КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 25 04 2024, 13:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 12 2005, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 07 2005, 17:41
Сообщения: 111
Откуда: Рига
Как все у вас просто получается - раз и забабахал фотобанк! Офис - нафиг! Расстояния - нафиг! Рекламу - нафиг! Нет, так не пойдет. Судите сами. Фирма без офиса настораживает - уж больно похоже на кидалово. Рекламу люди просто увидят в том журнале, который читают. Обратят ли они на нее внимание? Тут уж многое зависит от самой рекламы, ее макета, страницы размещения и т.д. Расстония же мою волю не подавляют, просто они делают реализацию проекта гораздо сложнее. Вот и напрашиваются вопросы: "А оно мне надо? Нет ли более простого способа?"

Просто на личном опыте знаю, что принебрижительное отношение к некоторым деталям собственного дела, причем даже самым мелким, приводят к неутешительным результатам. В свое время с тремя своими товарищами организовал газету. Приволокли свои компьютеры, принтеры, мебель. Сняли крохотное помещение и делали, делали, делали. Почти четыре года. На жизнь не жаловались, но в карманах было не густо. Вкалывали как папы Карло от рассвета и до заката. Весело, конечно, было, но не выгодно. В один прекрасный день мы, выполнив все свои обязательства перед рекламодателями и партнерами, просто закрыли свое издание. Теперь мы разбежались кто куда. Я журналист в деловом издании, один товарищ трудится дизайнером-макетировщиком в другом, третий - в рекламном агентстве, а четвертый уехал на заработки в Англию и возвращаться пока не собирается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 12 2005, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 10 2005, 02:34
Сообщения: 93
Troshka писал(а):
Как все у вас просто получается - раз и забабахал фотобанк! Офис - нафиг! Расстояния - нафиг! Рекламу - нафиг! Нет, так не пойдет. Судите сами. Фирма без офиса настораживает

Скажите, вы были в офисе ай-стока? или роялти фри? Вы хотя бы представляете, где они расположены? Вас это не настораживает? Откуда такая лояльность в неизвестной фирме? :lol:
Вас пугают расстояния? Вы каждый месяц летаете в Америку?
А вам известно, что один из самых крутых фотобанков (догадывайтесь сами - какой именно), с которых кормится не один человек из присутствующих здесь форумчан, организовали три нищих польских еврея, работавших до этого простыми инженерами и младшими научными сотрудниками, один из которых до сих пор в Польше и живет, что не мешает ему жить хорошо! :lol: :lol: :lol:


Последний раз редактировалось Судмедэксперт 07 12 2005, 17:33, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 12 2005, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 07 2005, 17:41
Сообщения: 111
Откуда: Рига
MikLav писал(а):
а вот офис для интернет-проекта совершенно не обязателен.


Вот оно различие подхода к делу. Все мы выросли в одной огромной стране, но после прихода к власти товарища Горбачева оказались в разных государствах. У нас в Латвии, как и на западе, важным составляющим бизнеса являются его атрибуты. Как показывает практика, они действительно имеют огромное значение. Пока партнер не показал себя на деле, обращаешь внимание на то, как он одет, какой ручкой подписывает договор, за каким столом сидит. Конечно, это не самое главное, но однозначно важно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 12 2005, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 07 2005, 17:41
Сообщения: 111
Откуда: Рига
Судмедэксперт писал(а):
Troshka писал(а):
Как все у вас просто получается - раз и забабахал фотобанк! Офис - нафиг! Расстояния - нафиг! Рекламу - нафиг! Нет, так не пойдет. Судите сами. Фирма без офиса настораживает

Скажите, вы были в офисе ай-стока? или роялти фри? Вы хотя бы представляете, где они расположены?
Вас пугают расстояния? Вы каждый месяц летаете в Америку?
А вам известно, что один из самых крутых фотобанков (догадывайтесь сами - какой именно), с которых кормится не один человек из присутствующих здесь форумчан, организовали три нищих польских еврея, работавших до этого простыми инженерами и младшими научными сотрудниками, один из которых до сих пор в Полше и живет, что не мешает ему жить хорошо! :lol: :lol: :lol:


Вы еще о Билле Гейтсе вспомните! :wink:

Заметьте, я не говорю, что создание фотобанка невозможно. Просто очень много неясных моментов, не прояснив которые ввязываться во чтобы то ни было не стоит. Быстро "срубить бабок" сейчас уже не получится. Нужен взвешенный и прогматичный подход с заготовленными "страховочными" вариантами на разные случаи жизни. Разумеется, везде соломку не подстелешь, но все же...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 12 2005, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 10 2005, 02:34
Сообщения: 93
Troshka писал(а):
У нас в Латвии, как и на западе, важным составляющим бизнеса являются его атрибуты. Как показывает практика, они действительно имеют огромное значение.

У нас тоже. Господин Мавроди этим прекрасно пользовался. Тратился на аттрибуты, а там... "хи-хи, ха-ха - мочи лоха".
Аттрибутами фотобанка в интернете являются:
простота закачки фоторабот,
скорость и адекватность модерирования,
высокий объем продаж,
своевременность выплат авторам,
стабильность технического обслуживания...

да лучше содержать одного грамотного админа программиста, чем десять павлинов - разводил в офисе. тогда вас оченят - по качеству вашей работы.
Вдумайтесь ФО-ТО-БАНК. Банк. Банк должен давать гарантии. А не поить длинноногим кофе с клофелином.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 12 2005, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 10 2005, 02:34
Сообщения: 93
MikLav писал(а):
Как мне представляется, для того, чтобы успешно создать новое дело, надо хорошо представлять рынок, и иметь хорошую идею в виде достаточно четко разработанного бизнес-плана.

Если создать "еще один микросток" по принципу "вон сколько их сейчас появилось" - скорее всего, он развалится достаточно быстро.

поэтому я и начал этот разговор. потому что бизнес-план содержит в себе кроме сметной части еще и КОНЦЕПЦИЮ. Описамие, "бизнес-миссии" и все такое...
На какие социальные запросы отвечает ваш бизнес? Какие потребности есть у звеньев "до вас" и "после вас"? Если не иметь ответа на такие вопросы, потребитель не найдет себя в вашем бизнесе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 12 2005, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 10 2005, 02:34
Сообщения: 93
Troshka писал(а):
Просто очень много неясных моментов, не прояснив которые ввязываться во чтобы то ни было не стоит. Быстро "срубить бабок" сейчас уже не получится. Нужен взвешенный и прогматичный подход с заготовленными "страховочными" вариантами на разные случаи жизни. Разумеется, везде соломку не подстелешь, но все же...

Давайте думать. Это интересно. Я еще нехочу списывать себя со счетов.
Считаю, что вреда от такого обсуждения не будет. Даже в плане кражи идей - если сработает формат "сообщества" - эти идеи просто нельзя будет применить отдельному инвестору.

Один технический момент, кажется, прошли - сервер с физическим доступом к нему.
Второй, простите - озвучивался. По рекламе. Оффлайновые базы с превью. Элемент вовлечения. Просмотри-кликни-купи. Готовые превью для фоторедактора. Компакт диск пять рублей стоит в "колбасе". Почта - не дорогая. "...Чего же боле?" :) Не пиратский фотоклипарт, а фотобанковский. Смотрите все, покупаете понравившееся. Компакт тем и отлечается от бумаги - его прежде чем выкинуть, порой просматривают. Хотя бы из-за бонусов. Скрин-сэйверов и красивых заставок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 12 2005, 06:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 11 2005, 10:51
Сообщения: 2115
Откуда: Новосибирск
Готов участвовать. Perl, MySQL - движок БД. Есть опыт разработки и сопровождения интернет проектов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 12 2005, 07:53 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
ivz писал(а):
Готов участвовать. Perl, MySQL - движок БД. Есть опыт разработки и сопровождения интернет проектов.

Чисто из любопытства: Где в Новосибирске обитаешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 12 2005, 08:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 11 2005, 10:51
Сообщения: 2115
Откуда: Новосибирск
zastavkin писал(а):
Чисто из любопытства: Где в Новосибирске обитаешь?


Ушло в личку


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 12 2005, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 10 2005, 02:34
Сообщения: 93
ivz писал(а):
Готов участвовать. Perl, MySQL - движок БД. Есть опыт разработки и сопровождения интернет проектов.

рад, что вы меня понимаете.
я тоже настроен серьезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 12 2005, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 11 2005, 13:28
Сообщения: 1575
Откуда: Бельгия / Москва
Troshka писал(а):
MikLav писал(а):
а вот офис для интернет-проекта совершенно не обязателен.


Вот оно различие подхода к делу. Все мы выросли в одной огромной стране, но после прихода к власти товарища Горбачева оказались в разных государствах. У нас в Латвии, как и на западе, важным составляющим бизнеса являются его атрибуты. Как показывает практика, они действительно имеют огромное значение. Пока партнер не показал себя на деле, обращаешь внимание на то, как он одет, какой ручкой подписывает договор, за каким столом сидит. Конечно, это не самое главное, но однозначно важно.


Я уже 7 лет на упомянутом западе живу, так что имею возможность наблюдать многие явления вблизи :)

Не надо путать наличие почтового адреса и телефона с арендой офиса. При том, что все участники бизнес-процесса будут далеко и друг от друга, и от самого фотобанка (и покупатели, и фотографы), наличие именно офиса как такого - специального помещения со специальным персоналом - необязательно совершенно.

В штатах значительное количество стартапов не имеет своего офиса, и значительное количество мелких фирм тоже не имеет офиса. Многие даже адрес имеют как "почтовый ящик". Ничего, работают. В Европе у многих мелких фирм адрес - это домашний адрес владельца. Телефон - иногда домашний, чаще ставится отдельный номер.

Ручка с золотым пером, дорогой галстук и наличие секретарши более важны, когда вы от инвесторов больших денег хотите. Да и то, для серьезных людей важнее серьезный бизнес-план.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 12 2005, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 07 2005, 17:41
Сообщения: 111
Откуда: Рига
Люди, читайте внимательнее! Я НЕ утверждаю, что золотое перо и костюм ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. Они один из моментов, на которые обращают внимание, т.е. они ЖЕЛАТЕЛЬНЫ. Почуствуйте разницу. И, естественно, не говорю, что создание интернационального (по составу учредителей) фотобанка невозможно. Я просто высказываю свои сомнения и пытаюсь вытянуть дополнительную информацию (работа у меня такая :wink: ). Наталкиваюсь же на критику (привык, работа у меня такая :wink: ) Или мне стоило сразу сказать - готов! С чего начинаем?!

Для начала любого дела нужен бизнес-план. Мы с другом его составили, пусть не очень подробный, но все же. Так вот, офис, к которому вы так все прицепились, в общей смете занимает ничтожные проценты. И еще. Как вы себе представляете взаимодействие нескольких человек из разных стран, работающих над одним проектом - своим общим делом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 12 2005, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 11 2005, 13:28
Сообщения: 1575
Откуда: Бельгия / Москва
Troshka писал(а):
Для начала любого дела нужен бизнес-план. Мы с другом его составили, пусть не очень подробный, но все же. Так вот, офис, к которому вы так все прицепились, в общей смете занимает ничтожные проценты. И еще. Как вы себе представляете взаимодействие нескольких человек из разных стран, работающих над одним проектом - своим общим делом?


ok, забыли про офис, забыли про галстук.
Начнем сначал - я утверждаю, что в современном мире (причём не "западном" в строгом смысле слова, т.к. речь идет и об Азии, и об Австралии и т.д.), так вот - в современном мире совершенно нормальным способом работы как отдельных коллективов внутри (крупной) компании, так и целых (небольших) компаний является virtual/remote team.

В группе, в которой я работаю, часть сотрудников расположена в Англии, часть - в Штатах (причем в нескольких городах). Работе это не мешает. Я занимаюсь проектом, в который вовлечены сотрудники из других отделов - с Филипинн, из Сингапура, Коста-Рики, и нескольких стран в Европе. При этом друг к другу, да и к клиенту мы не ездим ВООБЩЕ, всё делается через интернет, телефон, выделенные каналы.

Столь же нормальным явлением является наём программистов/дизайнеров через интернет на отдельный проект. Примеры мы уже видели в этом форуме (фотолия, usphotostock).

При наличии емейла, телефона, instant messaging - организация работы распределенного коллектива не является большой проблемой.
Естественно, должен быть правильно организован менеджмент - лидер, ответственность каждого, заинтересованность каждого, регулярные обсуждения и т.д.

Это я говорю исключительно об организации рабочего процесса и коллектива - не касаясь начальных инвестиций, бизнес-плана и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 12 2005, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 10 2005, 02:34
Сообщения: 93
Пожалуй, одним из серьезных технических вопросов в такой распределенной системе является синхронизация локальных хранилищ информации.
Шутки шутками, но те же самые пиратики и видеопорнушники по сей день таскают мастер-копии на дисках с курьерами. Им так проще кажется.
Так вот, у меня появилось одно подозрение... А не вызвано ли большое время рассмотрения работ на некоторых крупных фотобанках чем то подобным?
То пауза две-три -недели, то вдруг "стрельба очередями". Может быть они используют не только электронные каналы связи при таких-то объемах? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB