турпоездки, в удовольствие снимаю, не спеша выкладываю (выборочно,и оочень мало)

Или может тему съёмок сменить? Что нить более востребованное поснимать?

У меня большая часть нового просто тонет где-то. Итоговая рентабельность получается очень низкая. Я, по еще, тоже неплохо получаю, но в целом видно что реально только поддерживать этот уровень. А чтобы было рентабельно при приложении усилий отдача должно расти. И не на копейки. Для стока если работаешь, а заработок остается на одноми том же уровне - значит снимаешь в убыток, как мне кажется. Что-то более востребованное - это хороший, конечно, совет. Знать бы еще что это. :)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 04 2017, 18:29 
Модератор

tarasov писал(а):
...Знать бы еще что это. :)))

Ну дык это вообще не проблема :D
тут всё есть https://www.shutterstock.com/photos

в коллекциях посмотри, и сделай лучше :smile:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 04 2017, 18:46 

Siberia писал(а):
tarasov писал(а):

Коллекции посмотрю, конечно. Только вот "лучше" - понятие очень субъективное и по времени не постоянное.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 04 2017, 18:51 

Siberia писал(а):
tarasov писал(а):

Кстати, интересное наблюдение. Когда я снимаю похоже на то, что в Коллекциях, трендах и прочем - продаж вообще нет. Полное ощущение, что такого рода снимки (композиция, покраска, сюжеты) - просто мусор. Даже не знаю как так. У кого-то ведь именно такие кадры покупают. У меня совсем наоборот. Если нет четко построенного кадра - можно даже не засылать. Продаж будет 0.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 04 2017, 18:58 

Если ничего не засылать, то продаж тоже будет 0 :smile:
Никогда не знаешь что выстрелит

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 04 2017, 19:13 

tarasov писал(а):
Кстати, интересное наблюдение. Когда я снимаю похоже на то, что в Коллекциях, трендах и прочем - продаж вообще нет. ...

Может вот в этом проблема :wink:
Siberia писал(а):
..., и сделай лучше :smile:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 04 2017, 20:03 

Abricos писал(а):
tarasov писал(а):
Кстати, интересное наблюдение. Когда я снимаю похоже на то, что в Коллекциях, трендах и прочем - продаж вообще нет. ...

Может вот в этом проблема :wink:
Siberia писал(а):
..., и сделай лучше :smile:

хотелось бы верить, но видимо у меня понятие "лучше" диаметрально противоположное.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 04 2017, 20:43 
Site Admin

tarasov писал(а):
Для стока если работаешь, а заработок остается на одноми том же уровне - значит снимаешь в убыток, как мне кажется.
Не верно. Это означает, что поддерживаешь свой уровень дохода. На другой работе прекратишь что-то делать - вообще ничего не получишь, а здесь всё гораздо мягче. Но и для роста дохода нужно гораздо большие усилия прилагать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 04 2017, 20:51 

бестселлер сейчас сделать гораздо сложнее. Но не сказать, чтобы вообще не цеплялись. Надо пытаться, никогда не знаешь, что именно покупателю понравится.
Ниши, опять же окучивать, не совсем дохлые конечно, но и не самые популярные, где сразу все тонет.
Рынок сейчас с гораздо менее четкой обратной отдачей. Раньше залил и сразу увидел результат. Сейчас надо подождать хотя бы квартал, чтобы понять что начало продаваться.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 04 2017, 21:09 

Постою, послушаю советы. У меня до конца лета было все нормально, даже небольшой рост, но только за счет видео.И я еще была недовольна, что не сделать рывок. С осени начало проседать. И никак и ничего не сделать. Последние пару месяцев просадка кошмарная- на 50 процентов.
Нет расшир, нет синглов, практически не продается видео ( но это не удивляет). Почти нет демандов. У меня идет одна подписка.
Вот и получается по деньгам половина. И еще есть закономерность, которую подметили на соседнем форуме- если к какому то часу твоя "зарплата" примерно набралась, потом будет просто ноль. Вот так на днях- с вечера до утра ни одной продажи. Вот именно это смущает больше всего. Если просто надо что-то делать лучше и больше, я попытаюсь. Но если шутер по каким то одному ему известным причинам решил отдельным людям кран прикрыть, то как с этим бороться? Вообще шутеру это как бы нафиг не надо, но очень странные совпадения...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 04 2017, 21:13 

zastavkin писал(а):
tarasov писал(а):
Для стока если работаешь, а заработок остается на одноми том же уровне - значит снимаешь в убыток, как мне кажется.
Не верно. Это означает, что поддерживаешь свой уровень дохода. На другой работе прекратишь что-то делать - вообще ничего не получишь, а здесь всё гораздо мягче. Но и для роста дохода нужно гораздо большие усилия прилагать.

Cергей, вот я о том и говорю, что и раньше это было сложно. А теперь эти "гораздо большие усилия" кажется становятся больше чем отдача от них. Я это рентабельностью и называю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 04 2017, 21:17 

travelstocker писал(а):
бестселлер сейчас сделать гораздо сложнее. Но не сказать, чтобы вообще не цеплялись. Надо пытаться, никогда не знаешь, что именно покупателю понравится.
Ниши, опять же окучивать, не совсем дохлые конечно, но и не самые популярные, где сразу все тонет.
Рынок сейчас с гораздо менее четкой обратной отдачей. Раньше залил и сразу увидел результат. Сейчас надо подождать хотя бы квартал, чтобы понять что начало продаваться.

Ну я тоже не скажу, что совсем все плохо. Но не сравнить вообще никак с тем что раньше было. И с затратами временными на создание всего это. В целом все и делаю так, как говорите. Да и то, что люди тут пишут говорит о том что у меня все еще вполне даже выгодно относительно, но ощущение что просто старые хиты, принесшие уже по тысяче-другой долларов и продолжающие это делать не дают увидеть того, что новое не стоит потраченных усилий - все таки есть, к сожалению.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 04 2017, 21:20 

Oleona писал(а):
Постою, послушаю советы. У меня до конца лета было все нормально, даже небольшой рост, но только за счет видео.И я еще была недовольна, что не сделать рывок. С осени начало проседать. И никак и ничего не сделать. Последние пару месяцев просадка кошмарная- на 50 процентов.
Нет расшир, нет синглов, практически не продается видео ( но это не удивляет). Почти нет демандов. У меня идет одна подписка.
Вот и получается по деньгам половина. И еще есть закономерность, которую подметили на соседнем форуме- если к какому то часу твоя "зарплата" примерно набралась, потом будет просто ноль. Вот так на днях- с вечера до утра ни одной продажи. Вот именно это смущает больше всего. Если просто надо что-то делать лучше и больше, я попытаюсь. Но если шутер по каким то одному ему известным причинам решил отдельным людям кран прикрыть, то как с этим бороться? Вообще шутеру это как бы нафиг не надо, но очень странные совпадения...

Видео осознанно не снимал почти, но продаж оного добиться не смог вообще. Не знаю, видимо, что снимать надо. Статистику, что можно упереться во что-то, выше чего шаттер не даст заработать - не вижу. У меня наоборот всегда во второй половине месяца лучше продается. :)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 367 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]