КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 19 04 2024, 03:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 481 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 33  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 04 2010, 18:10 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 04 2004, 13:38
Сообщения: 7550
Откуда: Деревушка Стокеров
nixite писал(а):
нда, если ты Сергей не можешь, то всё действительно весьма печально :) (многим страждущим, включая меня... ещё бежать и бежать до тебя)

p.s. но, тем не менее никто так и не ответил - как далеко поезд и как быстро надо бежать чтобы за год попасть в последний вагон...

К сожалению никто толком спидометров для этого поезда не изобрел - в чем скорость-то мерить.
А на будущее прогнозировать (как далеко еще последний вагон) я и вовсе не берусь

Если загружать, например, как Эльнур 30-50 фотографий в день, то вполне еще на этот поезд успеешь. А вот 50 в неделю, ИМХО уже маловато будет (если это средние фотографии, а не шИдевры).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 04 2010, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 03 2010, 20:34
Сообщения: 1111
Откуда: Новосибирск
мдя.. чет если Сергей не успевает - совсем печально это все :( мдя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 04 2010, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 05 2008, 14:34
Сообщения: 2211
Откуда: Stockcity
30/day =~150-200/week =~ 600-800/month
всё равно что догонять самолёт на автомобиле... :(
или full-time или не слишком реально... за 2-3 часа обрабатывать и загружать - отснять то можно 200 в неделю... но - симиляры, и обработать как успеть... никого не нанимая дополнительно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 04 2010, 18:31 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17022
Откуда: Деревушка Стокеров
Эй! Что-то я народ огорчил как-то. Всё оносительно. Кому-то последний вагон 2-й, а кому-то 40-й. У меня очень низкая эффективность большей части портфолио, но это всё-равно дает гораздо больше, чем зарплата старшего научного сотрудника со всеми кандидатскими и прочими надбавками. Так что я недоволен только в том плане, что нельзя довольствоваться нынешним положением и нужно стремиться дальше.
Отставить уныние и упаднические настроения! =;


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 04 2010, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 10 2006, 18:15
Сообщения: 4636
Откуда: Москва
Стоки не поезд, стоки - велосипед, едет пока крутишь педали ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 04 2010, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 03 2006, 00:42
Сообщения: 1114
Откуда: Святая земля
Zoom писал(а):
Стоки не поезд, стоки - велосипед, едет пока крутишь педали ;)


А это зря. Попробуй на работу день не пойти. Вот тогда поймешь, что такое не крутить педали. А стоки и неделю не заметят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 04 2010, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 03 2010, 20:34
Сообщения: 1111
Откуда: Новосибирск
nixite писал(а):
30/day =~150-200/week =~ 600-800/month
всё равно что догонять самолёт на автомобиле... :(


Я даже фултайм столько не вывезу, просто не могу представить, как такой поток выдавать можно... А Elnur еще ехать не хочет, секреты нам свои рассказывать, мол мы тут и сами с усами :)

Как-то натыкался на какую-то статью про стоки, мол приходите. грузите всякий мусор и стабильно вам 600-1000$ в месяц будет капать, вам тока со счета снимать, ссылка для регистрации вот... Ага :)))

А вообще - давно хотел подискутировать на тему - как развиваться-то техничнее? Уходить в менее затратные (в плане времени, денег, организации) темы и более потоковые? Или пытаться найти свой уголок: какие-нить лестницы там снимать начать или улиток, или пыль высокохудожественно? Или расширять как-то штат и заниматься только съемкой, свалив организацию и обработку на других людей? Но чет как-то такие дискуссии не идут ни здесь, ни в офлайне :( Хотя ответ предсказуем вроде: "каждому своё"... Но "каждому" от этого не легче :(

А то закинув первую сотню кадров еще была надежда, мол "чето мало, ну ладно - это только начало, а дальше попрет-поедет". А сейчас подходя к 1.5к вижу достаточно унылую закономерность, что снимая средние темы в среднем количестве и среднем качестве можно с натягом окупать затраты на производство этого "среднего", уж не говоря о доходе или окупаемости техники... Вооот...

P.S. на стоках с осени 2009, ну это так, чтоб понятна была ситуация. когда люди еще лет через 5 будут перечитывать этот топик :))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 04 2010, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 10 2006, 18:15
Сообщения: 4636
Откуда: Москва
Arkadiy писал(а):
Zoom писал(а):
Стоки не поезд, стоки - велосипед, едет пока крутишь педали ;)


А это зря. Попробуй на работу день не пойти. Вот тогда поймешь, что такое не крутить педали. А стоки и неделю не заметят.


Ну это смотря как разогнаться, можно и достаточно долго по инерции ехать :D А на работу года два уже как не хожу :wink: Конечно и неделю можно прогулять и отличие от работы где-то на дядю гигантское...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 04 2010, 19:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 04 2004, 13:38
Сообщения: 7550
Откуда: Деревушка Стокеров
Markin писал(а):
Но чет как-то такие дискуссии не идут ни здесь, ни в офлайне ......


вот тут ты не прав, у нас на каждой пьянке, то есть встрече, этот вопрос регулярно обсуждается :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 04 2010, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 05 2008, 14:34
Сообщения: 2211
Откуда: Stockcity
bill писал(а):
вот тут ты не прав, у нас на каждой пьянке, то есть встрече, этот вопрос регулярно обсуждается :)


и разве кто-то рассказал рецепт, так что-бы при среднем темпе среднего качества можно было как-то выбиваться? :) нет, есть рассуждения... а мысли у всех свои :)

мне кажется что не столько от темпов, сколько от объёма зависит, а точнее от доли портфолио в сегменте.... + Elnur тут уже приводил распределение доходов по годам, т.о. его на 60% (если не наврал) кормят прошлый и далее года...

интереснее сравнить примерно равных по качеству и объёму, но разных по времени экспонирования авторов... это даст возможность ту самую скорость оценить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 04 2010, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 07 2006, 18:37
Сообщения: 3449
Откуда: Баку, Азербайджан
Markin писал(а):
А Elnur еще ехать не хочет, секреты нам свои рассказывать, мол мы тут и сами с усами :)

Elnur "свои секреты" (которых вообще-то нет) уже почти 4 года на форумах рассказывает. А на мастер-классах, всё более чем детально показывает. Если бы там действительно были бы какие-то секреты, я бы их не рассказывал :)

Как и в любой индустрии, конкуренция только увеличивается. Назовите мне индустрию, где это не так, может я туда пойду :D Для того, чтобы приуспеть на стоках, надо быть самоуверенным и наглым, в хорошем смысле слова. Появиться на форуме, громко заявить "я вас порву", ввязаться в громкий спор со старожилами, ещё раз пообещать "я вас порву", и набрав злости на всех и всё, "уйти в монахи" и работать над собой и портфолио. Затем вернуться, и громко заявить "я вас обещал, порвать... вот и порвал".... ну или просто совершить стоковое самоубийство, признавшись себе перед зеркалом, что кажется "стоки, это не для вас".

Стоки были открыты много лет назад, и заново их уже не откроешь. Девственность теряется один раз. Но удовольствие можно получать ещё многократно. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 04 2010, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 03 2010, 20:34
Сообщения: 1111
Откуда: Новосибирск
Elnur писал(а):
и набрав злости на всех и всё, "уйти в монахи" и работать над собой и портфолио


Допустим так и есть, снимаешь всегда на пределе своих возможностей, не халтуришь, для себя же! Обрабатываешь, кейвордишь, закидываешь по 20 кадров в день. Они приносят 2-3 бакса и безвозвратно тонут. Да, можно упереться рогом и начать закидывать 40 и даже 60 кадров в день, пусть даже не потеряв в качестве. Но перспектива получать десяток баксов в день как-то не радужна и это ведь только перспектива, до которой дорасти надо!

У меня-то вот все вопросы как раз в этой плоскости, готов пахать в 5 раз больше и самое главное - могу, но перспектива получать вместо одного доллара - пять пока не радостная. А как вот перейти на другой качественный уровень - непонятно. И даже направление в каком пахать в пять раз больше надо непонятно...

Лучше снимать - ну это да, эволюция, лучше обрабатывать? Да вроде тоже стараешься, старожилам показываешь, иногда даже хвалят. Какие-то стоковые игры играть начать активнее типа засланцев? Да вроде не в этом вся суть..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 04 2010, 02:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 03 2007, 02:01
Сообщения: 1336
Markin писал(а):
Elnur писал(а):
и набрав злости на всех и всё, "уйти в монахи" и работать над собой и портфолио


Допустим так и есть, снимаешь всегда на пределе своих возможностей, не халтуришь, для себя же! Обрабатываешь, кейвордишь, закидываешь по 20 кадров в день. Они приносят 2-3 бакса и безвозвратно тонут. Да, можно упереться рогом и начать закидывать 40 и даже 60 кадров в день, пусть даже не потеряв в качестве. Но перспектива получать десяток баксов в день как-то не радужна и это ведь только перспектива, до которой дорасти надо!

Не думал, что сейчас все так плохо. :( Порядок цифр удручающий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 04 2010, 05:18 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17022
Откуда: Деревушка Стокеров
Markin писал(а):
А как вот перейти на другой качественный уровень - непонятно.[/color] И даже направление в каком пахать в пять раз больше надо непонятно...

Как вижу для себя ситуацию я. Подавляющая часть портфолио продается абы как и работает на окупание затрат. Но отдельные фото выбиваются из этой трясины и продаются хорошо (ежедневно, или еженедельно) годы. Именно эти отделные изображения и приносят реальную прибыль. А заодно и привлекают внимание покупателей к остальной части портфолио. Так вот, моя задача - увеличивать число таких "нетонущих" фотографий, так как прибыль зависит только от них, а не от размера портфеля.
Как искать эти "личные хиты"? Пробовать, тыкаться в разные стороны и пытаться сделать что-то непохожее, но могущее быть востребованным. Бывает, что хиты получаются и из стандартного заезженного сюжета, но это лишь везение карточки, либо этот сюжет выполнен настолько мастерски, что сильно перекрывает конкурентов. Тыкайся в разные стороны, пончалу дави массой, раскидывая разнообразные наживки покуптелю. Как увидишь, где клёв, туда и направляй лодку с динамитом. Но особенноть такова, что это место клёва в значительной степени индивидуально.
Как искать? Почти все идеи не новы. Готовишь фотосессию - перелопать всё.что сделано в мире на эту тему, проанализируй и есть шанс увидеть, что до тебя было упущено, какие ньюансы в воплощении идеи не реализованы. Копни в эту сторону, может оказаться что там собака зарыта.

А для тебя еще секрет: Ты с Ириной часто работаешь. Прислушивайся к ней. У нее чутье. Самую интенсивно сейчас продающуюся карточку она еще больше года назад на мониторе камеры сходу указала. Доверяй ей при постановке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 04 2010, 05:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 06 2006, 12:50
Сообщения: 8326
Я последнее время в основном 3D гружу, так в среднем получается около 100 изображений в месяц, этого хватает только поддерживать доход на одном уровне. Надо тоже как-то выходить из этого порочного круга #-o


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 481 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB