КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 28 04 2024, 04:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 07 2007, 08:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 11 2006, 11:33
Сообщения: 641
Назрела необходимость в чистке ибо пару пылинок стало видно и на Ф8. Сдувать как-то пробовал, но то ли груша была паршивая, то ли руки кривые, но эффекта не заметил расположение пылинок на сенсоре поменялось и все, плюс боюсь пара пылинок в силу старости уже приклеились насмерть, вот думаю насчет "мокрой" чистки. Ваотантов немного, где достать спирт ЧДА в нашей деревне не знаю, вернее с ним проще чем с безворсовыми салфетками. Есть возможность заказать набор эклипса через инет, но цена кусается - за 5 мл + 5 sensor swabs +10 салфеток + 10 flexi swabs почти 34 евро :(. Конечно если не найду никакого другого варианта закажу, но вопрос вот в чем - Е2 это как я понимаю новая жидкость для сенсоров без стекла, не оставляет ли она разводов на старых сенсорах? Понятно что вопрос поражает глупостью :smile: , но все же перестраховаться в таком деле не мешает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 07 2007, 08:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 02 2006, 12:02
Сообщения: 2550
Откуда: Волгодонск
spe писал(а):
Назрела необходимость в чистке ибо пару пылинок стало видно и на Ф8. Сдувать как-то пробовал, но то ли груша была паршивая, то ли руки кривые, но эффекта не заметил расположение пылинок на сенсоре поменялось и все, плюс боюсь пара пылинок в силу старости уже приклеились насмерть, вот думаю насчет "мокрой" чистки. Ваотантов немного, где достать спирт ЧДА в нашей деревне не знаю, вернее с ним проще чем с безворсовыми салфетками.


Спирт для матрицы - это страшная вещь, лучше уж его выпить и потом уже тонким слоем надышать на матрицу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 07 2007, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 11 2006, 11:33
Сообщения: 641
iChip писал(а):
Спирт для матрицы - это страшная вещь, лучше уж его выпить и потом уже тонким слоем надышать на матрицу.


Спирт имеется в виду для очистки медицинских приборов, в том числе и с матрицами :? , все же я в сторону спец товаров склоняюсь, но дорого ж блин :( . Тут еще натолкнулся на такую вещь как Dust Aid Kit. Тоже недешево, но на неопытный взгляд выглядит более простым в применении - вопрос в эффективности очистки, может кто использовал?
Да еще может кто использовал Pentax Image Sensor Cleaning Kit O-ICK1? Стоит ли его купить или не парится и искать швабры с эклипсом? Пентаксовский набор чуть дешеле и есть на месте. В принципе вроде похож на помянутый выше Dust Aid но дешевле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 07 2007, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 04 2006, 13:23
Сообщения: 874
Откуда: Санкт-Петербург
spe писал(а):
Спирт имеется в виду для очистки медицинских приборов, в том числе и с матрицами :?

В медицине применяется этиловый спирт, который лучше употребить внутрь, на мой взгляд немного разбавив :D
Изопропиловый сохнет очень быстро, не разъедая фильтр матрицы. Я кенон 10-ку им чистил - почти как эклипсом получается, правда где достать не знаю, в руки попал случайно.
Кстати, 400-ка кеноновская уже полгода юзается и тьфу-тьфу ни пятнышка: отряхивается в начале работы и в конце.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 07 2007, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 11 2006, 08:57
Сообщения: 4073
Откуда: Москва... как много...
А мну кажеццо, что каждый должен занимаццо своим делом - иду к мастеру, плачУ денех и матрица сияет! :D
Самомму туда лезть не стоит... :smile:
Но это при критичсеской массе пылинок, а до этого просто дую груней - помогает :D

а спирт тоже, должен употребляццо по назначению :alc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 07 2007, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 10 2006, 22:41
Сообщения: 281
Откуда: France-Kiev
spe писал(а):
Назрела необходимость в чистке ибо пару пылинок стало видно и на Ф8. Сдувать как-то пробовал, но то ли груша была паршивая, то ли руки кривые, но эффекта не заметил расположение пылинок на сенсоре поменялось и все, плюс боюсь пара пылинок в силу старости уже приклеились насмерть, вот думаю насчет "мокрой" чистки. Ваотантов немного, где достать спирт ЧДА в нашей деревне не знаю, вернее с ним проще чем с безворсовыми салфетками. Есть возможность заказать набор эклипса через инет, но цена кусается - за 5 мл + 5 sensor swabs +10 салфеток + 10 flexi swabs почти 34 евро :(. Конечно если не найду никакого другого варианта закажу, но вопрос вот в чем - Е2 это как я понимаю новая жидкость для сенсоров без стекла, не оставляет ли она разводов на старых сенсорах? Понятно что вопрос поражает глупостью :smile: , но все же перестраховаться в таком деле не мешает.


Лучше не рисковать с разными спиртами. Возьмите Эклипс ( только уточните какой вам подходит обычный или Е2, в зависимости от камеры) и 5 sensor swabs. И этого вам хватит. Можно на е-бее найти и подешевле. Правда доставка может оказаться дороже чем сами Эклипс и швабры. Я тоже боялась сама чистить. А потом перелопатила весь интернет и сказали, что лучшего средства нету. Но оказалось все очень просто. Правда потратила около часа, так как все время была чем-то недовольна и без опыта, то переделывала несколько раз.

Вот например у этого продавца у которого я покупала есть такой комплект, но Эклипса не 5 мл, а 59 мл.

http://cgi.ebay.fr/ws/eBayISAPI.dll?Vie ... mot_widget


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 07 2007, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 11 2006, 20:04
Сообщения: 183
Откуда: Donbass
Astroid писал(а):
А мну кажеццо, что каждый должен занимаццо своим делом - иду к мастеру, плачУ денех и матрица сияет! :D
Самомму туда лезть не стоит... :smile:

Железобетонная логика, но вот только почему-то москвичи всегда забывают, что есть еще масса и других городов, а то и поселков. В которых мастера такого дела, как чистка матриц, да еще и такие, которым можно доверить свою технику, просто отсутствуют, как класс.
И как нам, живущим на обочине цивилизации, Вашу рекомендацию в жизнь воплотить, не подскажите? :smile:
Сам пока мокрую чистку не делал, пока помогает груша. Но подозреваю, что лафа скоро кончится. Поэтому тоже данный вопрос весьма интересует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 07 2007, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 11 2006, 08:57
Сообщения: 4073
Откуда: Москва... как много...
Larin писал(а):
Astroid писал(а):
А мну кажеццо, что каждый должен занимаццо своим делом - иду к мастеру, плачУ денех и матрица сияет! :D
Самомму туда лезть не стоит... :smile:

Железобетонная логика, но вот только почему-то москвичи всегда забывают, что есть еще масса и других городов, а то и поселков. В которых мастера такого дела, как чистка матриц, да еще и такие, которым можно доверить свою технику, просто отсутствуют, как класс.
И как нам, живущим на обочине цивилизации, Вашу рекомендацию в жизнь воплотить, не подскажите? :smile:
Сам пока мокрую чистку не делал, пока помогает груша. Но подозреваю, что лафа скоро кончится. Поэтому тоже данный вопрос весьма интересует.


выход простой: поезд "Дом-Москва", вечером того же дня - поезд "Москва-Домой" - уже плюс, что регистрация по месту временного проживания не понадобиццо :D сплошная экономия!
А если серьезно - посчитайте сколько в вашем городе владельцев цифровых камер и если есть смысл - купите набор для чистки матриц, изучИте нюанцы и вперед, к диверсификации бизнеса! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 07 2007, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 11 2006, 11:33
Сообщения: 641
Astroid писал(а):
выход простой: поезд "Дом-Москва", вечером того же дня - поезд "Москва-Домой" - уже плюс, что регистрация по месту временного проживания не понадобиццо :D сплошная экономия!
А если серьезно - посчитайте сколько в вашем городе владельцев цифровых камер и если есть смысл - купите набор для чистки матриц, изучИте нюанцы и вперед, к диверсификации бизнеса! :D


Дороговато выйдет - особенно как мне :) - можно конечно в местную столицу смотаться, но ей-ей, за эти деньги мне набор для чистки домой привезут. Если же сдавать камеру для чистки в сервис это почитай неделя без камеры, бо на месте авторизованные не занимаются, везут в столицу опять же. Да и по деньгам выйдет опять недешево.

Пропылесосил матрицу - все прилипшие пылинки есть - свежие сняло, но самая вредная по центру кадра осталась. Наверно таки влажной чистки не избежать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 07 2007, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 11 2006, 20:04
Сообщения: 183
Откуда: Donbass
Astroid писал(а):
выход простой: поезд "Дом-Москва", вечером того же дня - поезд "Москва-Домой" - уже плюс, что регистрация по месту временного проживания не понадобиццо :D сплошная экономия!
Ага, экономия, ну просто халява. Мне поездка Дом-Москва-Дом обойдется где-то в сотку зеленых денюг. Потом еще раз съездить, камеру назад забрать, ибо при Вашей методе в Москве у меня всего несколько часов будет, и то под вечер. Это еще столько же. Плюс собственно за работу мастеру - кстати, сколько это стоит, подскажите? И какие сроки выполнения такой работы?
Удивительно, как Вы еще более простой выход не предложили - камеру с грязной матрицей в мусор, а вместо нее новую купить :smile: [/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 07 2007, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 03 2006, 13:04
Сообщения: 714
Larin писал(а):
Astroid писал(а):
А мну кажеццо, что каждый должен занимаццо своим делом - иду к мастеру, плачУ денех и матрица сияет! :D
Самомму туда лезть не стоит... :smile:

Железобетонная логика, но вот только почему-то москвичи всегда забывают, что есть еще масса и других городов, а то и поселков. В которых мастера такого дела, как чистка матриц, да еще и такие, которым можно доверить свою технику, просто отсутствуют, как класс.
И как нам, живущим на обочине цивилизации, Вашу рекомендацию в жизнь воплотить, не подскажите? :smile:
Сам пока мокрую чистку не делал, пока помогает груша. Но подозреваю, что лафа скоро кончится. Поэтому тоже данный вопрос весьма интересует.

На фотоскэйпе описывались какие-то супер-пупер чистилочки для чистки матрицы. Поройтесь.
А в принципе - я вообще не понимаю всей этой суеты по поводу чистки. Зачем чем-то елозить по сенсору? Вы же не наплевали туда (надеюсь). Взяли грушу и подули. А то что не сдулось - ну и фиг с ним.

свой 300д я ничем кроме груши 3 года не чистила


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 07 2007, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 11 2006, 20:04
Сообщения: 183
Откуда: Donbass
Irochka_T писал(а):
На фотоскэйпе описывались какие-то супер-пупер чистилочки для чистки матрицы. Поройтесь
Рылся. Пока ничего, кроме эклипса и шваброчек не нарыл. Пороюсь еще
Цитата:
А в принципе - я вообще не понимаю всей этой суеты по поводу чистки. Зачем чем-то елозить по сенсору? Вы же не наплевали туда (надеюсь). Взяли грушу и подули. А то что не сдулось - ну и фиг с ним.
Читаем чуть выше - человеку груша не помогла. А если относительно большая пылинка сильно прилипла и не сдувается, то конечно можно и фиг с ним, но не очень это кашерно. Прошлым летом я у себя на матрице одно такое "бревно" во-время не заметил, и на сотне снимков пришлось его потом чистить. Не смертельно, конечно, но и большим удовольствием эту процедуру никак не назовешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 07 2007, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 03 2006, 13:04
Сообщения: 714
вот
http://www.photoscape.ru/news/components/Arctic_Butterfly_SL700/
а вот еще кустарный вариант
http://www.fovegraphy.com/IonizerE.php
а вот и предприимчивый ваш земляк
http://www.spravka.dn.ua/modules/catads/adsitem.php?ads_id=694


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 07 2007, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 11 2006, 20:04
Сообщения: 183
Откуда: Donbass
О, и впрямь супер-пупер! Благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 07 2007, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 02 2006, 12:02
Сообщения: 2550
Откуда: Волгодонск
Irochka_T писал(а):
А в принципе - я вообще не понимаю всей этой суеты по поводу чистки. Зачем чем-то елозить по сенсору? Вы же не наплевали туда (надеюсь). Взяли грушу и подули. А то что не сдулось - ну и фиг с ним.

свой 300д я ничем кроме груши 3 года не чистила


Предлагаю провести несложный эксперимент. Зажать диафрагму до 16-22 и снять чистое небо. Потом посмотреть в редакторе. Можно чуть-чуть покрутить уровни. А потом рассказать, что получилось...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB