КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 29 03 2024, 03:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 752 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 11 2007, 01:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 09 2007, 21:57
Сообщения: 691
Откуда: Москва -> Cан Франциско -> Ванкувер
Юрий Христич писал(а):
stas27 писал(а):
посмотрел на синий канал и не понял, о чём Вы говорите

Ок, смотрите сами. Для большей наглядности увеличил фрагмент до 400%

...


Юрий Христич, спасибо большое, так даже я понял, что Вы имеете в виду ;) . Мне весьма интересна эта тема, но не хотелось бы разводить флуд в этом топике. М.б., мне сделать новую темку (в Никоне? Или в каком другом подфоруме?). Хотелось бы услышать Ваше мнение также про результаты конверсии из родного Кэпчура этого (и ещё как минимум одного) файла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 11 2007, 02:11 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Посмотреть файл я могу. Но, во-первых, как Вы уже убедились -- я пожалуй даже слишком внимательно смотрю :). А во-вторых -- я не знаком с системой Nikon. У меня Canon. Соответственно, я вряд ли смогу подсказать что-либо по настройкам Nikon Capture.

Для таких вещей есть ветка: "Качество фотографий и их соответствие стокам"
http://www.zastavkin.com/forum/viewtopic.php?t=840

-----
Гы, не говоря уж о том, что я практически не занимаюсь стоковой фотографией :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 11 2007, 02:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 09 2007, 21:57
Сообщения: 691
Откуда: Москва -> Cан Франциско -> Ванкувер
Юрий Христич писал(а):
Посмотреть файл я могу. Но, во-первых, как Вы уже убедились -- я пожалуй даже слишком внимательно смотрю :)....
Гы, не говоря уж о том, что я практически не занимаюсь стоковой фотографией :)


Ну так я же не про настройки говорю, а про результаты. Очевидно, Ваше внимательное разглядывание находит больше недостатков, чем нахожу их я.

В любом случае, как только будет время, засуну пару кропов в указанный топик для Ваших придирок :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 11 2007, 03:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Kingyo писал(а):
Юрий Христич-спасибо большое за полезные советы, может быть сделать отдельную ветку про полезные советы-еще несколько полезных советов было в Айстоковской ветке-про то как улучшить темные фотографии-было бы неплохо если бы все было в одном :)

Ок. Сделал тему "Adobe Photoshop -- обсуждение программы" по аналогии с Иллюстраторской.
http://www.zastavkin.com/forum/viewtopi ... 455#104455

Не знал куда бы её прилепить, поэтому засунул в заброшенный раздел форума "Обойное искусство"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 11 2007, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 03 2007, 11:09
Сообщения: 793
Итак, выкладываю оригинал носорога (jpeg из tiffa, который из raw)
Ни на носороге, ни на вишну (которого окрестили буддой), шумодава и шарепенинга не было!
Носорог, кроп 100%:
Артефакты _________________________________________________Оригинал
ИзображениеИзображение

на мой взгляд, оригинал(там только ББ другой) получше, но не сильно...

anouchka, я выслал оригинал, но не уверен, что дошел - с моего рабочего адреса пришло сообщение, что не дошло, попробовал с другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 11 2007, 10:55 
Не в сети
Inspector IS
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 12 2005, 19:56
Сообщения: 3772
Я получила. В присланном жпеге артефакты есть. Он получше в этом отношении, но, честно говоря, я очень удивлена. А расскажите, как вы конвертировали из РАВа, не здесь ли проблема? Какая программа, какие установки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 11 2007, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 03 2007, 11:09
Сообщения: 793
anouchka писал(а):
Я получила. В присланном жпеге артефакты есть. Он получше в этом отношении, но, честно говоря, я очень удивлена. А расскажите, как вы конвертировали из РАВа, не здесь ли проблема? Какая программа, какие установки?

конвертировал коряво, но лучше способа пока что не вижу (напрямую lighroom конвертирую редко - уж очень он цвета калечит) :
1) из raw в 16-bit tiff в кэноновском Digital Photo Professional. В нем шумодав отключен, все настройки по умолчанию (по моему, sharpening (аналог внутрикамерного) на 2 (из 4, это не сильно) - как в камере - это одно потенциальное место для возникновения артефкатов - сегодня вечером буду экспериментировать, но думаю, не в этом дело).
2) Потом этот tiff конвертировал Adobe Lightroom в jpeg (тоже без шумодава и шарпенинга). Все. Если кому интересно, могу предоставить raw-фaйл, он у меня с собой...

Посмотрел сейчас raw-файл в Adobe Camera Raw (тоже без шарпенинга и шумодава) - так там еще страшнее артефакты...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 11 2007, 11:20 
Не в сети
Inspector IS
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 12 2005, 19:56
Сообщения: 3772
У меня к вам личная персональная просьба, пожалуйста, вечером, когда будете экспериментировать - отключите в DPP шарпенинг совсем. На НОЛЬ. Это первое. Второе слабое место - Adobe Camera Raw... Думаю вот в этих двух вещах дело.

Я очень хочу ваш РАВ, сможете кинуть на мыло? Я только не уверена, что пройдет... по идее должен


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 11 2007, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 03 2007, 11:09
Сообщения: 793
anouchka писал(а):
У меня к вам личная персональная просьба, пожалуйста, вечером, когда будете экспериментировать - отключите в DPP шарпенинг совсем. На НОЛЬ. Это первое. Второе слабое место - Adobe Camera Raw... Думаю вот в этих двух вещах дело.

Я очень хочу ваш РАВ, сможете кинуть на мыло? Я только не уверена, что пройдет... по идее должен

да, шарпенинг в dpp конечно отключу
если точно, то не адобе камера рав, а Adobe Lightroom (но алгоритм у них одинаковый)
raw на мыло попробую конечно, но не уверен... если не пройдет, выложу куда-нибудь тогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 11 2007, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 12 2005, 02:01
Сообщения: 510
Откуда: UA, Kharkov
anouchka писал(а):
DPP ... Это первое. Второе слабое место - Adobe Camera Raw... Думаю вот в этих двух вещах дело.


Чем конвертировать, чтоб без слабых мест ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 11 2007, 11:48 
Не в сети
Inspector IS
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 12 2005, 19:56
Сообщения: 3772
Да это чем угодно, только с правильными настройками. В некоторых конверторах (мне кажется, что чуть ли не во всех), установки по умолчанию совсем не безобидные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 11 2007, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Попробуй конвертировать в DNG.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 11 2007, 12:45 
Не в сети
Inspector IS
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 12 2005, 19:56
Сообщения: 3772
Возвращаясь к носорогу :) Все оказалось примерно так, как я ожидала. Установки конвертора наплодили артефактов, и уже в исходном жпеге была компрессия.

Что я сделала.
Открыла в конверторе DPP, убрала Шарп на "0"
Убрала Saturation на "0"
Стиль картинки поменяла с "Пейзажа" на "Нейтральный" (эти стили в кэноновских камерах - за ними нужен глаз да глаз, по мне лучше их не использовать вовсе, кроме BW - этот очень суперский). Я все снимаю в "нейтральном" режиме.

Результат моей конвертации мне очень понравился.

Изображение Изображение

Резкость на второй картинке можно будет очень аккуратно поднять в шопе, и лучше не везде, а например, частично только на глазах. Потому как это не макро все-таки. Здесь его кожа не должна и не может выглядеть 100% резко, учитывая еще Исо400 и отсутствие света.

Да, и вот еще, чтобы не забывать это делать все время в конверторе, я вам советую убрать резкость и насыщенность в камере, чтобы по нулям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 11 2007, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 03 2007, 11:09
Сообщения: 793
anouchka писал(а):
Возвращаясь к носорогу :) Все оказалось примерно так, как я ожидала. Установки конвертора наплодили артефактов, и уже в исходном жпеге была компрессия.

Что я сделала.
Открыла в конверторе DPP, убрала Шарп на "0"
Убрала Saturation на "0"
Стиль картинки поменяла с "Пейзажа" на "Нейтральный" (эти стили в кэноновских камерах - за ними нужен глаз да глаз, по мне лучше их не использовать вовсе, кроме BW - этот очень суперский). Я все снимаю в "нейтральном" режиме.

Результат моей конвертации мне очень понравился.

Резкость на второй картинке можно будет очень аккуратно поднять в шопе, и лучше не везде, а например, частично только на глазах. Потому как это не макро все-таки. Здесь его кожа не должна и не может выглядеть 100% резко, учитывая еще Исо400 и отсутствие света.

Да, и вот еще, чтобы не забывать это делать все время в конверторе, я вам советую убрать резкость и насыщенность в камере, чтобы по нулям.


спасибо большое! :)
получается, что saturation создавал цветные пятна, а sharp - делал их резкими.
и насчет стилей спасибо что посоветовали, были у меня подозрения, но руки не доходили выяснить.

Я думаю, этот пример окажется для многих полезным. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 11 2007, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
anouchka писал(а):
Возвращаясь к носорогу :)


Угу, - за правую картинку моментально получишь "нет фокуса" ;)
И на мой взгляд тоже - "мыло натуральное". Вообще, как вы знаете, любая кожа далеко не кладкая, а уж у носорога тем более. На левой картинке вполне возможен "перешарп", но на правой другая крайность - замыливание фактуры. Вероятно, истина где-нибудь посередине, IMHO.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 752 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB