КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 28 04 2024, 15:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 01 2007, 06:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 11 2005, 06:51
Сообщения: 646
Откуда: Sydney, Australia
Slava_Gutsko писал(а):
Дело то все в том, что вот так разово решив проблему мы, так сказать, не искореним зло. Тут вопрос не только в решении моей данной ситуации, а в выработке подхода ко все аналогичным.

Расслабься и дыши ровнее. Воровство было, есть и будет. Оно было до того как мы родились, оно будет когда мы все помрем. Уйдет один - придет другой, а то и десять других. Забанят ее на этом стоке - не факт, что это сделают на других. Опять же - придет другой и будет делать то-же самое. Это не истребимо. Как вариант - можешь подать в суд за нарушение авторских прав.

учитывая то, что твой силуэт был как-то и откуда-то взят и обработан - не с превьюхи же она его взяла, в самом деле? так вот учитывая это будет что-то достаточно сложно доказать, хотя и можно. а если она его взяла с превьюхи, увеличила, обработала и подретушировала до той кондиции, что можно продавать, так и вообще - "по пикселям" не сравнишь - разница будет существенной. А может она купила у тебя их и еще у десятка фотографов, а потом слепила один файл в надежде, что 10 силуэтов на листе будут продаваться лучше, чем пара? как будешь доказывать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 01 2007, 06:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 09 2005, 04:58
Сообщения: 203
Откуда: Москва
iluxa писал(а):
А может она купила у тебя их и еще у десятка фотографов, а потом слепила один файл в надежде, что 10 силуэтов на листе будут продаваться лучше, чем пара? как будешь доказывать?


Выходит Слава виноват, что нарисовал силуэты, а у него их сперли?
Автор ничего не должен доказывать, это дело администрации фотобанка. Иначе я могу взять паспорт соседки бабушки-маразматички, зарегить ее в фотобанках, накупить чужих фото и продавать как свои. В онлайн-собществах много умельцев, которые занимаются спам-регистрациями. До фотобанков эта волна еще не докатилась, но что мешает?

Поэтому продиводействовать угрозе нужно начинать сейчас. Если будет сообщество фотографов с устоявшейся репутацией, то этому сообществу проще будет отстаивать права авторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 01 2007, 07:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 11 2005, 06:51
Сообщения: 646
Откуда: Sydney, Australia
Shtaa писал(а):
iluxa писал(а):
А может она купила у тебя их и еще у десятка фотографов, а потом слепила один файл в надежде, что 10 силуэтов на листе будут продаваться лучше, чем пара? как будешь доказывать?

Выходит Слава виноват, что нарисовал силуэты, а у него их сперли?

Не надо передергивать. Я этого не говорил.

Shtaa писал(а):
Автор ничего не должен доказывать, это дело администрации фотобанка.

Хм... вот здесь как раз автор должен доказать, что у него сперли. Ибо формально работы разные. Фотобанк это магазин куда фотографы приносят товар на реализацию, а покупатели приходят покупать. Если пират пришел в магазин и купил ДВД, сделал рип и выложил в интернет, то виноват ли магазин и магазин ли должен пресекать пиратство? Я утрирую, но суть, я думаю, ясна.
И как я уже сказал - все еще очень сильно зависит от того как была нарисована вторая картинка. По превьюхам судить сложно. Если человек по превьюхе нарисовал свое, то и есть отличия, которые видны при 100% увеличении, то доказать будет сложно. Хотя можно. А так можно будет договориться, что всех деффок с гарнитурами надо будет снять с продажи - идея ведь украдена у кого-то. В отдельном топике как раз это обсуждается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 01 2007, 07:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 09 2005, 04:58
Сообщения: 203
Откуда: Москва
iluxa писал(а):
Не надо передергивать. Я этого не говорил.


Вот поэтому автор и не должен ничего доказывать, потому как не виноват ;)

iluxa писал(а):
Хм... вот здесь как раз автор должен доказать, что у него сперли. Ибо формально работы разные.


100% не так. Иначе фотобанки не запрещали бы выкладывать фото с элементами чужих изображений. Я тоже могу отсканировать репродукцию Моны Лизы, внести пару изменений и заявить, что "формально работы разные" :)

iluxa писал(а):
Фотобанк это магазин куда фотографы приносят товар на реализацию, а покупатели приходят покупать. Если пират пришел в магазин и купил ДВД, сделал рип и выложил в интернет, то виноват ли магазин и магазин ли должен пресекать пиратство? Я утрирую, но суть, я думаю, ясна.


Опять не так. Ваш пират покупает в магазине и начинает в этом же магазине продавать копию. В инете полно людей, которые готовы страдать фигней за доллар в час (чтение рекламных писем и просмотр рекламы), а тут такой клондайк.

iluxa писал(а):
И как я уже сказал - все еще очень сильно зависит от того как была нарисована вторая картинка. По превьюхам судить сложно. Если человек по превьюхе нарисовал свое, то и есть отличия, которые видны при 100% увеличении, то доказать будет сложно. Хотя можно. А так можно будет договориться, что всех деффок с гарнитурами надо будет снять с продажи - идея ведь украдена у кого-то. В отдельном топике как раз это обсуждается.


Дефки с гарнитурами и прочие яблоки в обтравку мы брать не будем - это шаблоны и у всех они разные. Сейчас речь идет о том, что некто не снял свою девку, а взял чужое фото/картинку и выдал за свое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 01 2007, 08:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 11 2005, 06:51
Сообщения: 646
Откуда: Sydney, Australia
Shtaa писал(а):
iluxa писал(а):
Не надо передергивать. Я этого не говорил.

Вот поэтому автор и не должен ничего доказывать, потому как не виноват ;)

О, нет. Как раз должен. Автор как пострадавший должен доказать "в суде" что он потерпевший и предоставить доказательства нарушения авторского права. Вспомни как работают суды (без разницы где). Тот же случай.

Shtaa писал(а):
iluxa писал(а):
Хм... вот здесь как раз автор должен доказать, что у него сперли. Ибо формально работы разные.

100% не так. Иначе фотобанки не запрещали бы выкладывать фото с элементами чужих изображений. Я тоже могу отсканировать репродукцию Моны Лизы, внести пару изменений и заявить, что "формально работы разные" :)

Хм... Ты о чем-то не том говоришь. Я не говорю о том, что можно или нельзя продавать. Я говорю о том кто должен предоставлять доказательства воровства. Ибо для банка действительно работы разные. Учитывая, что деффка клепает это в векторе, а Слава в растре. Ее портфорлио на Шаттере http://www.shutterstock.com/gallery-67649p1.html

Shtaa писал(а):
iluxa писал(а):
Фотобанк это магазин куда фотографы приносят товар на реализацию, а покупатели приходят покупать. Если пират пришел в магазин и купил ДВД, сделал рип и выложил в интернет, то виноват ли магазин и магазин ли должен пресекать пиратство? Я утрирую, но суть, я думаю, ясна.

Опять не так. Ваш пират покупает в магазине и начинает в этом же магазине продавать копию.

Ага. И? далее что? Правообладатель придет в магазин и скажет - я правообладатель, уберите это с продажи. Ок, убрали. Пиратство искоренили? Неа. Придет еще один пират и так же начнет продавать другой фильм. Фотобанку ведь тоже выгодно продавать ворованное. Ну сам посуди - и тут купили работу, и тут. Двойная прибыть. Один автор заметил - вторую работу убрали. Не заметил - нехай и дальше все приносит прибыль. Нарываться не надо, но если из-под тишка то авось и прокатит. До халявы все охочи. Буржуи тоже. Мону Лизу не пропустят - трейдмарк и копирайт. С Лувром судиться фотобанку не хочется. А какой-нибудь перец-фотограф типа нас с вами просто не побежит подавать на фотобанк в суд. Инцидент будет урегулирован еще до суда. Так что здесь вопрос исключительно - "или уже можно или еще нельзя".

Поэтому о какой-такой общественной позиции надо говорить? Надо разбираться с каждым случаем индивидуально. А писать "вот дескать мы 50 фотографов против воровства, примите меры!" Отлично. Они и так знают, что фотографы против воровства. Дальше что? Есть примеры? Есть! - посылай в саппорт. Нету? если нету, то что ты хочешь доказать. Что кто-то ворует? Они это знают. Начнут проверять ВСЕ фото в базе? Этого никогда не будет - у них на это нет ни времени, ни желания, ни ресурсов. Ответ будет примерно такой - "отлично, мы все понимаем, разделяем ваши чувства. будут еще примеры воровства - сообщите нам." все. точка. Какие такие показательные казни? Ну заболкируют этот аккаунт у деффки на этом сайте, а на другом останется. Показательная казнь? Ну здесь на форуме есть человек у которого заболкировали аккаунт по причине перерисовки чужих фотографий в вектор (если я все правильно помню). Ага. Искоренило это что-то? Неа. Так что надо рассбалится и покурить. Про конкретнай случай написать в саппорт, а попусту сотрясать воздух не вижу смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 01 2007, 11:07 
Не в сети
Inspector IS
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 12 2005, 19:56
Сообщения: 3772
Shtaa писал(а):
Автор ничего не должен доказывать, это дело администрации фотобанка.


Администрация фотобанка не должна ничего доказывать. Она защищена от подобных претензий, надо вам читать всякие Privacy Policy и т.д.

За все отвечает фотограф, который предупрежден администрацией фотобанка об ответственности за нарушение правил.

Фотобанк не есть судебный или карательный орган, он предупредил вас, что вы будете лишены права работать с ним, если нарушите условия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 01 2007, 11:13 
Не в сети
Inspector IS
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 12 2005, 19:56
Сообщения: 3772
Вот выдержка из Айстоковских документов. (обычно это нужно читать тем, кто собирается работать с банком).



Notice and Procedure for Making Claims of Infringement

iStock International Inc. respects the copyright of others, and we ask our users to do the same. If you believe that your work has been copied in a way that constitutes copyright infringement, or your intellectual property rights have been otherwise violated, please provide iStockphoto with a written communication addressed to our President including substantially the following information:

1. an electronic or physical signature of the person authorized to act on behalf of the owner of the copyright or other intellectual property interest;
2. description of the copyrighted work or other intellectual property that you claim has been infringed;
3. a description of where the material that you claim is infringing is located on the Web site;
4. your address, telephone number, and email address;
5. a statement by you that you have a good faith belief that the disputed use is not authorized by the copyright owner, its agent, or the law;
6. a statement by you, made under penalty of perjury, that the above information in your notice is accurate and that you are the copyright or intellectual property owner or authorized to act on the copyright or intellectual property owner's behalf.

Please address your letter to our President, as follows:

дальше адрес.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 01 2007, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 03 2006, 13:04
Сообщения: 714
Shtaa писал(а):
Вот поэтому автор и не должен ничего доказывать, потому как не виноват ;)

А это на какой части тела у автора написано - что он не виноват и что он автор? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 01 2007, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2006, 23:10
Сообщения: 424
Администрация Фотолии написала, что они "обратились по моему вопросу к фотографу и передадут мне ответ". Это как?
-- Господин фотограф, вы не возражаете, если мы за плагиат удалим вашу фотку? Нет? А, ну ладно, а то тот, чью работу сплагиатили не особо доволен. Ну и пусть онидетнах? Хорошо,мы ему передадим. Продолжайте заниматься плагиатом, извините, что прервали...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 01 2007, 01:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 01 2007, 23:20
Сообщения: 301
Откуда: Файна Юкрайна
Слава, видел на ЛИИ еще кучу похожих силуетов на ваши , и отражения даже такие же, обращали внимание?

и еще, по моему мнению, их все же лучше делать не в Фотошопе а в Кореле. хотя может я и ошибаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 01 2007, 09:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 03 2006, 13:04
Сообщения: 714
Slava_Gutsko писал(а):
Администрация Фотолии написала, что они "обратились по моему вопросу к фотографу и передадут мне ответ". Это как?
-- Господин фотограф, вы не возражаете, если мы за плагиат удалим вашу фотку? Нет? А, ну ладно, а то тот, чью работу сплагиатили не особо доволен. Ну и пусть онидетнах? Хорошо,мы ему передадим. Продолжайте заниматься плагиатом, извините, что прервали...

Мдяя. Айс в этом отношении меня порадовал больше. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 01 2007, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 06 2006, 14:39
Сообщения: 345
Откуда: Москва
Слава, если действительно интересен ответ на вопрос "сколько можно воровать" - то он очевиден. причем их два.
воровать нельзя
воровать будут всегда

установите лицензионное ПО
или накажите себя сами


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 01 2007, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 11 2005, 17:52
Сообщения: 987
Причем здесь ПО?
Слава - пиши в суппорт и примерами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 01 2007, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2006, 23:10
Сообщения: 424
Да уже давно написал. Уже ответили - см.выше. Теперь ЖДУ ПОКА ОТВЕТИТ та дамочка. Админ передаст, что она скажет. Короче, меня нахпослали. Ребята, вы правы, это было есть и будет очень долго, так что пошли они все! Давайте работать (снимать, грузить, наслаждаться жизнью)!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 01 2007, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
извините я одного не пойму как ваша работа попала к этом даме.
фотографии на фотолии сигнированы. Fotolia это сразу проверяет при загрузки фотографии на сервер. Эту сигнатуру удалить или изменить нет возможности. Если не сделать фотографию самому. У фотографа точно квалификации не хватит разобраться во всех этой криптографии. чтобы бы не делали сигнатура всегда будет на месте, меняйте размеры, пакуйте в другие форматы, всё будет бесполезно, в разумном временном периоде .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB