КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 28 04 2024, 00:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 02 2011, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 11 2009, 23:10
Сообщения: 1270
Откуда: Украина
Animalist писал(а):
+ конвертор на х1,4 (очень доволен) :D
Токиновский с отверткой, или я опять все путаю?
upd: таки кенко наверное....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 02 2011, 07:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 07 2005, 12:29
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
d_mikh писал(а):
Animalist писал(а):
+ конвертор на х1,4 (очень доволен) :D
Токиновский с отверткой, или я опять все путаю?
upd: таки кенко наверное....

Kenko N-AF 1,4X Teleplus Pro 300, покупался для другого тандема, Sigma 500mm f/4,5 но автофокус работает не стабильно (практически не работает). Долго валялся, а с полтинником просто класс. С тем же 105-м нормально работает.
Все хочу Сигмовский конвертор испытать, но пока не получается, то времени нет то конвертора. Сигмавский стоит дороже.
Хочется чтобы с 500-й работал [-o<


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 02 2011, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 11 2009, 23:10
Сообщения: 1270
Откуда: Украина
Animalist писал(а):
Kenko N-AF 1,4X Teleplus Pro 300, покупался для другого тандема
Позволю себе переспросить - он в самом деле кроме миллиметров фокусного добавляет достойный масштаб съемки, или да?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 02 2011, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 07 2005, 12:29
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
Минимальная дистанция съемки не уменьшается.
У полтинника по-моему 35см. Но картинка становится крупнее.

105мм:
Изображение

50мм+1,4х:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 02 2011, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 11 2009, 23:10
Сообщения: 1270
Откуда: Украина
Вторая-то фотка позернистее первой будет!! :smile: :smile: :smile:
А если серьезно, то со стопятым нравится больше. В общем понятно - чудес не бывает - за макро надо платить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 02 2011, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 07 2005, 12:29
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
Для реального макро, жучки, паучки, макро объектив действительно лучше.
Но предметку я теперь снимаю полтинником с конвертором.
Реально картинка смотрится более естественно. 105-й делает все плоским.
Глубина резкости очень маленькая, а переход от резкости к не резкости очень жесткий.
Короче каждому свое. Я свой выбор сделал.

Еще примерчик 50мм+1,4х:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 02 2011, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 11 2009, 23:10
Сообщения: 1270
Откуда: Украина
Animalist писал(а):
Короче каждому свое. Я свой выбор сделал.
спасибо за ответы, хожу кругами вокруг тамрона 90, подержать бы в руках.... эх...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 02 2011, 02:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 01 2009, 03:18
Сообщения: 75
Откуда: США, Джорджия, Атланта (Украина, Киев) * Мама двух дочурок (5,5 лет и 4 месяцев)
Получила свой макрообъектив NIKON AF MICRO NIKKOR 105mm f/2.8D Ещё учусь и разбираюсь.

Вот пробные фотографии(без обработки):


ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 02 2011, 02:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 01 2009, 03:18
Сообщения: 75
Откуда: США, Джорджия, Атланта (Украина, Киев) * Мама двух дочурок (5,5 лет и 4 месяцев)
Dmitro писал(а):
Alyonushka писал(а):
Вот пробные фотографии(без обработки):

А где макро? То что вы показали называется крупный план. У меня такое аналогичное по качеству снимает дешевый тампон 18-200 и кит никон 18-55.

Я просто показала пробные фотографии сснятые с новой линзой в день когда получила. А что вы хотели? Чтобы я вам комара крупным планом предоставила?
К тому же выше я написала что ещё учусь. Мне не так легко во всём разобраться. У меня ребёнок 4-месячный на руках, время ограничено.
И выставляла я фото не для того чтобы показать какой я крутой фотогарф, до профи мне ещё расти и расти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 02 2011, 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 11 2009, 23:10
Сообщения: 1270
Откуда: Украина
Alyonushka писал(а):
А что вы хотели? Чтобы я вам комара крупным планом предоставила?
Вы на Dmitro не обижайтесь, он хотел вежливо попросить результаты МАКРО-теста. Да не вышло... :smile:
+++++++++
немного подумав подправил, - удалил лишнего


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 05 2011, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 05 2011, 16:42
Сообщения: 26
jeniku писал(а):
Что лучше взять на кроп, для макро съёмки (украшения, наручные часы, ресторанные блюда), под никон, никоновский 60, токину 100 или тамрон 90? Проблема в том, что брал на поюзать никоновский 60, ну уж очень близко нужно приближаться камерой к украшениям, световыми схемами со всякими отражателями не особо разгуляешься, для тарелок уже нормально. Но если брать 90 или 100, то там уже грипп маловат и придётся сильней зажимать дырку, а это не на пользу детализации, да и для всяких стаканов тарелок (еда), не очень удобно, так как если снимать сверху, то или на пол класть или залазить со штативом на стол :)
Как быть, что скажите по своему опыту? Два объектива пока не рассматриваю :)


Я тут процетировал полностью так как хочу дать несколько своих комментариев по всем пунктам.
1) Про токину ничего не скажу, а в остальном: Tamron 90 - очень понравился как макро и как портретник. Брал в Ярком Мире. Первый же экземпляр удовлетворил. Nikon 60 все то же, что и токина, только расстояние в случае макро 1:1 для меня маловато. Для предметки, думаю, может и поинтереснее, но это лучше у предметников спросить, а не у макрушников - там надо смотреть не на фокусное, а на угол. Вы же сцену выстраиваете.
2) Сейчас снимаю макро на 105VR - очень резкая линза - самая резкая в моем арсенале, но портреты с нее разве что хара'ктерные снимать. Высококонтрастные снимки получаются - мне с тамрона портрет больше нравится. Как мне нобъяснили на макроклубе это линза с высоким микроконтрастом (что бы это не значило :) ). Скажу одно - очень ею доволен.
3) Для макро на природе мне 105 это нижний предел - близко подходить к цели приходится. Было бы интереснее 125-150 по фокусному. Есть линза Sigma 150, которую хвалят на macro club-е, но там нестабильное качество и народ ее еще как-то дорабатывает (просветляет :?: ). Короче - это инфа из вторых рук. Nikkor 200 дороговат, а посему я его не рассматривал (попробовать удалось в поле-лесу, но как цену узнал [-X ), но те редкие макрушники, что им пользуются - очень довольны. В моем понимании 200/4 это эргономически идеальная макролинза, для оценки оптики 2 дня пользования для меня мало - по резкости/цвету/контрасту претензий не было, но для стрельбы с рук на DX - нужно поближе к 1/500 в макрорежиме иначе смаз появляется, на FX не снимал ею. В общем - кроме токины (поскольку ничего про нее не знаю) все остальные очень достойные линзы и многие приверженцы какой-то одной из них.
4) теперь по поводу ГРИП - это заблуждение, что на длинном фокусе ГРИП меньше. Если вы сфотаете Васю на ширик и телевик, то ГРИП действительно на одной дырке у телевика будет больше. Толька на ширике будет Вася, а на телевика его портрет. А вот в рамках одного масштаба на одной дырке будет приблизительно эквивалентный ГРИП. Так что в случае макро 1:1 вы это прочувствуете быстро. Разными будут только углы на цель. Если сомневаетесь - поищите формулу расчета ГРИП и посчитайте. Я это уже проделывал.
5) касательно автофокуса. Если в предметке он полезен, то в макро ни на фиг не нужен. Начнете снимать на 1:1 и быстро придете к тому, что наводиться надо приближением камеры, а колесом резкости только масштаб задаете. Самое удобное колесо резкости на Nikon 200/4 - он просто создан для макро-, жаль дороговата линза.... В случае штатива я для наведения пользуюсь этим: http://www.bhphotovideo.com/c/product/554343-REG/Manfrotto_454_454_Micrometric_Positioning_Sliding.html http://www.manfrotto.com/product/0/454/_/Micro-positioning_Sliding_Plate Брал на B&H, но потом увидел в Foto-one за почти те же деньги...
6) у меня в случае с макро без VR картинка резче, а с включенным VR похуже, но это может просто я не умею VR готовить :). В общем для меня VR на макро бесполезен.
7) по поводу дырки на макро - зажимать приходится до 16 и больше. Есть умельцы из нескольких кадров на дырке 11 потом собирают один полностью резкий, но для меня это пока слишком высокий полет, да и терпения не хватит.
8) был вопрос про телеконвертер 2.0 - не понравился он мне на 105VR (модель не EIII, а более старая) и через день поменял на 1.4 с доплатой (1.7 тогда в наличии не предвиделся). С 2.0 падает резкость и контраст. Зато очень понравился 1.4 с кольцом. По поводу 1.7 ничего не скажу - не пробовал, а 2.0 появилась версия EIII - он оптически другой, а посему надо тестить.

В общем - вот. Только учтите - я по предметке не очень. Я больше макро на 1:1 и около того.
P.S.> Я тоже считал раньше, что наличие VR и мотора в 105 это бонус и надо брать за это, но быстро понял, что люди правду говорят - в макро рулит manual, а линза оказалась хороша именно оптически, а все остальное - маркетинг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 06 2011, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 11 2009, 23:10
Сообщения: 1270
Откуда: Украина
alexander_s писал(а):
Ребятки-никонисты, а подскажите, кто знает, что это за пимпочка-кнопочка сбоку на тилте http://www.bhphotovideo.com/bnh/control ... 22&is=GREY ?
Любопытство удовлетворяю... :roll:
Кажись это ручная откры-(закрывалка) диафрагмы. Только-только начал знакомиться заочно с этим типом стекол, могу и наврать. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 08 2011, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 11 2007, 15:13
Сообщения: 241
Откуда: Москва
Новый объектив AF-S DX Micro NIKKOR 40mm f/2.8G
http://imaging.nikon.com/lineup/lens/sp ... 40mmf_28g/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 09 2011, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 12 2008, 23:14
Сообщения: 276
Ребята, у кого есть 105-ка прошу небольшой ликбез устроить. Надо разобраться с системой стабилизации, есть ВР и ВРІІ. Существенна ли разница на практике, чтобы доплачивать за ВРІІ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 09 2011, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Если для предметки то он на надо.
В студии он не нужен, в макро - тараканов не замораживает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB