КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 24 04 2024, 16:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Идеальных фотобанков не бывает?
СообщениеДобавлено: 06 12 2005, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 10 2005, 02:34
Сообщения: 93
А что вообще собой должен представлять идеальный фотобанк?
Не только с позиции - я залил фотку и ее тут же приняли и продали за доллар...
Из невысказанного, можно...
На самом деле, я не про фотобанк, конечно. Хочется просто работать фотографом, но засилие мыльниц потихоньку уничтожает эту профессию как таковую. Вот уже и бренд - менеджеры взялись за камеры - готовят свои инновации прямо с графическим материалом...
Я сейчас наберусь наглости, и спрошу... можно?
Допустим, если бы глубокоуважаемый Маэстро Заставкин открыл свою фотолавку - что бы это было?
Маэстро, не выкидывайте с форума, плиз :) Я шутя.
Но вопрос интересует. Потому уже хотя-бы, что посмотрев на фотобанки, как размещающий там фотки, как продаются, мне что то понравилось, а что-то - не очень.
Все равно скоро уже выделенку протягивать надо. Заинтриговали.
А почему бы не "сыграть в умную игру"? Я вас всех, простите, не очень хорошо знаю. Но, допустим, открылась фотолавка у Заставкина... что бы это было? Как бы оно работало?
Еще раз прошу - не пинайте за вопрос. Я просто любопытный старый хрен на пенсии :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 12 2005, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 11 2005, 13:28
Сообщения: 1575
Откуда: Бельгия / Москва
Вопрос, по-моему, вполне нормальный :)
Мне тоже интересно послушать, кто что скажет из наших более опытных товарищей.

Я только хочу сказать, что профессия фотографа вовсе не умирает. Она развивается и видоизменяется, но ни в коем случае ни умирает.

Фотография стала массовым занятием много десятилетий назад, с появлением 35 мм пленки. Потом она стала еще более массовой, тоже десятилетия назад, с развитием цветных минилабов.

Я вовсе не уверен, что фотография стала намного более массовой с развитием цифры. Распространение результатов через интернет - да, массовое, но больше ли людей обзавалось камерой, чем раньше? Думаю, что не так уж намного.

Да и не в этом дело - те, кто не умел снимать, по-прежнему этого делать не умеют. Ни кадр построить, ни момент выбрать и т.п. У многих моих знакомых не-фотографов камеры нет вообще. У тех, что есть - умения никакого, фотографии у них только для семейных альбомов.

Так что не умирает профессия фотографа, нет! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 12 2005, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 07 2005, 12:29
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
MikLav писал(а):
Так что не умирает профессия фотографа, нет! :)


Полностью согласен!

Халтурщикам, шабашникам стало быть сложнее. Так ка конкуренция
возросла. Тут поможет только трудолюбие, наживаться с вала.
А настоящий художник он всегда в цене людей с нестандартным
видением не так уж много, а уж фотографами из них хотят быть
вообще единицы. Не самая это чистая, легкая и нажористая профессия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 12 2005, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 10 2005, 02:34
Сообщения: 93
Если я правильно понял, бывают фотобанки двух форматов. Одни - стоковые. А другие, которые работают фактически по заключенным контрактам на серии снимков.
Когда вы говорили о профессии, то вероятно имели в виду тот случай, в котором у вас есть долговременные отношения с заказчиком?
Т.е, если, например есть возможность у кого-то из нас договариваться с издательствами, а у другого - понимать, чем дышат дизайнеры, то что получается?
Издательству нужны будут заказные серии, а дизайнерам удобнее подписка на стоковый абонемент? Я правильно вижу различия?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 12 2005, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 11 2005, 13:28
Сообщения: 1575
Откуда: Бельгия / Москва
Профессия фотографа вообще не ограничивается стоковыми агентствами. Многие профессионалы вообще не работают с подобными агенствами (даже с дорогими).

* есть категория фотографов, снимающая свадьбы, есть фотографы (видимо это специфика Штатов в большей степени), снимающие детей на всяких мероприятиях (чаще спортивных) и продающих это родителям;
* есть фотографы в штате газет, журналов, рекламных агентств
* есть фотографы, которые не в штате, но продают свои услуги рекламным агентствам или напрямую заказчикам. Фотографы из этой категории, наверное, чаще других сотрудничают со стоками, но все равно для них это - только часть их работы.

* и в дополнение, независимо от категории, некоторые фотографы продают "художественные отпечатки", и некоторые - издают книги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 12 2005, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 10 2005, 02:34
Сообщения: 93
Это я понимаю. Сам на свадьбах шабашил неоднократно.
Вы думаете - у меня уще склероз? Не дождетесь :) Офицеры в отставку уходят еще относительно молодые :)
Имею в виду другое. Судя по всему сложился круг общения на форуме и давольно давно. Неужели никто не думал о открытии фотоагенства?
Или люди совсем разучились договариваться между собой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 12 2005, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 07 2005, 12:29
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
Судмедэксперт писал(а):
Неужели никто не думал о открытии фотоагенства?
Или люди совсем разучились договариваться между собой?


Это очень гиморойный бизнес. Начальные затраты большие.
Отдача будет нескоро, проще купил продал.
Агенства обычно заводят как побочный бизнес, студии, редакции и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 12 2005, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 10 2005, 02:34
Сообщения: 93
Animalist писал(а):
Судмедэксперт писал(а):
Неужели никто не думал о открытии фотоагенства?
Или люди совсем разучились договариваться между собой?


Это очень гиморойный бизнес. Начальные затраты большие.
Отдача будет нескоро, проще купил продал.
Агенства обычно заводят как побочный бизнес, студии, редакции и т.д.

а в его электронной версии?
или вы это и имеете в виду? и, насколько большие затраты? кто-нибудь считать пробовал?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 12 2005, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 07 2005, 17:41
Сообщения: 111
Откуда: Рига
Была такая мыслишка - сделать фотобанк-сайт-агентство в Латвии. С другом подумывали, но все просчитав отложили эту затею. Во всяком случае пока. Не знаю как в России, но у нас на это необходимо примерно 50 000 латов (без малого 2,5 млн. руб). Примерно столько стоит 2-комнатная квартира в Риге в новом доме. Ладно, можно взять кредит под залог все той же квартиры. Однако деньги-то отдавать надо, а когда проект начнет приносить прибыль не извесно. Да и начнет ли - тоже не ясно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 12 2005, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 10 2005, 02:34
Сообщения: 93
Мне никогда не нравилось чувство обреченности :)
Хотя года три как эта эпидемия захватила почти всех. В том смысле что "халява кончилась", "надо идти к барину на работу наниматься" и все такое прочее.
В 2,5 милиона не верю. Считал - у меня больше 500 т.р. никак не выходит.
Я почему вообще об этом заговорил:
Гляжу на ваше фотосообщество взглядом со стороны и думаю - вы ведь на готовом решении проблем сидите. И даже уже доказали сами себе способность действовать сообща - чего только голосования и рейтинги стоят.
Грустную улыбку вызывает другое - при таких возможностях слышны стоны и жалобы. Одному на зеркалку еле-еле впритык хватает, другой с жильем разобраться не может...
Вы думаете, что все эти "комюнити", из которых потом фотобанки образовывались как-то иначе образовывались.
Да тот же Линукс - откатанная технология коллективной работы. При этом, как то не принято говорить о том, что внедрение Линукса на предприятиях - процесс сугубо коммерческий и обходится подороже Винды. В Европе за него давно уже платят, когда он на кластеры в гос.учреждениях устанавливается. Не за исходники, а за настройку, сопровождение, обучение.
Здравые идеи-то звучали. И не раз.
В чем проблема? Может в подозрениях и неумении договориться? Я не критикую. Я удивляюсь. Когда только стал сюда ходить и про фотобанки понимать - думал, что один из них - ваш.
Как Заставкин за Фотолию боролся. Как с родным дитем в ней возился.
Оказалось, что все совсем не так.
Неужели это так сложно - арендовать сервер с физическим доступом у хорошего провайдера вскладчину? Да уже это само по себе упростит жизнь! Отсылаете заранее подготовленные портфолио на компактах раз в месяц на этот "горшок". А те, кто физический доступ или "последнюю милю" с широким каналом на нем имеют - заливают все это хозяйство на него оптом.
А на серваке - возможность удаленной работы - чтобы он сам, со своего "клиента" цеплялся к буржуазным фотобанкам и качалось все это хозяйство оттуда. Это как вариант.
Опять же - модерация - это дело такое... ее и удаленным доступом порой делать можно.
Или вы боитесь, что продаж с такого ресурса не будет, если "вывеску" собственную делать? А кто вам сказал? С заказчиками и покупателями работать надо.
У меня двое знакомых есть. Один умный, другой - просто знакомый. Открыли одновременно фирмы. Не очень простым хайтеком по предприятиям заниматься. Тот который умный ее открыл, потому что его к работам, как подрядчика привлек крупный заказчик - дыры в двух провальных проектах залатать.
А тот который - просто так - человек хороший - офис арендовал и рекламу разместил. Народу понанимал. Стал по объектам ездить.
Через три года и то и другое тихо сдохло. Умный гражданин как начинал с копьютером и рваными шанами, так и остался. Только у него теперь его рваные штаны на балконе московской квартиры сушаться. А тот, который "все делал правильно" до сих пор от кредиторов прячется.
Интересно, это что такое надо в смету навтыкать, чтобы 2,5 миллиона набежало?
Я не издеваюсь. Мне интересно.
Если вам тоже интересно, давайте об этом хотябы поговорим.
Как вам, дорогие коллеги, доказать, что я не хитрожопая лиса - не знаю.
Но жить в состоянии потерянности и безисходности тоже не привык. Вы мне дверь в целый мир приоткрыли. И мне интересно.
Может и я для вас полезен окажусь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 12 2005, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 07 2005, 17:41
Сообщения: 111
Откуда: Рига
Аренда сервера в долгосрочной перспективе окажется дороже покупки собственного. Хочешь, не хочешь, но офис, пусть самый скромный, но нужен. Плюс разработка непосредственно самого сайта, а это дело не из дешевых. И, естественно, раскрутка нового ресурса. Без этого никакого коммерческого успеха не светит.

Кстати, я и не говорю, что идея создания фотобанка забыта. Просто вилка какая-то получается. Для раскрутки собственного проекта ему нужно уделять максимум внимания, что с моей работой (я журналист) представляется нереальным. ОК! Ухожу с работы, кое-какие накопления водятся, но их надолго не хватит. Да и за квартиру надо кредит выплачивать (250 латов в месяц или 12 тыс. руб). Короче говоря, сейчас просто ищется иной вариант решения проблемы. Раз нет денег, но есть мозги и идеи, то их надо кому-то продать. Разумеется, дорого :wink: А там уже заниматься развитием собственного бизнеса.

Предлагаемый же г-ном Судмедэкспертом (ничего, что я вас господином обозвал? Принято так у нас) вариант кооперации форумчан для создания общего дела кажется мне затеей безнадежной. Во-первых, люди живут в разных городах и даже странах. Поэтому оформление отношений и регистрация фирмы окажется крайне гемморойным занятием. Во-вторых, все знакомы лишь заочно. Причин еще немало, но и этих двух вполне достаточно, чтобы поставить крест на такой затее.

P.S. Если у меня когда-нибудь появится свой фотобанк, то вы, уважаемые форумчане, будете приглашены туда первыми :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 12 2005, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 07 2005, 17:41
Сообщения: 111
Откуда: Рига
И еще. Если уж заводить собственное дело, то не ради закрытия через три года и квартирки "на память"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 12 2005, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 11 2005, 13:28
Сообщения: 1575
Откуда: Бельгия / Москва
Как мне представляется, для того, чтобы успешно создать новое дело, надо хорошо представлять рынок, и иметь хорошую идею в виде достаточно четко разработанного бизнес-плана.

Если создать "еще один микросток" по принципу "вон сколько их сейчас появилось" - скорее всего, он развалится достаточно быстро.

С другой стороны - рынок микростоков еще очень молод, не устоялся и до конца не поделен. У новых компаний, думаю, еще есть шанс - но только если его разрабатывать грамотно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 12 2005, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 10 2005, 02:34
Сообщения: 93
Troshka писал(а):
И еще. Если уж заводить собственное дело, то не ради закрытия через три года и квартирки "на память"...

а я вам эту парочку в качестве примера приводил не по этому поводу. если вы знаете, кто ваш заказчик - у вас все будет хорошо. Вот в чем идея.
Я понял вашу критику.
Интересно - неспособность договариваться между собой - это родовое проклятие славянской культуры?
На самом деле это очень хорошо когда отдельно взятый человек что-то отдельно взятое делает. Я не вправе критиковать такое.
Но жизнь успроена, порой, совсем по-другому.
Я недавно в Тюмени был и скора снова поеду. Забавно за сибиряками наблюдать было. У них есть способность догавариваться между собой. Может поэтому и бордюры в городе из розового мрамора? :)

Кстати, а что такое собственный сервер? Мне такая услуга попадалась. Вы готовите машину в соответствии с требованием провайдера и физически размещаете его в помещении провайдела. Обслуживаете сами.

Я не хочу вам навязывать свою точку зрения. Мне зарплаты очень даже хватает (вам бы всем такую работу, какая у меня сейчас :).
Но все так интересно... Такие предпосылки.

Кстати, а что вы вкладываете в слово "раскрутка" применительно к фотобанку?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 12 2005, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 07 2005, 17:41
Сообщения: 111
Откуда: Рига
Судмедэксперт писал(а):
Кстати, а что вы вкладываете в слово "раскрутка" применительно к фотобанку?


Я имею ввиду его популяризацию, т.е. привлечение покупателей и фотографов. Делается это, как правило, посредством рекламы - в интернете и в специализированных печатных изданиях. Сама по себе "раскрутка" - лишь один из самых необходимых шагов на пути к успеху. Конечно, должен еще быть работоспособный и удобный сайт, большой архив снимков - без этого раскрутка ресурса не имеет смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB