КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 28 04 2024, 15:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 02 2007, 16:13 
Не в сети
Inspector IS
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 12 2005, 19:56
Сообщения: 3772
Если попадутся, пришлю. Специально искать не буду, уж извините, мне есть чем заняться. Эти люди не делят снимки с одной камеры, они снимают сами. Регистрация нескольких членов семьи правилами Айстока не запрещена.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 02 2007, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 11 2005, 10:51
Сообщения: 2115
Откуда: Новосибирск
Много эмоций.
Всё, что будет сказано ниже, говорится спокойным, доброжелательным голосом:
Аня, успешно вытерев эмоции других, Вы выплеснули эмоции свои. И каждый из участников дискуссии легко может отнести Ваш праведный гнев на свой счёт. Как я, например. Прекрасно осознаю и понимаю, чем вызваны Ваши эмоции, и тем не менее вынужден сказать ещё несколько слов, дабы не осталось двусмысленности.
1. Жизнь научила раскладывать яйца в разные корзины. Это к слову о том, почему я не приемлю эксклюзив. Хотя прекрасно понимаю (не без Вашей, Катиной и Сашиной помощи) положительные стороны эксклюзива.
2. После покупки пятёрки, заслуженную 300-ку отдал младшему сыну. Он заинтересовался фотографией, благо, учится он на первом курсе института рекламы, очень полезное увлечение для его будущей профессии. Рвётся на стоки. Придерживаю. Рассказываю, показываю, помогаю. В моих интересах сделать его, пусть не мастером, но и не подмастерьем, используемым в качестве ширмы. Но! Пусть кто-нибудь попробует обвинить меня в том, что я нарушаю Айстоковские, морально-этические, чьи-нибудь ещё правила и законы, если я помогу ему пройти экзамен на стоке (стоках) передав ему свои фотографии. Самым важным в этом случае будет ему внятно объяснить для чего я это делаю. Чтобы соблазна не возникло.
3. Я - не профессионал. Как фотограф. Я всегда позиционировал фотографию как хобби. Разве что в юности (в старших классах школы) я мечтал стать профессиональным фотографом, мечтал о журфаке. Но участь младшего сына, которго родители категорически не захотели отпускать учиться в другой город, привела меня в технический вуз и определила мою дальнейшую профессию. Так вот. О хобби - когда я смог осуществить свою мечту о цифрозеркалке, мне, как и всякому увлечённому фотолюбителю захотелось самовыражения. Попробовал на фотосайте. Но потоки негатива, которые я обнаружил в комментах на фотосайте, быстро остудили мой пыл. Причём негатива не в свой (хотя и это было) адрес. В целом. Атмосфера там такая.
Фотостоки дали мне такую возможность - самовыразиться. Покупают, значит что-то в этом есть. Другое дело, что процесс этот бесконечен, нет предела совершенству. Как в качестве, так и в креативе. Но я не стремлюсь сделать работу на стоки целью оставшейся жизни. Это останется моим хобби, благо основная работа на сегодняшний день неплохо оплачивается...
К чему это я, так далеко отвлекшись от п.2? К тому, что нет никакого желания ставить процесс на поток, задваивая и затраивая ветки заработков, путём обмана, надуривания, химичанья и тп и тд.
И поучаствовать в дискуссии я решил лишь потому, что для меня актуальна ситуация, описанная в п.2. И говорил в своём посте именно об авторстве, которое будет (возможно, а может быть и нет, сын подозрительно быстро учится :-) ) передано ему до обработки RAW файла. И только мы вдвоём будем знать кто нажимал кнопку... :-) Для всех остальных безусловным будет авторство сына.

Вот. Много слов. Еле осилил. Хотя, подозреваю, сказал гораздо меньше, чем думал... :-)

ЗЫ. Напоминаю, что всё вышесказанное произносилось спокойным, доброжелательным тоном (голосом :-) )
ЗЫЫ Если есть желание, можно посетить страничку моего учителя Юрия Варыгина.
Боже, как давно это было! (с) Никольский


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 02 2007, 18:23 
Не в сети
Inspector IS
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 12 2005, 19:56
Сообщения: 3772
Вы знаете, я спокойна как удав, я завидую такому количеству свободного времени для подобных обсуждений. Вот и все, собственно. А вы можете принимать эксклюзив или нет, это дело ваше, как и то, сколько аккаунтов иметь на стоках, сколько счетов в банках и т.д. Ваше личное дело. Я никого ни разу на этом форуме не уговаривала в Эксклюзив :) Наоборот, я подчеркиваю каждый раз, что он не для всех.

Я увидела, что в очередной раз люди ошибаются в том, что они считают эксклюзивностью и вмешалась, вот и все. За сим откланиваюсь, можете продолжать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 02 2007, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 01 2007, 19:25
Сообщения: 60
Откуда: Москва
de-mi
Пример семьи. У меня в нетворке pimpa http://www.istockphoto.com/user_view.php?id=378906 пишет что муж у нее ldf .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 02 2007, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 10 2006, 12:10
Сообщения: 1648
Откуда: Минск
Letty писал(а):
de-mi
Пример семьи. У меня в нетворке pimpa http://www.istockphoto.com/user_view.php?id=378906 пишет что муж у нее ldf .

О, я невнимательна... она у меня тоже в нетворке!
А вот и он, больной зуб -
http://www.istockphoto.com/file_closeup.php?id=2696626
http://www.istockphoto.com/file_closeup.php?id=2259467

Вы будете очень смеяться, но муж - инспектор...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 02 2007, 21:42 
Не в сети
Inspector IS
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 12 2005, 19:56
Сообщения: 3772
de-mi писал(а):

Вы будете очень смеяться, но муж - инспектор...


и что в этом смешного?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 02 2007, 21:55 
Не в сети
Inspector IS
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 12 2005, 19:56
Сообщения: 3772
Вот этих людей вспомнила.

http://www.istockphoto.com/user_view.php?id=190115
http://www.istockphoto.com/user_view.php?id=127925

Все теперь ушла действительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 02 2007, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 11 2005, 03:51
Сообщения: 3184
Откуда: МОСКВА
anouchka писал(а):
Вот этих людей вспомнила.

http://www.istockphoto.com/user_view.php?id=190115
http://www.istockphoto.com/user_view.php?id=127925

Все теперь ушла действительно.


Я думаю что на Айсе выгоднее если несколько фотографов будут делать фотографии для одного Ака :roll:

но мы говорим про shutterstock :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 02 2007, 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 10 2006, 12:10
Сообщения: 1648
Откуда: Минск
anouchka писал(а):
de-mi писал(а):

Вы будете очень смеяться, но муж - инспектор...


и что в этом смешного?


Да ничего, собственно, фигура речи :-) Я дико извиняюсь (это вторая моя любимая фраза-паразит), если Вас лично это задело...


Мышонок, так какой смысл говорить про шатер не говоря про айс?
Как ни сливайся-объединяйся-обменивайся - это ж должно быть идентичным на всех стоках. А про Айс... да уже и говорить-то нечего...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 02 2007, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 09 2006, 23:31
Сообщения: 2212
Откуда: Москва
Правильно я понял, что если модель платит фотографу за съемку, то является собственником фотографий и может продавать их, в том числе и на микростоках?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 02 2007, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 04 2006, 18:33
Сообщения: 1622
Откуда: Москва
Макс Болотников писал(а):
Правильно я понял, что если модель платит фотографу за съемку, то является собственником фотографий и может продавать их, в том числе и на микростоках?


Только автор может продавать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 02 2007, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 09 2006, 09:58
Сообщения: 541
Откуда: Москва
haveseen писал(а):
Макс Болотников писал(а):
Правильно я понял, что если модель платит фотографу за съемку, то является собственником фотографий и может продавать их, в том числе и на микростоках?


Только автор может продавать.


совершенно верно, обладание правами и авторство - это разные вещи. А продает только автор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 02 2007, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 09 2006, 23:31
Сообщения: 2212
Откуда: Москва
Понял, спасибо!
Только не понял, к чему тогда разговор, про передачу прав бабушке? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 02 2007, 06:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 11 2005, 10:51
Сообщения: 2115
Откуда: Новосибирск
Foxie писал(а):
haveseen писал(а):
Макс Болотников писал(а):
Правильно я понял, что если модель платит фотографу за съемку, то является собственником фотографий и может продавать их, в том числе и на микростоках?


Только автор может продавать.


совершенно верно, обладание правами и авторство - это разные вещи. А продает только автор.


Продавать может тот, у кого права такие есть. То есть, как оформлена передача прав, так и будет. В том числе и с невозможностью автором торговать конкретной работой, если это прописано в документе.
Так что, да - авторство и обладание правами это совершенно разные вещи, хотя в 99.9% случаев они в одном флаконе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 02 2007, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 06 2006, 17:00
Сообщения: 22
Откуда: Moscow
Колллеги!
А кто реально уже ПЕРЕЗАЛИВАЛ на ШАТТЕРЕ фотки с одного на другой аккаунт?
у кого есть такой опыт?
есть с этим проблемы?
ЕЩЕ раз подчеркиваю - вопрос тока про ШАТТЕР - всяк айсы-лии неинтересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 111


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB