КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 23:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 05 2008, 06:53 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
Извиняюсь, что спрашиваю здесь - нужно срочно, сегодня. Завтра перенесу в раздел "остальная фототехника"


Из имеющегося в хоть и дорогом, но лдюбимом новосибирскими фотографами Техносити хочу выбрать одно из трех:
1. Монитор 27" Dell UltraSharp 2707WFP
2. Монитор 24" Dell UltraSharp 2408WFP
3. Монитор Apple Cinema Display HD 23" (M9178)

Кто хорошо разбирается в данных моделях прошу озвучить доводы за и против.

- Что там у них в плане широцы и корректности цветопередачи?

- Слышал, что эпл не полностью раскрывает свои возможности под Windows. Насколько это критично и что подразумевается?

- Разрешение у всех трех одинаковое, но диагональ разная. Насколько уменьшается видимость шума, артефактов и прочих бяк при большей плотности пикселов? Ведь как всякому стокеру нужен монитор, который не скрывает недостатки, а наоборот.

Спасибо!


Последний раз редактировалось zastavkin 20 05 2008, 11:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: монитор
СообщениеДобавлено: 19 05 2008, 09:28 
Не в сети
-=- Baikalpress.ru -=-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 01 2007, 08:35
Сообщения: 33
Откуда: У-У
Сергей, данные модели не видел, но сильно смущает цена мониторов.
Сейчас на рынке профессиональных мониторов 24 дюйма (действительно профессиональных) нет моделей дешевле $ 2000. У контор, торгующих большой линейкой компьютерной техники, их обычно не бывает в наличии, только под заказ. А консультанты-продавцы не знают об их существовании.

Дешевые, как правило, показывают фотографии лучше, чем они в действительности. Только при большом увеличении видны все недостатки. Шумы и всякие мелкие бяки они не показывают.

Лично пользовался монитором EIZO ColorEdge CG241 (это не реклама). Он в действительности показывает очень реалистично. И козырек в комплекте. Но цена :cry:

Считаю, что для стокера подобные модели излишество. Они в первую очередь нужны для точной цвекоррекции в полиграфии. И только в полиграфии хай класса.

Разве что в портфолио написать: камера Hasselblad H3D-II, обработка и цветокоррекция EIZO ColorEdge CG241 :)


Выскажу свое субъективное мнение.

Или покупать настоящий профессиональный ЖК монитор, то эти модели не походят.
Если же хочется настоящей реалистичности при стоимости до $2000, то уж лучше взять профессиональную стеклянную трубу. Дешево и сердито.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 05 2008, 10:15 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
Спасибо, Андрей!
Труба есть - 19" Iiyama Vision Master Pro 454
Хочется побольше и с более вытянутой по горизонтали стороной - так удобнее работать в фш.
Новый компьютер на днях купил, думал монитор позже возьму, а сейчас вижу, что с разъемами промахнулся - иияма через DVI не подключается. Так что либо в компьютер другой вход вставлять (забыл как называется), либо сразу новый монитор брать.
Насчет того, что суперпрофессиональные в моем не нужны полностью согласен. Поэтому смотрю что выбрать из имеющегося в наличии в пределах полутора тысяч $.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Монитор
СообщениеДобавлено: 19 05 2008, 10:24 
Не в сети
-=- Baikalpress.ru -=-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 01 2007, 08:35
Сообщения: 33
Откуда: У-У
Для удобства работы в ФШ лучше всего подключить к компу 2 монитора. Один для работы, второй поменьше (дешевый ЖК ) для инструментов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 05 2008, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Сергей посмотри тут.
Там человек оставлял пару ссылок как калибровал DELL.
Я от DELL не в восторге, на работе два 19 и 22 оба не для фотографии.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:22359-2


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 05 2008, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 06 2006, 12:50
Сообщения: 8326
zastavkin писал(а):
с разъемами промахнулся - иияма через DVI не подключается.

Так переходник же есть
http://www.nix.ru/autocatalog/adapters_ ... 12391.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Монитор
СообщениеДобавлено: 19 05 2008, 10:47 
Не в сети
-=- Baikalpress.ru -=-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 01 2007, 08:35
Сообщения: 33
Откуда: У-У
За $1500 можно взять LaCie 320 – профессиональный цветокалибруемый 20” ЖК-монитор, а трубу использовать для инструментов в ФШ.


По моему, намного лучше профессиональный 20”, чем 24” любительский.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 05 2008, 10:49 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
Спасибо за ссылки!
А насчет переходника только-что сказали. Это наверное временно снимет остроту ситуации :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 05 2008, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 11 2006, 14:48
Сообщения: 7510
Откуда: Деревушка Стокеров
Видел я как-то там вот такой:
http://www.technocity.ru/articles/detail.php?ID=41478

Стоил он 40 тыр, сейчас подешевел, но в продаже что-то не видать. Рекламу таких мониторов видел, но что они такое в действительности не знаю. Но на первый взляд картинка мне понравилась.
А Dell мне совершенно не понравился. 27" имеет то же разрешение что и 23" apple и очень крупное зерно (более 0,3). Да и матрица рядовая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 05 2008, 12:42 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Когда я выбирал монитор (остановился на NEC), то сравнивал в частности Dell и Apple. Никаких доводов за покупку Dell у меня нету, Apple будет куда лучше. Не могу сказать, что Dell мониторы вообще или именно эти модели мониторов чем-то особенно хороши и выделяются. По-моему стандартные средние мониторы. Для графики нужны более продвинутые. А об Apple очень много хороших отзывов, многие стали их использовать и я бы лично доверял им на много больше. В общем, когда я себе монитор покупал, вариант Dell не рассматривал, а выбирал только между NEC и Apple.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: монитор
СообщениеДобавлено: 19 05 2008, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 11 2006, 14:48
Сообщения: 7510
Откуда: Деревушка Стокеров
B.Andrey писал(а):
Сейчас на рынке профессиональных мониторов 24 дюйма (действительно профессиональных) нет моделей дешевле $ 2000.

Хотелось бы знать чем определяется профессиональность монитора. С технологической точки зрения. Цена здесь не показатель.
У Apple Cinema Display 23'' цена ниже 2k$, у 30" - далеко за 2k$, но профессиональнее он от этого не становится. Однако же про них пишут следующее:
Цитата:
Монитор обеспечивает великолепный цветовой охват, мало чем отличающийся от цветового охвата кинескопов типа Sony Trinitron. Более того, благодаря ярким лампам подсветки он допускает регулировку яркости в большей степени, чем CRT-мониторы.

Замечательный цветовой охват позволяет использовать монитор для широкого спектра дизайнерских задач - от верстки до ретуширования фото, от монтажа и цветовой правки видеоматериала до подготовки веб-публикаций. Причем монитор обеспечивает очень точное соответствие между исходным цветом оригиналов, и цветом, получаемым на экране.

Пожалуй, единственные мониторы, с которыми по части цветового соответствия Cinema Display тягаться еще не может, это специализированные мониторы компании Barco.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Монитор для фото: Dell или Apple?
СообщениеДобавлено: 19 05 2008, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
zastavkin писал(а):
Из имеющегося в хоть и дорогом, но лдюбимом новосибирскими фотографами Техносити хочу выбрать одно из трех:
1. Монитор 27" Dell UltraSharp 2707WFP
2. Монитор 24" Dell UltraSharp 2408WFP
3. Монитор Apple Cinema Display HD 23" (M9178)


По совокупности характеристик я бы взял 2-й.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Монитор для фото: Dell или Apple?
СообщениеДобавлено: 19 05 2008, 18:18 
Не в сети
Имиджбанк LORI
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 10 2007, 01:20
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Россия
zastavkin писал(а):
Извиняюсь, что спрашиваю здесь - нужно срочно, сегодня. Завтра перенесу в раздел "остальная фототехника"


Из имеющегося в хоть и дорогом, но лдюбимом новосибирскими фотографами Техносити хочу выбрать одно из трех:
1. Монитор 27" Dell UltraSharp 2707WFP
2. Монитор 24" Dell UltraSharp 2408WFP
3. Монитор Apple Cinema Display HD 23" (M9178)

Кто хорошо разбирается в данных моделях прошу озвучить доводы за и против.

- Что там у них в плане широцы и корректности цветопередачи?

- Слышал, что эпл не полностью раскрывает свои возможности под Windows. Насколько это критично и что подразумевается?

- Разрешение у всех трех одинаковое, но диагональ разная. Насколько уменьшается видимость шума, артефактов и прочих бяк при большей плотности пикселов? Ведь как всякому стокеру нужен монитор, который не скрывает недостатки, а наоборот.

Спасибо!


Из этой тройки и именно для фото я бы советовал Apple. Он единственный тут с матрицей S-IPS, на Dell-ах стоят S-PVA. По цветопередаче и пр. IPS пока что вне конкуренции.

Ну и шаг растра в 0.3 мм на 27" — это многовато.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: монитор
СообщениеДобавлено: 20 05 2008, 09:38 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
Срочная надобность благодаря переходнику отпала, пока опять присоединил Иияму и теперь к проблеме выбора нового монитора можно подойти более тщательно, не ориентируясь на наличный ассортимент ближайшего магазина.

B.Andrey писал(а):
Лично пользовался монитором EIZO ColorEdge CG241 (это не реклама). Он в действительности показывает очень реалистично. И козырек в комплекте. Но цена :cry:

Андрей, хорошие вещи и рекламировать не грех.
Да, монитор EIZO 24.1" ColorEdge CG241W - действительно интересный. Цена кусучая - 1.818 EUR . Такой если брать, то не с целью для стоков, а больше для собственных фотохудожеств как прихоть.
Но есть у EIZO модель чуть попроще, но значительно дешевле - 24" FlexScan SX2461WK WideScreen - 1.061 EUR.
Я призадумался над последним. Кто-нибудь недостатки этого выбора видит?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 05 2008, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
Не совсем для дизайнеров, но цветопередачу и неравномерность яркости можно сравнить тут
Там и прошлогодние есть (24").
Плюс в инете ещё куча всяких тестов, если покапаться.

п.с.
Вероятно мой следующий (по осени) будет или этот или этот или им подобные


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB