КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 22:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 04 2009, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 11 2006, 13:22
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
Стас, расскажи про это подробнее, плиз


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 04 2009, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 09 2007, 21:57
Сообщения: 691
Откуда: Москва -> Cан Франциско -> Ванкувер
Диски сыпятся (не могут, а будут сыпаться) за счет окисления слоя пигмента, на котором идет запись. Не зря есть специальные архивные СД/ДВД (типа таких). У меня самого уже было довольно много случаев, когда помирали аудио (!, учитывая все коррекции данных, которые происходят при считывании с них информации) сидюков. Поэтому я для себя лично решил, что хранить в одном экземпляре ДВД - это безумие не лучше игры в русскую рулетку, и резервирую на пару внешних жестких дисков. С винтами хотя бы понятно, когда они посыпятся (включил - не работает, пора менять). ДВД надо по-хорошему регулярно проверять, а времени на это ОЧЕНЬ жалко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 04 2009, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 12 2008, 12:48
Сообщения: 1153
Откуда: Viet НЯМ!
Кроме царапин, самое страшное для дисков это солнечный свет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 04 2009, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 11 2006, 13:22
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
ой ребята, вы меня напугали..надо же, как я безграмотная....
Думала,записала и все -навеки :smile:
при солнце не храню, они все в пакетиках и в альбомах для дисков. А внешние харды так не хочется заводить, да и они сыпятся , недавние страсти с барракудой.
Стас, а когда они начинают сыпаться? После какого примерно времени? может я уже умру тогда, ну и хрен с ними, пусть тогда сыпятся :smile:

Это ты дублируешь сразу на два винта?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 04 2009, 19:36 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
stas27 писал(а):
специальные архивные СД/ДВД


хм... а что? реально надежнее? И можно в одном экземпляре хранить? А то я б разорилась на пару сотен таких болванок... Все равно сейчас я снимаю крайне мало - больше обрабатываю старое... Но весь свой нынешний архив с увольствием бы переписала на сии архивные спецдиски...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 04 2009, 03:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 09 2007, 21:57
Сообщения: 691
Откуда: Москва -> Cан Франциско -> Ванкувер
tristana писал(а):
stas27 писал(а):
специальные архивные СД/ДВД


хм... а что? реально надежнее? И можно в одном экземпляре хранить? А то я б разорилась на пару сотен таких болванок... Все равно сейчас я снимаю крайне мало - больше обрабатываю старое... Но весь свой нынешний архив с увольствием бы переписала на сии архивные спецдиски...


Результаты испытаний по ускоренному старению предсказывают время жизни таких болванок в 200 лет или около того (в 10 раз больше, чем для неархивной). Но:

1. Я бы все равно в одном экземпляре не хранил.
2. За ту же цену (200 болванок) я бы купил 1 (лучше чуть добавить и купить 2) жестких диска и копировал на них. Это НАСТОЛЬКО проще, быстрее и надежнее, что того стоит, ПМСМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 04 2009, 03:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 09 2007, 21:57
Сообщения: 691
Откуда: Москва -> Cан Франциско -> Ванкувер
vnlit писал(а):
ой ребята, вы меня напугали..надо же, как я безграмотная....
Думала,записала и все -навеки :smile:
при солнце не храню, они все в пакетиках и в альбомах для дисков. А внешние харды так не хочется заводить, да и они сыпятся , недавние страсти с барракудой.


Да, но ты сразу узнаешь, когда он умер. А болванки лежат себе и лежат, пока не полезешь как Тристана за нужным файлом.

vnlit писал(а):
Стас, а когда они начинают сыпаться? После какого примерно времени? может я уже умру тогда, ну и хрен с ними, пусть тогда сыпятся :smile:


Те сидюки, которые у меня посыпались, посыпались за пару-тройку лет.

vnlit писал(а):
Это ты дублируешь сразу на два винта?


Да. В принципе, если КОПИРОВАТЬ (т.е. одну копию хранить на винте в компе), то можно обойтись одним (если есть уверенность, что не будет потопа/пожара, убьющего все электронное оборудование в дома). Но я параноик. Поэтому один винт у меня у домашнего компа, а второй - на работе/в комп. сумке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 04 2009, 03:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 02 2007, 03:07
Сообщения: 1064
Откуда: Владивосток
Да CD/DVD это ацтой. Годятся только для хранения музыки/фильмов.
У меня чего только не было, и металлическая подложка с данными отслаивалась от пластиковой основы, и дырки проржавевшие образовывались посреди диска.
Лучше на жестком диске хранить. В выключенном виде он может десятки лет пролежать без проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 04 2009, 11:50 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
не... в винчестеры я не верю точно, как и в то, что можно все яйца хранить в одной корзине... И ломаться там куда больше чему есть... Нафиг... Было такое у меня - проходили, когда винт умер - нихрена с него не спасли, кроме пары песен и нескольких тестовых файлов. А с ДВД у меня за 5 лет первый случай, когда он приказал долго жить и то - это механической воздействие... Не поцарапали бы его - и еще бы года 2 пролежал... А там глядишь придумали бы новый формат гигов по 10 на диске - и я сразу бы всю базу перелила бы уже в дублирующих вариантах на новые болванки...
Опять же - винчестер ты постоянно гоняешь, ибо весь архив на нем (ну или большая часть). А диск записал - и убрал в безопастный сейфик для болванок. И лежит он там спокойно. Раз в год понадобился - достал, файлик нужный взял и снова положил...

Так что, увы, не переубедите... Разве что однозначно согласна с тем, что надо в двух экземплярах писать болванки... Но это просто уже моя лень...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 04 2009, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 11 2006, 13:22
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
Ксения, +100! тоже не верю хардам
iggy писал(а):
Да CD/DVD это ацтой. Годятся только для хранения музыки/фильмов.
У меня чего только не было, и металлическая подложка с данными отслаивалась от пластиковой основы, и дырки проржавевшие образовывались посреди диска.
Лучше на жестком диске хранить. В выключенном виде он может десятки лет пролежать без проблем.

но может это еще и от качества дисков зависит, если не экономить, а покупать от нормальных производителей. У меня еще ни один диск не сыпался..тьфу..тьфу, а жесткий даже очень улетал :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 04 2009, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 12 2006, 13:37
Сообщения: 404
vnlit писал(а):
Ксения, +100! тоже не верю хардам
минус мульён!
Хорошие диски предназанченые для архивного хранения или даже те-же самые скрэчпруф диски нецарапаемые, стоят заметно дороже просто хороших дисков. А проблема надежности хардов решается построением массивов. Берем 4 теровых диска, строим из них RAID-5, и того у нас 3 тера пространства стоящих 400-500 баксов в зависисмости. Конечно прямой пересчет трех теров в ДВД болванки даст нам что-то коло 700 дисков и всего 200 баксов, НО!!! Это диски на шпиндилях, их еще как-то хранить надо и цена сразу возрастает в два раза. А дальше начинаются разные приколы с поиском нужной инфы на всех этих дисках. И да не забываем, что если мы хотим хранить надёжно, то надо покупать диски далеко не за 30 центов.

упдате: а сколько времени надо что-б все это записать или скопировать в случае пргрейда типа носителей????


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 04 2009, 16:29 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
ну тут наверно еще играет роль размер архивов... У меня архивов не много... На данный момент всего 60 ДВД и это за 4 года... потому растет он ну оооочень медленно.
Поиск абсолютно не сложен, ибо в таком архиве, я прекрасно помню в каком альбоме находится нужная мне фотография - я не настолько еще профи, чтобы отснять на потоке фотосессию и забыть через день, что снимала, ну и память у меня хорошая... А так как у меня все флешки по 4 гига - как раз: флешка = диск, флешка = диск. Очень удобно... Информация даже не лежит в компе больше 15 минут... Сразу все на диски... И на дисках естественно подробно расписано, что внутри, чтобы лишний раз его в дисководе не крутить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 04 2009, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 12 2008, 12:48
Сообщения: 1153
Откуда: Viet НЯМ!
А там глядишь придумали бы новый формат гигов по 10 на диске - и я сразу бы всю базу перелила бы уже в дублирующих вариантах на новые болванки...


Такие диски давно есть это же -блю рэй, голубой луч, blu ray, и диски и приводы, хранить пока дороговато, как и на всем новом, а вот транспортировка и пересылка заманчива, приходит время TIFF и RAW, благодать.
вот http://ru.wikipedia.org/wiki/BD-ROM только учтите привод другой нужен, не DVD.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 04 2009, 21:20 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
ну я это и имела ввиду - просто пока для меня эти Блю-реи не на слуху.. а лишь как где-то там впереди планируются... Примерно как элетромобили - вроде они уже и есть и скорость приличную развивают, а вроде как в общей продаже на них особо не натыкаешься.... :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 04 2009, 07:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 12 2006, 13:37
Сообщения: 404
tristana писал(а):
ну тут наверно еще играет роль размер архивов... У меня архивов не много... На данный момент всего 60 ДВД и это за 4 года... потому растет он ну оооочень медленно.
Поиск абсолютно не сложен, ибо в таком архиве, я прекрасно помню в каком альбоме находится нужная мне фотография
Везет...
С новыми камерами это становится проблематично. У жены одна свадьба пара десятков гигов. Конечно потом все это ужимается, но место отбракованых равов тут же занимают тифы слоистые :)

А по поводу поиска в больших архивах... есть такие проги как iView, Apertura, LightRoom.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB