КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 22:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 06 2010, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 11 2006, 22:35
Сообщения: 351
Откуда: West Virginia, USA
takara писал(а):
полазил по форумам - народ жалуется, что у D80 пластмасса корпуса хлипкая и что пыль сосёт, а так сей дивайс очень даже хвалят.

Не обижайте Д80 по чем зря :D, у меня он был, отработал 2.5 года 30000 фоток. Пластик хлипким я бы не назвал, очень добротный пластик - я сказал бы даже что пластик лучше чем у кенонов такого же уровня. С пылью тоже проблем не было. Ну т.е. приходилось продувать его грушой - но пыль в фотоаппарат попадает чаще при смене линз и соответственно сильно зависит от места где меняете линзы и от вашего умения их быстро переставить. Так что д80 как то особенно (больше чем другие) пыль не сосет.

Какие проблемы были:
1) иногда промахивается с фокусом - но при стоковой съемке это не так критично
2) шумит, но шумят все фотоаппараты. Шумы давятся в кепчуре без проблем.

У меня д80 был первым стоковым фотоаппаратом и я ничуть не жалею о его приобретении.

takara писал(а):
Есть ещё такой момент - эта модель вроде как снята с производства, те придётся покупать с рук. Прописывается ли где в экзифе номер камеры - вдруг продавец стокер, не получится ли так что к новому владельцу от стока будут претензии в связи с этим ?

Глубоко копаете :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 06 2010, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 08 2009, 19:00
Сообщения: 798
Artem писал(а):
Глубоко копаете :smile:
кажется на форуме Долгачёва человек писал, что забанили - сток написал что обнаружены фотки на каком то блоге - он писал, что купил с рук.
короче что то такое там было - доказывал он что не верблюд, поэтому просто уточняю. Каждый фотоаппарат индивидуален.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 06 2010, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 11 2006, 22:35
Сообщения: 351
Откуда: West Virginia, USA
takara писал(а):
кажется на форуме Долгачёва человек писал, что забанили - сток написал что обнаружены фотки на каком то блоге - он писал, что купил с рук.
короче что то такое там было - доказывал он что не верблюд, поэтому просто уточняю. Каждый фотоаппарат индивидуален.

Ну вы линк на этот случай киньте - а то так трудно рассуждать, не зная в чем дело.
По-идеи вы вообще имеете право стереть экзиф перед отправкой на фотобанки - и никто вам слова не скажет. Пролез сейчас по экзифу своего д700 никакого серийного номера не нашел в нем, серийный номер наклеен на самом фотоаппарате - в экзифе такой информации не увидел.
Да и стоки особо не волнует чем вы снимаете, если ваши фотоснимки удовлетворяют их требованиям по качеству и разрешению. Для стоков важнее кто автор снимка а не чем снято.

Д40 совершенно в другой весовой категории по-сравнению с Д80 (д40 это камера совсем начального уровня) - у Д80 есть отвертка, кол-во зон фокусировки (11 против 3 на д40), система автофокуса у д80 как у д200, CLS (очень полезная/удобная система для вспышек - постоянно ей пользуюсь), верхний экран на д80 - я к нему сильно привык и даже не представляю как без него можно обходиться. Да исо больше 200 на д80 для стоков я не пользовал из-за шума. Сейчас снимаю на д700 - кол-во шума на несколько порядков ниже чем на д80 - но он все равно кое-где попадается, вначале казалось что его совсем нет, так что не стоит на нем зацикливаться ибо давить его придется и на д40 и на д80.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 06 2010, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 08 2009, 19:00
Сообщения: 798
Artem писал(а):
Ну вы линк на этот случай киньте - а то так трудно рассуждать, не зная в чем дело.
По-идеи вы вообще имеете право стереть экзиф перед отправкой на фотобанки - и никто вам слова не скажет. Пролез сейчас по экзифу своего д700 никакого серийного номера не нашел в нем, серийный номер наклеен на самом фотоаппарате - в экзифе такой информации не увидел.


У меня похожая ситуация была примерно 7-8 месяцев назад.
Заблокировали, а через 7 месяцев совсем стерли.

Сказали, что якобы не свою фото загрузил. Фото конечно же мое. Причем периодически им писал и доказывал, что фото мол мое, есть RAW, вообще это Crop, есть другие из серии, слал скриншоты и т.п.
Пофиг.

Занимается этим некто:
Chad Bridwell <chad@fotolia.com>

Писал также ихнему директору Олегу, но ему, как я понял, вся эта мелкая кутерьма до фонаря. Он перенаправляет Чаду, а тот, как получил мое объяснение и доказательства авторства, замолк.

Как я понял такая блокировка аккаунта необратима. Уже нельзя восстановить ничего. Вот они похоже и не хотят признавать, что не правы (по крайней мере в моем случае).


Честно говоря мне Фотолия никогда не нравилась и грузил туда между делом. И цены у них мелковаты, особенно за Видео (автор совсем копейки получает). Так что мож оно и к лучшему



второй товарищ

Я на Фотолиа с 2006 года, портфолио пару тыс. фото. В этом году меня заблокировали, якобы загрузил чужие фотографии. Месяц переписки ничего не дал. Только телефонный звонок с Чедом принес результат. Но ни одного конкретного обвинения он так и не предоставил.
Если кого-то интересуют нюансы, обращайтесь в личку.



http://www.microstock.ru/forum/showthre ... 324&page=2


товарищ правда не пишет откуда у него аппарат - с рук не с рук.

насчёт номера в адвансед есть XMP MEDIA MANAGEMENT Properties какие то номера идут

относится ли это к аппарату - не знаю

хорошо бы конечно в саппорт написать, что б точки расставить :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 06 2010, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 11 2006, 22:35
Сообщения: 351
Откуда: West Virginia, USA
takara,

прочитал, но не понял одного - при чем тут фотоаппарат? Вопрос об авторстве фоток стоит как я понял (как раз то о чем я вас и писал).

В моем экзифе (в том числе и в XMP) никакой информации о происхождении фотоаппарата нет - типа серийного номера. Ради интереса пролез еще раз по всем вкладкам.

Как я и сказал - стоки интересует авторство, а не происхождение техники. Вы можете хоть на фотоаппарат друга сфотографировать, от этого вы не будете меньшим автором снимка.

Спросите у саппорта - если так не верите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 06 2010, 03:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 02 2007, 03:07
Сообщения: 1064
Откуда: Владивосток
Фотик в этих случаях точно не при чем. Видимо фотки были похожие с кем-то.
Фотошоп же вообще расширенную часть экзифа (специфичную для камеры) стирает при обработке, остаются только основные параметры. У меня скажем удаляет поле с показателем счетчика количества сделанных кадров и еще кучу всего (но номера камеры у никона в экзифе нет). Кто-нибудь знает, это можно отключить, чтобы полный оригинальный экзиф сохранялся?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 06 2010, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 08 2009, 19:00
Сообщения: 798
iggy писал(а):
Фотик в этих случаях точно не при чем. Видимо фотки были похожие с кем-то.

похоже - непохоже, он же им РАВ засылал, а в РАВЕ ничё не может быть?

в общем лучше в суппорт написать, но я писать побаиваюсь, бо у меня с рук :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 06 2010, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 11 2006, 22:35
Сообщения: 351
Откуда: West Virginia, USA
takara писал(а):
похоже - непохоже, он же им РАВ засылал, а в РАВЕ ничё не может быть?

стоки просто не стали даже напрягаться и проверять рав это раз. Во-вторых в раве та же экзиф и другая мета инфа как и в любом другом файле - ничем не лучше и не полнее. И в-третьих кепчур нх к примеру - дает возможность сохранять в раве даже тиффы и джипеги, т.е. рав можно легко создать, не имея оного и отредактировать экзиф данные снимка (так что иметь рав - опять же ничего не подтверждает). Но все это чисто теоретические рассуждения - ибо стокам это нафиг все не надо и в реале никто не будет ничего проверять а просто закроют эккаунт и все.
takara писал(а):
в общем лучше в суппорт написать, но я писать побаиваюсь, бо у меня с рук

ну так вы никогда и не узнаете - ибо кроме вас никому это и не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 07 2010, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 07 2010, 18:18
Сообщения: 1
Всех приветствую

скажите, а чем плох D5000 для микростоков?
новичек в микостоках и на форуме, и у меня именно эта модель фотоаппарата, поэтому тема меня заинтересовала


Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 07 2010, 07:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 02 2007, 03:07
Сообщения: 1064
Откуда: Владивосток
Всем хорош, не сомневайтесь.
Начинайте снимать для стоков :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 07 2010, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 11 2006, 22:35
Сообщения: 351
Откуда: West Virginia, USA
noob писал(а):
Всех приветствую
скажите, а чем плох D5000 для микростоков?
новичек в микостоках и на форуме, и у меня именно эта модель фотоаппарата, поэтому тема меня заинтересовала
Сергей


нормальный аппарат да еще если и с нормальным стеклом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB