КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 28 04 2024, 01:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры Cokin
СообщениеДобавлено: 04 11 2011, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 11 2008, 15:38
Сообщения: 593
кстати название фильтра произносится как кокэн. с таким э в нос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: лирическое отступление
СообщениеДобавлено: 08 11 2011, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
alarich: Я в свое время решила так. Перейду с пленки на цифру просто так - потом всю жизнь терзаться буду. Решила - нет, перед тем, как продавать пленочник и все причиндалы, сделаю-ка проектик на пленке. Как раз тут ребята из Питера попросили сделать им фотовыставку по аргентинскому танго. Цифровик у меня для таких вещей тогда был слабоват, но если уж на пленке - так на пленке. Снимала на 3200, уж больно темно на милонгах, где народ танго танцует. Проявляла ч-б ручками, благо в лаборатории отыскались бачки для проявки пленки, а в соседнем магазине Jessops - проявитель и фиксаж (продавцы сбежались смотреть на реликта и надавали кучу дельных советов). Для печати был куплен немецкий фотоувеличитель, а под темную комнату задействовала бывшая фото-лаборатория в UCL (сейчас там только рентгеновские пленки проявляют, да и то в машине). Ну что вам рассказать про Сахалин... оно конечно все приятно и мило. И выставка получилась... но я поняла, как сильно мне не хватает возможности подкрутить на этих снимках резкость!.. Вот тот самый шарп в шопе!.. Добавила к выставочным работам пару цифровых... после чего спокойно отправилась продавать всю пленочную радость. Прошло шесть лет, задних мыслей так и не появилось.

Насчет затрат на пленку - я как-то подсчитала, что потратила порядка 3500 долларов только в период аспирантуры в Японии только на пленку и печать.

Относительно фильтров. Кто-нибудь грамотный может мне на пальцах обьяснить, почему на цифре с небом приходится возиться больше, и экспонировать его точнее, чем на пленке? Я все чаще начинаю подсвечивать модель даже на улице. Не только для заполнения теней, но чтобы сделать окружение более сочным - недоэкспонировав его где-то на полстопа-стоп.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры Cokin
СообщениеДобавлено: 08 11 2011, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 04 2008, 23:07
Сообщения: 51
Откуда: Kharkov
Вещь крайне необходимая для фотографов снимающих пезаж. Процентов 80 всех пейзажных фотографий снято с использованием этой системы. Плюс в том, что можно одновременно использовать несколько фильтров. Обычно накручиваю на объектив полярик (у меня BW) а на него уже крепление Кокин. Никаких проблем с громосткостью системы никогда не испытывал. Ну и о взаимозаменяемости фотошопа и Кокина ( в частности градиентного) это, извините, какая-то нелепица. Как с помощью фотошопа можно вытянуть небо, если снимаешь городской пейзаж ранним утром. Небо уже светлое, улица еще в тени. Вытягивать недодержанную архитектуру в шопе - 100% гарантия шумов с последующим лечением в шопе, HDR - тоже шумы (ну и цвета на любителя). Лично меня выручал только градиентник от Кокина. Всегда беру с собой 2 серых градиентных фильтра и нейтральный, есть еще парочка цветных, но результат не впечатлил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры Cokin
СообщениеДобавлено: 08 11 2011, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
Fant: спасибо за консультацию! Я собственно так и предполагала. Мой способ описать могу, но рекомендовать буду только другим неграмотным мазохистам. Вытянуть все тени на архитектуре, после чего сделать дырку на месте белого неба, вставить туда новое-красивое, после чего пройтись по границе соединения в шопе на 300-400 процентах. Пока речь шла о немецких замках, способ устраивал, хоть и со скрипом. Но Пражский Град меня, признаться, доконал... :smile:

Кстати, насчет полярика, дымки и архитектуры. Полярик (тоже BW, 77mm) мне сильно помог на сьемке монастырей на горе Афон в Греции. Картинка смотрелась плоской и малоконтрастной из-за расстояния до берега, дымки над морем и временем сьемки. Полярик сделал картинку четче.
Изображение

Интересно, на каком принципе основаны противотуманные фильтры от Кокэна? (будем произносить по правилам). По идее это должен быть поляризационный фильтр. Или там что-то еще похитрее?..


Последний раз редактировалось Anchan 08 11 2011, 22:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры Cokin
СообщениеДобавлено: 08 11 2011, 20:36 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2007, 15:22
Сообщения: 3621
Откуда: USA, Москва
Fant писал(а):
Вещь крайне необходимая для фотографов снимающих пезаж. Процентов 80 всех пейзажных фотографий снято с использованием этой системы. Плюс в том, что можно одновременно использовать несколько фильтров. Обычно накручиваю на объектив полярик (у меня BW) а на него уже крепление Кокин. Никаких проблем с громосткостью системы никогда не испытывал. Ну и о взаимозаменяемости фотошопа и Кокина ( в частности градиентного) это, извините, какая-то нелепица. Как с помощью фотошопа можно вытянуть небо, если снимаешь городской пейзаж ранним утром. Небо уже светлое, улица еще в тени. Вытягивать недодержанную архитектуру в шопе - 100% гарантия шумов с последующим лечением в шопе, HDR - тоже шумы (ну и цвета на любителя). Лично меня выручал только градиентник от Кокина. Всегда беру с собой 2 серых градиентных фильтра и нейтральный, есть еще парочка цветных, но результат не впечатлил.



Согласен, вещь судя по всему полезная. Но я пока не приобрел. Если что можно со штатива снять пару кадров с экспозицией по небу и по земле, и потом их в шопе соединить легко. Я вижу смысл использования кокина главным образом для съемки видео.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры Cokin
СообщениеДобавлено: 08 11 2011, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Anchan писал(а):
Интересно, на каком принципе основаны противотуманные фильтры от КокЭна? (будем произносить по правилам). По идее это должен быть поляризационный фильтр. Или там что-то еще похитрее?..


Военные давно используют. Желтый полярник.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры Cokin
СообщениеДобавлено: 08 11 2011, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
AndrewB: логично. Спасибо!.. А то тут постоянные туманы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры Cokin
СообщениеДобавлено: 09 11 2011, 01:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
Konstantin Sutyagin писал(а):
Я вижу смысл использования кокина главным образом для съемки видео.

+1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры Cokin
СообщениеДобавлено: 16 11 2011, 10:41 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 07 2005, 14:01
Сообщения: 9342
Откуда: ЛО
видео с фильтром http://footage.shutterstock.com/clip-93 ... nster.html
фото Изображение
снято на ходу, два кадра не сделаешь
хотя конечно, небо вообще можно левое вставить, и картинка почетче будет. если уж на то пошло, то и в видео небо можно вставить http://footage.shutterstock.com/clip-14 ... hagen.html

http://www.photographer.ru/events/contests/5359.htm
Изображение
Второй международный конкурс фотографий, сделанных с помощью фильтров 2011-2012


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB