КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 18 04 2024, 13:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Программа Photo Submitter
СообщениеДобавлено: 24 08 2005, 12:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17022
Откуда: Деревушка Стокеров
Питерский фотограф Сергей Токарев написал программу, которая может облегчить загрузку работ в фотобанки тем, кто работает с несколькими агентствами.

Основные черты:

1. Одновременная загрузка во все фотобанки.
2. Легкое переключение между сайтами.
3. Превью загружаемого фото. Превью позволяет видеть само фото, его название, описание и ключевые слова. Автоматически берутся данные, внесенные в картинку в фотошопе.
4. Поддерживается база данных с информацией о загрузках. Каждая загруженная картинка автоматически помещается в базу данных.
5. Предотвращается загрузка одного и того же файла дважды. При попытке загрузить один и тот же файл повторно, выскакивает предупреждение.

Кликните, чтобы посмотреть скриншот программы

Программа вышла только вчера. Желающие ее протестировать, можете обращаться к автору по адресу lahtak@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 08 2005, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2005, 16:25
Сообщения: 1354
Откуда: СПБ
Привет всем! Я и есть тот самый Сергей Токарев :)
Прежде всего я не фотограф а скорее программист.
Хочу внести некоторые уточнения . Программа может одновременно загружать на разные фотобанки , но указывать файлы нужно отдельно для каждого банка. Аналог - загрузка из нескольких окон. Изначально я делал прогу для FTP , там действительно выбираешь один раз файлы и она сама грузит какие куда еще не грузила одновременно. Но после того , как я загрузил на BigStock несколько файлов , причем из стандартного клиента а не из проги и эти файлы ушли в неизвестном направлении , я эксперименты с FTP прекратил.
iStock я вообще не проверял. Обиделся , что не дают Сиднейскую оперу снимать :( . Но он есть , может и будет работать . Я старался сделать наиболее общий движок. Жду предложений и критики.
Сейчас у меня проблемы с сайтом. Так что , если хочет ее разместить , то пожалуйста. Да , я уже упомянул что фотограф я не ахти. Поэтому тут вчера написал прогу для просмотра и сравнения настроек камеры из фото. (EXIF) Так что и это есть.
Всего хорошего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 08 2005, 09:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 04 2005, 13:22
Сообщения: 153
Ну, где она , прога, жду на высланное мыло, очень хочется поюзать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 08 2005, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 08 2005, 11:17
Сообщения: 35
Откуда: tallinn
Сегодня удалось попробовать эту программу.
В общих чертах - сыровата. попробовал грузить на bigstock. грузить грузится, но IPTC информацию программа у меня не считала. :(
(IPTC info добавляю и редактирую в infranview)

При просмотре файлов подвисает на несколько секунд (cel 2.4, 256RAM). По интерфейсу: поля "description" и "keywords" у меня не были видны, а находились как будто бы за окошком программы, изменение размеров окна ни к чему не привело.

Но, безусловно, программа нужная и полезная, надеюсь автор будет ее развивать, пожелаю ему в этом удачи! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 08 2005, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2005, 16:25
Сообщения: 1354
Откуда: СПБ
Спасибо за риск :) Все правильно. Прога , конечно, сырая. Но я пустил ее в люди , потому что сам еще не очень опытен.
Вот что касается IPTC - только недавно узнал :(
Только Вы меня на путь истинный наставите.
Вообще три формата (Exif, IPCT,XMP) - многовато. Постараюсь , чтоб все читалось. Правда могут еще чего-небудь придумать.
Евгению: gmail - не пущает .exe файлы , даже в зипе. Либо другой адрес, либо пошлю переименованную.
Программу буду дорабатывать , но сейчас у меня плохо со временем.
И главный вопрос пробовал ли кто грузить на iStock?
----------------
Усердие все превозмогает !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 08 2005, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 04 2005, 13:22
Сообщения: 153
Странно, что на гуглевый ящик не пускает. Кинь тогда , пожалуйста на rezerv_foto2( собака )pisem.net.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 08 2005, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 08 2005, 11:17
Сообщения: 35
Откуда: tallinn
lahtak писал(а):


И главный вопрос пробовал ли кто грузить на iStock?


да, сегодня попробовал, грузит на IS :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 08 2005, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 04 2005, 13:22
Сообщения: 153
На счет трех форматоф exif - это информация камеры, время, дата , условия съемки. Те по большому счету для работы с фотобанками она не нужна.
IPTC описания в файле которые автоматически экспортируются рсновными фотобанками, те шутерсток, айсток, бигсток , канстокфото, 123, и скандинавами.
XMP - это, что то новое вроде тот же IPTC НО , ЧТ О-ТО В НЕМ ДРУГОЕ АДОБОВЦЫ НАПРИДУМЫВАЛИ. с ним работает gimmestock. Он IPTC не жрет, а этот экспортирует. Пришлось в фотошопе action писать. После открытия в 9 или 8 Iptc b добавления туда через файл инфо чего-нибудь все становилось XMP, но в чем отличия на уровне программирования не знаю. Большинство вьюверов XMP еще не знают, только фотошоп ( 8 и ( ) версии и PicaJet FX дают отдельную закладку
на эти данные при открытие свойст файла, те сообщают о наличии XMP описания в файле, другие програмы понимают его как IPTC/
Не знаю насколько понятно я написал и не напутал ли чего. Если где не прав , поправте меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 08 2005, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 08 2005, 11:17
Сообщения: 35
Откуда: tallinn
Evgeniy,
спасибо вам за информацию, хоть теперь узнал почему у меня gimmestock IPTC не берет.
Похоже вы специалист по keywords, не могли бы вы подробней рассказать в каком формате (IPTC/XMP) и в какой программе удобнее всего редактировать названия файлов, их описания и ключевые слова. Я пробовал несколько программ, но лучше InfranVIew так и не нашел... мб плохо искал? наверняка эта информация будет полезна и остальным участникам форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 08 2005, 18:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17022
Откуда: Деревушка Стокеров
Евгений, насколько я понял из твоей речи, все данные лучше именно в вотошопе вписывать (либо через эдобе бридж в CS2)? В общем именно так и делаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 08 2005, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 04 2005, 13:22
Сообщения: 153
Ну да, так получается надежнее, но не так удобно как в фотостейшен.
До появления Гимместока я с этой проблеммой не сталкивался.
Но все равно останусь с фотостейшен, а при необходимости , чего нибудь буду дбавлять в фотошопе.
Других более удобных программ для редактирования IPTC я не встречал. Особенно если разобраться с макросами и шаблонами, то подписывание снимков очень упрощается. Так, что рекомендую только эту программу, так как остальные просто вьюверы, а эта программа на мой взгляд именно для организации архива и работы с ним, а также редактирования IPTC.

Как то мы отвлеклись от темы топика. А чудной программы для закачки у меня до сих пор еще нет :-((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 08 2005, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2005, 16:25
Сообщения: 1354
Откуда: СПБ
Позвольте и мне 20 копеек добавить :)
Я когда начал писать прогу я про IPTC просто не знал . Знал только про XMP & Exif. Выбрал для себя XMP , так как он самый простой - это XML файл. Фотошоп действительно берет данные отовсюду и вписывает
их в XMP. Вся информация дублируется, посмотришь файл - там жуть какая-то ....
Так вот , все основные банки прекрасно различают XMP .
А в фотошопе , на мой взгляд , информацию вносить очень удобно.
Но вот что интересно, в Exif есть KeyWords & Description но нет Title .
Или я чего не понял ?
Evgeniy:Прогу я только-что послал


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 08 2005, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 04 2005, 13:22
Сообщения: 153
Спасибо, только что получил. Еще не распаковывал.
Ксли я правильно понимаю xmp появился относительно недавно. С восьмой версией фотошопа вроде . А IPTC было уже давно, еще когда фотостейшен была версией 4.
Насколько я знаю информацию exif редактировать не удается, в первой версии 5 фотостейшен эта фишка была, но потом ее закрыли.
Сейчас посмотрел, там есть поле дискрипшен, но оно не совпадает с IPTC те если я ввел информацию о файле то в Exif она не появляется.
Где не вводи , что в фотошопе, что в фотостейшен. Зато еxif шпионет и запоминает информацию о фотошопе, по крайней мере о девятке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 08 2005, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 08 2005, 21:39
Сообщения: 251
Откуда: Минск
Уважаемый Сергей, если можно и мне скиньте программку на аудит (admin[собака]agency.by).
Я как раз по роду своей деятельности часто занимаюсь тестированием софта... юзабилити, эргономика. 8) Может что полезного подскажу.

И еще - если есть в этом необходимость, могу выложить вашу программу на свой сервер. Может быть это несколько упростит жизнь вам и потенциальным пользователям программы...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 08 2005, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 04 2005, 13:22
Сообщения: 153
Запустил.
Может ли она работать через прокси, если да, то как.
Я добавил пару снимков и решил заслать, никакого результата. Наверно все же прокси.

Сорри прокси не при чем. Это у меня с эксплоурером траблы, так как юзаю оперу, то не сразу это понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB