КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 28 04 2024, 10:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 03 2012, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 05 2009, 18:15
Сообщения: 1120
Откуда: дача, станция Дачное возле села Жаворонки
Позавчера чистил матрицу и пока сам процесс длился листал журналы в сервисе. Нашёл статью о чистке матрицы и там было то что меня удивило. Мол для кенон 5 и 5д марк 2 есть какие-то экраны, который вклеиваются в байонет, они прозрачные и не влияют на качество картинки а пыль не пускают, когда сам экран запачкивается его можно поменять, тут мне выдали фотоаппарат и я уехал, но вот мысль запала, я такого больше нигде не слышал и в интернете найти не смог, может это газетная утка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 03 2012, 17:43 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
Есть такое. Видел у Дряхлова.
Точно не уверен, что не влияют. Иначе почему производители камер сами их намертво не вклеивают. Нужно тестировать.
Для свадебной фотографии небольшое ухудшение не заметишь, а вот для стока...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 03 2012, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 05 2009, 18:15
Сообщения: 1120
Откуда: дача, станция Дачное возле села Жаворонки
zastavkin писал(а):
Есть такое. Видел у Дряхлова.
Точно не уверен, что не влияют. Иначе почему производители камер сами их намертво не вклеивают. Нужно тестировать.
Для свадебной фотографии небольшое ухудшение не заметишь, а вот для стока...


Ага, значит всё таки есть. Мне-то интересно потому что я присоединяю кенон к кардану, и навожу по ливьвью, пыли из меха летит немерено...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 03 2012, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
По-моему, если я помню физику хоть сколько-то, то любая прозрачная штуковина между объективом и матрицей неизбежно вносит искажения по определению.
Другое дело, что если так уж озаботиться данной проблемой, то можно (тем более в студийной обстановке) при помощи маломощного компрессора создать избыточное давление в камере.
Предварительно ее загерметизировав, конечно. Чем и как - это на ваше усмотрение. Ну, а вместо компрессора можно использовать грушу. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 03 2012, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 05 2009, 18:15
Сообщения: 1120
Откуда: дача, станция Дачное возле села Жаворонки
ну интересно что всё-таки такая штуковина есть, теперь бы знать как она называется и почитать спецификацию, может там антибликовое покрытие например. Я в интернете не смог ничего найти об этом устройстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 03 2012, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 03 2007, 21:04
Сообщения: 1626
Откуда: Wrocław / Kiev / Shostka
Толку мало. Пыль образуется в том числе внутри камеры, от износа механизмов, и приводится в действие перемещениями воздуха во время хлопка зеркала. Если даже объектив приклеить к камере и никогда не снимать - пыль на матрице всё-равно появится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 03 2012, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 05 2009, 18:15
Сообщения: 1120
Откуда: дача, станция Дачное возле села Жаворонки
Smaglov писал(а):
Толку мало. Пыль образуется в том числе внутри камеры, от износа механизмов, и приводится в действие перемещениями воздуха во время хлопка зеркала. Если даже объектив приклеить к камере и никогда не снимать - пыль на матрице всё-равно появится.


Ну говорят и в компактах пыль на матрице появляется несмотря на несъёмный объектив. Я заметил большое накопление пыли и стал часто её сдувать когда начал присоединять кенон к кардану и наводиться по ливвью с кардана. Достаточно длительный процес, пока подвижки выставишь, зеркало поднято и пыль с меха летит на матрицу. Я конечно не так часто так фотографирую и у меня интерес к этому экрану пока чисто умозрительный вроде как есть прибамбасина и если часто снимать например с карданом то было бы полезно, хотя вот саму ситацию когда часто придётся снимать с карданом я опять таки не вижу в ближайшем будущем-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB