КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 18:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 752 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 11 2007, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 11 2005, 03:51
Сообщения: 3184
Откуда: МОСКВА
anouchka :tsr:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 11 2007, 23:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
anouchka писал(а):
Я думаю, что этих тигров надо отправить скауту обязательно. Там ничего нет, это вполне приемлемая картинка. Не идеальная, но нормальная.

Ой, как же всем повезло, что я не инспектор... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 11 2007, 23:59 
Не в сети
Inspector IS
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 12 2005, 19:56
Сообщения: 3772
Юрий Христич писал(а):
anouchka писал(а):
Я думаю, что этих тигров надо отправить скауту обязательно. Там ничего нет, это вполне приемлемая картинка. Не идеальная, но нормальная.

Ой, как же всем повезло, что я не инспектор... :)


факт :)

я хочу, чтобы все поняли, на Айсе нет зверей, которые стараются вам навредить. Реально это картинка - проходная. Да, не идеальная, и я уверена, что вы, Ю.Х., нашли все справедливо. Но этот уровень приемлем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 11 2007, 00:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 09 2007, 21:57
Сообщения: 691
Откуда: Москва -> Cан Франциско -> Ванкувер
Юрий Христич писал(а):
stas27 писал(а):
А можно я тоже спрошу? ;) Последний отлупленный за артефакты файл: 4634107

Я дико извиняюсь, что влезаю. Но не могу не высказать изумление глазастости инспектора. Видать он (она?) все-таки по отдельным каналам смотрел. Иначе и не заметить...

stas27, посмотрите синий канал при 100%. Вас ничего не смущает? Никаких не появляется сомнений в корректности работы Вашего экзотического RAW-конвертера?

По-моему -- этот конвертер совершенно неправильно интерполирует данные с матрицы для синего канала. ...

Ну и рецепт традиционный :) В Lab размываем цветные каналы на один пиксел. Или еще проще -- дублируем слой в режиме Color и размываем его на один пиксел. Мне кажется, что ни один инспектор не покопается. Все-таки детализация (aka зеленый канал) у картинки более чем приличная.


ЮХ, извиняться совершенно не за что. Но, если честно, посмотрел на синий канал и не понял, о чём Вы говорите. Ведь RML стал для меня эталоном качества, когда я убедился, что в очень многих случаях (включая этот, ЕМНИП), качество конвертации с него заметно выше, чем с родного Никон Кэпчур 4.2. Лесенка в усах в Капчуре была совсем как парадный вход Эрмитажа (или где у нас есть большая и красивая лестница ещё???) Я уж молчу про картинки типа "Красное на Синем" (читай мост Золотые Ворота в сумерки на фоне синего моря) #-o .

Ваш рецепт вот быстренько пробую...

Ага, вот (делал через Лаб, гауссовое размывание каналов а и б на 1 пикс радиус).

Изображение

Как по-Вашему, лучше стало? Вроде на 100% лесенка видна чуть меньше, а на 200% видна всё равно... И на 150% видна... :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 11 2007, 00:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 09 2007, 21:57
Сообщения: 691
Откуда: Москва -> Cан Франциско -> Ванкувер
anouchka писал(а):
...

я хочу, чтобы все поняли, на Айсе нет зверей, которые стараются вам навредить. ....


Самое ужасное, что я сам это понял после примерно 5 топиков, которые я завёл в Айсовском форуме, посвящённом критике. Совал туда отлупленные картинки, меня ругали, я честно пытался делать, то, что советовали, и в результате картинке мне самому нравилась больше до такой степени, что я её перезаливал на Шаттере (и прочих местах). Абыдно до ужаса - совсем некого винить, когда отлупы получаешь :mad:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 11 2007, 00:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 09 2007, 21:57
Сообщения: 691
Откуда: Москва -> Cан Франциско -> Ванкувер
anouchka писал(а):
Я думаю, что этих тигров надо отправить скауту обязательно. Там ничего нет, это вполне приемлемая картинка. Не идеальная, но нормальная.


Спасибо, Аннушка! Попробую. Приятно это слышать - отлуп этого конкретно файла стал некоторой неожиданностью - только мне казалось, что я б-м понял, что допустимо на Айсе. Значит, моё понимание совпадает с таковым как минимум одного инспектора :) .

З.Ы. Замечание про неидеальность заметил, воспринял, но уж больно они сладкой парочкой смотрятся, ПМСМ. Посему и заслал ;) .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 11 2007, 01:08 
Не в сети
Inspector IS
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 12 2005, 19:56
Сообщения: 3772
тигров приняли


Последний раз редактировалось anouchka 15 11 2007, 01:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 11 2007, 01:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
stas27 писал(а):
посмотрел на синий канал и не понял, о чём Вы говорите

Ок, смотрите сами. Для большей наглядности увеличил фрагмент до 400%

Изображение

Видите: красный и зеленый канал -- нормальные, а синий как будто в два раза хуже по разрешению. То, что синий и красный канал интерполируются из вдвое меньшего чиста сенсоров матрицы, чем зеленый канал -- это не секрет. Однако Ваш RAW-конвертер хорошо справился с красным каналом, а синим не очень хорошо.

Собственно говоря, лесенка видна только синем канале. Можно было бы просто его размыть. Но следы вмешательства будут заметны. Поэтому лучше через Lab (или через слой Color). После размытия цветовой информации, детали в синем канале будут взяты из общего канала яркости. Синий канал станет похож по детализации на красный и зеленый.

--------
Но обнаружить этот дефект реально можно только рассматривая изображение по каналам. Чтобы углядеть такое в композитном канале -- нужно очен-очень внимательно вглядываться. Не говоря уж о том, что в реальной жизни этот недостаток вообще никаких проблем не принесет (синий канал очень мало влияет на восприятие картинки). Поэтому я и удивился, поэтому и встрял тут :)

--------
Аннушка, это здорово и справедливо, что файл приняли. Но Вы не боитесь сейчас убить его пустыми просмотрами наших форумчан?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 11 2007, 01:22 
Не в сети
Inspector IS
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 12 2005, 19:56
Сообщения: 3772
Цитата:
--------
Аннушка, это здорово и справедливо, что файл приняли. Но Вы не боитесь сейчас убить его пустыми просмотрами наших форумчан?


нет, я не из вашего клана )
но ок, свое сообщение изменю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 11 2007, 01:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 09 2007, 21:57
Сообщения: 691
Откуда: Москва -> Cан Франциско -> Ванкувер
anouchka писал(а):
тигров приняли


Спасибо, большое, Аннушка!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 11 2007, 01:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 09 2007, 21:57
Сообщения: 691
Откуда: Москва -> Cан Франциско -> Ванкувер
Юрий Христич писал(а):
stas27 писал(а):
посмотрел на синий канал и не понял, о чём Вы говорите

Ок, смотрите сами. Для большей наглядности увеличил фрагмент до 400%

...


Юрий Христич, спасибо большое, так даже я понял, что Вы имеете в виду ;) . Мне весьма интересна эта тема, но не хотелось бы разводить флуд в этом топике. М.б., мне сделать новую темку (в Никоне? Или в каком другом подфоруме?). Хотелось бы услышать Ваше мнение также про результаты конверсии из родного Кэпчура этого (и ещё как минимум одного) файла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 11 2007, 02:11 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Посмотреть файл я могу. Но, во-первых, как Вы уже убедились -- я пожалуй даже слишком внимательно смотрю :). А во-вторых -- я не знаком с системой Nikon. У меня Canon. Соответственно, я вряд ли смогу подсказать что-либо по настройкам Nikon Capture.

Для таких вещей есть ветка: "Качество фотографий и их соответствие стокам"
http://www.zastavkin.com/forum/viewtopic.php?t=840

-----
Гы, не говоря уж о том, что я практически не занимаюсь стоковой фотографией :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 11 2007, 02:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 09 2007, 21:57
Сообщения: 691
Откуда: Москва -> Cан Франциско -> Ванкувер
Юрий Христич писал(а):
Посмотреть файл я могу. Но, во-первых, как Вы уже убедились -- я пожалуй даже слишком внимательно смотрю :)....
Гы, не говоря уж о том, что я практически не занимаюсь стоковой фотографией :)


Ну так я же не про настройки говорю, а про результаты. Очевидно, Ваше внимательное разглядывание находит больше недостатков, чем нахожу их я.

В любом случае, как только будет время, засуну пару кропов в указанный топик для Ваших придирок :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 11 2007, 03:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Kingyo писал(а):
Юрий Христич-спасибо большое за полезные советы, может быть сделать отдельную ветку про полезные советы-еще несколько полезных советов было в Айстоковской ветке-про то как улучшить темные фотографии-было бы неплохо если бы все было в одном :)

Ок. Сделал тему "Adobe Photoshop -- обсуждение программы" по аналогии с Иллюстраторской.
http://www.zastavkin.com/forum/viewtopi ... 455#104455

Не знал куда бы её прилепить, поэтому засунул в заброшенный раздел форума "Обойное искусство"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 11 2007, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 03 2007, 11:09
Сообщения: 793
Итак, выкладываю оригинал носорога (jpeg из tiffa, который из raw)
Ни на носороге, ни на вишну (которого окрестили буддой), шумодава и шарепенинга не было!
Носорог, кроп 100%:
Артефакты _________________________________________________Оригинал
ИзображениеИзображение

на мой взгляд, оригинал(там только ББ другой) получше, но не сильно...

anouchka, я выслал оригинал, но не уверен, что дошел - с моего рабочего адреса пришло сообщение, что не дошло, попробовал с другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 752 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB