КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 28 04 2024, 16:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А я убрал пыль своими силами
СообщениеДобавлено: 07 02 2005, 11:56 
После одной из зимних съемок столкнулся с проблемой, внутрь объектива попал конденсат, и образовалась пленка на внутренней стороне первой линзы. Сел почесал голову. Да и пыли после летних походов накопилось там предостаточно. Решил убрать самостоятельно.
Инструмены и приспособления - часовая отвертка. ветошь, мягкая кисточка. комплект для чистки оптики, палочка из оргстекла, груша( в моем случае маленьткая детская клизма)
Открутил три винта держащих переднюю линзу. Секрет откручивания - винты нежно отворачивать часовой отверткой, через тряпочку, избегая при этом резких движений - в противном случае на головках винтов остануться царапины и следы разборки.
На креплениях линзы расположенны пластиковые напаечки - аккруратно поддел часовой отверкой и снял их. Секрет - при вытаскивании напаек ни в коем случае не выдвигать линзу вверх, могут поломаться направляющие зажимы из пластмассы, они очень тонкие и очевидно очень хрупкие.
После того как напайки сняты, аккуратно поворачиваем линзу против часовой стрелки, направляющие выдвигаются из пазов и первая линза спокойно снимается. Ребята я просто офигел когда увидел сколько там грязи. Кисточкой и прочим аккуратно снял всю пыль. Линзы обработал составом для чистки оптики. Столкнулся с такой проблемой, отдельные пылинки никах не хотели удаляться со стенок объектива, даже после обработки грушей. Решил вопрос просто, ветошъю натер палочку из оргстекла,т.е. наэлектризовал ее и аккуратно провел ей по стенкам объектива - вся пыль мгновенно "поспрыгивала" со стенок. Кстати, там стоит пыльник, но защищает он внутренние линзы, а пространство между первой и второй линзой остается открытым, поэтому именно там накапливается вся пыль и грязь.
Дальнейшая сборка в обратной порядке. Кстати напайки были не приклеенны, а просто вставленны и служили как бы амортизирующем буфером. Я их вставил на место( главное сразу отметить где какая стояла изначально). Собрал все вместе. В результате получил практически девственную оптику. После прогонял фотик - примерно кадров триста на разных режимах, при различных световых условиях - качество снимков абсолютно не пострадало. Фокус, автофокус, экспозамер - работали отлично( мой прошка прошит). Качество полученных фоток тщательно изучил на компьютере при различном увеличении качество абсолютно такое же, в смысле никаких потерь.
ВЫВОД- есть в объективе грязь или нет - это абсолютно никак не влияет на качество снимка. Но чисто эстетически - абсолютно чистенькая и прозрачная оптика радует меня гораздо больше, чем запыленный и немного мутноватый объектив.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 02 2005, 20:15 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
Занимательный и поучительный вывод :)
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 03 2005, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 03 2005, 15:03
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Сделал тоже самое еще до прочтения данного форума. Только белые клеевые вставки выбросил, не вижу их практической ценности. Они никаких дыр не закрывали, а лишь служили для того, чтобы внешнюю линзу не открутили, т.е. выполняли роль фиксаторов. При желании можно сделать такие-же термоклеем (по-моему это он и был :)). Амортизация тоже сомнительна, специально до их удаления посмотрел, что линза прижата вплотную к корпусу объектива, поэтому в необходимости юстировки линзы после ее самостоятельного извлечения (упоминалось на этом-же форуме в другой ветке) сомневаюсь. Специально отснял ряд фотографий после "экзекуции", внимательно рассматривал продолжительное время в натуральном масштабе, отклонений от первоначальных снимков не обнаружил, абберации, виньетирование - все в норме.
Вывод - если руки не кривые, то можно обойтись без похода в сервис-центр, раз в 2-3 месяца проводить плановую чистку (по мере накопления пыли) и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 03 2005, 15:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
Resquer писал(а):
Специально отснял ряд фотографий после "экзекуции", внимательно рассматривал продолжительное время в натуральном масштабе, отклонений от первоначальных снимков не обнаружил, абберации, виньетирование - все в норме.
Вывод - если руки не кривые, то можно обойтись без похода в сервис-центр, раз в 2-3 месяца проводить плановую чистку (по мере накопления пыли) и все.

А я бы сделал другой вывод: если "отклонений от первоначальных снимков не обнаружил", то ради чего все это затевать? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 03 2005, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 03 2005, 15:03
Сообщения: 6
Откуда: Москва
zastavkin писал(а):
А я бы сделал другой вывод: если "отклонений от первоначальных снимков не обнаружил", то ради чего все это затевать? :D


Я тоже об этом думал и пришел к выводу, что здесь чисто психологическая причина. Умом я понимаю, что на на видимое качество это не влияет, но когда я вижу эти поганые пылинки, сразу портится настроение и чешутся руки что-нить с этим сделать. А сейчас я вполне доволен и ради этого я думаю стоило туда лезть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 03 2005, 16:39 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
Если посмотреть, как обстоит дело с пылью (на матрице) у цифровых зеркалок, то у прошки можно считать, ситуация просто идеальная!
Взгляните на ЭТО безобразие!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 03 2005, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 03 2005, 15:03
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Ясен пень, там есть возможность попадания пыли - когда голову от тушки откручиваешь, внутрь может много всякого дерьма залететь.
В цифромыльницах это исключено.
Как раз-то в сменные объективы между линз пыль вряд-ли залетит, т.к. из корпуса наружу ничего не выдвигается и воздуху внутрь объектива попадать снаружи нет необходимости, пыль с воздухом не втягивается.
На некоторых цифромыльницах даже с оптическим зумом тож подобная конструкция - например на панасах (FZ10, FZ20). Там объектив внешне неподвижен, линзы при зумировании двигаются внутри корпуса объектива.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB