КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 29 03 2024, 14:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 08 2008, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 09 2006, 22:35
Сообщения: 2172
Откуда: дерёвня
chaoss писал(а):
Только вот мне кажется, что E2 - это более поздняя разработка, чем 5-ка, раньше я не видел этой жидкости. А как же до этого все 5-ки чистили обычным Эклипсом.
Думаю, никаких проблем быть не должно, но на всякий случай теперь себе все же куплю E2. :)

Действительно, на том же ибее, все без зазрения совести предлагают просто эклипс для 5-ок.
Но снова-же, попадал на инфу про принципиально отличную от марков конструкцию защиты матрицы в 5-ке (как-раз в сторону возможности её повреждения).
chaoss - Вы, наверное, чистили и швабрами "кропнутыми"? - нормально ими на ФФ пользоваться? Ато от "кропнутых" на кропе (с эклипсом) при двух первых чистках сложилось впечатление, что они больше разметают грязь по углам, нежели вычисчают. (уже многократно критикованной дист. водичкой + пылесос в ванной до и после всего на 400-ке результата удавалось добиться быстрее)

P\S\ В Украине пек-пад с горем пополам по дурной цене (в 3,6 раза выше американской) ещё можно найти, но эклипса2 я так по и-нету и не сыскал в реальных фирмах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 08 2008, 10:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
Jurij писал(а):
P\S\ В Украине пек-пад с горем пополам по дурной цене (в 3,6 раза выше американской) ещё можно найти, но эклипса2 я так по и-нету и не сыскал в реальных фирмах.


http://www.ifoto.kiev.ua/?id=605


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 08 2008, 17:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Безенчук писал(а):
chaoss писал(а):

У них бы напрямую все заказать да без наценок. Это, конечно, весело, что во время путешествия в Россию продукция чуть ли не в два раза дорожает. :(


Купите упаковку салфеток PEC PAD http://www.fotomarket.ru/product/2362/
стоит 500-600р, хватит на 10 лет :smile:
Можно на старую швабру надевать, можно на кусок пластика нужной ширины, 2 капли эклипса, 1 или 2 прохода.


Пробовал так делать? Хорошо получается? Если хорошо, то действительно не вижу смысла переплачивать за готовые швабры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 08 2008, 17:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Jurij писал(а):
chaoss - Вы, наверное, чистили и швабрами "кропнутыми"? - нормально ими на ФФ пользоваться? Ато от "кропнутых" на кропе (с эклипсом) при двух первых чистках сложилось впечатление, что они больше разметают грязь по углам, нежели вычисчают. (уже многократно критикованной дист. водичкой + пылесос в ванной до и после всего на 400-ке результата удавалось добиться быстрее)


Когда я чистил 20-ку соответственно кропнутыми швабрами, то результат был хороший, ничего по углам не размазывалось. Правда в самый первый раз уж больно много швабр потратил из-за перфекционизма своего. Протер одной туда-сюда, осталась пара пылинок, протер еще одной новой шваброй ну и так далее, пока 6 швабр на одну чистку не истратил. С того времени понял, что пара небольших точек - не повод для чистки и, что иногда можно и несколько раз одну швабру использовать.

А вот на полном кадре пользоваться кропнутыми швабрами я бы не рекомендовал. Я так и делал просто потому что у меня лишние от 20-ки остались, а специально для 5-ки я не покупал. Из-за большего кадра приходилось проводить шваброй два раза подряд по длине. В результате в месте, где проходил край швабра образовывалась полоска из пыли. Так что уж если чистить, то надо использовать нужный размер строго под свою матрицу. Я поэтому из пластиковой кредитной карты вырезал пластинку, на нее намотал остатки салфетки и протер. Не идеально, но лучше, чем швабрами меньшего размера. К следующей чистке, конечно, куплю швабры нужного размера, или, как выше было сказано, PEC PAD, который сам буду наматывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 08 2008, 06:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 05 2006, 06:30
Сообщения: 1167
Откуда: Старгорд, погребальная контора
chaoss писал(а):
Пробовал так делать? Хорошо получается? Если хорошо, то действительно не вижу смысла переплачивать за готовые швабры.


Ага, перед продажей никона д50 - за два года пыли накопилось достаточно, грушей не сдувалась.

Вырезал из пластиковой карты лопатку по ширине матрицы -1 мм, на неё полоску салфетки, зафиксировать банковской резинкой.

С непривычки полностью очистил раза с 7-го :smile:

На д300 пока не чистил - там пылетряс хорошо работает


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 08 2008, 03:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Хочу поинтересоваться, имеет ли смысл покупать эту профессиональную грушу?
http://www.photosol.ru/grusha.htm
Или от этого сильно чище матрица не станет?
Сейчас продуваю матрицу обычной грушей, которая раза в 3-4 дешевле этой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 08 2008, 06:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 05 2006, 06:30
Сообщения: 1167
Откуда: Старгорд, погребальная контора
Хорошая статья по теме чистки сенсора
http://www.x3photo.ru/?dir=/info/photofaq/sensor_clean

Насчет груши - 300 р не деньги, я купил нечто подобное от Hama.
Главное - чтобы струя воздуха была достаточно сильной. Ну и мягкая насадка не помешает - кончик надо держать буквально в сантиметре от поверхности матрицы - рука может дернуться...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 09 2008, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 02 2007, 03:07
Сообщения: 1064
Откуда: Владивосток
Безенчук писал(а):
На д300 пока не чистил - там пылетряс хорошо работает


ужос...протирание салфетками!
Спустя 4 месяца обнаружил размытое пятно, видимо грязь на фильтре, у Д300, а после этого обнаружил что самоочистка у меня вообще была выключена )
Включил и все тьфу-тьфу смелось.
До этого три года снимал на Олимпус Е-1 (первый фотик с самоочисткой) так ни разу вручную чистить не пришлось - никакой грязи на нем так и не вижу.
Ну сейчас выйдет новый пятак с пылетрясом и этих ужасных историй наверное поменьше станет, не останется уже камер без очистки :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 04 09 2008, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 05 2006, 06:30
Сообщения: 1167
Откуда: Старгорд, погребальная контора
iggy писал(а):
Ну сейчас выйдет новый пятак с пылетрясом и этих ужасных историй наверное поменьше станет, не останется уже камер без очистки :smile:


Владельцам д3 в этом плане не повезло - матрица большая, пылетряса нет, засирается достаточно быстро.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 09 2008, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 09 2006, 16:59
Сообщения: 270
Откуда: Краснодар
Пыль вынуждает почистить матрицу- на снимке ярко-голубого неба точек раньше была парочка, а сейчас целый полисадник. За полтора года накопилось. Даже встроенная очистка матрицы не помогла((( У нас в городе сервис центров отродясь не водилось. Пришлось поизучать вопрос в инете, http://www.foto-one.com/articles.shtml?id=22 - небольшое объяснение как чистить матрицу в домашних условиях. А эта ветка форума помогла разобраться каким раствором лучше чистить кэнон 400д)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 10 2008, 01:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Все пытаюсь понять, стоит ли покупать для 5-ки Eclipse E2 или хватит обычного Eclipse
На сайте Алдуса также про 5-ку ничего не говорится, то есть вроде как не нужен ей E2.
http://aldus.ru/cash/info/2710.html
Надо будет с продавцами поговорить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 10 2008, 07:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
chaoss писал(а):
Надо будет с продавцами поговорить.

:smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 10 2008, 02:48 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Думаешь они мне ответят все что угодно, лишь бы еще одну баночку продать?
А я тогда так и спрошу: что мол лучше подходит для 5-ки Eclipse или Eclipse E2? Не буду говорить, что одно средство у меня уже есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 10 2008, 03:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 01 2007, 19:26
Сообщения: 1566
Откуда: Thailand
chaoss писал(а):
Думаешь они мне ответят все что угодно, лишь бы еще одну баночку продать?
А я тогда так и спрошу: что мол лучше подходит для 5-ки Eclipse или Eclipse E2? Не буду говорить, что одно средство у меня уже есть.

Тогда ответ можешь и заранее узнать, посмотрев на ценник сначала :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 10 2008, 08:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Не берите эклипс, я уже купил, жалею. Хорошо что вовремя узнал что они для 5Д сделали новую жидкость, эклипс-2, перестал использльзовать. Купил еще особую кисточку, пыль собирать, тоже выкинутые 30 Евро.
На фотокине опробовал на стенде Green Clean и сразу заказал. Основное их достижение - пылесос, стоит он дорого, но он же не одноразовый, а пылесосить пятерку надо регулярно!
Смотрите http://www.green-clean.at/index.php?id=10&L=1 и делайте выводы сами. :) В большой комплект должны еще очки 3х входить, пыль высматривать. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB