КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 19 04 2024, 02:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 12 2005, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 10 2005, 02:34
Сообщения: 93
Я не очень хорошо понимаю, как устроен нынешний интернет.
В смысле вопроса серверов.
Чем ближе к "широким" каналам связи - тем проще с подключением? В смысле оплаты услуг.
Вспоминается случай (в новостях читал), когда американские дизайнеры какие-то приколы про ихнего президента нарисовали. И у них произошло бешенное число скачиваний. И была такая оговорка, что их фирмочка вылетела в трубу из-за трафика, но им это уже не важно, потому что их, таких интересных и креативных крупная компания купила.
Кажется в России все еще платят за трафик. Исключение вроде пока только московстий "Стрим" на некоторых тарифах. За счет ограничения скорости подключения - чтобы сеть не рухнула что-ли. Кроме Москвы, безлимитки, кажется ни у кого больше нет.
А как реально если не в России, то хоть в Европе подключить в интернет сервер с возможностью физического обслуживания, чтобы платить только абонентскую плату? И насколько она будет велика? Хотелось бы такие расходы сделать прогнозируемыми и управляемыми.
Или я зря к этому физ. доступу привязался? Может быть быть какой-то простой платный хостинг подойдет? К сожалению я почти ничего в этом не понимаю. Могу только задавать вопросы.
И еще, сколько должно быть серверов, с разных точек зрения и где им лучше размещаться? Аренда или собственность организации - что лучше?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 12 2005, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 10 2005, 02:34
Сообщения: 93
Troshka писал(а):
Хм... чем же я могу помочь? О! Пресс-релизы могу писать :wink:

а вы напрасно так ехидничаете. Я - так вообще пол-жизни форму носил. Только сейчас на жизнь смотреть по-другому научился :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 12 2005, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 07 2005, 17:41
Сообщения: 111
Откуда: Рига
Например, в Латвии никаких ограничений по траффику нет. Величина абонентской платы напрямую зависит от скорости. Так, у меня дома интернет по Латвии до 5Mb/s, заграница - до 2 Mb/s. Стоимость 15 латов в месяц (примерно 730 руб).

И еще. Я не ехидничаю, а на полном серьезе. Если надо чего-то написать - смело обращайтесь! Впрочем, и еще кое на что сгожусь :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 12 2005, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 11 2005, 13:28
Сообщения: 1575
Откуда: Бельгия / Москва
Судмедэксперт писал(а):
Я не очень хорошо понимаю, как устроен нынешний интернет.
В смысле вопроса серверов.

Вне зависимости от того, ваш это выделенный сервер, или же ваш сайт делит сервер с другими - в любом случае сервер физически располагается в data center провайдера.

У серьезных провайдеров интернет подводится к Data Center несколькими независимыми линиями, подключенными к опять-же разным точкам - если одна рухнет, остальные будут работать.

Естественно, кондиционирование воздуха, физическое ограничение доступа, "чистое" электропитание, дизель-генераторы в дежурном режиме, плюс бэкапирование данных и хранение их на стороне.

Оплата услуг веб-хостинга безусловно всегда включает в себя оплату определенного месячного трафика. При переполнении - либо автоматом растет счёт, либо сайт временно отключается провайдером и вместо него высвечиватся страничка с ошибкой (типа "сайт перевыполнил норму по трафику и временно отключен).

Я с калькулятором пока не сидел, но навскидку мне трафик фотобанка с JPEG картинками представляется не таким уж огромным (по сравнению, например, с крупными новостными агентствами). Кроме того, лимит можно постепенно увеличивать по мере раскрутки сайта и зарабатывания денег.

Совершенно отдельный вопрос - это оплата интернет-подключения сотрудников фотобанка. Вариантов много - безлимитный, 10ГБайт в месяц, 3ГБ в месяц и другие варианты. Даже имея 3ГБайт в месяц, инспектор может загрузить очень немало фоток в полном разрешении (если мы подразумеваем, что он не будет параллельно скачивать пиратские фильмы). У меня подключение ADSL с месячным лимитом 10ГБ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 12 2005, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 10 2005, 02:34
Сообщения: 93
А серверов б безлимитным подключением на хорошем канале не бывает? Или это безумно дорого?
Вот, уважаемый Troshka про это говорит?:
Цитата:
Например, в Латвии никаких ограничений по траффику нет.

Подскажите, у вас так сервера в Латвии поключают?
Я знаю, что в Москве на Стриме некоторые так делают. Организуют сервер даже дома. На безлимитном канале.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 12 2005, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 11 2005, 13:28
Сообщения: 1575
Откуда: Бельгия / Москва
насколько я знаю, у серьезных провайдеров безлимтного подключения сервера не бывает.

кто-нибудь мелкий может обещать "безлимитное", но там, понятное дело, может оказаться много побочных эффектов.

глянул через гугл на провайдеров - цаны на размещение своего сервера у них начинается от 80 долларов в месяц (в Штатах) - с не очень большим трафиком и без учета стоимости самого сервера. С бОльшим трафиком растет до 200-300 долларов - но это можно при необходимости постепенно наращивать, не обязательно сразу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 12 2005, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 10 2005, 02:34
Сообщения: 93
MikLav писал(а):
насколько я знаю, у серьезных провайдеров безлимтного подключения сервера не бывает.

кто-нибудь мелкий может обещать "безлимитное", но там, понятное дело, может оказаться много побочных эффектов.

глянул через гугл на провайдеров - цаны на размещение своего сервера у них начинается от 80 долларов в месяц (в Штатах) - с не очень большим трафиком и без учета стоимости самого сервера. С бОльшим трафиком растет до 200-300 долларов - но это можно при необходимости постепенно наращивать, не обязательно сразу.

а как мы его, например собираемся, если конечно собираемся... :)
обслуживать, если он в США? Они как-то сами проводят обслуживание типа архивации содержимого по отдельному запросу или периодически?
Т.е. как обеспечивается целостность содержимого?
И что там будет за "движок" работать? В какой среде скрипты исполняться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 12 2005, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 11 2005, 13:28
Сообщения: 1575
Откуда: Бельгия / Москва
обслуживание в смысле настроек - мы сами, удаленный доступ.

физическая установка - провайдер.
бэкап - точно не знаю.

Если сервер наш, то насчет среды и скриптов все вопросы нам самим решать. Верятно, Линукс, соответственно некоторые варианты сразу отпадают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 12 2005, 07:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 10 2005, 02:34
Сообщения: 93
Когда уважаемый ivz указывает
ivz писал(а):
Готов участвовать. Perl, MySQL - движок БД...

Эти самые Perl и MySQL - это что-то необходимое и достаточное для работы системы?
Я эти аббревиатуры постоянно в резюме в Интернете вижу. Что-то общепринятое для организации работы серверов интернета?
Это будет работать на любом арендованом сервере или надо специально оговаривать при заключении договора с провайдером?
Хотелось бы и от ivz услышать, что к чему.
"Трудно в чужой язык проникать..."(с) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 12 2005, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 11 2005, 10:51
Сообщения: 2115
Откуда: Новосибирск
Perl - платформонезависимый язык программирования, активно используется для написания скриптов на стороне web-сервера (CGI). Провайдеры, позиционирующие себя на рынке хостинга (платного) имеют его в составе web-сервера as default. Имеет интерфейс к БД MySQL (как, впрочем, и ко всем распространенным БД).

MySQL - OpenSource СУБД. Признанный интернет-сообществом лидер среди СУБД для разработки он-лайн приложений. Работает шустро.
Как и Perl - живет практически на каждом хост-сервере.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 12 2005, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 11 2005, 11:35
Сообщения: 23
Perl ИМХО сейчас не актуален


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 12 2005, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 07 2005, 12:29
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
На мой взгляд Perl и CGI это прошлый век. PHP4 - круче.
А платформа независимость у Perl не 100%. Кое что приходится
подгонять.

Блин :? NN опередил...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 12 2005, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 07 2005, 17:41
Сообщения: 111
Откуда: Рига
А кто мне помешает поставить дома сервер? Повторю, что ограничения по траффику - страшный анохронизм, давно себя изживший. Например у меня в месяц набегает около 45Гб. Есть знакомые, у которых эта цифра раза в три-четыре выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 12 2005, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 11 2005, 10:51
Сообщения: 2115
Откуда: Новосибирск
NN писал(а):
Perl ИМХО сейчас не актуален

Animalist писал(а):
На мой взгляд Perl и CGI это прошлый век. PHP4 - круче.

Может быть. Я озвучил готовность работать на том, что знаю, и на чем имею опыт работы. Священной войны не будет... :)

Animalist писал(а):
А платформа независимость у Perl не 100%. Кое что приходится подгонять.

Ну, а те вещи, которые подгонять - ни один админ и не даст выполнять на хост-сервере :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 12 2005, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 07 2005, 12:29
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
По роду своей деятельность занимаюсь как раз поддержкой сайта.
Выбором хостинга и разработкой занимался сам. Хостинг коммерческий
профессиональный MySQL, PHP4, Perl (CGI) все есть, трафик не ограничен.
Ограничений по скриптам нет, закачивай и выполняй что
хочешь. На предыдущем хостинге нужно было сначала присылать
скрипт на проверку.
Конечно для фотобанка наверное лучше иметь свой сервер, хотя бы с
точки зрения безопасности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB