КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 03 05 2024, 02:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 10 2008, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 11 2007, 10:46
Сообщения: 152
Откуда: Одинцово
Не стал тревожить соседнюю ветку про оптимальную комплектацию компьютера, т.к. она, насколько я понял, больше для 3дшников, да и вопрос у меня значительно более простой. Собственно, каким образом лучше организовать своё дисковое пространство, если занимаюсь я пока только фотосъёмкой?

В данный момент всё организовано супер неоптимально - на одном физическом IDE-диске (и, надо сказать, довольно старом) живёт система, софт, свопы и обрабатываемые файлы. Все готовые результаты складываю на второй физический винт: IDE via USB. Процесс открытия/сохранения редактируемых файлов жрёт безумное количество времени. Есть чёткое убеждение поставить новый винт для системы и софта, а также, возможно ещё что-то для свопов и обрабатываемых файлов. Стоит ли заморачиваться на тему RAID'ов и SCSI в домашних условиях? А также что лучше: засунуть все винты в корпус системника или иметь внешние? При всём этом я в ближайшем будущем не настроен вкладываться в апгрейд всей системы (камень, память, материнка), хотя через год это, вполне вероятно, случится.

На материнке, похоже, кроме двух IDE-слотов есть гнёзда для SATA, только я совершенно без понятия какой версии (I или II). В диспетчере оборудования присутствует контроллер RAID/SCSI. Мануал от материнки утерян, куплена больше двух лет назад. В этой связи с благодарностью приму практические рекомендации по идентификации сего оборудования - насколько я понимаю, эти вещи имеют непосредственное отношение к формированию будущей дисковой комплектации.

Всем заранее спасибо! 8]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 10 2008, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
Да уж не раз расписывали и подробно.
Коротко:
- внутрь RAID-1 на двух S-ATA дисках (берите S-ATA II, обратносовместимы)
- внешний для регулярного создания архива (USB или др.)
этого вполне достаточно.
Если уж совсем хочется скоростей, то внутрь пихаем три диска: 1 для системы, свопа и т.д., 2 для RAID-1 (фотки и пр.данные).
п.с.
А вообще, почитайте что уже писали про это, и не только я...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 10 2008, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 11 2007, 10:46
Сообщения: 152
Откуда: Одинцово
Chushkin писал(а):
Да уж не раз расписывали и подробно
(...)
А вообще, почитайте что уже писали про это, и не только я...

Нашел это. Не сказать, что про железо супер подробно. Можете ткнуть носом или порекомендовать ключевые слова для поиска?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Good health
СообщениеДобавлено: 23 11 2008, 02:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 11 2008, 04:30
Сообщения: 2
bump up ..

---------------------------------------------------------------------------------
We offer WOTLK Power Leveling and World of Warcraft Powerleveling, enjoy best service:
cheap wlk Power Leveling, wlk power leveling,wlk power leveling,wlk power leveling, Buy Cheap WoW Power Leveling


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 11 2008, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 11 2008, 16:11
Сообщения: 2
Могу поделиться, как организовал свои дисковые системы на всех своих компьютерах уже сменив несколько поколений. На сегодня по соотношению цены/объёма устанавливаю в каждый 5 физических дисков без всяких райдов. Первый физический диск IDE 320 ГБ, системный, всегда разбиваю на 4 логических, три по 30 ГБ и один 200 ГБ. На первые три логических устанавливаю ХР, 2000 и 2003Server. Четвёртый служит для хранения программ. настроек, почты и т.д. Такая организация защищена от любых сбоев операционной системы, позволяет производить неоднократно её перезагрузку без потерь данных. Четыре диска SATA по 750 ГБ используются для хранения данных любого назначения. Этого хватает на все мои объёмы информации с учётом периодического резервного копирования, дефрагментации, обработки и сохранения промежуточных копий и т.д. Корпус имеет передний вентилятор, который обдувает все 5 дисков, и задний отсасывающий вентилятор, движение воздуха в корпусе ASUS хорошо организовано для охлаждения всех компонентов. Но блок питания в них надо сразу заменять как минимум на 750 Вт, иначе диски рухнут. Желательно иметь и UPS тоже не менее 750 Вт, а лучше 1-2 кВт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 11 2008, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
Alexandre Belykh писал(а):
Четыре диска SATA по 750 ГБ используются для хранения данных любого назначения. Этого хватает на все мои объёмы информации с учётом периодического резервного копирования, дефрагментации, обработки и сохранения промежуточных копий и т.д.

Если правильно понял, из четырёх дисков 2 рабочие, а два других для buckup-а. Вопрос: почему не поставить RAID1?
В Вашем варианте это самое логичное и самое надёжное - у Вас же все 4 диска работают непрерывно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 12 2008, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 02 2007, 10:08
Сообщения: 488
Откуда: Кемерово
Alexandre Belykh писал(а):
...Первый физический диск IDE 320 ГБ, системный, всегда разбиваю на 4 логических, три по 30 ГБ и один 200 ГБ. На первые три логических устанавливаю ХР, 2000 и 2003Server. Четвёртый служит для хранения программ. настроек, почты и т.д. Такая организация защищена от любых сбоев операционной системы, позволяет производить неоднократно её перезагрузку без потерь данных...


А не параноидально-ли? Особенно три ОС на одном компе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 01 2009, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 12 2008, 22:51
Сообщения: 201
STAB писал(а):
Alexandre Belykh писал(а):
...Первый физический диск IDE 320 ГБ, системный, всегда разбиваю на 4 логических, три по 30 ГБ и один 200 ГБ. На первые три логических устанавливаю ХР, 2000 и 2003Server. Четвёртый служит для хранения программ. настроек, почты и т.д. Такая организация защищена от любых сбоев операционной системы, позволяет производить неоднократно её перезагрузку без потерь данных...


А не параноидально-ли? Особенно три ОС на одном компе?

+1 и если что, глюкнется сам жесткий, блок питания, никакие логические разделы не спасут, только заморок больше при доставании. Рейд + внешний бэкап(1-х) спасут отца русской демократии 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB