КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 20:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 11 2013, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Anchan писал(а):
....
Спасибо!!


Привет Аня,

У меня было 50 1.4Д и сейчас 50 1.4Г. "Г" мне нравиться больше.
Новый 58 это очень хорошее стекло но со спецификой на открытой "акварель", а на закрытых ничем не лучше любого другого.
Не всем подходит и не для стока точно. Для стока на 1.4 мало что берут.
58 я возьму себе обязательно, но когда он появиться в прокате.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 11 2013, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
Спасибо! Исчерпывающе. Будем думать между вариантами "сменить плохую копию штатника на хорошую без доплаты", поскольку у Никона начинается акция по продаже новых линз с возвратом части наличных и пятидесяткой вместо штатника плюс деньги на поездку к морю весной.

Я только что выяснила, что аналогичный Цейс стоит вдвое дешевле и крепко призадумалась. Всегда считала цейсовские линзы слишком дорогими для нашего уровня. А здесь внезапно раскатала губу на что-то не слишком практичное и вдвое дороже. Кстати, цейсовский полтинник - прелесть, мне удалось его покрутить и что-то пощелкать несколько минут. И я бы уговорила мужа, он человек понимающий, сам маньяк ручных стекол. Однако в данном случае стекло требуется для прогулок по городу без штатива и для сьемки поясных портретов. А значит нужен автофокус.

Кстати. Я все больше и больше проникаюсь самьянговскими шириками, 14 мм и 24 mm TS. Какие стекла, вах-вах!.. Но давеча в Праге почувствовала, что иногда нужно иметь в сумке быстрое стекло, которым можно незаметно работать в условиях плохого света. Нас пустили в старинную библиотеку Клементинума, где среди прочих работали Кеплер с Тихо Браге, и мне удалось украдкой поснимать тилт-шифтом из положения "лежа на полу с шифтом и без". Очень пожалела, что в кармане не было быстрого автоматического стекла...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 11 2013, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Я бы разобрал 24-70Д, почистил и юзал как штатник. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 11 2013, 00:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
Андрей, я бы тоже. Но тут нюанс - дэ-шка скрипит громко и противно. При этом она уже чистенькая и отюстированная, о чем у нас есть бумажка. Еще раз переговорили с мужем. В итоге сошлись на том, что дэ-шку надо продать и купить на эти деньги полтинник. И второй штатник продать, вынув из него тысячу, которая вместе с раббатом позволит сменить ее на новое стекло на гарантии без доплаты. Муж прав, есть класс ситуаций, когда штатник нужен. Но и полтинник мне хотелось бы иметь в кармане. Спросишь зачем такие сложные маневры. Хочу штатник типа "молоток", чтоб тюкать, не особо раздумывая. Кроме того, смена бу-шных линз на новые позволит отчитаться за часть заработка со стоков. Муж мне как раз фрилансерский статус оформляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 11 2013, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
почему не посмотреть как рабочий зум 24-120 Ф4?
Он полностью рабочий на всех диафрагмах и не сильно ценой кусается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 11 2013, 02:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
Aga, ideya. Mozhno ego naprokat poprobovat'. Esli bokeh normal'noe, to pochemu net. Spasibo!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 11 2013, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 07 2005, 12:29
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
Сколько людей столько и мнений.
Мне из пары 50/1.4D и 50mm f/1.4G, понравился больше D.
При тестировании показалось что D более резкий.
Купил, несколько лет пользуюсь, очень доволен.
Иногда снимаю с конвертором x1,4, использую при съёмке еды.
Моё мнение сугубо субъективное основанное на двух конкретных образцах объективов.
Внешне мне больше нравится G, большая передняя линза.
По скорости наводки на резкость, D очень шустрый.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 11 2013, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
Спасибо, Animalist! Только что вернулась из двухдневной поездки, где после отсева осталось 700 кадров. Отсняла где-то полста штук скрипучим штатником, резкость не устраивает. Теперь мы окончательно убедились, что оба штатника лажают. Продаем оба, покупаем новый штатник и пятидесятку. Думаю пойти и потестировать G и D в магазине.

Однако, возможно, и это не идеальный вариант. После вчерашней сьемки выяснила, что мне нужно на самом деле. Полтинник макро. Например, Sigma 50 mm F2,8 EX DG Macro. Стоит чуть меньше трехсот евро.

Вчера это было критично. Договорилась поснимать стоковый контент в реальной лабе в обмен на портреты научников для институтской веб-страницы. Было неясно, кто из них в итоге подпишет релизы, и подпишет ли. Поэтому я поставила хороший свет, надела легкие джазовые туфли и просто плясала вокруг них с шестидесяткой макро, ведя обе сьемки одновременно. Перемежая поясные портреты научников в мышами и пипетками в руках макро-рамками, где человека не распознать. Как выяснилось, зум мне нафиг не нужен, а вот возможность делать макро на лету - очень даже. В итоге одна из этих девочек с мышами мне подписала релиз, так что на стоки пойдет процентов 80. Но закладываться на это опасно - немцы подписывают релизы неохотно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 11 2013, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Anchan писал(а):
...немцы подписывают релизы неохотно.


После показа работ подписывают практически все.
На начало съёмки надо чётко поставить условия.
Немцы как и все очень любят халяву.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 11 2013, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
Андрей, спасибо за совет. Дык поставила, еще до сьемки. Без релиза - один снимок каждого сотрудника в руки шефу в размере для веба. С релизом - все хорошие снимки в обработке для веба и в полноразмере. Подписало двое из семи, одна - моя русская подруга, пригласившая меня приехать. Оставила несколько бланков релизов в лабе. Может кто-то подпишет, увидев результат. Ладно, в этой ветке это уже оффтоп.

Насчет обьективов. В результате решили, что принципиальной разницы между сигмой макро 50 и никкором микро 60 мм нет. Единственно, для поясных портретов с шестидесяткой надо выбегать из зоны комфортного вербального контакта с моделью хотя бы на пару шагов. Некоторые нервничают. Ну так я не выбегаю, делая обычные портреты вместно поясных. Зато вспомнили несколько ситуаций, когда тень от обьектива мешала при макро-сьемке в студии. Сидим думаем насчет более длиннофокусного макрушника. Спасибо за помощь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 05 2014, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2008, 12:20
Сообщения: 692
Откуда: Днепропетровск-Israel
Народ, посоветуйте. Весь в сомнениях. Мечусь в выборе между AF-S Nikon 300 f/4 + TC и Nikon AF-S 80-400G f/4.5-5.6 ED VR
Перелопатил интернет: мнения противоречивые.
Заранее благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 05 2014, 18:06 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
Если тс родной 1,5, то я за связку фикса и конвертера. Работала с ней на динамичных съемках. Очень довольна. Правда камера была Д4 - ей темные стекла не страшны. Насчет 80-400 - мои минусы это и нестабильная диафрагма (в условиях динамичной съемки сей факт бывает мешает оперативно корректировать выдержку и исо, на лету подбирая идеальные сочетания) ну и то, что это зум: тс все таки делались именно под фиксы и потому на фиксе резкость падает незначительно, а меж тем пропасть по качеству картинки между 80-400 и 300 разительная (конвертер 1,5 не сможет так сильно угробить шикарнейшую картинку на 300-ке, чтобы она приравнялась к зуму).

Все выше сказанное - мое сильное имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 05 2014, 09:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2008, 12:20
Сообщения: 692
Откуда: Днепропетровск-Israel
Вот снимок, снятый одним местным профи на 80-400

Изображение

А вот его страничка в фейсе. Рекомендую:

https://www.facebook.com/roiegalitz?fref=photo


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 05 2014, 06:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 07 2005, 12:29
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
У меня есть старый 80-400 без G.
Он действительно слегка мылит, и жутко тормозной.
Пробовал на Фотофоруме новый, остались очень приятные впечатления.
Объектив стал явно резче и шустрей. Надо конечно в поле проверять, но такой возможности у меня нет.
Мне нравится Sigma 500 mm f/4,5, один недостаток отсутствие стабилизатора, ну и иногда хочется зум.
80-400 значительно компактней 500-ки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 01 2015, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2008, 12:20
Сообщения: 692
Откуда: Днепропетровск-Israel
Хорошая новость от Nikon- http://imaging.nikon.com/lineup/lens/singlefocal/Telephoto/af-s_300mmf_4e_pf_ed_vr/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB