КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 22:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 01 2011, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Cepn писал(а):
мне кажется, это нечестно, не отдавать все сырые снимки, в конце концов, модель также имеет авторское право на каждый снимок, если я ничего не путаю. И потом, у меня иногда бывает, что девочка получилась просто сказочно, а у меня как назло фокус на ушах. На аватарке этого не видно, а у меня этот снимок уж точно пошёл бы в корзину. Бывает, что снимок, который мне не нравится, нравится модели. Спрашиваю "почему", говорит, что "попа у меня тут красивая". Можно ещё долго примеры приводить, моделям приятнее иметь возможность самим что-то выбрать :)


Любительский подход, мягко выражаясь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 01 2011, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 07 2007, 11:25
Сообщения: 116
Откуда: Ukraine
Я тоже отдаю сырые снимки моделям. Понимаю, что это неправильно. Но приходится, так как процесс обработки у меня крайне затянут, и обработанные фото модель получает только спустя несколько месяцев. Что тут еще поделать?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 01 2011, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 09 2008, 12:07
Сообщения: 1133
Откуда: Санкт-Петербург
Igor_Br писал(а):
Любительский подход, мягко выражаясь.

Подходом профи не поделитесь?

Что касается скульптур, модель мне ничего не заказывала, аналогия, прямо скажем, натянутая. На заказных съемках я, само собой, сырое не показываю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 01 2011, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Cepn писал(а):
Подходом профи не поделитесь?

Читаем тему с начала, все уже разжевано. Отдавать надо только хорошие фотографии. Или ты судишь о пиджаке по раскрою?! :smile: :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 01 2011, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 09 2006, 08:35
Сообщения: 364
Откуда: Украина
обычные девченки, которые приходят из "вконтактов", не видят разницы между обработанными и необработанными фотографиями. им по барабану сидел ли фотограф за компом 4 часа или фото сразу из-под рав-конвертера с дефолтными настройками. их больше радует получить в руки все фотки 800х600 обработанные батчем с просьбой не ссылаться на меня как на фотографа если будут это кому-то показывать, и показывать обработанные фото (с копирайтом) которые я буду специально присылать на почту с просьбой выставлять всюду где только можно...

когда начинаешь отказывать в просьбе отдать "все" фотки - они искренне не понимают почему даже после получасового объяснения...

я отдаю "все" сразу поскольку эстетов у нас мало (периферия галлактики - ну что ты сделаешь). профи, соответственно, тоже мало...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 01 2011, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 09 2008, 12:07
Сообщения: 1133
Откуда: Санкт-Петербург
pilipim писал(а):
Речь идет не про сырые снимки, а про все фотосессию подряд без предварительного разбора и отсева того что никому видеть не нужно, в виду тогого что это внутренняя кухня.

оказывается, вы со мной согласны, совсем неудачные и тестовые снимки удаляются ещё во время съёмки :)

Igor_Br писал(а):
Cepn писал(а):
Подходом профи не поделитесь?

Читаем тему с начала, все уже разжевано. Отдавать надо только хорошие фотографии. Или ты судишь о пиджаке по раскрою?! :smile: :smile:

в теме две страницы, трудно заблудиться в поиске Знания :smile:
что значит "только хорошие"? я там выше написал пару примеров, можете объяснить, почему я не должен отдавать такие снимки модели?

Kobyakov, +1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 01 2011, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 10 2006, 18:18
Сообщения: 2644
Откуда: Пенза
Репетир это называется, а репетитор помогает сами знаете кому.

pilipim писал(а):
(на репетитор диафрагмы вешается такая функция) и они не сохраняются автоматом на флешке.
Я людей почти не снимаю, и не знаю .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 01 2011, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 07 2007, 11:25
Сообщения: 116
Откуда: Ukraine
Вот все и разжевали вроде. :)

Оптимальный вариант при работе с моделями на условиях TFCD/TFP: снимать, просматривать на мониторе, стирая октровенный шлак, отдавать все оставшиеся сырые в небольшом разрешении с просьбой не пиарить фотографа этим материалом.
Ну а спустя N дней, недель, месяцев, - отдавать модели обработанные фото (в большом разрешении без копирайта, в маленьком - с копирайтом) с обратной просьбой: "Выкладывай и показывай всем! И говори, что это я сделал!" :smile:

Ну по-крайней мере я лично так работаю. Может еще какие нюансы?

p.s. Уп-с. Да это же у нас оффтопик. Только заметил. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 01 2011, 06:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 01 2011, 19:51
Сообщения: 8
Цитата:
Такая может быть немного странная тема. Бывает что пишут люди с просьбой пофотать их для стоков, которые несовсем или совсем не подходят для съемок. Собственно обижать никого совсем не хочется. Может быть есть способ отказать так чтобы не занизить никому самооценку и т.п. Что вы думаете по этому поводу?=)

Можно посоветовать другого фотографа вместо себя, менее критичного к модели, например начинающего работать с моделями, например меня (если это Москва, мне было бы интересно поснимать людей на улице или природе). Извиняюсь, что не страдаю скромностью.
И конечно честность прежде всего, зачем врать. Ведь можно сказать примерно так: "К сожалению, Вы несовсем подходите под типаж снимаемых мной фотографий, но я могу Вам посоветовать фотографа, который с удовольствием рассмотрит Ваше предложение".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 03 2011, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 07 2008, 13:19
Сообщения: 211
Откуда: Воронежская обл.
Не давно была у меня фотосессия на которую пришла девушка совершенно меня не устраивающая, а когда начали фоткаться я понял что это полный провал. Так вот фотки с этой фотосессии я даже не обрабатывал. Это глупо, это антиреклама и вообще так делать нельзя если фотки должны быть обработаны, но фотки получились настолько ужасны что пришлось закрыть глаза на всё это.
А вообще странные Вы вещи здесь рассказываете... "модель выбирает какие фотки делать"..., у меня с этим как то всё сразу разъясняется. Я в основном ещё до съёмки говорю всё прямо, что хочу, как и сколько будет по времени. Если модель предлагает какую то хрень, то я быстро её останавливаю говоря что я хочу сделать совершенно другое, но это конечно если съёмка на условии тфп. Фотки выбираю сам, делаю так как хочется мне, отдаю в течении того времени на которое договаривались. Всё. :)
P.S. Обычно все довольные остаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 03 2011, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 07 2008, 13:19
Сообщения: 211
Откуда: Воронежская обл.
А самый распространённый отказ, это "Здравствуйте. В данный момент модели на условиях тфп уже есть".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 07 2011, 06:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 09 2009, 18:29
Сообщения: 2175
Откуда: Барнаул; не путайте foter с footer
acidgrey писал(а):
Я тоже отдаю сырые снимки моделям. Понимаю, что это неправильно. Но приходится, так как процесс обработки у меня крайне затянут, и обработанные фото модель получает только спустя несколько месяцев. Что тут еще поделать?..

Парочку отдать обработанных, остальные - сырые.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 07 2011, 06:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 09 2009, 18:29
Сообщения: 2175
Откуда: Барнаул; не путайте foter с footer
m@x писал(а):
Не давно была у меня фотосессия на которую пришла девушка совершенно меня не устраивающая, а когда начали фоткаться я понял что это полный провал.

А у меня было наоборот.
Я сомневался на предварительном кастинге (зажатость и специфическая внешность), думал не приглашать. Но она неоднократно напоминала по телефону, очень хотела, и таки съемка состоялась.
На съемке модель выложилась на 200%. Молодчина. Сейчас думаю ее еще приглашать, специально под нее сюжет придумать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 08 2011, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 09 2009, 09:34
Сообщения: 2452
Откуда: Киров-Москва
Последний раз - я пошел дальше - встретился с заказчицей, т.к. отправила знакомая на платную фотосессию - предложил посниматься бесплатно.
А желающих на ком. съемки легко и приятно обслуживаются, когда цена выше среднего по рынку.

ТФП - желающие отсекаются очень просто НЮ-съемкой.
Когда добавляются желающие - пишу, что вот сейчас готовлю сессию - нужна модель и т.п.

ЗЫ. Дружите с визажистами-парикмахерами. Перед ними проходит куча красавиц-мои знакомые часто делают съемки на мыльницу, для себя (было-стало). И держат мои визитки у себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 08 2011, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Дружба с визажистами мало помогает :( Как говорит мой визажист "ломаются все как ....." :evil: Может у него контингент не тот, один из самых крутых салонов в городе, мейкап стоит 150 Евро. Хотя и второй визажист активно, как говорит, ищет подопытных, но ни одной модели не привела. В остальном согласен, сам так же действую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB