КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 16:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Купи себе фотобанк! :) :) :)
СообщениеДобавлено: 25 11 2005, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 10 2005, 02:34
Сообщения: 93
С пол года назад свершилось...
Кроме всех этих и-подов и прочих контейнеров для жестких дисков появился очень полезный девайс!
Нет, конечно сперва, до него появился навороченно - бесполезный - цифровой фотоальбом - коробочка с ноутбучным винтом, дырками для флешек и кнопочками. И чветным дисплеем. Короче говоря полный бред :) Удобный, но дорогущий. Из-за дисплея.

А теперь всеж-таки появилось то, что в условиях командировки или самого оголтелого туризма, позволяет за вменяемые деньги решить проблему сбора фоток на винчестер без ноутбука и интернет - кафе.
Назвалось ОНО - ФОТОБАНК :lol: :lol: :lol:
Абсолютно автономная коробочка дырками для карточек, винтом и всего двумя кнопками - ПОВЕР и КОПИ! Ура.
Дисплей тоже присутствует. Как на электронных часах - ЖКИ с намертво вытравленными надписями :)
В итоге - за 2200 рублей затарено, то, что раньше можно было за 15 штук (цифровой фотоальбом) или за 20-30-.... (ноутбук).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 02 2006, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 05 2005, 18:16
Сообщения: 9
Откуда: Россия, Воронеж
И как это чудо называется? Где покупалась? Есть ли в инете на нее ссылки, чтобы почитать характеристики???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Купи себе фотобанк! :) :) :)
СообщениеДобавлено: 20 02 2006, 08:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 02 2006, 08:10
Сообщения: 7
Откуда: Новокузнецк
[quote="Судмедэксперт"].

А теперь всеж-таки появилось то, что в условиях командировки или самого оголтелого туризма, позволяет за вменяемые деньги решить проблему сбора фоток на винчестер без ноутбука и интернет - кафе.
Назвалось ОНО - ФОТОБАНК :lol: :lol: :lol:
]А все таки, где посмотреть(купить) указанное устройство?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 02 2006, 10:14 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
Да в любом фотомагазине цифровой техники. Их сейчас множество моделей разных фирм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 02 2006, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 10 2005, 02:34
Сообщения: 93
Брал в Москве.
Железка - 2300
Винт 40 гиг - 2200
Они сейчас везде продаются
Попадаются гибриды типа плееров с функцией фотобанка

находится в поисковиках по чему нибудь вроде:
"фотобанк HDD"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Купи себе фотобанк! :) :) :)
СообщениеДобавлено: 13 06 2009, 20:10 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Немного я отстал от прогресса в области фотобанков, как там сейчас дела обстоят? У меня уже как 2-3 года в работе epson на 80Гб, но для новой 5-ки 80Гб - это вообще не объем, если куда-нибудь поехать отдыхать. Даже если видео не снимать, этого объема максимум на 3-4 дня хватит. Самое главное, что нужно от фотобанка - большой объем (самый большой) + надежность в работе + по возможности быстрое копирование информации. Яркий и красивый мониторчик, как на epson, уже совершенно не нужен, так как во-первых это баловство, которым по факту я очень редко пользовался, во-вторых у 5D mark II свой мониторчик очень не плохой, его вполне хватает.

Пока вот такие варианты нашел (на 500Гб):
http://www.bhphotovideo.com/c/product/613205-REG/Nexto_DI_ND27255054_500GB_VIDEO_PRO_STORAGE.html
http://www.bhphotovideo.com/c/product/594352-REG/Sanho_SAHDCSUDMA500_HyperDrive_COLORSPACE_UDMA.html

P.S. Почему вообще кому-нибудь не взять и не выпустить приставку-переходник, позволяющий с CF карты копировать данные на обычные USB HDD, без помощи компьютера. Так бы взял с собой диск на 1 Тб - и никаких проблем, но ведь к нему еще и ноутбук прийдется везти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Купи себе фотобанк! :) :) :)
СообщениеДобавлено: 13 06 2009, 20:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Эдуард Титов писал(а):
У таких девайсов в силу мест их применения должен быть удароустойчивый носитель информации..
Жесткий диск - не совсем хорошее для этого решение, если учитывать растояние от головки до пластины..

А что поделать... у них у всех ведь HDD внутри. Конечно, сейчас стали появляться жесткие диски на flash памяти (SSD), но их объем пока мал, а цена велика. Через пару лет, может и будут все фотобанки на флеш памяти работать, но надо фотографии делать сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Купи себе фотобанк! :) :) :)
СообщениеДобавлено: 13 06 2009, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 03 2009, 20:20
Сообщения: 91
Сейчас ноутбучные HDD при падении мгновенно паркуют головку(до момента удара), так что пофиг :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Купи себе фотобанк! :) :) :)
СообщениеДобавлено: 13 06 2009, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 03 2009, 20:20
Сообщения: 91
Думаю что помощь операционки по любому не нужна, потому как пока она решит, пока отправит команду, будет уже поздно. думаю решение принимает контроллер харда это на порядки быстрее.
здесь немного


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Купи себе фотобанк! :) :) :)
СообщениеДобавлено: 14 06 2009, 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 08 2007, 07:27
Сообщения: 2039
Откуда: Санкт-Петербург
chaoss писал(а):


http://www.hdd-usb.ru/category_116.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Купи себе фотобанк! :) :) :)
СообщениеДобавлено: 14 06 2009, 13:11 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
Судмедэксперт писал(а):
Абсолютно автономная коробочка дырками для карточек, винтом и всего двумя кнопками - ПОВЕР и КОПИ! Ура.
Дисплей тоже присутствует. Как на электронных часах - ЖКИ с намертво вытравленными надписями :)
В итоге - за 2200 рублей затарено, то, что раньше можно было за 15 штук (цифровой фотоальбом) или за 20-30-.... (ноутбук).

Делюсь списком граблей на которые я наступил будучи владельцем пары девайсов сопоставимых по цене.
1. x-drive - если не ошибаюсь, однажды в поездке при копировании произошла ошибка записи. Прибор честно мигнул соотв. светодиодом, он погорел секунд 15 и потух, я этого не заметил - потому как скучновато сидеть и пятильтся минут по 15 пока сливается карта на него. Далее пошло еще интереснее, я вставляю следующую карту нажимаю копировать, процесс начинается и идет какое-то время - я опять отвлекаюсь по делам, возвращаюсь - прибор выключен - типа все нормально (я так думаю), на самом деле - карточка вообще не скопирована. Через какое-то время я обратил внимание что после 10-15 секунд видимости копирования - загорается светодиод сообщающий об ошибке и процесс обрывается. Но было поздно 1,5 карты скопированы были вникуда. Я сдела вывод - за процессом нужно наблюдать, и с тех пор у меня таких залетов больше не было, но и работать с прибором стало в разы неудобнее.
2. Забыл как называется. Прибор при работе использует только внутренний ак, которого хватает только на 10-15 гиг копирования. Далее его нужно воткнуть в резетку часа на 2-3 и можно продолжить копирование. Попытка найти дополнительный ак. - потерпела крах. В результате, я какое-то время поигрался этой штучкой и понял - что он абсолютно непригоден для использования в поездках, гораздо проще его заменить несколькими дополнительными флэшками.

Для себя сделал вывод - нуих в баню эти погремушки. Лучше жменю флэшек купить.
Потому как девайсы которые обеспечат хоть какую-то уверенность в сохранности данных стоят дорого и нужны лишь тем кто постоянно в длительных автономных поездках - оленеводы например или еще кто-нить.
В настоящий момент купил себе нетбук и внешний винт к нему - для нечастых поездок (не в тайгу). Самое оно. Днем на флэшки пофотал, или кино поснимал, вечером пришел в номер - слил, заодно и поразглядывал, если параноей страдаешь - можно на два винта 2 копии делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Купи себе фотобанк! :) :) :)
СообщениеДобавлено: 14 06 2009, 18:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Alllex писал(а):
Для себя сделал вывод - нуих в баню эти погремушки. Лучше жменю флэшек купить.

Есть и такой вариант.
По деньгам все же более затратно получается. Если брать не особо дорогие флешки на 16 Гб, каждая стоимостью около 50 уе, то на 500 уе, которые стоит фотоальбом, можно взять 160 Гб. А альбом будет давать за те же деньги 500 Гб. Но надежность у него меньше, а флешки еще и носить с собой удобнее. Надо думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Купи себе фотобанк! :) :) :)
СообщениеДобавлено: 14 06 2009, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 02 2009, 07:27
Сообщения: 461
chaoss писал(а):
Alllex писал(а):
Для себя сделал вывод - нуих в баню эти погремушки. Лучше жменю флэшек купить.

Есть и такой вариант.
По деньгам все же более затратно получается. Если брать не особо дорогие флешки на 16 Гб, каждая стоимостью около 50 уе, то на 500 уе, которые стоит фотоальбом, можно взять 160 Гб. А альбом будет давать за те же деньги 500 Гб. Но надежность у него меньше, а флешки еще и носить с собой удобнее. Надо думать.

Имхо, фотобанки были актуальны при дорогих флешках.
Если длительная поездка - лучше уж ноут взять, чтобы вечером просмотреть спокойно материал и убить тех. брак и дубли.
Тогда и 100 гигов хватит очень надолго.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Купи себе фотобанк! :) :) :)
СообщениеДобавлено: 14 06 2009, 22:05 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
Единственное для чего фотобанк может пригодиться - если много кина снимать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Купи себе фотобанк! :) :) :)
СообщениеДобавлено: 15 06 2009, 07:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 02 2009, 07:27
Сообщения: 461
Alllex писал(а):
Единственное для чего фотобанк может пригодиться - если много кина снимать.

Так вроде футажи берут с длительностью 7-30 секунд.
На кеэнон HF10 со встроенной помятью 32 гига в максимальном качестве можно снять около 2 часов видио.
Если не снимать time lapse по полчаса, тоже на много хватит.

ЗЫ А на зеркалке видео много места жрет? Чем оно там упаковано?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB