КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 21:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 03 2014, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 03 2014, 15:30
Сообщения: 9
Имею зеркальную систему. Пару фотоаппаратов, объективы, вспышки.
Задумался, что редко беру камеру, только когда специально на съемки.

Но ведь столько интересных и стоково-перспективных кадров пропадает без фиксации. Вспомнил, что в последнее время массово анонсировались компактные камеры с большими матрицами и качественными светлыми объективами - Sigma DPx, Fuji X100, X100s, Sony RX1, Sony RX1R, Ricoh GR, Nikon A.

Решил расширить свою зеркальную систему, не покупая объектив ширик, а купив подобную камеру повышенной компактности.

На форуме Микросток.ру народ скептически принял идею, но как-то уж очень неконкретно высказал свои "фи" по поводу моей идее. Только общими словами, что это, мол, не инструмент, что "хочешь кадров - таскай тонны", утрируя перефразирую.

Может быть, здесь можно будет услышать более конструктивные замечания? Я чего-то не понимаю? Разве количество кадров не важно для стоков? Разве имея возможность захватывать больше моментов, так как не требуется готовиться к съемке столь серьезно как с зеркалкой, не будет ли это полезным для стокового заработка?

Прельщает прежде всего концепция "зеркальное качество в кармане" - Ricoh GR. Хотя готов подкопить и на Sony RX1, если оно того стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 03 2014, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 01 2007, 14:54
Сообщения: 1273
Откуда: Екатеринбург.
А что смущает?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 03 2014, 20:07 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17016
Откуда: Деревушка Стокеров
Если бы стояла задача как в названии темы "Компактная беззеркалка с большой матрицей и несменным фиксом" то кроме фуджи я бы ничего не рассматривал.
Насчет "таскай тонны". Прошлым летом в экспедицию взял только фуджик c 18-55 и не жалею. С этого лета планирую для тревела полностью перейти на беззеркалки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 03 2014, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
У меня с лета Ricoh GR в основном для творческого фото, хотя и автофокус по скорости вполне быстр. По габаритам абсолютно как мыльница. Народ не пугается, что немаловажно.
Качество фото по цвету и по резкости на всем кадре - на весьма хорошем уровне. Думаю, что не всякая зеркалка с любым (подчеркиваю) мыслимым объективом даст подобное по детализации изображение на APS-C.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 03 2014, 07:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 03 2014, 15:30
Сообщения: 9
pilipim писал(а):
А что смущает?


Одна голова хорошо, а 2 лучше. Обращаюсь к коллективному разуму.

zastavkin писал(а):
Если бы стояла задача как в названии темы "Компактная беззеркалка с большой матрицей и несменным фиксом" то кроме фуджи я бы ничего не рассматривал.
Насчет "таскай тонны". Прошлым летом в экспедицию взял только фуджик c 18-55 и не жалею. С этого лета планирую для тревела полностью перейти на беззеркалки.


А люди были или только природа? Автофокус - вполне универсален у них уже?
А преимущество ФФ? Или при слабом освещении не приходилось?

И, вопрос стоковый: а продается как то, что этим аппаратом снято?

4ami писал(а):
У меня с лета Ricoh GR в основном для творческого фото, хотя и автофокус по скорости вполне быстр. По габаритам абсолютно как мыльница. Народ не пугается, что немаловажно.
Качество фото по цвету и по резкости на всем кадре - на весьма хорошем уровне. Думаю, что не всякая зеркалка с любым (подчеркиваю) мыслимым объективом даст подобное по детализации изображение на APS-C.


Те же вопросы: люди и автофокус, успевает?
А фото продаются как?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 03 2014, 07:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 03 2014, 15:30
Сообщения: 9
zastavkin писал(а):
кроме фуджи я бы ничего не рассматривал.

Почему? Прочие многие тоже без АА-фильтра. Или Вы прямо с камерного JPEG, который хвалят, в продажу пускаете?



Общий вопрос к владельцам - до какого ISO продаваемо на стоках? Без шумодава на компьютере, с ним? Можно ли продавать сразу "из фотоаппарата", если снимать в JPEG?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 03 2014, 08:22 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17016
Откуда: Деревушка Стокеров
Assembly писал(а):
А фото продаются как?
Не вижу никакой существенной связи между типом камеры и тем, как продаются снимки.
Остальное про фуджи в специальной теме можно прочитать, чтобы здесь не дублировать viewtopic.php?f=2&t=12193


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 03 2014, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 01 2007, 14:54
Сообщения: 1273
Откуда: Екатеринбург.
Assembly писал(а):
Общий вопрос к владельцам - до какого ISO продаваемо на стоках? Без шумодава на компьютере, с ним? Можно ли продавать сразу "из фотоаппарата", если снимать в JPEG?

фуджиевый икс транс до 800 исо прямо в жипек снятый, принимают
равы не юзал, нужен новый камера рав, наверняка можно шумодавить более высокие исо и сложное освещение, если судить по опыту с к20д

продаваемость на стоках зависит от совсем других качеств :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 03 2014, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Assembly писал(а):
Те же вопросы: люди и автофокус, успевает?
У Ricoh GR объектив 19мм на полуторном кропе - соответственно, такие и люди.
Автофокус, конечно, зависит от режима, но в общем довольно быстрый по сравнению с беззеркальками. Вечером при неярком комнатном свете практически всегда для динамики будет смаз. Но в аппарате есть X-Sync до 1/4000 с градацией встроенной вспышки до 1/64 - многое чего можно делать, в том числе ловить детей.

Кстати о детях и т.п. динамичных объектах, есть еще Snap-режим с шестью фиксированными фокусными расстояниями (1, 1.5, 2, 2.5, 5 метров и бесконечность), при котором съемка происходит мгновенно. Замечу, что практически все функции из глубин меню можно вывести на кнопки для быстрого доступа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB