КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 28 04 2024, 20:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 02 2012, 14:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
Renewer писал(а):
Про невозможно технически - можно подробнее?
Перечитайте тему и найдете ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 02 2012, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 11 2008, 16:47
Сообщения: 868
Откуда: Петрозаводск
Alllex писал(а):
Renewer писал(а):
Про невозможно технически - можно подробнее?
Перечитайте тему и найдете ответ.

Я-таки перечитал её, так что буду признателен за тычок в конкретное сообщение. Или за разъяснение "на пальцах".

В общем, поеду-ка я в Питер, глазками посмотрю и выберу.
Всем спасибо.

PS: 4ami, Вы же сами говорили, что монитор стандартного охвата пригоден лишь тем, кто не занимается видео. Я на это и ориентировался при выборе. Посмотрю завтра на Ваш HP и на делл u2711 заодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 02 2012, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Конечно посмотрите. Это главный критерий - личное впечатление.
Единственное, в магазинах калиброванных мониторов не бывает. Это следует учитывать. Поэтому используйте свои картинки - визуальная память позволит в какой-то степени сделать предварительную оценку.
[У меня, кстати, есть U2711. Для видео.]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 02 2012, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 11 2008, 16:47
Сообщения: 868
Откуда: Петрозаводск
Итого ХП не было нигде, где я ни смотрел. Да и вообще выбор весьма невелик, разве что Асус PA246Q попадался и nec p241w на e-ips.
Делл разной степени пятнистости (легкой неравномерности белого фона) были много где, отсмотрено несколько штук, один-таки куплен. Спасибо всем за рекомендации и обсуждение.
По первым впечатлениям он балшой, конечно, мой старый как калькулятор перед ноутбуком выглядит по сравнению с ним. Будем осваивать калибровку. Кстати, за советы по недорогому калибратору тоже был бы признателен.

По итогу из магазинов сильно разочаровал РиК. Мало того, что смотреть нельзя до покупки (менеджеры молодцы, по итогу уговорились на показ аж двух мониторов!), так еще и цена уже не такая низкая, как была лет 5 назад. Кей, наоборот, похоже, меняет ценовую политику в сторону уменьшения цен. Правда, занятно работает их сайт. Выдает 5 питерских адресов, по которым монитора нет. С комментариями "Вы какой сайт смотрите? Новый? Он у нас глючит, смотрите старый" меня отправляют покупать обратно в Петрозаводск. По итогу ноутбуки онлайн вышли в лидеры, там я и отоварился.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 02 2012, 13:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
Калибратор нормальный и посильный по деньгам это Eye-One Display (остальное полумера), 4ami что-то говорил про поддержку вайд гаммута я не совсем понял где в калибраторе про это написано.
Кста - в питере живет мегамонстр калибровки г-н Шадрин. Может с ним для начала пообщаться стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 02 2012, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Ага, говорил. )) Нигде не написано о старых Eye-One Display.
Широкий гамут поддерживают: не очень хорошо Eye-One Display 2 и хорошо - Eye-one Display Pro.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 02 2012, 00:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
Честно говоря - искренне не понимаю что значит поддержка вайдгаммута.
И почему поддержка этой хрени не есть проблема софта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 02 2012, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2007, 23:27
Сообщения: 670
Откуда: Russia
Хороший тест монитора и результата калибровки - вот эта картинка:
http://www.realcolor.ru/assets/images/m ... 0x1200.png

У меня она выглядит идеально. И мне, как фотографу, этого вполне достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 02 2012, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 02 2012, 21:23
Сообщения: 9
OVN писал(а):
Хороший тест монитора и результата калибровки - вот эта картинка:
http://www.realcolor.ru/assets/images/m ... 0x1200.png

У меня она выглядит идеально. И мне, как фотографу, этого вполне достаточно.


Глупый вопрос: а что значит "выглядит идеально"? Как именно она должна выглядеть?

Если выбирать конкретный экзмепляр монитора в магазине, как можно быстро оценить качество матрицы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 02 2012, 09:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 02 2012, 21:23
Сообщения: 9
Еще несколько вопросов:

1. Имеет ли какое-то значение для обработки фото отношение сторон монитора: 16:9 или 4:3?
2. По итогам изучения форума достаточно много хорошего встречал про монитор NEC MultiSync LCD2490WUXi2. На сайте производителя написано что этот монитор с матрицей IPS TFT. Что это за матрица? Она лучше\хуже чем S-IPS?
3. по поику на Яндекс.Маркет по матрице S-IPS нашел еще два монитора, хорошие отзывы по которым также встреча на форуме NEC MultiSync LCD2090UXi и HP ZR24w. Соответственно если выбирать из этих трех мониторов (третий из вопроса 2), какой бы порекомендовали? Понимаю что не совсем корректно сравнивать мониторы 20 и 24 дюйма, но они находятся примерно в одной ценовой категории.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 02 2012, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2007, 23:27
Сообщения: 670
Откуда: Russia
snowleo писал(а):
Глупый вопрос: а что значит "выглядит идеально"? Как именно она должна выглядеть?

Если выбирать конкретный экзмепляр монитора в магазине, как можно быстро оценить качество матрицы?



Там много параметров. Левый градиент должен быть плавным без видимых глазу полос перепадов яркости. Обе вертикальные полосы должны практически сливаться в одну целую. Не должно быть никаких цветовых окрашиваний. Только серый цвет. Это, кстати, касается всей картинки. Вся картинка со всеми градиентами и переходами должна быть исключительно в серых тонах без каки-либо намеков на цветовое окрашивание.

Надписи Realcolor.ru на белом и черном долдны быть читабельны. Допускается невидимость буквы R на черном и u на белом фоне.

Полоски на гамме 2.2 должны сливаться с фоном.

Горизонтальный градиент исключительно плавный.

Правая вертикальная колонка - самый сложный тест. Все три полоски не должны быть окрашены ни в какие цвета и должны все вместе сливаться в один серый градиент. Идеально, когда раздление этих трех полосок не видно - одна сплошная градиентная черно-белая полоса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 02 2012, 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 02 2012, 21:23
Сообщения: 9
У меня похоже все нарушения на ноутбуке собраны.

OVN писал(а):
Левый градиент должен быть плавным без видимых глазу полос перепадов яркости. Обе вертикальные полосы должны практически сливаться в одну целую. Не должно быть никаких цветовых окрашиваний. Только серый цвет.

Цвет от черного к белому. Правая вертикальная полоса градиент плавный, левая - набор горизонтальных черточек.

OVN писал(а):
Надписи Realcolor.ru на белом и черном долдны быть читабельны. Допускается невидимость буквы R на черном и u на белом фоне.

Ни одна не читается

OVN писал(а):
Полоски на гамме 2.2 должны сливаться с фоном.

Не сливаются

OVN писал(а):
Горизонтальный градиент исключительно плавный.

Нижняя горизонтальная полоса ступенями, которая над ней плавная.

[/quote]Правая вертикальная колонка - самый сложный тест. Все три полоски не должны быть окрашены ни в какие цвета и должны все вместе сливаться в один серый градиент. Идеально, когда раздление этих трех полосок не видно - одна сплошная градиентная черно-белая полоса.[/quote]
Левая полоса желтая, средняя розовая, правая - желтая. Плавный градиент только в желтой. Остальные полосками.

Вопрос: калибровка меня спасет или тут даже без шансов? На всякий случай у меня ноубук Sony Vaio VPCZ1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 02 2012, 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 10 2006, 18:18
Сообщения: 2644
Откуда: Пенза
i one display 2 помог настроить даже дешевый офисный тнт самсунг, но картинка выглядит правильно только при рассматривании под прямым углом с полуметра где-то. ну и надписи, буквы по 3 не видны справа слева.
а вообще на сайте (realColor) расписано что и как должно выглядеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 02 2012, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 02 2012, 21:23
Сообщения: 9
Почему-то на сайте производителя не смог найти информацию про Eye-one Display pro. У них в продуктах есть только Eye-one Display II и Eye-One Display LT . Что тогда такое Eye-One Display Pro?
При этом в продаже Eye-One Display 2 найти нереально, везде идет только под заказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 02 2012, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 10 2006, 18:18
Сообщения: 2644
Откуда: Пенза
ebay - наше все :)
вот тут - вообще халява http://www.ebay.com/itm/250937706627?ss ... _811wt_922


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB