КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 20 04 2024, 02:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Скоростные вспышки GB
СообщениеДобавлено: 24 01 2013, 17:46 
foter писал(а):
Можно попытаться с ними морозить затвором...

SuperSync, к сожалению, малопригоден для макро из-за градиента, с которым слишком много возни.
Лично я поигрался и перестал использовать SuperSync в студии.
Если синхронизировать supersync с идеальным подбором задержки вручную с помощью какого нибудь контроллера для скоростной съемки, то можно поймать кадр со шторками сверху и снизу и вырезать нужный кусок в редакторе, но это не на всех выдержках возможно и не на втором марке.
RX 200 слабенький, с supersync на самых коротких выдержках потеря до 5 стопов, но для увеличения длины импульса, чтобы уменьшить градиент, нужно убавить еще мощность на пару-тройку стопов и света останется вовсе мало.
При этом градиент все равно будет.

Проще уж мануальными YN-560 или хорошей быстрой студийной вспышкой.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скоростные вспышки GB
СообщениеДобавлено: 24 01 2013, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 09 2009, 18:29
Сообщения: 2175
Откуда: Барнаул; не путайте foter с footer
ituner писал(а):
foter писал(а):
Можно попытаться с ними морозить затвором...

SuperSync

Это уже устоявшийся термин?
Не встречал его.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скоростные вспышки GB
СообщениеДобавлено: 24 01 2013, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 01 2013, 03:22
Сообщения: 13
ituner писал(а):
Если синхронизировать supersync с идеальным подбором задержки вручную с помощью какого нибудь контроллера для скоростной съемки, то можно поймать кадр со шторками сверху и снизу и вырезать нужный кусок в редакторе, но это не на всех выдержках возможно и не на втором марке.
Почему не на втором марке? Интересно. Я обречен? )
А то я как раз хотел собрать модуль задержки импульса, и попробовать. Вроде я электронщик и мне всё это интересно. но если Вы говорите, что на Марке 2 нихрена не выйдет, то смысла нет огород городить. А на чем тогда получится? какой фотик брать?
ituner писал(а):
RX 200 слабенький, с supersync на самых коротких выдержках потеря до 5 стопов, но для увеличения длины импульса, чтобы уменьшить градиент, нужно убавить еще мощность на пару-тройку стопов и света останется вовсе мало.
У меня два RX 200, две патронные пыхи RP 68, а еще 430 EX 2, могу попытаться всё это дело зажечь через задержку.
ituner писал(а):
Проще уж мануальными YN-560 или хорошей быстрой студийной вспышкой.
Вы реально считаете, что YN-560 лучше? Могу их прикупить пару штук легко. Сначала одну, потом если подойдет, то и вторую.
А под хорошей быстрой студийной вспышкой - Вы что имели в виду? Генератор? Не пойдет, т.к. у меня хобби, дома, в свободное время.
Студию для этого снимать не собираюсь, не потому что я жмот, а потому что не знаю, что там снимать ) идея приходит внезапно, и оборудование должно быть
всегда под рукой. Так что интересуют варианты только для домашнего применения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скоростные вспышки GB
СообщениеДобавлено: 24 01 2013, 19:53 
Romingood писал(а):
...

можете попробовать повторить это с помощью расчета и настройки задержек:

Изображение

но я считаю это неэффективно, потому что с той же вспышкой можно иметь ту же 1/8000с и чистый кадр если снимать на X-sync


foter писал(а):
Это уже устоявшийся термин?
Не встречал его.

HyperSync запатентован Пакетами, поэтому другие компании(Pixel, Phottix, Yongnuo), выпускающие системы синхронизации с использованием таймингов HSS, называют этот режим SuperSync
Посему уже можно сказать что это устоявшийся термин, можно смело использовать, к тому же слово свободное и никем не запатентовано в качестве торговой марки :)


Последний раз редактировалось ituner 25 01 2013, 11:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скоростные вспышки GB
СообщениеДобавлено: 25 01 2013, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 10 2012, 08:11
Сообщения: 23
Ничего в таком режиме суперского нет. а вот псевдо есть. Псевдо-HSS. Как_бы_HSS :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скоростные вспышки GB
СообщениеДобавлено: 25 01 2013, 11:59 
никакой это не HSS и не псевдо HSS
это всего лишь запуск вспышки с достаточно продолжительной длительностью импульса до начала движения шторки на выдержках превышающих X-Sync
можно париться с задержками, а можно использовать тайминг HSS

градиент будет в любом случае, но его можно минимизировать и в некоторых ситуациях вполне применимая фича получается
только не для макро

а вообще голова нужна и с HSS :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скоростные вспышки GB
СообщениеДобавлено: 25 01 2013, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 09 2009, 18:29
Сообщения: 2175
Откуда: Барнаул; не путайте foter с footer
ituner писал(а):
градиент будет в любом случае, но его можно минимизировать и в некоторых ситуациях вполне применимая фича получается
только не для макро

Калибруем заранее или полоску белую помещаем с края кадра вдоль движения затвора.
Если градиент править построчно (спец. фильтр в Фотошопе нужен, ручками задолбаешься) вообще должно быть неотличимо.

А в чем приципиальная разница макро-не макро? Тут же не глубина резкости меняется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скоростные вспышки GB
СообщениеДобавлено: 25 01 2013, 16:12 
в пространстве ориентируем кому как нужно
но править в редакторе 3-5 стопов градиента я все равно не считаю хорошей идеей
в предметке можно попытаться сделать что нибудь аля фримаск, но по мне так лучше быструю вспышку купить и морозить себе
для макро желательно использовать весь кадр, лишний кроп это неэффективно, так как теряем и разрешение и качество
а для тех кто продает на стоке и вовсе не желательно терять разрешение, это прямая потеря денег :)

для меня лишь одно применение - с мощной медленной студийной вспышкой там где обязательно есть солнце и там где что то что нужно заморозить.
градиент используется в мирных целях вместо градиентного ND фильтра для неба, если солнце слабее,
а если сбалансировать постоянный свет c локальным рисующим/заполняющим и правильно поставить импульсный источник, то человека в кадре градиент почти не цепляет и поправить можно легко если зацепит немножко

у меня такое мнение :) другие могут не соглашаться :)
но я легко его изменю, если будет предложено недорогое юзабельное решение проблемы с градиентом


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB