КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 17 04 2024, 02:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 481 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 33  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 04 2010, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 04 2009, 14:01
Сообщения: 112
Откуда: Резиновый город
eaniton писал(а):
Да просто вынести в отдельную тему. Вопросы-то злободневные и всех интересующие, так что ограничивать полет мысли не надо.

Мое имхо, догнать поезд можно не на количестве (если не продаются девушки в разных одеждах и позах, то без разницы хоть их 10 кадров, хоть 50), а на иллюстративности. Я даже опыт провела: одну неделю выслала большой батч девушек в студии, а на следующую тщательно отобранные по принципу "что этим можно проиллюстрировать" десяток фотографий без девушек, зато со смысловым потенциалом. Эти семь сделали предыдущий батч почти в четыре раза. Что еще раз укрепляет меня в мысли, что для успеха предприятия надо очень крепко думать, что слать, а не просто обрабатывать то, что нравится.

Спасибо за поддержку :)

Тогда это можно перефразировать даже так: думать надо о том, что снимаешь :)
А бизнес-бьюти-фэшн - этим всегда что-то можно проиллюстрировать...
Концепты - это уже ведь ближе к макростокам, нет? :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 04 2010, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 02 2008, 18:22
Сообщения: 371
Откуда: Новосибирск
sshura писал(а):
А бизнес-бьюти-фэшн - этим всегда что-то можно проиллюстрировать...
Концепты - это уже ведь ближе к макростокам, нет? :smile:


Бьюти уже можно смело отдавать профессионалам. Средние и хорошие фотографии бьюти продаются хило. Конкуренции слишком много, покупателю есть из чего выбрать, а к качеству большие требования. Лично я снимаю и шлю бьюти просто в процессе обучения, типа и поучился, и 3 копейки получил. А для нормального заработка надо другое снимать. ИМХО. Или очень активно учиться, если считаете, что бьюти - это прям ваше. Бизнес можно снимать, если есть модели удачные, к качеству тут требований не много.
Про концепты - не знаю.. не снимала концептов) Я имела в виду продуманные шаблоны.


Последний раз редактировалось eaniton 23 04 2010, 12:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 04 2010, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 04 2009, 14:01
Сообщения: 112
Откуда: Резиновый город
Цитата:
незачем каждый раз при ответе цитировать, особенно целые вложенные цепочки. Это затрудняет чтение! [-X

Бьюти - аналогично - и поучиться - и хотя бы не бесплатно работал. Очень интересно работать с моделями в этом ключе. Но разве фото процесса подготовки модели (make-up, визаж) - не пользуются спросом?
Бизнес - надо развивать думалку всем нам. Там столько всего придумать можно..... :wink:
Сюда же хочу добавить тематику спорта. Или спорт уже тоже оккупирован профи на 100%?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 04 2010, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 08 2009, 19:00
Сообщения: 798
zastavkin писал(а):
У меня очень низкая эффективность большей части портфолио, но это всё-равно дает гораздо больше,
эт потому что идей мало. техника и идеи в одном индивидууме редко встречается.
как то давно наблюдал такую ситуацию - было два человека - один в совершенстве владел фотошопом, но относительно идей ничего не мог родить, другой же в фотошопе был ноль, зато идеями брызгал, аки фонтан. И вот они сидели вдвоём и какие шедевры выдавали - аххххххх.

так и тут - смотришь - и свет есть и фон есть и модель зубы скалит, а идеи, креатива нет и так смотришь ити картинки - глазом не за что зацепиться.
вот так вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 04 2010, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 03 2007, 02:01
Сообщения: 1336
takara писал(а):
zastavkin писал(а):
У меня очень низкая эффективность большей части портфолио, но это всё-равно дает гораздо больше,
эт потому что идей мало. техника и идеи в одном индивидууме редко встречается.
как то давно наблюдал такую ситуацию - было два человека - один в совершенстве владел фотошопом, но относительно идей ничего не мог родить, другой же в фотошопе был ноль, зато идеями брызгал, аки фонтан. И вот они сидели вдвоём и какие шедевры выдавали - аххххххх.

так и тут - смотришь - и свет есть и фон есть и модель зубы скалит, а идеи, креатива нет и так смотришь ити картинки - глазом не за что зацепиться.
вот так вот.

Это вы про кого, про Заставкина? В портфель заглядывали перед тем как писать?
Просто, то что для одного "низкая эффективность", для другого "манКа небесная", как шутил один наш препод в ниституте. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 04 2010, 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 09 2009, 15:18
Сообщения: 2835
Откуда: 赤塔,反式贝加尔地区资本
По поводу спидометра достижения успеха: в-принципе мерять можно конкретными цифрами. Например:
1. При каком размере портфеля перевалил планку в $500 на Шаттере.
2. За какой период перевалил планку из п.1
3. С каким портфелем стал бронзовым на Айсе.
4. За какой период ...
Такие методы не требуют сложной математики, зато в сравнении сразу видно кто более успешен (по крайней мере поначалу). Есть конечно более просто и точный способ: разделить месячный доход на размер портфеля. Но такие цифры никто светить не будет по понятным причинам.
Markin писал(а):
Какие-то стоковые игры играть начать активнее типа засланцев?

Кстати а почему нет? Это тоже способ, и он точно рабоает, да еще и бесплатный.

PS И вообще я лично думаю, что поезд идет не так быстро, как многие себе представляют. Не знаю почему, но оптимистично настроен. А вот в первые пару месяцев чуть было не бросил. Тогда казалось, что ловить вообще нечего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 04 2010, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 10 2006, 18:15
Сообщения: 4636
Откуда: Москва
Embosser писал(а):
Есть конечно более просто и точный способ: разделить месячный доход на размер портфеля. Но такие цифры никто светить не будет по понятным причинам.


Это ничего не даст :D Один напишет доллар с фотки в месяц при портфеле в 500, другой 0,5 при размере в 10,000... Первый получил 500 долларов, а второй 5,000 :D

Кроме сумм дохода в месяц ничего не имеет значения, а вот их точно мало кто откроет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 04 2010, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 09 2009, 15:18
Сообщения: 2835
Откуда: 赤塔,反式贝加尔地区资本
Ну почему не даст. Это же уровень качества портфеля. Первый, доведя портфель до 10,000 теоретически будет зарабатывать в два раза больше :D Просто эти цифры могли бы быть ориентиром для тех, кто пока не понимает своих перспектив и есть ли они вообще. Может многие из тех, кто сетуют на низкую доходность, на самом деле имеют доллар с фотки и считают, что это очень мало, а на самом деле это очень высокий показатель. Доллар с фотки - это для примера, конечно, я пока не знаю какая доходность может считаться хорошей. Могу только сказать, что у меня намного меньше, чем доллар с фотки.
Цитата:
Кроме сумм дохода в месяц ничего не имеет значения, а вот их точно мало кто откроет

Доходы доходам рознь. Нужно считать еще и расходы. Например затраченное время. Можно работать 20 часов в сутки и зарабатывать 10000, а можно работать 6 часов в сутки и зарабатывать 5000. Я бы предпочел второй вариант. По первому варианту просто некогда будет расходовать доходы, а тогда зачем они нужны. ;)


Последний раз редактировалось Embosser 25 04 2010, 17:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 04 2010, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 03 2007, 02:01
Сообщения: 1336
Zoom писал(а):
Кроме сумм дохода в месяц ничего не имеет значения

+10
Я бы еще добавил трудозатраты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 04 2010, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 08 2009, 19:00
Сообщения: 798
grizzly писал(а):
Просто, то что для одного "низкая эффективность", для другого "манКа небесная", как шутил один наш препод в ниституте. :wink:

Просто, я вам немного про ПОПА, а вы мне немножко про ПОПОВУ ДОЧКУ, с большой грудью. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 04 2010, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 07 2006, 18:37
Сообщения: 3449
Откуда: Баку, Азербайджан
Embosser писал(а):
Есть конечно более просто и точный способ: разделить месячный доход на размер портфеля.

....И получите абсолютно бесполезный показатель.
У меня этот показатель очень низкий. Я могу удалить много фотографий, оставив только 500 самых продаваемых. "Ваш показатель" при этом вырастет, а мой абсолютный доход упадёт.
Феррари зарабатывает на каждой машине десятки тысяч долларов, супермаркеты имеют маржу только в 2-3%, продавая большинство своих товаров, за цену менее 10 баксов. Кто из них больше зарабатывает?


Самый-самый способ, это "доходы минус расходы".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 04 2010, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 03 2010, 20:34
Сообщения: 1111
Откуда: Новосибирск
А здесь вообще есть люди, к то "в теме" меньше года или около того? Для меня как бы это интересно. Я так понял. что лет 5 назад кухня была другой просто на порядок :)

Если есть, то прям интересно: за какой период у вас расходы стали меньше доходов и при перевале за какой размер портфеля? Я уж не беру в расчет активы типа света, камеры, самообразования и т.д., а просто себестоимость сьемок стала отбиваться.

Конечно все супер-индивидуально и мне никаких ориентиров это даже не даст, так, любопытства ради...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 04 2010, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 11 2006, 20:50
Сообщения: 446
Откуда: Россия, Екатеринбург
Markin писал(а):

Если есть, то прям интересно: за какой период у вас расходы стали меньше доходов и при перевале за какой размер портфеля? Я уж не беру в расчет активы типа света, камеры, самообразования и т.д., а просто себестоимость сьемок стала отбиваться.

Конечно все супер-индивидуально и мне никаких ориентиров это даже не даст, так, любопытства ради...


вы спрашиваете как фотограф, но забываете про трехмерщиков и иллюстраторов :wink:
у них расходы могут быть равны нулю. Если конкретно, за 4 года, я просто обновил 2 раза домашний комп + монитор,
вот и все расходы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 04 2010, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 07 2006, 18:37
Сообщения: 3449
Откуда: Баку, Азербайджан
auris писал(а):
вы спрашиваете как фотограф, но забываете про трехмерщиков и иллюстраторов :wink:
у них расходы могут быть равны нулю.

всё верно. Но другая сторона монеты в том, что им трудно расширять бизнес. Рано или поздно 3дшник или иллюстратор упирается в собственную производительность, а возможности привлечения наёмного труда в эти секторы очень небольшие. Хотя, наверное есть те, кто это успешно реализует.

Фотограф же наоборот, может расширяться по самому максимуму.

3д и иллюстрация намного сложнее фото - тоже немаловажный фактор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 04 2010, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 02 2008, 17:52
Сообщения: 1458
Откуда: Барнаул
Markin писал(а):
А здесь вообще есть люди, к то "в теме" меньше года или около того? Для меня как бы это интересно. Я так понял. что лет 5 назад кухня была другой просто на порядок :)

Если есть, то прям интересно: за какой период у вас расходы стали меньше доходов и при перевале за какой размер портфеля? Я уж не беру в расчет активы типа света, камеры, самообразования и т.д., а просто себестоимость сьемок стала отбиваться.

Конечно все супер-индивидуально и мне никаких ориентиров это даже не даст, так, любопытства ради...

Уменьшать себестоимость съемок - это немаловажный компонент.
Научитесь сокращать их до минимума и получите бОльшую отдачу от серии.
Сейчас в комплексе это уже не хобби, а целый бизнес. И времена легких доходов уже прошли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 481 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB