КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 17:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 02 2007, 03:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Как Вы относитесь к массовой загрузке однотипных фотографий на сток? Например, вот фотография девушки. А вот такая же фотография, только она руку немного опустила, а вот еще такая же, только улыбнулась пошире, и тому подобное. Меня лично подобный подход довольно раздражает, когда одно и тоже выставляется 10 раз с минимальными изменениями. Раздражает и при поиске, когда я смотрю глазами покупателя, и с творческой точки зрения.
Вот, например, гулял по Дримстайму и наткнулся на такого фотографа. Ничего лично против него не имею, снимает вроде не дурно, но, если убрать однотипные кадры, то портфолио уменьшится раз в 10.
http://www.dreamstime.com/zdenkam_portfolio_pg3
И мне такой подход не нравится. Какие мнения? Может я просто не все понимаю и так оно и надо.


Последний раз редактировалось chaoss 18 02 2007, 01:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 02 2007, 05:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 11 2006, 14:48
Сообщения: 7510
Откуда: Деревушка Стокеров
Если оно покупается, то почему бы и нет? Но, похоже нет. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 02 2007, 06:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 05 2006, 06:30
Сообщения: 1167
Откуда: Старгорд, погребальная контора
Иногда полезно соотнести приз зрительских(покупательских) симпатий со своей оценкой самого удачного кадра в серии.
Бывают откровения :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 02 2007, 08:35 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
chaoss писал(а):

Как Вы относитесь к массовой загрузке однотипных фотографий на сток?
Не раз читал мнения дизайнеров, что они любят, когда есть серия однотипных изображений с небольшими отличиями. Мол, нужна точно такая блондинка такой же позе, но голова чуть в сторону провернута. Либо всё так же, но взгляд в камеру и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 02 2007, 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 08 2006, 19:41
Сообщения: 178
Откуда: г.Иваново
Я как-то отправлял серию из 10 очень похожих фотографий, продаются они все, но одна больше всех, причем на всех стоках, хотя если бы я выбирал и отправил одну, не факт, что я выбрал бы ту, которая лучше продается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 02 2007, 09:14 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
Для фотографа некоторую отрицательную роль однотипные серии играют на Шуттерстоке. Дело в том, что по умолчанию там сортировка по популярности, а похожие фото конкурируют друг с другом и в первые страницы по поиску не выходят.
Решается проблема тем, что серию нужно растягивать на длительный срок. Мы с Василием некоторые серии на год-полтора умудряемся растягивать.
Пик популярности фотки прошел - грузи следующую. Её начнут брать. А кроме того, она подогревает интерес к предыдущим из серии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 02 2007, 09:20 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 07 2005, 14:01
Сообщения: 9342
Откуда: ЛО
нужна золотая середина, найди 10 отличий
http://www.dreamstime.com/redandwhitetu ... age1921737
http://www.dreamstime.com/redandwhitetu ... age1921449
http://www.dreamstime.com/redandwhitetu ... age1921403
это по-моему уже криминал


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 02 2007, 09:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 12 2005, 23:00
Сообщения: 178
Откуда: Київ
zastavkin писал(а):
Для фотографа некоторую отрицательную роль однотипные серии играют на Шуттерстоке. Дело в том, что по умолчанию там сортировка по популярности, а похожие фото конкурируют друг с другом и в первые страницы по поиску не выходят.
Решается проблема тем, что серию нужно растягивать на длительный срок. Мы с Василием некоторые серии на год-полтора умудряемся растягивать.
Пик популярности фотки прошел - грузи следующую. Её начнут брать. А кроме того, она подогревает интерес к предыдущим из серии.

Да, но на шутере один покупатель может взять несколько однотипных фото, чтоб потом дать выбрать заказчику.
И еще просьба с которой я уже обращался
КОГДА СНИМАЕТЕ СЕРИЮ, СДЕЛАЙТЕ ХОТЬ ОДНО ФОТО ГДЕ У МОДЕЛИ НЕ ОБРЕЗАНЫ ГОЛОВА И РУКИ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 02 2007, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 11 2005, 03:51
Сообщения: 3184
Откуда: МОСКВА
Tolik писал(а):
Я уже практически ничего не режу, зная о страсти дизайнеров порезать все самостоятельно :)



Если фотография с 5D или ещё круче то на шуторе не будет ни чего видно :roll: у меня покупают хорошо кадрированные фотографии а исходники даже не замечают ваши дизайнеры :smile: http://www.shutterstock.com/pic-2431272 ... -eyes.html вот покупают в лёт а вот полный кадр http://www.shutterstock.com/pic-2358904 ... place.html :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 02 2007, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 07 2006, 18:37
Сообщения: 3449
Откуда: Баку, Азербайджан
zastavkin писал(а):
Для фотографа некоторую отрицательную роль однотипные серии играют на Шуттерстоке. Дело в том, что по умолчанию там сортировка по популярности, а похожие фото конкурируют друг с другом и в первые страницы по поиску не выходят.
Решается проблема тем, что серию нужно растягивать на длительный срок. Мы с Василием некоторые серии на год-полтора умудряемся растягивать.
Пик популярности фотки прошел - грузи следующую. Её начнут брать. А кроме того, она подогревает интерес к предыдущим из серии.

К этим "золотым словам" добавить нечего. Я так и делаю.

Грамотный анализ "психологии стоков", это дополнительно 10-15% продаж.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 02 2007, 01:51 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Brainstorm писал(а):
zastavkin писал(а):
Для фотографа некоторую отрицательную роль однотипные серии играют на Шуттерстоке. Дело в том, что по умолчанию там сортировка по популярности, а похожие фото конкурируют друг с другом и в первые страницы по поиску не выходят.
Решается проблема тем, что серию нужно растягивать на длительный срок. Мы с Василием некоторые серии на год-полтора умудряемся растягивать.
Пик популярности фотки прошел - грузи следующую. Её начнут брать. А кроме того, она подогревает интерес к предыдущим из серии.

К этим "золотым словам" добавить нечего. Я так и делаю.

Грамотный анализ "психологии стоков", это дополнительно 10-15% продаж.

Да, с этим сложно не согласиться, вполне продуманная и взвешенная стратегия.
В этом случае и однотипность не так бросается в глаза и не раздражает при поиске. А то было пару раз так, что открываешь страничку очередную поиска, а там все штук 30 фото - однотипные, как будто раскадровка фильма.
Наверное на Айстоке это встречается реже всего. Во-первых строгий контроль, чтобы на сток не грузили что попало, во-вторых лимиты на загрузку.
А по поводу того, что дизайнерам часто бывают нужны серии, чтобы выбрать что-то наиболее подходящее. Это да, если поставить себя на место дизайнера, то можно согласиться. Просто, наверное, серийные фотографии должны отображаться иначе. Не занимая при поиске всю страницу превьюшками, а в виде одной работы, которую уже можно развернуть в серию. Точно также, если загружать новые работы через год, то неплохо бы иметь возможность присоединять их к уже загруженным, если они опять же из одной серии. Ну и требования должны быть к сериям более строгие, чтобы это была не просто раскадровка кино, а каждая новая поза модели что-то содержательное в себе несла. Конечно, это добавит субъективизма в оценку работы, но ведь и так ревьюверы принимают решения исключительно единолично и на свое усмотрение, так что ничего страшного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 147


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB