КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 19 04 2024, 13:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 02 2006, 13:42 
Не в сети
Inspector IS
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 02 2006, 00:55
Сообщения: 170
Откуда: The Netherlands
Спасибо за теплый прием! У меня нет аськи, а MSN только для близких друзей и сотрудиков, но я буду рада ответить на вопросы в форуме, так что задавайте :wink:

@Tolik Если я не ошибаюсь, берут следующее:
1) ТЕМЫ - бизнесс, красота и здоровье, семья, дети, изолированные предметы, ландшафты с открытым пространством и яркими цветами, всякого рода фоны и элементы дизайна (особенно векторы).
2) ВИД ИСПОЛНЕНИЯ - очень аккуратная изоляция на белом или другом фоне, место для текста (поэтому очень популярна горизонтальная композиция)
3) ПРАЗДНИКИ - перед каждым праздником месяца так за 3 рекомендую начинать фотографировать аттрибуты и празднующих людей, ОЧЕНЬ продается.
4) Люди, люди, люди... Я знаю, как тяжело находить моделей, но это факт, что люди всегода будут популярны. Например, чистые, типично стоковые, портреты на белом.
5) Концепции (руки, ключи, компьютеры и т.п.)

Для Айстока в частности мне кажется что более пригодна иллюстративная манера фотографировать, потому как очень многие клиенты это современные дизайнеры, которым нравится красочная и графичная фотография. Это сугубо ИМХО.

Для поиска примеров на заданную я обычно хожу на традиционные сайты, такие как Юпитеримаджес, и буквально скачиванию коллекции CD, потому что это очень удобно - сразу 100 фоток на заданную тему. Если траффик позволяет конечно :cry: Если не позволяет, что смотрите журналы - тонна идей.


Последний раз редактировалось Katja 26 02 2006, 16:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 02 2006, 17:03 
Не в сети
Inspector IS
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 02 2006, 00:55
Сообщения: 170
Откуда: The Netherlands
Поступил вопрос (по личной почте, но я решила остальным это тоже будет интересно): Реально ли продавать фотографии цветов на айстоке? Если да то может быть вы смогли бы описать требования именно к фотографиям цветов.

Реально. Если вы наберете в поиске "flower" и отсортируете результаты по downloads, то вы увидите, что наибольшей популярностью пользуются
1) яркие цветастые фото с пространством для текста (либо студийные, либо полевые с синим-синим небом :)) Хорошие детали и аккуратная изоляция, чистый фон (последнее в случае студии).
и
2) мягкие романтичные композиции в стиле валентиновской или свадебной открытки. Глубина резкости - хороший прием для таких работ.

Требования такие же как и к остальным темам: полезность для стока. Цветочная тема часто используется для открыток, садовых сайтов и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 02 2006, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 05 2005, 18:46
Сообщения: 396
Откуда: Челябинск
MikLav писал(а):
Я пока знакомых снимаю, и думаю, куда дальше двигаться - больше знакомых охватывать, или думать о (полу)профессиональных моделях...

А я вот вообще решил пока в это дело не лезть. Слишком высок уровень конкуренции и профессионализм игроков на данном поле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 02 2006, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 11 2005, 13:28
Сообщения: 1575
Откуда: Бельгия / Москва
Andrey Stratilatov писал(а):
MikLav писал(а):
Я пока знакомых снимаю, и думаю, куда дальше двигаться - больше знакомых охватывать, или думать о (полу)профессиональных моделях...

А я вот вообще решил пока в это дело не лезть. Слишком высок уровень конкуренции и профессионализм игроков на данном поле.

А мне просто интересно людей научиться снимать. Знакомые очень радуются, потому как приличные фотографии получают.

А спрос всё равно большой, хоть настоящим профессионалам я и не конкурент, но кое-что, надеюсь, и у меня продастся :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 02 2006, 18:41 
Не в сети
Inspector IS
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 02 2006, 00:55
Сообщения: 170
Откуда: The Netherlands
Обязательно продастся!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 02 2006, 18:49 
Не в сети
Inspector IS
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 12 2005, 19:56
Сообщения: 3772
MikLav писал(а):
А мне просто интересно людей научиться снимать. Знакомые очень радуются, потому как приличные фотографии получают.

А спрос всё равно большой, хоть настоящим профессионалам я и не конкурент, но кое-что, надеюсь, и у меня продастся :)


Насколько я понимаю, вот от Кати хотелось бы услышать, на стоке очень нужны не только профи модели, а обычные люди тоже очень востребованы. Причем судя по запросам на форумах, люди в своем привычном окружении, в быту, и т.д. Могу ошибаться, конечно.


Если мои ощущения верны, то вы вполне можете начать со своего окружения, а уже если им нравится, они о вас расскажут своим друзьям, и вы очень быстро начнете обрастать своей базой моделей :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 02 2006, 19:00 
Не в сети
Inspector IS
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 02 2006, 00:55
Сообщения: 170
Откуда: The Netherlands
Обычные люди очень востребованы, и домашние сюжеты тоже. Трюк в том чтобы снять их коммерчески.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 02 2006, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 05 2005, 18:46
Сообщения: 396
Откуда: Челябинск
MikLav писал(а):
А спрос всё равно большой, хоть настоящим профессионалам я и не конкурент, но кое-что, надеюсь, и у меня продастся :)

Смотря что и как снимать. :wink:
Например женских портретов на белом фоне уже навалом.
Да и на черном, коричневом, желтом и зеленом тоже.
А повторять чужие работы надоело. Если придумаю что-то свое, тогда и поснимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 02 2006, 19:54 
Не в сети
Inspector IS
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 02 2006, 00:55
Сообщения: 170
Откуда: The Netherlands
А вы знаете, клиенты народ ненасытный... Хоть и навалом как вы говорите, а ему извернись да подай "кудрявую блондинку с топе цвета ржавой платины, пирсингом в носе, и немного кривоватым нижним зубом"... Разнообразие - главный козырь в стоке. И чем больше моделей (типажей) - тем лучше. Так что не переживайте, место найдется для всех портретов, особенно на белом :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 02 2006, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 05 2005, 18:46
Сообщения: 396
Откуда: Челябинск
Katja писал(а):
..... а ему извернись да подай "кудрявую блондинку с топе цвета ржавой платины, пирсингом в носе, и немного кривоватым нижним зубом"...

Уж не эту ли случаем: http://www.istockphoto.com/file_closeup.php?id=1301085 :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 02 2006, 20:14 
Не в сети
Inspector IS
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 02 2006, 00:55
Сообщения: 170
Откуда: The Netherlands
Вот вот! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 02 2006, 21:13 
Не в сети
Inspector IS
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 12 2005, 19:56
Сообщения: 3772
Andrey Stratilatov писал(а):
MikLav писал(а):
А спрос всё равно большой, хоть настоящим профессионалам я и не конкурент, но кое-что, надеюсь, и у меня продастся :)

Смотря что и как снимать. :wink:
Например женских портретов на белом фоне уже навалом.
Да и на черном, коричневом, желтом и зеленом тоже.
А повторять чужие работы надоело. Если придумаю что-то свое, тогда и поснимаю.


очень жаль, что удалили форум Photo Request, там часто были дельные послания от дизайнеров, что им нужно. Завтра попробую на работе найти распечатку одного такого послания. где прямо говорится о том, что нужно разнообразие людей, нужны, кроме прочего, самые обычные люди, которых все видят на улице (не часто в толпе промелькнет фотомодель), грустные, улыбающиеся и т.д. Перессказывать на память не буду, но была очень большая ветка в форуме, и я ее всю распечатывала, завтра найду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 02 2006, 21:23 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17022
Откуда: Деревушка Стокеров
anouchka писал(а):
очень жаль, что удалили форум Photo Request,
Так на других стоках они успешно функционируют. Например на том же SS. Их действительно полезно почитать. Очень полезно также смотреть топ продаж за последнюю неделю и топ поисковых запросов за тот или иной период времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 02 2006, 21:27 
Не в сети
Inspector IS
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 12 2005, 19:56
Сообщения: 3772
zastavkin писал(а):
anouchka писал(а):
очень жаль, что удалили форум Photo Request,
Так на других стоках они успешно функционируют. Например на том же SS. Их действительно полезно почитать. Очень полезно также смотреть топ продаж за последнюю неделю и топ поисковых запросов за тот или иной период времени.


да я знаю, но мне некогда особо по другим лазить, я живу на Айстоке, а к шаттерстоковскому форуму я вообще не очень могу привыкнуть, как-то мне там неудобно все. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 02 2006, 22:12 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 05 02 2006, 21:07
Сообщения: 841
Откуда: Донецк
zastavkin писал(а):
anouchka писал(а):
очень жаль, что удалили форум Photo Request,
Так на других стоках они успешно функционируют. Например на том же SS. Их действительно полезно почитать. Очень полезно также смотреть топ продаж за последнюю неделю и топ поисковых запросов за тот или иной период времени.

А где его смотреть этот топ поисковых запросов?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB