КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 16 04 2024, 09:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 481 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 33  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 03 2012, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 18:15
Сообщения: 3688
Откуда: Ростов-на-Дону
fotomod писал(а):
... очевидно мои фотогрпафии не очень нужны потребителям-(

на сколько я помню, Вы сами писали, что грузите на стоки по остаточному принципу - то, что не выкупили... конечно, для стоков надо снимать специально и не всегда то, что хочется, как и на любой другой работе


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 03 2012, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 05 2009, 18:15
Сообщения: 1120
Откуда: дача, станция Дачное возле села Жаворонки
king_midas писал(а):
fotomod писал(а):
... очевидно мои фотогрпафии не очень нужны потребителям-(

на сколько я помню, Вы сами писали, что грузите на стоки по остаточному принципу - то, что не выкупили... конечно, для стоков надо снимать специально и не всегда то, что хочется, как и на любой другой работе


Само собой, но я не уверен что если буду снимать специально для стока будет много лучше, только что количество фотографий будет ещё меньше поскольку ещё надо будет время для съёмки тратить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 03 2012, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 09 2006, 08:35
Сообщения: 364
Откуда: Украина
пока не попробуете - не узнаете... для некоторых тут стоки оказались лучшей альтернативой чем основная работа или работа фотографом в своем городе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 03 2012, 11:50 
Не в сети
Имиджбанк LORI
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 03 2006, 11:49
Сообщения: 2145
Откуда: Moscow
...все-таки все проблемы и все победы - у человека внутри....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 03 2012, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 05 2009, 18:15
Сообщения: 1120
Откуда: дача, станция Дачное возле села Жаворонки
Kobyakov писал(а):
пока не попробуете - не узнаете... для некоторых тут стоки оказались лучшей альтернативой чем основная работа или работа фотографом в своем городе.


Я пробую понемногу снимать фотографии для стока, средний доход от их продаж в полтора раза больше чем от того что специально для стока не снимаю, но и других доходов от этих фотографий нет. И если средний доход от них выше, масимальное количество скачиваний от самых успешных порядка десятка в то время как максимальное количество скачиваний у нелеквидов, который я загружал на сток бывает больше 50, 100 и тп, к сожалению таких фотогафий не так много, но их количество сопоставимо с количеством тех что я снимал специально для стока. Вполне грустные мысли, случайные фотографии более успешны чем специально снятые. В то же время время затраченое на специально сделаные для стока фотографии несоизмеримо большее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 03 2012, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 11 2005, 03:51
Сообщения: 3184
Откуда: МОСКВА
fotomod писал(а):
совокупный стоковый доход за месяц / количество фотографий в портфеле = сумма за скачивание фотографии в месяц
сумма минус себестоимость = прибыль :)
ретушер ~ $2/фото

ps в себестоимость не забывайте включать стоимость своего времени, затраченного на съёмку и обработку...


Тык что полное разорение если платить помошникам. Я тут посчитал в среднем за все полученые фотографии за всё время я получил чуть больше одного доллара, очевидно мои фотогрпафии не очень нужны потребителям-([/quote]
Не почему морковка капустка вроде неплохо у тебя продается на первых местах =D> Имхо эротика будет хуже продоватся нужно типа в бикини хотябы на пляже


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 03 2012, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 09 2006, 08:35
Сообщения: 364
Откуда: Украина
fotomod писал(а):
Я пробую понемногу снимать фотографии для стока, средний доход от их продаж в полтора раза больше чем от того что специально для стока не снимаю, но и других доходов от этих фотографий нет. И если средний доход от них выше, масимальное количество скачиваний от самых успешных порядка десятка в то время как максимальное количество скачиваний у нелеквидов, который я загружал на сток бывает больше 50, 100 и тп, к сожалению таких фотогафий не так много, но их количество сопоставимо с количеством тех что я снимал специально для стока. Вполне грустные мысли, случайные фотографии более успешны чем специально снятые. В то же время время затраченое на специально сделаные для стока фотографии несоизмеримо большее.

Вы "меряете" стоки "понятиями" фотографа по найму. Стоки - это не снял и сразу деньги получил, тут по-другому работать и думать надо.

Если снятое для стока "не пошло" - есть два варианта. Первый - думать почему "не пошло". Второй - забить на стоки решив что нечего там ловить. Угадайте кого из двух выше перечисленных "сферических фотографов в вакууме" ждет успех на стоках?

Хотя как знаете. Вон, к примеру, Игорь Сахаров стоками не занимается и вполне успешен...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 03 2012, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 11 2005, 03:51
Сообщения: 3184
Откуда: МОСКВА
Нет просто некоторые на сток грузят то что не прошло проверку в основной работе тоесть можно сказать эти фотографии там не приняли и их грузят на стоки а потом возникают эти вопросы а вот у меня не чего не покупают :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 03 2012, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 05 2009, 18:15
Сообщения: 1120
Откуда: дача, станция Дачное возле села Жаворонки
е почему морковка капустка вроде неплохо у тебя продается на первых местах =D> Имхо эротика будет хуже продоватся нужно типа в бикини хотябы на пляже[/quote]


Привет, где пропадал :D

С купальникам тоже не всё понятно, у меня есть фотографии и в купальниках, но когда я ставлю на сток фотографии в купальнике и без купальника из той же серии, то те что без купальника скачивают лучше :shock:
Из предметки у меня лучше всег продаётся случайно снятый камин, щелкнул первым кадром прежде чем эротку снимать, а он продаётся лучше чем все фотографии с голыми девицами на фоне это камина-)
И если на первом месте по скачиванию всё-таки одетая девушка, хотя фотография достаточно эмоциональная и забавная, следующие несколько позиций с большим количеством скачиваний, в районе 100 или больше наиболее откровенные фотографии обнажённых женщин. Так что в сумме получается что чем откровенней фотография тем больше скачиваний. Наверно всё-таки у меня одетые женщины хуже получаются, энергетика не та-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 03 2012, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 05 2009, 18:15
Сообщения: 1120
Откуда: дача, станция Дачное возле села Жаворонки
Вы "меряете" стоки "понятиями" фотографа по найму. Стоки - это не снял и сразу деньги получил, тут по-другому работать и думать надо.

Если снятое для стока "не пошло" - есть два варианта. Первый - думать почему "не пошло". Второй - забить на стоки решив что нечего там ловить. Угадайте кого из двух выше перечисленных "сферических фотографов в вакууме" ждет успех на стоках?

Хотя как знаете. Вон, к примеру, Игорь Сахаров стоками не занимается и вполне успешен...[/quote]

Я немного о другой проблеме писал. Не получается быстро и качественнро обрабатывать фотографии для стока. Точнее не получается делать кучу отоносительно простых фотографий стокового качества, ну типа хотя бы 100 в неделю, просто глаза на лоб а получается 40-50 и то без съёмки а со съёмко и того меньше. А при таком маленьком количестве нет и большого дохода. А Игорь молодец конечно, каждый разхожу смотреть его мастерклассы на фотофрумах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 03 2012, 00:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 01 2012, 17:46
Сообщения: 231
Откуда: Севастополь
fotomod писал(а):
Не получается быстро и качественнро обрабатывать фотографии для стока. Точнее не получается делать кучу отоносительно простых фотографий стокового качества, ну типа хотя бы 100 в неделю, просто глаза на лоб а получается 40-50 и то без съёмки а со съёмко и того меньше. А при таком маленьком количестве нет и большого дохода. А Игорь молодец конечно, каждый разхожу смотреть его мастерклассы на фотофрумах.

Столкнулся с подобной же проблемой. Сейчас пытаюсь найти решение, но пока ](*,)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 03 2012, 06:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 11 2005, 03:51
Сообщения: 3184
Откуда: МОСКВА
Цитата:
Вон, к примеру, Игорь Сахаров стоками не занимается и вполне успешен...

Как только всё это начиналось Игоря стоки даже очень интересовали даже звонил и подробно спрашивал может и других фотографов спрашивал потом почемуто сделал вывод что этим заниматься не стоит хотя сказал что специально его помошник загрузит пробные фотографии на стоки :mrgreen: Наверное помошник загрузил штук десять и вынес вердикт что всё это фигня :mrgreen: А может на айсе зарегистрировался и там его завалили :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 29 03 2012, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 10 2011, 12:00
Сообщения: 28
Откуда: Белокаменная
Elnur писал(а):
.... Вы делаете типичную ошибку многих стокеров - надо ясно понимать, что вы монетизируете не фотографии на стоках, а своё время.

Если бы я оценивал свой успех на стоках за всё время, как доход на фотографию, то у меня было бы катастрофическое падение. А если оценивать, как доход на потраченное время (которое трачу всё меньше и меньше), то доход всё больше и больше.


А почему считать отдачу на проданную фотографию есть типичная ошибка? Вообще говоря, отдача на единицу проданной продукции есть достаточно распространенный в бизнесе показатель, который и определяет реальную эффективность бизнеса. И именно эта эффективность, по вашим же словам падает.

А вы пытаетесь ввести некий иной показатель, согласно которого ваша эффективность растет. А вот не самообман ли это? И какой именно доход и на какое потраченное время у вас растет?

Ваш доход накопительным итогом ко всему времени, что вы выкладываете продаваемые фотографии? -- так вы уверены что он растет, при том, что в динамике доход на фотографию падает, да еще и катастрофически?

Или ваш "мгновенный" доход, который вы прикидываете как доход с проданной фотографии, отнесенный ко времени, необходимому на ее изготовление - от момента съемки до момента продажи? И до какого именно момента продажи - первой продажи, или последней? :) Так и в этом гипотетическом расчете все далеко не так хорошо. Да, времени вы стали затрачивать меньше, но вот настолько ли меньше, насколько упал доход с этой самой фотографии? Вы можете быть в этом гипотетическом выигрыше лишь в том случае, если на сегодняшний день скорость всего процесса - от съмки до получения дохода (как его считать - опять же вопрос) уменьшился в бОльшее число раз, нежели чем упал доход с одной проданной фотографии.

И даже в этом случае вы получаете абсолютно тупиковый путь развития, так как если в динамике доход на фотографию (опять же именно этот показатель) будет падать, то как бы вам не удавалось сократить время на сам процесс изготовления фотографии, ваше время в любом случае будет конечно и ограничено 24 часами в сутки.

Так что, глубокое IMHO, какими показателями себя не обманывай, а при падении именно дохода на фотографию, тем более связанного с уменьшением в динамике оплаты за нее фотографу со стороны стока, падение общего дохода этого самого фотографа, увы, неизбежно при прочих равных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 03 2012, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 11 2010, 23:35
Сообщения: 671
Откуда: СПб
вероятно тут следует как-то учитывать снимаемый материал.
то есть скажем в каком-то узком сегменте (Тристана с лошадками) падения уровня дохода на одну новую фотографию не будет такого же, как в широком (предметка с изолятами).
Но так как продажи тут не "сделал-продал", то мне кажется сложно оценить в долгосрочной перспективе оправданность затрат на производство. Ну или просто я не могу этого сделать. 8=)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 03 2012, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 05 2009, 18:15
Сообщения: 1120
Откуда: дача, станция Дачное возле села Жаворонки
Как только всё это начиналось Игоря стоки даже очень интересовали даже звонил и подробно спрашивал может и других фотографов спрашивал потом почемуто сделал вывод что этим заниматься не стоит хотя сказал что специально его помошник загрузит пробные фотографии на стоки :mrgreen: Наверное помошник загрузил штук десять и вынес вердикт что всё это фигня :mrgreen: А может на айсе зарегистрировался и там его завалили :smile:[/quote]

У меня есть знакомый фотограф, может менее известный среди фотографов но хорошо известный среди крупных заказчиков, в основном рекламу снимает для журналов и тп. Тоже вот интересовался у меня стоками, но когда узнал что за фотографию платят 33 цента сказал что западло мол по таким ценам продавать, он в каких-то обычных фотобанках что-то размещает и что-то продаётся, а вот микростоковые цены для него неприемлимы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 481 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB