КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 19:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Sony A200
СообщениеДобавлено: 25 09 2008, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 09 2008, 17:16
Сообщения: 162
Откуда: Киев
http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?09/87/81

Может кого-то заинтересует мой скромный отзыв о этой малышке.

Предисловие.
Купил себе этот аппарат 2 месяца назад. Долго искал, выбирал приценялся. Сказать точнее, то фотоаппарат я собирался себе купить ещё лет 15 назад и все эти годы я был в поиске, присматривался, прищупывался...
Фраза "15 собирался купить фотоаппарат" не означает, что я никогда не держал в руках фототехнику, конечно же нет. Просто у меня не было своего, мною купленного именно для съёмки, а не для клацания. Была у меня и легендарная "Смена 8м" и "Друг" и "ФЭД" и "Зенит Е". Доводилось снимать и Sony 717 и Canon PowerShotPro 1, и Canon 40D c объективом за 800 у.е. Но что-то себя пережило, что-то откровенно не по карману.

Критерии выбора
Наконец-то созрел на поездку на Дальний восток к брату. Нужен фотоаппарат. Мыльницы отметаются грубым жестом с плевком вдогонку. Хотелось именно зеркалку, ну или псевдозеркалку, если подойдет по параметрам. А в кармане не больше штуки вечно зелёных. Рассматривались и Canon 400D и Canon S5 IS и Nikon D60 и даже Panasonic FZ50. Но мне что-то не нравилось, что-то мешало сделать волевое решение и совершить покупку. И только когда я увидал Соньку - все встало на свои места. И этого года и по цене подходит и, естественно, раз зеркалка - можно менять объективы. Сразу хочу оговориться, что покупать тушку и выбирать хороший объектив времени не было, как впрочем и денег. Взял карточку на 16 гектар и сумку.

Первые впечатления
Первые 2 дня игрался как дитё малое. Снимал и слоника перед монитором и вид из окна и просто всех подряд кто попадался под руку. Но большую часть кадров удалил без сожаления. Меня все устраивало. Скорость, положение в руке, цветопередача, доступные режимы.

Достоинства и возможности можно почитать на хоботе, я же хочу сказать о недостатках
1. Корпус поскрипывает и при моем безалаберном отношении к технике (конечно в меру безалаберное) за 2 месяца появились потёртости на угловых местах. С сумкой я промахнулся и таскаться с такой громадиной (я взял большую) было лень. Потому камера валялась то в бардачке машины, то в подлокотнике.
2. Родная бленда - чисто символическая.
3. Родная крышка объектива - уже месяц валяется в сумке. При первой возможности купил корейскую, на верёвочке.
4. При том что спокойно скушала карточку на 16 гектар (по документам - 8 предел!) наотрез отказывается работать в режиме кардридера. Только РТР и очень долго готовится к работе. Если на карточке больше тысячи снимков - приходилось ждать по 5-10 минут. Потому отдельный кардридер просто необходим.
5. В режиме РТР не отображает .jpg файлы в аппарате, если снималось raw+jpg. Показывает 2 одинаковых рава. Из-за чего я отказался от этого режима т.к. надо было еще и брату фотки сливать, а переконвертировать равы в условиях Дальневосточной глубинки - проблематично. Но надо отметить, что в простом кардридере все оказалось на своих местах. Вот тебе и рав и jpg.
6. При макросъемке с автофокусом (да и не только), на фоне простора - камера теряется в своих 9 зонах фокусировки. Понятное дело, что все это поправимо, но если захотелось что-то быстро клацнуть во время прогулки - получите лёгкое раздражение.
7. Кнопка AEV - прямо под большим пальцем. Приходилось приучать себя сжимать камеру костяшкой большого пальца а не подушечкой.
8. Вспышка слабовата, но для встроенной - вполне приемлемо.
9. Может это объектив, может руки, но некоторые кадры кажутся не в фокусе, но только при большом увеличении. За что меня и завернули 2 раза на экзамене. Кажется что все хорошо, но при большом увеличении, резкости все же не хватает. Даже на штативе.
10. Иногда не очень понятны предустановки баланса белого. Например в режиме облачности, кадры получаются уж очень жёлтыми.
11. Все-таки немного шумит на ISO больше 200-300.

В завершении о хорошем
В целом, все приведённые мною недостатки, скорее придирчивость. Камера стоит своих денег и принесла мне, моим близким и друзьям, не мало радости. Более полторы тысячи кадров за месяц, из которых я смело могу подписаться под твёрдой сотней. И я не говорю о откровенно семейных. Если кто-то надумает покупать эту зверушку - смело берите. Сторонняя бленда (вычеркнуть), крышка объектива и хорошая сумочка избавят Вас неприятных эмоций, связанные с родными соньковскими аксессуарами и качеством пластика. На объектив защитный светофильтр, тряпочку для протирки - и смело на охоту.

ПыСы. Не сочтите за рекламу. Это просто отзыв (мнение новичка).
Если кого-то интересуют примеры снимков - вот мои:
http://eger.io.ua/album (некоторые не без необходимого фотошопа. леера, в основном)


Последний раз редактировалось Eger 18 10 2010, 01:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Sony A200
СообщениеДобавлено: 11 08 2009, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 08 2009, 16:55
Сообщения: 9
:D Я тоже приобрел себе А-200!!! (тоже долго выбирал модели, но остановился все же на этой модели) Пользуюсь уже год! :D
В целом меня очень устраивает, удобное управление, лежит в руке как влитой, даже знакомый у него Никон Д-80, и то заявил что гораздо удобный в управлении, в студии проблем не было вообще ни каких. Одним словом для продвинутых любителей и профи, как рас т.к. есть знакомый профи и он им пользуется с большим удовольствием, и даже продал Кенон 350 продал.
Единственный минус это очень дорогая оптика от сони, приходиться пользоваться Сигмай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Sony A200
СообщениеДобавлено: 12 08 2009, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 09 2007, 15:47
Сообщения: 5410
Откуда: Россия.
...


Последний раз редактировалось Abricos 19 05 2019, 15:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Sony A200
СообщениеДобавлено: 06 05 2011, 02:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 09 2008, 17:16
Сообщения: 162
Откуда: Киев
Перечитал свой пост почти трехлетней давности. Коечка улыбнуло, что-то - откровенное ламерство...
Надеюсь что росту...

И все же, не жалею что купил эту камеру как первую.
И вот почему:
1. Полная свобода выбора стекла в рамках байонета. Мотор в тушке, стаб в тушке (хоть и неидеальный). Бюджетным идеалом можно назвать а200+М50/1,7. К примеру, насколько я понял, Никон только-только анонсировал свой моторный 50/1,8, для бюджеток.
2. Поначалу, покупать юзаные Минолтовкие стекла - стремно. Но сейчас, были бы у меня деньги, имел бы их уже десяток, на сумму, на которую Никонисты и Канонисты смогли бы купить 3-4 посредственности. Да! У Сони стекла дорогие! Раза в 2 дороже чем у Минолты. Но они и откровенно лучше. Но Минолта не перестаёт портить колею.
...разделил эти два пункта, ибо каждый из них имеет, все же, свой нюанс. В первом - полная свобода, во втором охота за б\у стёклами.
3. Функциональность камеры, для такого уровня - поражает меня до сих пор. Я многое считал, в своей Соньке, нормой (это моя первая зеркалка), но постоянно сталкиваюсь, что в других камерах, начального уровня, чего-то да нет. То Кенонисты не находят в своих 1000 беспроводной синхронизации пыхи, то Никонисты упираются в первый пункт. А недавно узнал, что в Сони А900 нет "синхронизации по задней шторке" (во всяком случае мы не нашли этого, там где это в а200), может прошивка? А я и тем и тем активно пользуюсь.
UP. Я понимаю, что для профессионала это не проблема и всегда можно воспользоваться ручной настройкой, но...
...

Увы, но купить её в магазине, уже невозможно. А б/у - не сильно подешевела.
Как я люблю говорить - Сони а100 и а200 - прямые потомки Минолты (причем а200 - в больщей степени), а то что Сони лепит бюджетное сейчас, по большей части, такое же маркетинговое гивно как и у Никона. Гламурные обрубки, с дешевыми понтами. Да простят меня Никонисты.

Конечно. Это не профи камера для стоков, и что бы получить стоковую конфетку - придется потрудится. Но свобода, качество и функционал - как раз для начала.

Это моё личное мнение. После, почти, трёхлетнего использования камеры. И парком в 4 объектива и пыхи F42.
Да не для студии, да шумит, да не такая шустрая, жалкие 10 мп (хотя мне хватает ;)), но ею можно делать снимки которые невозможно повторить на других дешевых "зеркалках", в силу ограниченности последних.

Как пример:
Изображение
Медленная синхронизация внешней вспышки, бошка вверх, отражатель-лопух, объектив КМ28-75/2,8 (55/3,5), 150 коньяку + стабилизатор.

Пока все...
ПыСы. Хочется уже, конечно, чего-то большего, но продавать эту тушку не буду... Оставлю как ветерана.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Sony A200
СообщениеДобавлено: 20 08 2011, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 08 2011, 15:47
Сообщения: 1
Откуда: Харьков
У меня A200 около 2 лет. Сейчас, сравнивая фото, которые я на ней получаю с фото, полученными на других камерах, стал замечать какой-то шум (даже на ISO 100), и некоторую нерезкость при увеличении, даже в самой точке фокусировки. Использую камеру с минолтовскими объективами 50 мм F/1.7 и 28 мм F/2.8. Соответственно встал вопрос, пока не закончилась двухлетняя гарантия, дефект это или норма. Нигде в сети не могу найти хотя бы парочку портретных снимков в ARW этой же камерой, чтобы оценить, дефект это или нет (ну может заодно для того, чтобы применить их в качестве доказательства в сервисном центре - они любят отпираться от неявных дефектом). Буду признателен за такой снимок. Либо могу отправить несколько своих - для того, чтобы можно было сравнить.
Может быть вы это имели ввиду когда писали
Eger писал(а):
9. Может это объектив, может руки, но некоторые кадры кажутся не в фокусе, но только при большом увеличении. За что меня и завернули 2 раза на экзамене. Кажется что все хорошо, но при большом увеличении, резкости все же не хватает. Даже на штативе.


P.S. Сравнивал с фото сделанными при помощи Canon 550D 50mm F/1.4 USM и древней Canon 300D тот же объектив.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Sony A200
СообщениеДобавлено: 17 05 2012, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 05 2012, 19:59
Сообщения: 8
машинка рабочая, правда исо плохо держит, 400 уже потолок, моей уже 3-ий год пошел


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB