КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 23 04 2024, 15:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 08 2009, 00:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 05 2007, 21:18
Сообщения: 146
Сегодня пробовал самостоятельно почистить матрицу шваброй и оказалось совсем не трудно. Честно говоря, для меня матрица всегда была такой нежной частью фотоаппарата, что я жутко боялся до нее дотронутся.
Так уж случилось, что на нее каким то образом попала огромная пылинка, которая не сдувалась грушей и времени в сервисный центр отдавать фотоаппарат не было, т.к. следующим днем планировалась съемка.
Эта пылинка жутко мозолила глаз даже на открытой дыре и ее нужно было обязательно удалить.
В одном очень уважаемом мною фотомагазине, меня здорово проконсультировали, оказалось, что не все швабры и чистящие жидкости подходят к Canon 5d Mark 2.
Для этой модели рекомендуется применять швабры PhotoSol Sensor Swabs, и жидкость Eclipse (этим же набором пользуются в авторизированном сервис центре).
Причем щеточка используется только 1 раз (одной стороной в одну сторону и другой стороной в другую). На нее капается по 1 капли жидкости Eclipse с каждой стороны.
Открываем доступ к матрице, проводим от начала одного края до другого одной стороной щеточки, потом переворачиваем ее и проводим другой стороной, даржа щетку под углом ~ 45, прижимая ее ближе к основанию, чтобы оказать достаточное давление. Если матрица остается грязной, повторяем процедуру, но уже новой шваброй.
Мне потребовалось повторить эту процедуру 3 раза до идеальной чистоты.
Жидкость Elipse можно применять и для чистки линз (не все жидкости подходят для этого, например, для 5d требуется другая жидкость, которую не рекомендуется использовать для линз).
Процедура прошла успешно. Уф...

Про груши: не ислозьзуйте медицинские груши, они засасывают воздух обратно и может случится так, что в один неподходящий момент пыль плюнет Вам в самое сокровенное. Фото-груши засасывают воздух через спец. фильтр в одном направлении, поэтому рекомендуется использовать их.

Удачи! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 08 2009, 05:24 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17024
Откуда: Деревушка Стокеров
А у меня наверное была самая первая чистка марка - еще в январе ;). Сам редко чищу - обычно знакомой отношу, которая профессионально этим занимается. Чистит так же швабрами и эклипсом. Плюс для убирания конкретных пылинок у неё палочка с какой-то специальной резиновой насадкой есть, к которой пылинки липнут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 08 2009, 08:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
zastavkin писал(а):
для убирания конкретных пылинок у неё палочка с какой-то специальной резиновой насадкой есть, к которой пылинки липнут.

Ах они к ней липнуть должны! :o А я прямо как в том анекдоте...... :smile:
Спасибо за информацию, не буду выкидывать, теперь знаю зачем она нужна, хотя пылесос гораздо удобнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 08 2009, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 17:10
Сообщения: 347
Откуда: Обнинск
Кстати, жидкостью Эклипс нельзя чистить старый 5D, и некоторые другие камеры.
Только Эклипсом-2 (маркировка на флаконе Е2, а не Eclipse)!
Эклипс раcтворяет защитное покрытие у некоторых матриц.

Вот таблица соответствия Эклипсов (и швабр) фотоаппаратам.

Сам уже несколько лет чищу матрицы сам, и все знакомые таскают - ничего сложного в этом нет.
Швабры - новые не покупаю, пользуюсь одними и теми же, просто меняю на них безворсовые салфетки, от того же производителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 08 2009, 16:02 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17024
Откуда: Деревушка Стокеров
martinelli писал(а):
Кстати, жидкостью Эклипс нельзя чистить старый 5D, и некоторые другие камеры.
Только Эклипсом-2 (маркировка на флаконе Е2, а не Eclipse)!
Эклипс раcтворяет защитное покрытие у некоторых матриц.
Очень странно. 3 года пятёрка регулярно числилась эклипсом, и никаких последствий. Eclipse - очень хорошо очищенный метанол. Не может же Эклипс-2 быть принципиально другим химическим соединением. Может это просто маркетинговые слухи, распространяемые производителем Эклипс-2?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 08 2009, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 17:10
Сообщения: 347
Откуда: Обнинск
Я натыкался где-то на форумах - люди жаловались, что после нескольких чисотк Эклипсом разводы шли по матрице, там-то и объяснили про Е2.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 08 2009, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
zastavkin писал(а):
Очень странно. 3 года пятёрка регулярно числилась эклипсом, и никаких последствий. Eclipse - очень хорошо очищенный метанол. Не может же Эклипс-2 быть принципиально другим химическим соединением. Может это просто маркетинговые слухи, распространяемые производителем Эклипс-2?


Ничего странного, давно известно. Но я от него отказался. Рассказывал уже тут, швейцарское изделие, пылесос на сжатом, очищенном воздухе рулит. То что не собралось отлично моют их швабры, предварительно пропитанные. На порядок лучше эклипса, то есть отмыл на пятерке то, что уже не надеялся отмыть после эклипса.

martinelli писал(а):
Я натыкался где-то на форумах - люди жаловались, что после нескольких чисотк Эклипсом разводы шли по матрице, там-то и объяснили про Е2.


Именно так. Еще и есть шанс повредить матрицу пятерки эклипсом-1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 08 2009, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 12 2006, 13:37
Сообщения: 404
Повредить матрицу эклипсом.... это-ж его туда налить надо. А вот покрыти какое-то там на некоторых матрицах действительно чистым метанолом растворяется. И появляются разводы, и тогда тереть до окончательного смывания этого покрытия :)

А вообще тема старая. Народ трясется над матрицами как клушки. В то время когда достаточно немного прочитать и зарядить до упора акум :)

А сам я начинал чистить подручными средствами когда у нас вообще еще ни чего не было, а эклипс по почте буржуи не отправляли. Ни одна матрица не умерла и даже не пострадала. Хотя видел деятелей которые "кирпичом до сих пор ружья чистят". Один раз даже не смог после такого горе мастера оттереть матрицу окончательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 08 2009, 06:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 12 2005, 17:08
Сообщения: 1270
Откуда: Новосибирск Академгородок
странно что на матрице покрытие, которое можно растворить спиртом... по идее там должно быть нечто похожее на стекло с достаточной степенью твердости и прозрачности. Оно в общем так и выглядит как стекло. Другое дело чем отмывать грязь. Спирт он сцуко летучий сильно и видимо пролазит туда, куда не следует ему пролазить даже с салфетки. Следовательно в него нужно подмешивать какую нить дрянь (секретную добавку :smile: ), чтоб оно и размягчало и не расплывалось и не разъедало... видимо так и получается еклипс. Самое главное в чистке - это чтоб шторки не захлопнулись в этот самый момент... вот ежели не уследить, то тогда точно проблемы гарантированы).

А чем зеркало и матовое стекло к которому зеркало прыгает чистят? Снимал на природе вечером... мошка, комары и т.д. Нужно было менять оптику. (5D) Менял в машине, но все равно не уследил. Залетела какая то живность и была благополучно убиенной зеркалом... Размазало её по стеклу на полкадра)))... Зеркало салфеткой очистил, а вот стекло получилось плохо... шершавое оно какое то на вид и жидкостью тереть страшновато...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 08 2009, 07:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 01 2009, 05:59
Сообщения: 129
Откуда: Новосибирск
Nikart писал(а):
А чем зеркало и матовое стекло к которому зеркало прыгает чистят? Снимал на природе вечером... мошка, комары и т.д. Нужно было менять оптику. (5D) Менял в машине, но все равно не уследил. Залетела какая то живность и была благополучно убиенной зеркалом... Размазало её по стеклу на полкадра)))... Зеркало салфеткой очистил, а вот стекло получилось плохо... шершавое оно какое то на вид и жидкостью тереть страшновато...


Вот не повезло же.. Великая честь для букашки убеенною быть зеркалом от 5d. Неплохая у тебя мухобойка. Видать матрица как приманка сработал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 08 2009, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 08 2007, 17:35
Сообщения: 763
Откуда: Пекин
Ничего простой эклипс и Е2 не растворяет. Сходите почитайте внимательно. E2 потом тоже "растворил" пару сенсоров. Простой более предпочтителен, т.к. не оставляет разводов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 08 2009, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 07 2005, 12:29
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
Медицинскими грушами не рекомендуется обдувать матрицу еще и по той причине, что при изготовлении внутрь засыпают тальк. И при обдуве он попадет на матрицу и зеркало.
Раньше когда не было специальных груш, я обычную медицинскую купленную в аптеке грушу (она же клизма), сначала тщательно, несколько раз промывал, перед тем как пользоваться.

По поводу Eclipse, если он что-то и растворяет, то не само покрытие (материал пластины) а напыление. Выполняющее роль ультрафиолетового или инфракрасного фильтра, сейчас точно не помню.

Я залез в свой Nikon D700 (забыл что в нем есть пылетряс) со шваброй и Eclipse.
Пыль и грязь я отчистил. Но теперь мне кажется что увеличилось количество артефактов в зоне не резкости. Возможно, что это и не так. Просто до чистки мне могли попадаться более приемлемые условия съемки, а потом начался жескачь.

Е2 мне пока еще в продаже не попадался, везде где я видел стоит старый Eclipse.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 08 2009, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Вы все грушами дуете? ;) А я пропылесосил, вскрыл упаковочку со шваброй, протер влажной, протер сухой и все идеально чисто! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 08 2009, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 07 2005, 12:29
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
Igor_Br ты имеешь ввиду Green Clean?
http://www.green-clean-usa.com


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 08 2009, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Animalist писал(а):
Igor_Br ты имеешь ввиду Green Clean?
http://www.green-clean-usa.com


Да, но вообще они швейцарцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB