КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 21:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тест-Репорт / ФОТО-Компьютер
СообщениеДобавлено: 18 10 2010, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 08 2007, 12:45
Сообщения: 1820
Откуда: Coburg /Bavaria
Так как ранее созданая мной тема о фото-РС была зафлуженна и потеряла свою смысловую направляющую (перед этим, правда дала мне достаточно импульсов, чтоб сделать для себя выбор), я решил сделать новую с описанием моих ощущений от новой машины.
Этот первый пост будет постоянно актуализироваться, т.к. по-настоящему тестить за пару дней не плолучиться. Надеюсь информация окажется полезной. Просьба избегать флуда. Постораюсь ответит на все вопросы.


Цель покупки:
Мощный инструмент для обработки фото с помощью Lightroom 3 и PS CS5. Минимальные затраты- максимальная (или достаточная) мощность.
Выбор пал на:

Acer Aspire M7300, Phenom II X6 1055T, 8GB RAM, 1000GB, Windows 7 Home Premium (PT.SCJE2.006)

CPU: AMD Phenom II X6 1055T, 6x 2.80GHz • Memory: 8GB • HDD: 1000GB • drive: DVD+/-RW DL • graphics card: ATI Radeon HD 5850, 1024MB • Connectors: USB 2.0, Gb LAN, card reader • Operating System: Windows 7 Home Premium 64bit. Цена: 950 Е

+

Dell UltraSharp U2711 27"
Screen Size: 27 inches; Native Resolution: 2,560x1,440; Aspect Ratio: 16-to-9
Contrast Ratio: 1,000-to-1; Brightness: 350 cd/m2; Response Time: 6 milliseconds (gray to gray)
DVI Connector: Two; D-Sub/VGA Connector: One; HDMI Connector: One
DisplayPort Connector: One; USB Ports: Four; Цена: 800 Е


Корпус:
Вопреки моим страхам- очень тихий. Иногда слышен стрекот HDD, в остальном тихо как с выключенным. Сейчас я параллельно использую два, старый и новый, старый собирал сам и брал не самый дешевый корпус, но если я его выключаю, то по-настоящему понимаю, на сколько тише стало в комнате. Card reader (все, вкл. CF) в корпусе, что сразу сняло проблему распознования 5D в Win7. 8 USB портов, солидный вес и отличное качество обработки. Однозначно +

Монитор:
Оч. положительное впечатление. Сразу стал коллибровать Спайдером 2 и выяснил, что изменения посли коллибровки минимальные, минимальны настолько, что тем, у кого нет возможности коллибровать- не стоит париться, только если оч. ответстенное дело-да и то, только чтобы убедиться, что не бракованный. Разрешение 2,560x1,440 оч. комфотно для Лайтрума, даже можно окно программы на 1/4 уменьшить по длине. С ФШ- вполне хватает места для очень даже обширной доски с инструментами.
Качество изображения- для стоков 100% отличное, для технократов-любителей не пишу, т.к. расщеплением волос не занимаюсь. Вся\ маска подсвечена равномерно, без пятен.

Работа с LIGHTROOM 3:
Здесь я буду сравнивать со своим старым компом (AMD Athlon Dual Core 2,8 + 3 GB Memory).
Сразу скажу, прогресс ошеломляющий. Все знают- отсев материала на предмет резкости. Клик на фото, зум на 100%, раньше полный рендеринг доился около 8 сек. на фото, сейчас-лайф. Т.е. сразу.
Экспорт большой партии в JPG, с секундомером не мерял (да и разные степени сжатия дают разные результаты), по опыту 100 фото- 15-20 мин, теперь- в пределах 5 минут. ЦПУ короткими всплесками доходят до 80%, в среднем около 40% от ЦПУ-ресурсов, параллельно работающие программы идут без торможения (на старом были короткие зависания).
Пик использования памяти при Система+ Лайтрум - 1,7 гб.

Работа с PS CS5:
CS5 установился и работает без проблем, все собственные Экшены и пресеты с CS2 работают. Прирост скорости при открытии-сохранении оч. существенный. Пачки Джипегов по 20-50 штук (для легкой корректуры) открывает мгновенно, зум и перемещение картинки при большом зуме без малейших задержек.

Система W7:
На старом ХР, на ноутбуке Vista, на новом W7- Vista однозначно дерьмо, W7 пока без особых проблемм. Не распознается пока только EOS 5D, но с кардридером даже быстрее, не стал пока заморачиваться. C лайтрумом пока никаких траблов не наблюдалось.

...пока никаких траблов (тьфу...тьфу...тьфу..)


Последний раз редактировалось val_th 21 10 2010, 08:45, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тест-Репорт / ФОТО-Компьютер
СообщениеДобавлено: 18 10 2010, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Сделай простой тест производительности http://club.foto.ru/forum/6/370885,2#p3526431 будет с чем сравнивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тест-Репорт / ФОТО-Компьютер
СообщениеДобавлено: 18 10 2010, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 08 2007, 12:45
Сообщения: 1820
Откуда: Coburg /Bavaria
Игорь, у меня 10 000 необработанных файлов, у меня на это времени нет. Я тут на работе пописать иногода могу, а дома тестить- определенно нет времени.
Я тут больше о впечатления напишу, а технократы пусть извиняют. :sad:
Для меня более важно качество фотографий и кротчайший путь к ним, смаковать технические изюменки- нет времени. Да и желания, впрочем тоже. Сорри.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тест-Репорт / ФОТО-Компьютер
СообщениеДобавлено: 18 10 2010, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Причем тут изюм, я хотел узнать твое время конвертации 10ти файлов в LR. Интересно что ты по времени выгадал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тест-Репорт / ФОТО-Компьютер
СообщениеДобавлено: 21 10 2010, 06:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 07 2007, 20:08
Сообщения: 142
Откуда: Ukraine
Val_th, а можно узнать, чем обусловлен выбор 6-ядерного процессора? В тестах же доказано, что Фотошоп не потдерживает более 2-х потоков, и главными для него являются частота процессора + обьём оперативной памяти... В CS5 что-то изменилось в этом плане?

Возможно стоило рассмотреть покупку твёрдотельного накопителя вместо данного CPU?

P.S. посмотрел обзоры... Lightroom отзывчев к многопоточности при конвертации...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тест-Репорт / ФОТО-Компьютер
СообщениеДобавлено: 21 10 2010, 08:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 08 2007, 12:45
Сообщения: 1820
Откуда: Coburg /Bavaria
Сам и ответил, для ФШ мощный не обязательно, по этому более дешевый АМД и 8 гиг памяти, а многоядерный потому что в Лайтруме при экспорте и рендеринге чувствуется существенно.
Поработал пару дней в новом трио (все новое, РС, PS CS5, Lightroom3 ) - выигрыш во времени офигенный, теперь нужно только 30% времени по сравнению со старым компом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB