КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 10:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 07 2007, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 03 2006, 13:04
Сообщения: 714
iChip писал(а):
Irochka_T писал(а):
А в принципе - я вообще не понимаю всей этой суеты по поводу чистки. Зачем чем-то елозить по сенсору? Вы же не наплевали туда (надеюсь). Взяли грушу и подули. А то что не сдулось - ну и фиг с ним.

свой 300д я ничем кроме груши 3 года не чистила


Предлагаю провести несложный эксперимент. Зажать диафрагму до 16-22 и снять чистое небо. Потом посмотреть в редакторе. Можно чуть-чуть покрутить уровни. А потом рассказать, что получилось...

Если бы я снимала только небо то так и сделала бы. :smile:
а убрать с обычного снимканесколько заметных пылинок - я не считаю проблемой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 07 2007, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 11 2006, 11:33
Сообщения: 641
Irochka_T писал(а):
Если бы я снимала только небо то так и сделала бы. :smile:
а убрать с обычного снимканесколько заметных пылинок - я не считаю проблемой.

Справедливости ради, я тоже не заморачиваюсь на пыли. Просто в определенный момент, когда она становится очень уж заметной даже не на экстремальных диафрагмах наинает раздражать постоянная необходимость правки - на светлых объектах. Тогда и возникают мысли о чистке. Правда очередной приступ излечился просто - вытяжная труба пылесоса в байонет и полная мощность :smile: , не успевшие прилипнуть пылинки убрались. А прилипшие остались в виде который пока не раздражает - на диафрагме 8 их не видать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 07 2007, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 11 2006, 08:57
Сообщения: 4073
Откуда: Москва... как много...
Larin писал(а):
Astroid писал(а):
выход простой: поезд "Дом-Москва", вечером того же дня - поезд "Москва-Домой" - уже плюс, что регистрация по месту временного проживания не понадобиццо :D сплошная экономия!
Ага, экономия, ну просто халява. Мне поездка Дом-Москва-Дом обойдется где-то в сотку зеленых денюг. Потом еще раз съездить, камеру назад забрать, ибо при Вашей методе в Москве у меня всего несколько часов будет, и то под вечер. Это еще столько же. Плюс собственно за работу мастеру - кстати, сколько это стоит, подскажите? И какие сроки выполнения такой работы?
Удивительно, как Вы еще более простой выход не предложили - камеру с грязной матрицей в мусор, а вместо нее новую купить :smile:
[/quote]

чистка матрицы фуллфрэйм - 1000-1500 рублев, по-времени - 15-20 минут.
предварительно созваниваюсь и оговариваю время чистки.
Записывайте ходы:
1.приезжаю
2.отдаю камеру
3.читаю журнал
4.плачу денех
5.забираю камеру
6.иду работать
7.зарабатываю денех
Понятно, что такой вариант актуален когда чистка и вы - в одном городе.
При отсутствии - купить спецкит и, тчательно изучив предмет, осторожно попытаццо почистить матрицу чужой камеры.
Потом плавно переходить к чистке своей :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 07 2007, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 11 2006, 11:33
Сообщения: 641
Astroid писал(а):

чистка матрицы фуллфрэйм - 1000-1500 рублев, по-времени - 15-20 минут.
предварительно созваниваюсь и оговариваю время чистки.
skip
Понятно, что такой вариант актуален когда чистка и вы - в одном городе.
При отсутствии - купить спецкит и, тчательно изучив предмет, осторожно попытаццо почистить матрицу чужой камеры.
Потом плавно переходить к чистке своей :D


Цена набора на пяток другой чисток с доставкой все те же 1000-1500 рублев. Сервисмены чистят точно такими же наборами. Кстати, если берешь кит от Photographic Solutions у них в условиях гарантии прописано, что они возмещают стоимость ликвидации повреждений если таковые возникнут при использовании их продукции :smile:, я уже не однократно убеждался что все же если операция несложна по сути, то основной выигрыш при обращении к профессионалам это время, притом не всегда критично. А тут ей-ей не космические технологии, всего то пару раз шорхнуть специально приспособленным под это инструментом. Главный риск это закрытие затвора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 08 2008, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 07 2007, 02:21
Сообщения: 1226
Откуда: Moscow
Подскажите - где Вы чистите матрицы на своих аппаратах?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 08 2008, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 07 2007, 02:21
Сообщения: 1226
Откуда: Moscow
вот как бывает
http://awo-onyshchenko.livejournal.com/2145.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 08 2008, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 09 2006, 22:35
Сообщения: 2172
Откуда: дерёвня
Чистил несколько раз свой 400-ый эклипсом, пока не вычитал, что к нему идёт тока эклипс-2, - теперь вот выискиваю разводы. Кстати, на сайте производителя эклипса пишет, что и к кеноновской 5-ке идёт тока эклипс-2 (а просто эклипс растворяет покрытие)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 08 2008, 01:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Jurij писал(а):
Чистил несколько раз свой 400-ый эклипсом, пока не вычитал, что к нему идёт тока эклипс-2, - теперь вот выискиваю разводы. Кстати, на сайте производителя эклипса пишет, что и к кеноновской 5-ке идёт тока эклипс-2 (а просто эклипс растворяет покрытие)


Не надо так пугать. :smile: Я только недавно обычным Эклипсом почистил 5-ку.
На нашем сайте про 5-ку ничего не сказано.
http://www.photosol.ru/eclipseE2.htm
А вот на заграничном...
http://www.photosol.com/cameras_bymfg.html
Только вот мне кажется, что E2 - это более поздняя разработка, чем 5-ка, раньше я не видел этой жидкости. А как же до этого все 5-ки чистили обычным Эклипсом.
Думаю, никаких проблем быть не должно, но на всякий случай теперь себе все же куплю E2. :)

Кстати, у них цены чуть ли не в два раза ниже, чем у нас.
У нас упаковка швабр стоит 1800р, а у них в пересчете на рубли около 1000р.
http://www.photosol.com/products.htm

У них бы напрямую все заказать да без наценок. Это, конечно, весело, что во время путешествия в Россию продукция чуть ли не в два раза дорожает. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 08 2008, 08:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 02 2006, 12:02
Сообщения: 2550
Откуда: Волгодонск
Мокрую чистку не делаю - боюсь спиртовые жидкости использовать для чистки любых полимеров, видел как они разрушают поверхность. На днях удалял пыль пылесосом и кисточкой. Несколько крупных пылинок никак не убирались и, при рассмотрении матрицы через лупу, увидел почти сплошной слой налёта мелкой пыли. Тогда решил попробовать узкий край матрицы протереть графитовым наконечником Лензпэна. Налёт стёрся и получилась чистая "дорожка" с краю. Тогда протёр полностью матрицу - понравилось. Думаю этот налёт должен был создавать эффект "муара" на кадре. Субъективно показалось, что кадры после этого стали поярче и "цветнее". Сложность была в том, что пылинки с наконечника падали на матрицу и их приходилось "цеплять" и стряхивать наружу.

А вот интересно, если к компьютеру подключить камеру, можно ли в режиме "вебкамеры" наблюдать состояние матрицы во время чистки? Или это в принципе невозможно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 08 2008, 08:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 05 2006, 06:30
Сообщения: 1167
Откуда: Старгорд, погребальная контора
chaoss писал(а):

У них бы напрямую все заказать да без наценок. Это, конечно, весело, что во время путешествия в Россию продукция чуть ли не в два раза дорожает. :(


Купите упаковку салфеток PEC PAD http://www.fotomarket.ru/product/2362/
стоит 500-600р, хватит на 10 лет :smile:
Можно на старую швабру надевать, можно на кусок пластика нужной ширины, 2 капли эклипса, 1 или 2 прохода.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 08 2008, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 09 2006, 22:35
Сообщения: 2172
Откуда: дерёвня
chaoss писал(а):
Только вот мне кажется, что E2 - это более поздняя разработка, чем 5-ка, раньше я не видел этой жидкости. А как же до этого все 5-ки чистили обычным Эклипсом.
Думаю, никаких проблем быть не должно, но на всякий случай теперь себе все же куплю E2. :)

Действительно, на том же ибее, все без зазрения совести предлагают просто эклипс для 5-ок.
Но снова-же, попадал на инфу про принципиально отличную от марков конструкцию защиты матрицы в 5-ке (как-раз в сторону возможности её повреждения).
chaoss - Вы, наверное, чистили и швабрами "кропнутыми"? - нормально ими на ФФ пользоваться? Ато от "кропнутых" на кропе (с эклипсом) при двух первых чистках сложилось впечатление, что они больше разметают грязь по углам, нежели вычисчают. (уже многократно критикованной дист. водичкой + пылесос в ванной до и после всего на 400-ке результата удавалось добиться быстрее)

P\S\ В Украине пек-пад с горем пополам по дурной цене (в 3,6 раза выше американской) ещё можно найти, но эклипса2 я так по и-нету и не сыскал в реальных фирмах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 08 2008, 10:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
Jurij писал(а):
P\S\ В Украине пек-пад с горем пополам по дурной цене (в 3,6 раза выше американской) ещё можно найти, но эклипса2 я так по и-нету и не сыскал в реальных фирмах.


http://www.ifoto.kiev.ua/?id=605


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 08 2008, 17:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Безенчук писал(а):
chaoss писал(а):

У них бы напрямую все заказать да без наценок. Это, конечно, весело, что во время путешествия в Россию продукция чуть ли не в два раза дорожает. :(


Купите упаковку салфеток PEC PAD http://www.fotomarket.ru/product/2362/
стоит 500-600р, хватит на 10 лет :smile:
Можно на старую швабру надевать, можно на кусок пластика нужной ширины, 2 капли эклипса, 1 или 2 прохода.


Пробовал так делать? Хорошо получается? Если хорошо, то действительно не вижу смысла переплачивать за готовые швабры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 08 2008, 17:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Jurij писал(а):
chaoss - Вы, наверное, чистили и швабрами "кропнутыми"? - нормально ими на ФФ пользоваться? Ато от "кропнутых" на кропе (с эклипсом) при двух первых чистках сложилось впечатление, что они больше разметают грязь по углам, нежели вычисчают. (уже многократно критикованной дист. водичкой + пылесос в ванной до и после всего на 400-ке результата удавалось добиться быстрее)


Когда я чистил 20-ку соответственно кропнутыми швабрами, то результат был хороший, ничего по углам не размазывалось. Правда в самый первый раз уж больно много швабр потратил из-за перфекционизма своего. Протер одной туда-сюда, осталась пара пылинок, протер еще одной новой шваброй ну и так далее, пока 6 швабр на одну чистку не истратил. С того времени понял, что пара небольших точек - не повод для чистки и, что иногда можно и несколько раз одну швабру использовать.

А вот на полном кадре пользоваться кропнутыми швабрами я бы не рекомендовал. Я так и делал просто потому что у меня лишние от 20-ки остались, а специально для 5-ки я не покупал. Из-за большего кадра приходилось проводить шваброй два раза подряд по длине. В результате в месте, где проходил край швабра образовывалась полоска из пыли. Так что уж если чистить, то надо использовать нужный размер строго под свою матрицу. Я поэтому из пластиковой кредитной карты вырезал пластинку, на нее намотал остатки салфетки и протер. Не идеально, но лучше, чем швабрами меньшего размера. К следующей чистке, конечно, куплю швабры нужного размера, или, как выше было сказано, PEC PAD, который сам буду наматывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 08 2008, 06:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 05 2006, 06:30
Сообщения: 1167
Откуда: Старгорд, погребальная контора
chaoss писал(а):
Пробовал так делать? Хорошо получается? Если хорошо, то действительно не вижу смысла переплачивать за готовые швабры.


Ага, перед продажей никона д50 - за два года пыли накопилось достаточно, грушей не сдувалась.

Вырезал из пластиковой карты лопатку по ширине матрицы -1 мм, на неё полоску салфетки, зафиксировать банковской резинкой.

С непривычки полностью очистил раза с 7-го :smile:

На д300 пока не чистил - там пылетряс хорошо работает


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB