КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 16:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: SSD на компьютере
СообщениеДобавлено: 03 11 2010, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 11 2006, 22:35
Сообщения: 351
Откуда: West Virginia, USA
Наконец-то дошли руки и появилось время купить и установить SSD себе в качестве системного диска.
Осознанный выбор был сделан в пользу OCZ Vertex 2 60GB. Почему? Основное преимущество этого диска перед остальными это контроллер SandForce 1200, из которого вытекают все остальные преимущества данного винчестера: в основном меня интересовала производительность, а также имеется нативный TRIM suppport, который будет работать даже на осях не поддерживающих Garbage Collection (кто в теме тот поймет) - а это Win XP, Mac OSX Snow Leo и ниже. Как раз то что у меня и есть.

Краткие характеристики SSD Vertex 2 60GB
# Max Read: up to 285MB/s
# Max Write: up to 275MB/s
# Sustained Write: up to 250MB/s
# Random Write 4KB (Aligned): 50,000 IOPS - это достигается под Вин 7, под Вин ХР - 20,000 IOPS макс
Другие контроллеры типа Indilinx или Samsung отстают.

Хочу сказать, что сделаным выбором я не разочаровался. SSD Vertex 2 имеет наверное наилучшее соотношение цены и производительности. Я все еще пользуюсь Win XP Pro, на семерку мне перелазить пока не хочется, хоть она и имеет больше преимуществ перед XP в плане работы с SSD, но если XP доработать напильником, то все получается очень даже неплохо.

Вот в цифрах по скорости работы:
# Старт Win XP Pro SP3 со всем навешенным софтом и драйверами - 8-9 сек от Pos Screen.
# Холодный старт фотошопа cs5 - 2 сек
# Холодный старт иллюстратора cs5- 2.5 сек
# Холодный старт Capture NX 2 (2.2.6) - 3 сек
# Холодный старт Файерфокс - 1.5 сек
И вообще вся Винда стала намного отзывчевее и шустрее, т.е. наверное как она в идеале и должна работать. Думаю такого роста не дал бы ни замена проца, ни простое увеличение памяти.

Ради интереса загрузился со старого (WD 1.5TB Green) - тормозит нещадно, ползоватьсе после ссд невозможно. Как я на нем только вчера работал - не знаю :smile:.
Хочу заметить насколько важно сделать partition alignment перед установкой/копированием системы на винт. Производительность опятьже растет и увеличивает срок полезной службы SSD. Нашел кучу статей на форуме OCZ, так что если что - спрашивайте, поделюсь информацией пока сам помню.
Так же если у вас все еще Win XP, то ее нужно оптимизировать для ссд, это увеличит срок его жизни. Вин 7 в твиках сильно не нуждаетсч, только для интузиаство. Вин ХР оптимизация жизненно (для ссд) необходима.
Приобритением очень рад, и всем советую. Объема 60 гиг под систему хватает за глаза, но тут уже у кого какие аппетиты/потребности.
Короче лучше SSD - только SSD Raid 0 :smile: Что я и хотел бы сделать в ближайшем будущем. Так же хочу себе такой же воткнуть в макбук про.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SSD на компьютере
СообщениеДобавлено: 03 11 2010, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 04 2008, 15:40
Сообщения: 1090
Откуда: Новосибирск
Artem писал(а):
Наконец-то дошли руки...

Заинтересовался, поискал у нас такие. Собственно вопрос: в чем разница 60гб от 96, 128 и других?
Мне было бы удобнее сделать raid 10 из большего размера дисков, в чем тогда отличие?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SSD на компьютере
СообщениеДобавлено: 03 11 2010, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 11 2006, 22:35
Сообщения: 351
Откуда: West Virginia, USA
apust писал(а):
Заинтересовался, поискал у нас такие. Собственно вопрос: в чем разница 60гб от 96, 128 и других?
Мне было бы удобнее сделать raid 10 из большего размера дисков, в чем тогда отличие?

Не уверен что понял вопрос, но вот данные по скорости взятые с офф.сайта OCZ
40GB Max Performance
* Max Read: up to 280 MB/s
* Max Write: up to 270 MB/s
* Sustained Write: up to 200 MB/s
* Random Write 4k (Aligned): 45,000 IOPS

50-240GB Max Performance
* Max Read: up to 285MB/s
* Max Write: up to 275MB/s
* Sustained Write: up to 250MB/s
* Random Write 4KB (Aligned): 50,000 IOPS

400-480GB Max Performance
* Max Read: up to 250MB/s
* Max Write: up to 240MB/s
* Sustained Write: up to 200MB/s
* Random Write 4KB (Aligned): 22,500 IOPS

Производительность различается у разных объемов. Наилучшая у 2ой подгруппы - от 50 до 240 ГБ. Если будете выбирать ссд, то лучше из нее и брать.
Но это размером 2.5" есть еще 3.5", я их для себя не рассматривал, они вроде немного дешевле в пересчете на $ за гигабайт. Моделей и модификаций - море, надо для себя определится с размером, и обращать внимание на контроллер, скорость чтения/записи, IOPS - чем выше, тем соответственно лучше. Я еще обращал внимание на гарантию и MTBF часов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SSD на компьютере
СообщениеДобавлено: 04 11 2010, 03:15 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
SSD - отличная технология.
Жду пока появятся объемы побольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SSD на компьютере
СообщениеДобавлено: 04 11 2010, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 04 2008, 15:40
Сообщения: 1090
Откуда: Новосибирск
Artem писал(а):
Производительность различается у разных объемов. Наилучшая у 2ой подгруппы - от 50 до 240 ГБ. Если будете выбирать ссд, то лучше из нее и брать.

Т.е. разницы по скорости между 60 и 120 нет?
Значит все же будет удобнее 120.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SSD на компьютере
СообщениеДобавлено: 04 11 2010, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Когда китайцы научатся делать большую память на магнитных доменах.
Цена упадет в разы.
Пока, патентом владеет одна фирма цена, сильно падать не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SSD на компьютере
СообщениеДобавлено: 04 11 2010, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 11 2006, 22:35
Сообщения: 351
Откуда: West Virginia, USA
AndrewB писал(а):
Когда китайцы научатся делать большую память на магнитных доменах.
Цена упадет в разы.
Пока, патентом владеет одна фирма цена, сильно падать не будет.


Цена падает и на мой взгляд значительно. Вот к примеру за полгода - с апреля 2010 до ноября 2010 у нас здесь цена SSD упала на 20-25%% и я говорю про дорогие и быстрые SSD. Про те что подешевле типа Kingston SSDNow V Series - цена упала еще больше где-то на 30-35%. Считаю что в новогодние распродажи и после нового года цена снизится еще процентов на 20%. Конкуренция делает свое, может и не так быстро как нам бы хотелось. Темпы снижения цены за ГБ SSD бытсрее темпов снижения обычных HDD, которые за те же полгода подешевели в среднем на 10-12%.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SSD на компьютере
СообщениеДобавлено: 04 11 2010, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 11 2006, 22:35
Сообщения: 351
Откуда: West Virginia, USA
apust писал(а):
Artem писал(а):
Производительность различается у разных объемов. Наилучшая у 2ой подгруппы - от 50 до 240 ГБ. Если будете выбирать ссд, то лучше из нее и брать.

Т.е. разницы по скорости между 60 и 120 нет?
Значит все же будет удобнее 120.


Да, у SSD OCZ Vertex 2 формфактора 2.5" разницы в скорости между 60 и 120 ГБ версиями не будет. У других моделей и производителей - разница может быть.
Ну а насчет удобства - 120 или 60 тут решает цена и желание. 120 гигов будет для Вин 7 нормально, 60 может быть маловато ибо для SSD есть рекоммендация не забивать более 80% его объема.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SSD на компьютере
СообщениеДобавлено: 10 11 2010, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 11 2006, 22:35
Сообщения: 351
Откуда: West Virginia, USA
Обновлю информацию по использованию ссд:
Вчера поставил Mac OS X Snow Leopard 10.6.4 на ссд. Общее впечатление: мак ось меня и до этого не напрягала своими тормозами, интерфейс работал шустро и отзывчиво. Что я получил от использования ССД как системного под маком:
- система отзывчивость свою практически не поменяла - как была быстрой так и осталась
- сама система грузится быстрее
- тяжелый софт стал запускаться быстрее.

Т.е. общий эффект от использования ссд в макоси немного меньше чем под виндой. Т.к. Win XP была выпущена 9 лет назад, то ни о какой оптимизации ее под ссд и речи быть не может, то делаем вывод что мак ось просто более разумно работает с жестким диском нежели виндоус и не грузит тонны всякого хлама в память как XP (даже после выкидывания лишнего). Винда же постоянно насилует винчестер: читает/пишет много - от чего у нее и происходит такое сильное ускорение при использовании ссд.
Предвидя возражения скажу что тестировалось все на одном и том же компьютере.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SSD на компьютере
СообщениеДобавлено: 12 11 2010, 00:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 07 2007, 18:33
Сообщения: 136
Откуда: C-Пб
AndrewB писал(а):
Пока, патентом владеет одна фирма цена, сильно падать не будет.
Ну не знаю, не знаю...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SSD на компьютере
СообщениеДобавлено: 14 11 2010, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 11 2006, 22:35
Сообщения: 351
Откуда: West Virginia, USA
Swift писал(а):
AndrewB писал(а):
Пока, патентом владеет одна фирма цена, сильно падать не будет.
Ну не знаю, не знаю...

Да падают, падают цены. Думаю в ближ 2-3 мес уже 128 гиг не самого быстрого ссд типа кингстона можно будет за $100 взять. у нас уже сейчас иногда на распродажах такие цены попадаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SSD на компьютере
СообщениеДобавлено: 25 11 2010, 18:58 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
То, что ОС грузится на много быстрее - это отлично, а вот тогда интересно, дает ли SSD прирост производительности для работы антивируса?
Например, если запустить полную проверку системного диска. На нем ведь очень много мелких файлов, с которыми SSD должен лучше оперировать. Или там более критичны внутренние алгоритмы антивируса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SSD на компьютере
СообщениеДобавлено: 25 11 2010, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 04 2008, 15:40
Сообщения: 1090
Откуда: Новосибирск
Есть еще такое мнение, что ССД по текущей статистике рушится после года-двух использования. Это стоит принимать во внимание?
Все равно даже при полной забэкапленности данных раз в год перекапывать системуне есть увлекательное занятие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SSD на компьютере
СообщениеДобавлено: 26 11 2010, 07:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 11 2006, 22:35
Сообщения: 351
Откуда: West Virginia, USA
chaoss писал(а):
То, что ОС грузится на много быстрее - это отлично, а вот тогда интересно, дает ли SSD прирост производительности для работы антивируса?
Например, если запустить полную проверку системного диска. На нем ведь очень много мелких файлов, с которыми SSD должен лучше оперировать. Или там более критичны внутренние алгоритмы антивируса.

На порядок быстрее работает, статистики в цифрах нету, но на гляз я бы сказал, что минимум в 2 раза быстрее. производительность упрется скорее во что-нибудь другое, например в процессор (ну или в алгоритмы антивира) - мой 3 ггц не успевает за винтом при работе в фотошопе и записи 250-300 мегабайтного файла проц грузится больше чем винт. я недавно бекапил около 7 гигов фоток с SSD - скорость просто дикая.

apust писал(а):
Есть еще такое мнение, что ССД по текущей статистике рушится после года-двух использования. Это стоит принимать во внимание?
Все равно даже при полной забэкапленности данных раз в год перекапывать системуне есть увлекательное занятие.

Я такой статистики не видел, если дадите ссылку, с удовольствием почитаю. Но как вариант есть SLC SSD - так у них кол-во перезаписей может достигать 100 000 против 10 000 у MLC SSD, за счет снижения скорости. Цена на SLC не сильно отличается.
Сколько протянет SSD - вопрос очень спорный. Из реальной жизни - у меня у знакомого 2 года работает и пока не жалуется.
Из теории - нынешние винты намного умнее, и объемнее, а потому будут жить дольше своих предшественников, за счет новых контроллеров, которые имеют наиболее совершенный механизм слежения за износом ячеек NAND.

Вот небольшая цитата о времени жизни SSD (отсюда):
Цитата:
Fortunately, SSDs don’t write to the same block over and over. The drive controllers use “wear leveling” to distribute the programming cycle load evenly across the drive’s million’s of NAND memory cells. An 8Gb NAND die with 4,096 blocks, if perfectly leveled, wouldn’t start exceeding its 10,000 cycle mark for 75 years. This is why having a controller with good wear leveling algorithms is so important. Moreover, the more cells are in a drive, the more real estate there is for wear leveling.

Перевод:
Цитата:
К счастью SSD винчестеры не пишут в одну и туже ячейку памяти постоянно. Их контроллеры используют механизм контроля за износом, для того чтобы равномерно распределять циклы записи между миллионами ячеек памяти SSD. Ячейки 8 гигабайтного чипа NAND с 4,096 блоками, при условии идеального распределения циклов записи между ними, начнут превосходить 10,000 лимит циклов не раньше чем через 75 лет. Вот почему контроллер с хорошим механизмом слежения за износом настолько необходим SSD. Кроме того, больше ячеек в винчестере дают больше места для распределения нагрузки между ними. Вот почему существует практически прямая зависимость между объемом SSD и его износостойкостью.

Лучше и не скажешь.

Про бекап и восстановление: Я работаю на мак оси, а в ней есть Time Machine - и потому ничего перелопачивать не надо, бекапит сама в бекграунде (даже и не замечаю). А для восстановления всей системы хватит 20 минут. Можно восстановить всю систему или перенести ее с одного на другой винт, можно только свои личные файлы и настройки, короче песня. Вмешательства пользователя минимально - один клик для запуска и выбора бекапа, а при такой дикой скорости записи ссд это займет даже меньше 20 мин. Так что хоть раз в год, хоть каждый месяц - лично для меня напряги никакой это не делает. Под Windows - надо просто найти правильный софт. Бекап происходил очень быстро.

Для себя я решил что если SSD хватит на 2 года, меня это устроит, зато эти 2 года я буду наслаждаться "летающей" системой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SSD на компьютере
СообщениеДобавлено: 26 11 2010, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 04 2008, 15:40
Сообщения: 1090
Откуда: Новосибирск
Artem писал(а):
...

Спасибо за ответ. Кстати, по ссылке еще есть утверждение что ссд проживет дольше при большем объеме самого ссд.
Все таки раздумаваю и над ссд и над апгрейдом компьютера пока.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB