КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 13:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 775 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D800
СообщениеДобавлено: 12 12 2013, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 11 2007, 20:58
Сообщения: 334
Smit писал(а):
Спасибо. Честно говоря, вообще то и не знал про эту ловушку и счастливо жил)))

Дело не в ловушке, а в том, что приоритет фокуса НЕ работает. затвор срабатывает в любом случае-в фокусе объект или нет.

Mike писал(а):
Удалось ли кому-то сделать резкие кадры быстро движущихся объектов, особенно в сторону камеры, если да, то с какими настройками?

Цитата:
Тоже очень интересно про опыт в съемке движущихся объектов.
Пробовал, не резко все. Не разобрался со следящим фокусом. Там несколько режимов динамической фокусировки (по 9, 21, и 51 точкам), + режим 3D-слежения. В чем практическая разница между ними- осталось загадкой...

У меня, кстати, тоже был полный провал в подобной съёмке


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D800
СообщениеДобавлено: 12 12 2013, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 06 2007, 13:51
Сообщения: 1388
Vapi писал(а):
...

Спасибо. Я еще и 70-200 VRІІ взял :) Из первых впечатлений (позитивные пока упущу) - не нравится, что шумы и ХА сильно видно на экранчике. Понятно, что при конвертации все это пропадает, а вот жипег, который показывается в экранчике ужасен. На Д700 такого не было. Пока не удобно переключать режимы фокусировки, раньше специальный рычажок был, который неглядя нажимал большим пальцем правой руки, теперь нужно правой рукой нажимать кнопочку (которая где-то напротив безыменного пальца), а левой крутить колесико. Или привыкается?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D800
СообщениеДобавлено: 12 12 2013, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 06 2008, 12:49
Сообщения: 2827
Smit писал(а):
Я еще и 70-200 VRІІ взял :) Из первых впечатлений (позитивные пока упущу) - не нравится, что шумы и ХА сильно видно на экранчике. Понятно, что при конвертации все это пропадает, а вот жипег, который показывается в экранчике ужасен. На Д700 такого не было. Пока не удобно переключать режимы фокусировки, раньше специальный рычажок был, который неглядя нажимал большим пальцем правой руки, теперь нужно правой рукой нажимать кнопочку (которая где-то напротив безыменного пальца), а левой крутить колесико. Или привыкается?
Я 70-200 VRІІ тоже недавно взял, впечатнения очень положительные, я не ожидал такой резкости даже на 2,8 и скорости фокусировки. Ну и рисунок конечно хорош. Про качество jpeg на экранчике не очень понял. Речь идет о 100%? И при каких ИСО?

Про переключение режимов фокусировки тоже не понял. Если вы говорите о переключении AF-S и AF-C, то там все наоборот. Кнопка переключения находится слева на рычажке переключения автофокуса из ручного в автомат. Т.е. левой рукой нажимаем кнопку, а правой рукой большим пальцем крутим колесико. Все удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D800
СообщениеДобавлено: 12 12 2013, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 06 2007, 13:51
Сообщения: 1388
Vapi писал(а):
Я 70-200 VRІІ тоже недавно взял, впечатнения очень положительные, я не ожидал такой резкости даже на 2,8 и скорости фокусировки. Ну и рисунок конечно хорош. Про качество jpeg на экранчике не очень понял. Речь идет о 100%? И при каких ИСО?
Про переключение режимов фокусировки тоже не понял. Если вы говорите о переключении AF-S и AF-C, то там все наоборот. Кнопка переключения находится слева на рычажке переключения автофокуса из ручного в автомат. Т.е. левой рукой нажимаем кнопку, а правой рукой большим пальцем крутим колесико. Все удобно.

Ну, не знаю при скольки %, но когда приближаешь видно всю кашу (исо 400, 800, 1600). Исо 3200 видно даже не приближая. Ну и ХА видно тоже, независимо от ИСО. Разве этот внутрикамерный ЖПЕГ, который выводится на экран, не должен как-то внутрикамерно обрабатываться? Или это экранчик стал настолько хорош и детализирован?
Про фокусировку я имел ввиду 1 точка, 9 точек, 51 точка. Про руки да, я попутал левую с правой) Но мне все равно как-то неудобно показалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D800
СообщениеДобавлено: 12 12 2013, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 06 2008, 12:49
Сообщения: 2827
Smit писал(а):
Ну, не знаю при скольки %, но когда приближаешь видно всю кашу (исо 400, 800, 1600). Исо 3200 видно даже не приближая. Ну и ХА видно тоже, независимо от ИСО. Разве этот внутрикамерный ЖПЕГ, который выводится на экран, не должен как-то внутрикамерно обрабатываться? Или это экранчик стал настолько хорош и детализирован?
Про фокусировку я имел ввиду 1 точка, 9 точек, 51 точка. Про руки да, я попутал левую с правой) Но мне все равно как-то неудобно показалось.
Про экран если честно, то я особо не вглядывался, но и такой каши, что вы описываете тоже не припомню. Даже не знаю, внутрикамерный ли это JPEG на экранчике или нет, т.к. снимаю всегда в RAW. Использую экран для оценки композиции, для контроля резкости на 100% и для контроля правильности экспозиции. Все остальное в конверторе, там результат до ИСО 3200 включительно меня вполне удовлетворяет.

Про фокусировку наверно дело индивидуальное, но мне кажетмя удобным. 9, 21, 51 точка переключаются точно также как я описал выше, только сначала правым большим пальцем (при нажатой левой рукой кнопки на рычажке автофокуса из ручного в автомат) меняем AF-S на AF-C, а потом той же правой рукой, только указательным пальцем крутим второе колесико и меняем 9, 21, 51 точки. Все под рукой, вроде удобно. Ну, видимо дело привычки.

А не расскажите, как вы используете эти режимы AF-C с разным количеством точек фокусировки? Пример съемки какой-нибудь, параметры. А то я никак с этим режимом AF-C вообще подружиться не могу... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D800
СообщениеДобавлено: 12 12 2013, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 06 2007, 13:51
Сообщения: 1388
Vapi писал(а):
Про экран если честно, то я особо не вглядывался, но и такой каши, что вы описываете тоже не припомню. Даже не знаю, внутрикамерный ли это JPEG на экранчике или нет, т.к. снимаю всегда в RAW. Использую экран для оценки композиции, для контроля резкости на 100% и для контроля правильности экспозиции. Все остальное в конверторе, там результат до ИСО 3200 включительно меня вполне удовлетворяет.
Про фокусировку наверно дело индивидуальное, но мне кажетмя удобным. 9, 21, 51 точка переключаются точно также как я описал выше, только сначала правым большим пальцем (при нажатой левой рукой кнопки на рычажке автофокуса из ручного в автомат) меняем AF-S на AF-C, а потом той же правой рукой, только указательным пальцем крутим второе колесико и меняем 9, 21, 51 точки. Все под рукой, вроде удобно. Ну, видимо дело привычки.
А не расскажите, как вы используете эти режимы AF-C с разным количеством точек фокусировки? Пример съемки какой-нибудь, параметры. А то я никак с этим режимом AF-C вообще подружиться не могу... :oops:

Давай на ты, не против? На экран не может выводится рав, поэтому даже если снимаешь в раве без копии в жпег, все равно на экранчике показан жпег, который как-то обрабатывается камерой. Я тоже снимаю только в рав. Все мои теперешние впечатления основаны на разнице с Д700, там как то это все по другому выглядело. Про переключение режимов фокусировки я понял, просто раньше (и у д300 и у д700) это делалось одним движением большого пальца, теперь это две разные манипуляции обеими руками. Привыкнуть, конечно, придется, вот только удобнее ли это?
Про следящий режим могу рассказать разве что при использовании Д700. Тут как бы зависит все от величины объекта, по которому нужно фокусироваться. Если объект мелкий - 1 точка, если покрупней - больше (уже не помню сколько там у д700 было точек). Все точки - если объект заполняет собой почти весь кадр. Вот пример снимка с точечным следящим фокусом:

Изображение

Отходил от собаки шагов на двадцать, точкой фокусировался по морде, звал к себе с строчил. Из 10 кадров - 3-4 резких. Движение на себя снять труднее всего.

А вот тут уже по всем точкам:

Изображение

Пес в кадре достаточно большой, на снег фокус не отвлекается плюс движение в одной плоскости, достаточно поймать любую часть в фокус и морда тоже будет резкая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D800
СообщениеДобавлено: 13 12 2013, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 06 2008, 12:49
Сообщения: 2827
Smit писал(а):
Давай на ты, не против?
Конечно не против, только за.
Smit писал(а):
Про следящий режим могу рассказать разве что при использовании Д700. Тут как бы зависит все от величины объекта, по которому нужно фокусироваться. Если объект мелкий - 1 точка, если покрупней - больше (уже не помню сколько там у д700 было точек). Все точки - если объект заполняет собой почти весь кадр. Вот пример снимка с точечным следящим фокусом:

А вот тут уже по всем точкам:

Пес в кадре достаточно большой, на снег фокус не отвлекается плюс движение в одной плоскости, достаточно поймать любую часть в фокус и морда тоже будет резкая.
Спасибо, классная собачка!
Я что-то как не пробовал, нерезко получается. Например, на чайках летящих тренировался. То ли автофокус не успевает, а может выдержку надо короче, или другой режим ставить, а может руки не оттуда растут. Буду тренироваться еще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D800
СообщениеДобавлено: 14 12 2013, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 06 2007, 13:51
Сообщения: 1388
А как бороться с зеленым экраном? Читал, что несут в сервис и там правят. Или можно как то самому? Вообще вчера сделал первый выход в поле. 50% кадров фтопку. В основном смаз из-за привычных на д700 выдержек. Недоэкспонированные кадры при вытягивании теней сильно шумят даже на исо 400.. В общем впечатления пока неоднозначные... Конвертировать в ACR тоже нормально не получается. Все привычные ползунки как-то стали по другому работать. Как-то 700-ку назад хочется... :cry: Но я держусь, пойду-ка еще поснимаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D800
СообщениеДобавлено: 14 12 2013, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 01 2007, 14:54
Сообщения: 1273
Откуда: Екатеринбург.
Smit писал(а):
Недоэкспонированные кадры при вытягивании теней сильно шумят даже на исо 400.. В общем впечатления пока неоднозначные...

когда то я говорил о невозможности тянуть тени у этой камеры, мне помнится отвечали, что снимать нужно так, что бы ничего не тянуть )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D800
СообщениеДобавлено: 14 12 2013, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 07 2009, 17:42
Сообщения: 93
Откуда: Первая столица
Мне тянуть не приходилось с D700
Пользовался кропом
Но D800 меня очень приятно поразил тянучестью
Рав позволяет многое.
Иногда приходится сильно видоизменять пейзажную картинку


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D800
СообщениеДобавлено: 15 12 2013, 01:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 07 2005, 12:29
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
Иван, поздравляю с покупкой!
Попробуй Lightroom, и тени тянутся и шумы давятся.
А вот с резкостью бывают проблемы, причём вообще не понятно с какого.
То с формулы 1 90% кадров резкие а то с догфризби 100% мыло.
Камера, оптика, параметры съёмки, руки, одни и те же.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D800
СообщениеДобавлено: 15 12 2013, 09:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 01 2007, 14:54
Сообщения: 1273
Откуда: Екатеринбург.
Givaga писал(а):
Мне тянуть не приходилось с D700
Пользовался кропом
Но D800 меня очень приятно поразил тянучестью
Рав позволяет многое.
Иногда приходится сильно видоизменять пейзажную картинку

тянуть тени из недосвета, это не кадрирование описанное вами


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D800
СообщениеДобавлено: 15 12 2013, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 07 2009, 17:42
Сообщения: 93
Откуда: Первая столица
pilipim писал(а):
Givaga писал(а):
Мне тянуть не приходилось с D700
Пользовался кропом
Но D800 меня очень приятно поразил тянучестью
Рав позволяет многое.
Иногда приходится сильно видоизменять пейзажную картинку

тянуть тени из недосвета, это не кадрирование описанное вами

выразился не очень
я имел ввиду кроп камеру
шумы конечно появляются, но все равно проявленный тиф-псд очень информативны, что позволяет сильно крутить картинку.
На D700 не знаю, наверно еще круче с этим дело обстоит.
Судя из тех сравнений что видел разница не большая
А если уменьшить размер картинки с D800 до D700, так вообще ее нет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D800
СообщениеДобавлено: 15 12 2013, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 06 2007, 13:51
Сообщения: 1388
Animalist писал(а):
Иван, поздравляю с покупкой!
Попробуй Lightroom, и тени тянутся и шумы давятся.
А вот с резкостью бывают проблемы, причём вообще не понятно с какого.
То с формулы 1 90% кадров резкие а то с догфризби 100% мыло.
Камера, оптика, параметры съёмки, руки, одни и те же.

Спасибо. Поставлю, попробую. А разве там не тот же движок ACR-овский? Теперь еще и лайтрум изучать)))
Вчера вычитал что экранчик зеленит поначалу, пока его матрица новая и со временем это проходит. Это правда?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D800
СообщениеДобавлено: 15 12 2013, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2008, 12:20
Сообщения: 692
Откуда: Днепропетровск-Israel
Smit писал(а):
Animalist писал(а):
Иван, поздравляю с покупкой!
Попробуй Lightroom, и тени тянутся и шумы давятся.
А вот с резкостью бывают проблемы, причём вообще не понятно с какого.
То с формулы 1 90% кадров резкие а то с догфризби 100% мыло.
Камера, оптика, параметры съёмки, руки, одни и те же.

Спасибо. Поставлю, попробую. А разве там не тот же движок ACR-овский? Теперь еще и лайтрум изучать)))
Вчера вычитал что экранчик зеленит поначалу, пока его матрица новая и со временем это проходит. Это правда?

У меня немного желтил. Но потом либо я привык, либо желтуха прошла. Не сомневайтесь, вещь стОящая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 775 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB