КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 23:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: SSD на компьютере
СообщениеДобавлено: 26 11 2010, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 10 2006, 18:18
Сообщения: 2644
Откуда: Пенза
логика повышения надежности при росте объема непонятна. если диск заполнен на 90% - куда оно будет перезаписывать/чередовать? тоже самое про бэкап на тот же диск.

а вот прирост скорости интересен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SSD на компьютере
СообщениеДобавлено: 26 11 2010, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 11 2006, 22:35
Сообщения: 351
Откуда: West Virginia, USA
apust писал(а):
Спасибо за ответ. Кстати, по ссылке еще есть утверждение что ссд проживет дольше при большем объеме самого ссд.

Да незачто.
А про объем я же упомянул вроде :D

_maxp_ писал(а):
логика повышения надежности при росте объема непонятна. если диск заполнен на 90% - куда оно будет перезаписывать/чередовать? тоже самое про бэкап на тот же диск.

Логика очень понятная - ведь ссд берут для того чтобы с ним работать а не просто хранить на нем данные - правильно? Т.е. я имею ввиду что если вы хотите забить его полностью фотками и ничего с ними не делать - то смысла в этом не много, для этого можно чтото подешевле найти. Если же с этими файлами на винте работать (читать, редактировать, перезаписывать), то вот здесь и вступит механизм слежения за износом ссд, он то и не будет постоянно писать в одну и туже ячейку на винте. А рост жизни и рост объема прямо пропорционален, ибо чем больше есть ячеек в наличии тем между большим количеством можно распределить циклы записи.
Я использую ссд на данный момент как системный диск, именно это и дает такой прирост в производительности и это позволяет его "изнашивать" наиболее равномерно. Конечно какие-то файлы системы будут лежать мертво на одном месте, но тут уж ничего не поделаешь. Для макоси есть рекомендация держать 20% системного диска свободными (это связано с дефрагментацией, которую макось проводит сама в бекграунде), такую же рекомендацию я прочитал на сайте OCZ по отношению к SSD и под Windows.

По-поводу бекапа - наверное вы меня неправильно поняли. Я не бекаплю SSD на него же, я бекаплю систему с SSD на обычный винт (который у меня отведен только для бекапов), но тк это происходит в бэкграунде и SSD имеет сверхнизкое время доступа плюс высокую скорость передачи, то я этого даже не замечаю, система как работала так и работает без заторможенности во время бекапа (а бекап происходит ежечасно - стандартное расписание в TimeMachine).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SSD на компьютере
СообщениеДобавлено: 26 11 2010, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 10 2006, 18:18
Сообщения: 2644
Откуда: Пенза
Artem писал(а):
apust писал(а):
Спасибо за ответ. Кстати, по ссылке еще есть утверждение что ссд проживет дольше при большем объеме самого ссд.

Да незачто.
А про объем я же упомянул вроде :D

_maxp_ писал(а):
логика повышения надежности при росте объема непонятна. если диск заполнен на 90% - куда оно будет перезаписывать/чередовать? тоже самое про бэкап на тот же диск.

Логика очень понятная - ..


я понимаю, что вы хотите сказать и в целом согласен, если, например четверть винта заполнена, то перезапись с вероятностью 3/4 попадет на новые ячейки. но если винт заполнен на 75% то цифры совсем другие. а мы знаем, что тенденция к заполнению свободного пространства растет с ростом этого пространства. :)

короче логичным представляется ставить на него систему, минмум программ и кэш/своп. а писать фотки/обработки/блюрейдиски на обычный винт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SSD на компьютере
СообщениеДобавлено: 26 11 2010, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 06 2006, 12:50
Сообщения: 8326
Artem писал(а):
По-поводу бекапа - наверное вы меня неправильно поняли. Я не бекаплю SSD на него же, я бекаплю систему с SSD на обычный винт (который у меня отведен только для бекапов), но тк это происходит в бэкграунде и SSD имеет сверхнизкое время доступа плюс высокую скорость передачи, то я этого даже не замечаю, система как работала так и работает без заторможенности во время бекапа (а бекап происходит ежечасно - стандартное расписание в TimeMachine).

По моему это уже параноя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SSD на компьютере
СообщениеДобавлено: 26 11 2010, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 11 2006, 22:35
Сообщения: 351
Откуда: West Virginia, USA
_maxp_ писал(а):
я понимаю, что вы хотите сказать и в целом согласен, если, например четверть винта заполнена, то перезапись с вероятностью 3/4 попадет на новые ячейки. но если винт заполнен на 75% то цифры совсем другие. а мы знаем, что тенденция к заполнению свободного пространства растет с ростом этого пространства.

короче логичным представляется ставить на него систему, минмум программ и кэш/своп. а писать фотки/обработки/блюрейдиски на обычный винт.

Все верно. Система в первую очередь. Свободного места у меня предостаточно на HDD, на ССД установил всю систему и приложения, не ограничивая себя никак. Просто изначально надо выбирать объем ССД который подойдет вам. У меня из 60 ГБ - 35 ГБ ушло под систему и приложения, а 20-25 ГБ постоянно свободно. Фотографии можно переписывать на ССД для обработки сессиями, после обработки - убрал их обратно на обычный винт, благо скорость ссд позволяет делать это очень быстро.

Ильин Сергей писал(а):
По моему это уже параноя...

Хоть разговор и не об этом, но я отвечу. Вот стандартное расписание Time Machine:
Time Machine хранит ежечасные резервные копии за последние 24 часа, ежедневные — за последний месяц, а еженедельные — за весь предыдущий период.
Я "общаюсь" с компьютерами уже более 16 лет - научен горьким опытом. Бекапы в Time Machine инкрементные, все оч удобно, место просто так не расходуется, и происходит очень быстро. Ну а тем кто не дорожит своими данными и временем, то и раз в месяц - часто.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SSD на компьютере
СообщениеДобавлено: 26 11 2010, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 06 2006, 12:50
Сообщения: 8326
Artem писал(а):
Хоть разговор и не об этом, но я отвечу. Вот стандартное расписание Time Machine:
Time Machine хранит ежечасные резервные копии за последние 24 часа, ежедневные — за последний месяц, а еженедельные — за весь предыдущий период.
Я "общаюсь" с компьютерами уже более 16 лет - научен горьким опытом. Бекапы в Time Machine инкрементные, все оч удобно, место просто так не расходуется, и происходит очень быстро. Ну а тем кто не дорожит своими данными и временем, то и раз в месяц - часто.

Как я понимаю на ССД стоит система (данных нет), сколько времени надо для разветрывания системы с образа?

P.S. Я "общаюсь с компьютерами" уже более 21 года и что из этого?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SSD на компьютере
СообщениеДобавлено: 27 11 2010, 00:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 11 2006, 22:35
Сообщения: 351
Откуда: West Virginia, USA
Ильин Сергей писал(а):
Как я понимаю на ССД стоит система (данных нет), сколько времени надо для разветрывания системы с образа?

Система восстанавливается за 30 мин с HDD на HDD (с HDD на SSD еще не было такой необходимости, но логично предположить что будет быстрее). Что хранится и бекапится: система с установленным софтом, все настройки юзера, все данные типа имейл баз, My Documents etc. На данный момент у меня бекапится все что на ССД (выше писал). Если в момент бекапа находятся фотки на нем, то они забекапятся тоже. Т.е. после восстановления у меня будет точно такая же система, что и до "потенциального" краша, также есть возможность выбрать дату бекапа при восстановлении. Т.е. не обязательно восстанавливать самый последний бекап.
Цитата:
P.S. Я "общаюсь с компьютерами" уже более 21 года и что из этого?

Наверное общались мы с ними на разном уровне. После 21 года общения с комп-ми вопросов о паранойи при бекапе возникать не должно.
А на чем вы 21 год назад работали?
И как часто по вашему должны делаться бекапы, если приведенное мною расписание (которое является стнадартным для Time Machine) вы считаете параноей?

Маленький апдейт: поддавшись соблазну праздничных скидок, только что заказал себе SSD на 256 GB для МБП.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SSD на компьютере
СообщениеДобавлено: 27 11 2010, 07:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 06 2006, 12:50
Сообщения: 8326
Artem писал(а):
Система восстанавливается за 30 мин с HDD на HDD (с HDD на SSD еще не было такой необходимости, но логично предположить что будет быстрее). Что хранится и бекапится: система с установленным софтом, все настройки юзера, все данные типа имейл баз, My Documents etc. На данный момент у меня бекапится все что на ССД (выше писал). Если в момент бекапа находятся фотки на нем, то они забекапятся тоже. Т.е. после восстановления у меня будет точно такая же система, что и до "потенциального" краша, также есть возможность выбрать дату бекапа при восстановлении. Т.е. не обязательно восстанавливать самый последний бекап.

Даже на серверах делают разное время переодичности бэкапов, в зависимости от уровня критичности потери данных, времени на восстановление системы и т.д.

Artem писал(а):
Наверное общались мы с ними на разном уровне.

Возможно

Artem писал(а):
После 21 года общения с комп-ми вопросов о паранойи при бекапе возникать не должно.

Это почему?

Artem писал(а):
А на чем вы 21 год назад работали?

286 ХТ/АТ, спектрум, синклер, корвет, СМ, ЕС, ямаха и т.д. тогда много разных было, только причем здесь это?

Artem писал(а):
И как часто по вашему должны делаться бекапы, если приведенное мною расписание (которое является стнадартным для Time Machine) вы считаете параноей?

Для Вас наверно мало будет установить на систему хотя бы RAID5 и бэкапить ее каждую минуту


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SSD на компьютере
СообщениеДобавлено: 27 11 2010, 07:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 11 2006, 22:35
Сообщения: 351
Откуда: West Virginia, USA
Ильин Сергей писал(а):
Даже на серверах делают разное время переодичности бэкапов, в зависимости от уровня критичности потери данных, времени на восстановление системы и т.д.

О чем и разговор. Меня устраивает то, что есть в TimeMachine. Достаточно рациональное расписание для дом компьютера.

Ильин Сергей писал(а):
Artem писал(а):
После 21 года общения с комп-ми вопросов о паранойи при бекапе возникать не должно.

Это почему?

Потому, что опыт должен подсказывать.
Ильин Сергей писал(а):
Artem писал(а):
А на чем вы 21 год назад работали?

286 ХТ/АТ, спектрум, синклер, корвет, СМ, ЕС, ямаха и т.д. тогда много разных было, только причем здесь это?

Мне просто интересно стало, ностальгия так сказать. Ну если синклеры/zx spectrum, векторы, ямахи, ЕСки и иже с ними считать за серьезную технику, то можно мне тоже 5ок лет легко накинуть к сроку общения - я их (спектрумы) тогда еще и паял собственноручно. 286 - это классика, помню как хотел заменить EGA карту на VGA, а потмо и SVGA... К этому списку можно добавить агаты, оболочки на асме писал для них тогда, когда еще Сириус был. Свои 15 лет начал считать с более менее серьезных задач под 386 sx/sx2 и тд.
Ильин Сергей писал(а):
Artem писал(а):
И как часто по вашему должны делаться бекапы, если приведенное мною расписание (которое является стнадартным для Time Machine) вы считаете параноей?

Для Вас наверно мало будет установить на систему хотя бы RAID5 и бэкапить ее каждую минуту

Рейд 5 уже не панацея, есть и более интересные варианты. Но для моего дом.компьютера хватает описанной системы. Ноут бекапится реже, но вообще Мак Ось "уронить" гораздо сложнее и бекап больше нужен, как раз в случае падения системы изза сбоя работы винчестера.
А вообще по Вашему стилю общения непонятно чего вы хотите, критиковать - критикуете, но своего до сих пор ничего не предложили - ни в плане топика, ни в плане бекапов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SSD на компьютере
СообщениеДобавлено: 27 11 2010, 07:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 06 2006, 12:50
Сообщения: 8326
Artem писал(а):
А вообще по Вашему стилю общения непонятно чего вы хотите, критиковать - критикуете, но своего до сих пор ничего не предложили - ни в плане топика, ни в плане бекапов.

Никого я критиковать не собирался. Я только высказал свое мнение, что данная переодичность бэкапов (которая отъедает ресурсы машины) для домашнего ПК избыточна.
У меня нужные данные лежат не на системном диске, который даже не бэкапится, а тупо копируется. RAID, делать не стал, т.к. из-за выхода из строя контроллера, есть вероятность потерять все. Систему потерять не страшно.
По SSD, я все еще остаюсь при своем мнении, что они выигрывают в скорости, но проигрывают в надежности, что для меня важнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SSD на компьютере
СообщениеДобавлено: 27 11 2010, 08:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 11 2006, 22:35
Сообщения: 351
Откуда: West Virginia, USA
Ильин Сергей писал(а):
Никого я критиковать не собирался. Я только высказал свое мнение, что данная переодичность бэкапов (которая отъедает ресурсы машины) для домашнего ПК избыточна.
У меня нужные данные лежат не на системном диске, который даже не бэкапится, а тупо копируется. RAID, делать не стал, т.к. из-за выхода из строя контроллера, есть вероятность потерять все. Систему потерять не страшно.
По SSD, я все еще остаюсь при своем мнении, что они выигрывают в скорости, но проигрывают в надежности, что для меня важнее.

В том-то вся и прелесть ссд, что даже при такой системе бекапов, я даже не замечаю как это происходит, никакого снижения общей производительности системы. Слышу только как внешний винт (бекапный) захрустел. Фотографии и все остальное (статичное) лежит на обычных SATA HDD.
А вот систему потерять для меня болезненно, ибо установка новой системы с нуля со всем софтом занимает достаточное время, плюс проекты, документы и имейлы тоже терять не хочется. Важно иметь быстро систему в рабочем состоянии и без потерь.
Ну а по-поводу надежности ССД я уже сказал - что достоверной статистики нигде в инете не видел, если кто поделится ссылкой - буду рад. А вообще, как говорится, время покажет. Сейчас я приобретением рад и другим его советую. Вот как получу SSD 256 ГБ, в ноут его воткну, кстати тогда и можно будет посмотреть сколько займет восстановление системы на SSD с обычного HDD.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SSD на компьютере
СообщениеДобавлено: 27 11 2010, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 10 2006, 18:18
Сообщения: 2644
Откуда: Пенза
да, по статистике отказоустойчивости и сроку службы было бы интересно почитать.
винда, например, при чтении модифицирует атрибуты файлов (время, последнего доступа и пр.) и пишет их в фат (c ntfs немного по-другому, но суть та же) фат лежит физически в одном месте. предел в 10000 перезаписей здесь, я думаю, будет достигнут скоро. с другой стороны запись во флеш производится секторами размером 2-64к, обычно, даже если нужно перезаписать один байт. опять же нагрузка увеличивается...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SSD на компьютере
СообщениеДобавлено: 27 11 2010, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 11 2006, 22:35
Сообщения: 351
Откуда: West Virginia, USA
_maxp_ писал(а):
да, по статистике отказоустойчивости и сроку службы было бы интересно почитать.
винда, например, при чтении модифицирует атрибуты файлов (время, последнего доступа и пр.) и пишет их в фат (c ntfs немного по-другому, но суть та же) фат лежит физически в одном месте. предел в 10000 перезаписей здесь, я думаю, будет достигнут скоро. с другой стороны запись во флеш производится секторами размером 2-64к, обычно, даже если нужно перезаписать один байт. опять же нагрузка увеличивается...

Хочу спать, у нас 3 ночи. Голова уже не варит, но пару центов внести могу:
- запись на ссд производится только по 4кб
- стирание с ссд производится блоками по 512кб
Насчет фата - это конечно уже динозавр (и 16 и 32). NTFS и HFS+ (Journaled) - это ФС с журналированием, они пишут много. Но это отключаемо, кому надо и кто сильно боится за ресурс ссд. На форуме OCZ достаточно информации об этом. На самом деле когда достигается ресурс записи в ячейку, она просто помечается как неиспользуемая, данные не теряются (а значит надежность не падает), а просто со временем будет уменьшаться объем ссд. Это тоже самое как rewritable cd/dvd - все знают что у них есть предел перезаписи, но лично я его ни разу не достигал, как и большинство моих знакомых. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Смотрите, что нашел
СообщениеДобавлено: 27 11 2010, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 07 2007, 18:33
Сообщения: 136
Откуда: C-Пб
Смотрите, на какой девайс наткнулся: PCI-E SSD OCZSSDPX-ZD2P882T 2TB, характеристики внушают:
Maximum Read Transfer Rate
1.4GB/s
Maximum Write Transfer Rate
1.4GB/s
Cache
512MB Local Cache
Sustained Write
950 MB/s

Есть еще такой же на 1 Тб, в два разе дешевле — всего $5к
Жаль, что на такой диск систему не поставить, да и у дисков, с более реальными по цене объемами, характеристики раза в 2 ниже.

Artem писал(а):
Для макоси есть рекомендация держать 20% системного диска свободными (это связано с дефрагментацией, которую макось проводит сама в бекграунде), такую же рекомендацию я прочитал на сайте OCZ по отношению к SSD и под Windows.
Макос дефрагментирует SSD диски? :shock:

Artem писал(а):
Time Machine хранит ежечасные резервные копии за последние 24 часа, ежедневные — за последний месяц, а еженедельные — за весь предыдущий период.
То ли макос бекапит очень мало, то ли у Вас диск под бекап огромный. Например у меня в семерке только папка Users 5 гигов. Если копировать только ее, то за год уже получается (52+30+24)*5 Гб=530 Гб но по хорошему желательно же еще глобальные настройки системы копировать да и вообще то восстановление пройдет, только если системные файлы остались целы, иначе — только полный бекап, с увеличением объема минимум в 6 раз. Это оценка по отношению к win7, сколько нужно копировать в макоси не в курсе.

Да и вообще я не очень понимаю, чего такого хранится на системном диске, что его настолько страшно потерять? Да — неприятно, но не смертельно. У меня есть один дамп диска, который я сделал сразу после установки и настройки системы, я восстановлю систему за пару минут, и + пару часов на обновление и установку нужного софта. С учетом того, что система за последние 3-4 года у меня не падала, считаю это вполне достаточным.

Artem писал(а):
Я "общаюсь" с компьютерами уже более 16 лет - научен горьким опытом.
Можно пример? Я без сарказма, действительно интересно. Но только про системный диск, пожалуйста, данные мы и сами бекапим. ;)

Artem писал(а):
но вообще Мак Ось "уронить" гораздо сложнее и бекап больше нужен, как раз в случае падения системы изза сбоя работы винчестера.
Так может все-таки raid-1?

Ильин Сергей писал(а):
RAID, делать не стал, т.к. из-за выхода из строя контроллера, есть вероятность потерять все.
Вы преувеличиваете проблему, в raid-1 структура диска не меняется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смотрите, что нашел
СообщениеДобавлено: 27 11 2010, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 11 2006, 22:35
Сообщения: 351
Откуда: West Virginia, USA
Swift писал(а):
...характеристики внушают:

ага
Swift писал(а):
Макос дефрагментирует SSD диски? :shock:

Макос дефрагментирует диск на котором она установлена. Если сначала топик почитаете то я писал что единственная оптимизированная под SSD на данный момент ОС - Win 7. Имею ввиду что МакОс пока еще тупо не знает, что она установлена на SSD.

Swift писал(а):
То ли макос бекапит очень мало, то ли у Вас диск под бекап огромный.

Макос бекапит все что ей скажешь, а точнее все кроме того что Вы сами исключите из бекапа.
Но Вы просто упустили одну вещь которую я сказал - апдейты инкременетные, что и позволяет экономить месть - в первый раз бекапится вся систему, а потом каждый раз бекапятся только файлы с изменениями. Вот к примеру за последние пол месяца у меня бекап на 35 гигов - как раз размер системы + настройки юзера + емейлы + документы и проекты.
Swift писал(а):
Да и вообще я не очень понимаю, чего такого хранится на системном диске, что его настолько страшно потерять? Да — неприятно, но не смертельно.

Никто не говорит что смертельно, у каждого свои приоритеты, мне нужно иметь рабочую систему очень быстро (если она упала).
Swift писал(а):
Artem писал(а):
Я "общаюсь" с компьютерами уже более 16 лет - научен горьким опытом.
Можно пример? Я без сарказма, действительно интересно. Но только про системный диск, пожалуйста, данные мы и сами бекапим. ;)

Я не знаю что вы хотите услышать - много раз был свидетелем как слетала Виндоус после игры с драйверами, загрузчиками да и просто так. Клиенты тоже плакали. А восстанавливать - это всегда много времени, или вы забыли вин 3.1 - установка с 4х скоростного сд-привода занимала больше часа. Ну а про данные - вы и сами все знаете - их терять еще болезненнее. сейчас это действильно попроще и быстрее с образов да через свитч на 10ок компов удаленно ...

Swift писал(а):
Artem писал(а):
но вообще Мак Ось "уронить" гораздо сложнее и бекап больше нужен, как раз в случае падения системы изза сбоя работы винчестера.
Так может все-таки raid-1?

Так я и не говорю, что мой способ идеальный, просто он подходит мне, если Вам больше подходит рейд1 -то без вопросов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB