КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 20:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: импульсный свет Jinbei vs. Walimex
СообщениеДобавлено: 10 09 2011, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 09 2010, 09:57
Сообщения: 575
Откуда: Bonn
Мне тут вспышки от Jinbei дали потестировать. Я решил их с моими Walimex сравнить ну и результатами с вами поделится :D

Вспышки взяты одинаковыми по мощности 300W

Цена:
Jinbei: 194,90€
Walimex: 249,99€

Сравнение внешнего вида:

У обоих пластиковoe покрытие корпусa, дизайн сильно не отличается. Jinbei несколько крупнее чем Walimex, но как ни странно легче. Вес вспышки Jinbei около 3 кг. Walimex свой вес не офиширует. Для студии вообщем то не играет большой роли, но при перевозках и сьёмке вне студии всё таки предпочтительней иметь оборудование полегче...

Изображение

Ставим на штатив...Jinbei приятно удивил. На штативе в отличии от Walimex сидит плотно, без зазоров, вспышка не качается. Наклонная ручка очень удобнa, позв0ляет одновременно, плавно изменять угол наклона вспышки и тут же надёжно фиксировать. У Walimex в отличии приходится ослабивать вначале крепление с помощью рукоятки, удерживая вспышку за ручку корпуса и потом только фиксировать. Угол наклона при этом часто приходится по новой юстировать. 1:0 в пользу Jinbei

Изображение

Смотрим дальше...
Jinbei имеет более компактную лампочку пилотного света. Мощность такая же как и у Walimex - 150W. Байонеты у обоих вспышек совместимы, это конечно плюс. Не надо о переходниках заботится

Изображение

к тому же немаловажная деталь - у Jinbei в комплекте идёт специальня стеклянная насадка для защиты вспышки и пилотного света от соприкосновения с переходниками на софтбоксах и рефлекторах.

Изображение

К сожалению Walimex об этом не позаботился и корпус крышки в целях безопасности и сохранности ламп приходится буквально накручивать на лежащий на полу софтбокс

Изображение

Управление вспышками:

Что можно сказать сразу по дизайну. Ручка корпуса у Jinbei поднята вверх и не загораживает дисплей, что уже хорошо. Сетевой кабель подключён снизу и не задевает синфронизационный кабель, тоже плюс. Внизу расположены гнёзда предохранителей, что позволяет быстро их сменить, при пeрегорании. У Walimex предохранители спрятаны в корпусе и тут надо или в ремонтную мастерскую нести или собравшись духом и рискуя повредить всю вспышку, вскрывать корпус самому. Большой минус за это Walimex.

Изображение

Итак кнопки управлениай Jinbei:

1. Дисплей. Показывает мощность вспышки. От 1/1 до 1/32 уровня ( 1/16)
2. Регулятор мощности
3. Кнопка показатель уровня полной зарядки (у Walimex отсутствует)
4. Кнопка пилотного света включенного на полную мощность
5. Кнопка пилотного света мощность которого пропорционально изменяется в зависимости от мощности заряда вспышки
6. Сетевой выключатель
7. Гнездо синхронизационного кабеля
8. Кнопка теста вспышки
9. Включатель инфрокрасноой ловушки
10. Инфрокрасная ловушка


Тут Jinbei уступил Walimex по нескольким позициям.

- Дизайн кнопок не так элегантен и современен как у Walimex.
- Регулятор мощности издаёт звуки как счётчик Гейгера, слабое пощёлкивание ( вообщем на любителя)
- При срабатывание вспышки издаётся сигнал готовности, что полезно, но отключателя нет. Минус.
- При регулировки мощности на низшую ступень, срабатывает вспышка, тем самым подгоняя импульс под заданный уровень. Если вспышка одна, без проблем, если числом по более, скажем 3-4 и они работают через инфроротловушки то вспыхнут естественно все. Если будут работать без них, через посылаемый из камеры импульс то этого проблема соответственно не возникнет.

Изображение

Так начнём с софтбоксов и ихних байонетов

Jinbei начинает и выигрывает. Имеет более массивный, a значит стабильный байонет, внутренние крепления тоже из металла, в отличии жиденьких, пластмассовых пупырышечек у Walimex. Jinbei имеет только один крепёжный болт и три винта с большими шляпками, что надёжно удерживает и что позволяет свободно крутить софтбок в вертикальной плоскости. Walimex ввёл в конструкцию два крепёжных болта, и два винта с малыми головками, конструкция получилась хлябающая и неудобная. Стоит отпустить крепёжные болты чуть побольше, появляется опасность, что внутренне кольцо может выскочить и софтбокс рухнет со вспышки. ( что однажды у меня и произошло, по недогляду) у Jinbei эта опасность, судя по всему отсутствует

Изображение

Материал отражателя у обоих софтбоксов почти одинаковый, разница в том, что Jinbej Softbox имеет вентиляционныые окошки, что предотвращает скапливания горячего воздуха в боксе и предохраняет вспышку от перенагрева. Walimex советует своим пользователя не делать более 8 пыхов в минуту, во избежании того самого перегрева. Минус ему за это.

Изображение

В деле сборки и креплений Jinbei уложил Walimex на все лопатки. Кто собирал Walimex Softbox знает, что делать это желательно не более трёх раз, потому гнёзда крепления спиц прошиты тонкими китайскими нитками и расходятся по швам после несколькох сборок как у плохого зонтика. Jinbej придумал хитрую систему с липучками, пропускаешь спицу через тоннелчик, сгибаешь её и заклеиваешь липучкой сверху. Просто и гениально, на сборку спиц с байонетом ушло около 2 Минут, без опасений, что кармашек вот вот треснет.

Изображение

Для сравнения - крепление для спиц у Walimex:

Изображение

Резинки крепления внутреннего рассеивателя немного шире и короче чем у Walimex, надеюсь что не будут так быстро терять форму и эластичность

Изображение

Внутреняя сторона софтбокса у Jinbei оклеена широкой лентой- липучкой на которую без проблем, надёжно и удобно крепится второй рассеиватель и при необходимости матерчатая решётка. Walimex в этом случае отделался маленькими кусочками. Держится конечно, но выглядит неряшлево.

Изображение

Цена:

Jinbei: EM 35 x 140cm Grids Softbox von Jinbei mit abnehmbarem Gitternetz : 66,90 €

Walimex: walimex pro Striplight PLUS 25x150 für VC&K&VE : 109.90€

Изображение

Так ну вот дошло дело до практического теста

Сначала тестируем приёмник и передатчик

Первое впечатление - приборчики аккуратно "не по китайски" упакованы, внутри пакетики с веществом абсорбируйщие влажность. Теперь цена: 43,50€ ... хмм, по сравнению с подобным Walimex 4 канальным на 20 евро дешевле. Это плюс.

Изображение

передатчик имеет подпружиненную ножку и не нуждается в прикручивании на камеру, просто вставил и всё. Внимание ниша для аккумулятора не имеет отметок плюс и минус, поэтому поаккуратней с установкой, если перепутать быстро нагреется и сгорит передатчик. Делать как на картинке. В инструкции об этом ни слова, ну и я опять же по китайски ни чего не смыслю, а в английском долго и нудно разбиратся. Совет изготовителям и продавцам, сделайтe перевод и вкладывайте в комплект.

При тестировани, система работает со вспышками и камерой надёжно, сбоев в синхронизации нет.

Изображение

Ну и теперь самое интересное сравнение вспышек по мощности.

Условия равные, одно растояние одни настройки, менялись лишь вспышки. Первая проба с обычным "горшком" рефлектором.
- Настроjки вспышек на половину мощности - показатель на дисплее цифра 3
- Настройки камеры: Weißabgleich:AWB, Verschlüsszeit: 125, Blende : 11

Результат: Walimex при равном уровне импульса , дал более мощную вспышку и что бы сравнять полученные снимки пришлось увернуть шкалу до 2,2.

Изображение

Соответственно тот же результат при надетом софтбоксе. Jinbei - Stufe 5, Walimex- Stufe 4,2. Тест так же подтвердил, что Walimex уводит снимки в розовый оттенок у Jinbei таких заметных отклонений нет.

Изображение

...и последний тестик небольшой. Вспышки Jinbei мирно пыхают вместе с моими вспышками от Walimex. Jinbei подключены все через приёмники, Walimex срабатывает от световых ловушек, находясь за кулисами, чуствительности хватает, как у старой версии CY так и новой VC PRO. Что радует конечно , теперь я схемы могу из 8 вспышек изобретать

Изображение

Подводим итоги

Вообщем то я представляю право делать выбор вам самим, потому как моё мнение будет сугубо личным и возможно может показаться предвзятым.
В результате двухдневного теста выяснилось, что продукция Jinbei не уступает, а иногда и превосходит продукцию Walimex по некоторым параметрам. У каждой системы есть свои достоинства и недостатки. К достоинствам Jinbei, помимо приемлимой цены я бы отнёс хорошую, продуманную систему крепления, защиты ламп, более надёжные байонеты на софтбоксах и удобную систему крепления натяжных спиц , более тихий звуковой сигнал вспышек,элегантные и лёгкие приемник и передатчик синхронизации. Приемлимую цветовую температуру. К недостаткам пожалуй можно отнести лишь небольшую разницу в мощности.

Недостаток, который в руках любителей или продвинутых фотографов вообщем то не будет играть большой роли. По моему мнению вспышек с мощностью 300 Wатт должно с лихвой хватать для любительских, небольших студий. Как для портрета, так и для сьёмок в полный рост. Для моей студии в 100 квадратов нужны вспышки помощнее, поэтому в моём распоряжении ещё одна вспышка на 600 wатт. Ну а пока, как в той песне: Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь :D

Foto und Texte © Eduard Peter то есть мои, но использовать можно не спрашивая :smile:

Изображение


Последний раз редактировалось повтарюша 11 09 2011, 09:45, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Jinbei vs. Walimex
СообщениеДобавлено: 10 09 2011, 14:37 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17016
Откуда: Деревушка Стокеров
Отличный тест.
Еще бы длительность импульса померять и сравнить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Jinbei vs. Walimex
СообщениеДобавлено: 10 09 2011, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 09 2010, 09:57
Сообщения: 575
Откуда: Bonn
zastavkin писал(а):
Отличный тест.
Еще бы длительность импульса померять и сравнить.


Этого я к сожалению не умею, да и приборов у меня таких нету :sad:


Последний раз редактировалось повтарюша 10 09 2011, 14:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Jinbei vs. Walimex
СообщениеДобавлено: 10 09 2011, 14:50 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17016
Откуда: Деревушка Стокеров
В данном случае можно и относительно. Например, длина следа падающих капель.
Но это так, не думаю, что длина импульса у этих двух будет сильно различаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Jinbei vs. Walimex
СообщениеДобавлено: 10 09 2011, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 09 2010, 09:57
Сообщения: 575
Откуда: Bonn
zastavkin писал(а):
В данном случае можно и относительно. Например, длина следа падающих капель.
Но это так, не думаю, что длина импульса у этих двух будет сильно различаться.


я думаю тоже, что они в одной лиге играют. Walimex: 1/800 ~ 1/1200


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Jinbei vs. Walimex
СообщениеДобавлено: 10 09 2011, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Очень важный момент упущен, цветовая температура. У приборов различных китайских производителей она может существенно различаться, а уж температура софтбоксов тем более. Часто просто на глаз видно разный цвет рассеивателей.

Мой выбор - elichrom + konova софт боксы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Jinbei vs. Walimex
СообщениеДобавлено: 11 09 2011, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 09 2010, 09:57
Сообщения: 575
Откуда: Bonn
ну во первых я писал, что Jinbei в противовес к Walimex имеет более приближённую к белому темпаратуру света, а во вторых сравнивались две подобные китайские системы, близкие по техническим характеристикам, ценам и дизайну. Вспышки Hensel, Elichrom, Broncolor участия в тесте, по вышназванным причинам не принимали :smile:

Теперь о надёжности и гарантии. У меня Walimex вспышки семь лет, начиная от CY серии до VS Pro.Снимаю каждый день, по многу. За семь лет сгорели две вспышки, которые мне без разговоров и за символическую доплату заменили на более мощные, следующей серии. Ни разу не обломил лампы, потому как напяливать софты на вспышку стоящую на штативе не пытался, а проделывал эту несложную операцию на полу. Если не нарушать инструкцию и не пыхать сериями в доли секунды, то служат долго и работают на совесть. Цветовую коррекцию поправить без проблем, снимаем всё равно в RAW, пипеткой кликнуть лишний раз не так уж много заморочки. Вообщим запросам моей студии китайские вспышки подходят идеально.

Если возникнут более сложные задачи, не буду заморачиватся с хенселями и елехорнами, возьму сразу от бронцолора с генераторами тыскачь так на 10-12 енотов и буду трубку покуривая всем любителям нахваливать. Это я так, поехидничать, без обид :D


Последний раз редактировалось повтарюша 11 09 2011, 11:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Jinbei vs. Walimex
СообщениеДобавлено: 11 09 2011, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
У меня есть две китайские вспышки, этого достаточно, что бы больше никогда их не покупать. :) Даже тройная экономия в цене не повод, а учитывая цену комплекта Elinchrom D-Lite 2 например на амазоне или тут http://www.marco-pro.ru/content/item/461 вообще не могу понять смысла возни с китаем. Про надежность и гарантию помним? ;)
По поводу "большой" пилотной лампы, она маленькая, такая же галогенка, но одета в колбу, которая легко отламывается, при замене большого софта, в неудобном положении. Вот цена у нее действительно большая, за ее патрон Е27, видимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Jinbei vs. Walimex
СообщениеДобавлено: 11 09 2011, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 09 2010, 09:57
Сообщения: 575
Откуда: Bonn
Кто хочет научится ездить не должен сразу покупать порше, достаточно на простенькой машнке поучиться, не так жалко будет за вмятины и разбитые фары. К тому же ручка от дверки у порше будет стоить раза в три четыре дороже чем у запорожца, хотя ручка она и в Африке ручка, железяка хренова. Понятно к чему я?

Вообще что хотим доказать? Что порш быстрее запора? Или пока на порш не накопишь, лучше вообще за руль не садиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Jinbei vs. Walimex
СообщениеДобавлено: 11 09 2011, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
А вот теперь ты совсем не прав!
Цены сравнимые, если вообще не равные, если посчитать комплет китайского, такой же как Elinchrom D-Lite 2.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Jinbei vs. Walimex
СообщениеДобавлено: 11 09 2011, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 09 2010, 09:57
Сообщения: 575
Откуда: Bonn
Теперь о надёжности и гарантии. У меня Walimex вспышки семь лет, начиная от CY серии до VS Pro.Снимаю каждый день, по многу. За семь лет сгорели две вспышки, которые мне без разговоров и за символическую доплату заменили на более мощные, следующей серии. Ни разу не обломил лампы, потому как напяливать софты на вспышку стоящую на штативе не пытался, а проделывал эту несложную операцию на полу. Если не нарушать инструкцию и не пыхать сериями в доли секунды, то служат долго и работают на совесть. Цветовую коррекцию поправить без проблем, снимаем всё равно в RAW, пипеткой кликнуть лишний раз не так уж много заморочки. Вообщим запросам моей студии китайские вспышки подходят идеально.

Если возникнут более сложные задачи, не буду заморачиватся с хенселями и елехорнами, возьму сразу от бронkолора с генераторами тыскачь так на 10-12 енотов и буду трубку покуривая всем любителям нахваливать. Это я так, поехидничать, без обид


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Jinbei vs. Walimex
СообщениеДобавлено: 11 09 2011, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 09 2010, 09:57
Сообщения: 575
Откуда: Bonn
Igor_Br писал(а):
А вот теперь ты совсем не прав!
Цены сравнимые, если вообще не равные, если посчитать комплет китайского, такой же как Elinchrom D-Lite 2.


Давай не будем решать кто прав или нет. На любой твой аргумент в защиту марочных производителей , я выставлю контраргумент в пользу китайцев, то есть это только подтверждает тезис, что примерами ничего нельзя доказать или опровергнуть. каждый останется при своём, основываясь на сугубо личном опыте, потребностях и привычках. ОК?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Jinbei vs. Walimex
СообщениеДобавлено: 11 09 2011, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Elinchrom D-Lite 2 225 Euro
Elinchrom BXRi 250 367 Euro и в комплектах они обойдутся еще дешевле!
Так кто тут порше с запором сравнивает? :smile: :smile: :smile: Скорее уж кто то считает, что порше слишком дорог и даже не сравнил цены, когда покупал запор, наивно полагая, что мир неизменен. ;)
Дело не в марке и фирмЕ, а в соотношении цена/качество, в котором, в данном, конкретном, случае безвестный валюмекс безнадежно проигрывает одному из лидеров рынка.


PS я предпочитаю мастро де пая фауэну, потому что вкус и долговечность имеют значение. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Jinbei vs. Walimex
СообщениеДобавлено: 11 09 2011, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 03 2009, 21:33
Сообщения: 601
Откуда: поблизости от Frankfurt am Main
Igor_Br писал(а):
У меня есть две китайские вспышки, этого достаточно, что бы больше никогда их не покупать. :) Даже тройная экономия в цене не повод,

Соглашусь полностью. Намучился я с температурой и тоже перехожу на Elinchrom.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Jinbei vs. Walimex
СообщениеДобавлено: 11 09 2011, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 09 2010, 09:57
Сообщения: 575
Откуда: Bonn
Ребята, вы меня извените, но вы совершенно не туда зарулили. Сравнивались две китайские системы. Между собой. Это всё. К дискуссии и сравнению с марочными изделиями никто не призывал. Откуда вдруг это желание появилось для меня, честно говоря, не совсем понятно. Хочется подискутировать, покидатся в друг-друга аргументами, можно открыть отдельную ветку, назвать её скажен китайцы против европейцев и вперёд. Делаем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB