КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 29 03 2024, 01:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 07 03 2014, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Главная проблема для рабочей поверхности планшета - пыль. Твердые частицы попадающие между кончиком пера и поверхностью неизбежно его повреждают. При постоянной работе я использую чехлы подходящего размера из вспененного полиуретана. И от пыли спасает и от незначительных ударов.
Для ухода за любым пластиком я применяю хозяйственное мыло и микрофибру. Все остальное потенциально опасно. Т.е. этим отмываю грязь, затем убираю мыло просто влажной микрофиброй и протираю окончательно сухой.
Для работы поверхность, естественно, должна быть сухой. Если есть физиологически обусловленная повышенная влажность рук, что бывает у меня скажем летом, то я использую специальные перчатки с одним пальцем (на мизинец):
http://www.smudgeguard.com/
Но это в общем-то касается работы на CIntiq, поскольку его дисплей летом ощутимо нагревается. Но мало ли что.

[video]http://www.youtube.com/watch?v=dLEubvE5ZQ4#t=29[/video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 07 03 2014, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 11 2005, 21:30
Сообщения: 1224
Откуда: Москва
4ami писал(а):
Главная проблема для рабочей поверхности планшета - пыль. Твердые частицы попадающие между кончиком пера и поверхностью неизбежно его повреждают. При постоянной работе я использую чехлы подходящего размера из вспененного полиуретана. И от пыли спасает и от незначительных ударов.

В каком смысле "при постоянной работе"? Во время работы закрываете нерабочую область или надеваете чехол в перерывах в работе?
Цитата:
Для ухода за любым пластиком я применяю хозяйственное мыло и микрофибру. Все остальное потенциально опасно. Т.е. этим отмываю грязь, затем убираю мыло просто влажной микрофиброй и протираю окончательно сухой.

Вот тут можно подробнее? Какова технология? Как обычно - смочить микрофибру, натереть её хоз. мылом и потом пройтись по поверхности? А то в инструкции сказано, что мочить ни-ни. И хозяйственное мыло - это очень круто, никогда бы не подумала.
Цитата:
Для работы поверхность, естественно, должна быть сухой. Если есть физиологически обусловленная повышенная влажность рук, что бывает у меня скажем летом, то я использую специальные перчатки с одним пальцем (на мизинец).

О, еще и перчатки! А "специальность" их в том, что они с одним мизинцем? Или они сделаны из специального материала?
Спасибо за ответ, всё очень полезно при наличии у меня нулевого опыта на этой ниве.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 07 03 2014, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 01 2007, 14:54
Сообщения: 1273
Откуда: Екатеринбург.
Поздравляю с покупкой!
Selena писал(а):
...А покупать нечто промежуточное, "чтобы понять, что к чему", а потом, поняв, еще раз покупать что-то получше - это как-то непродуктивно, лишняя трата времени и денег

У меня смутное сомнение, что вот этот большой дигитайзер и будет тем самым промежуточным вариантом, для пощупать попробовать.
.
Цитата:
Но тут у меня возник практический вопрос - как его хранить-то?


По идее им нужно пользоваться, или вы питаете надежду доставать его изредка, рисовать, и убирать обратно? Я же писал что от нескольких недель, до пары месяцев уйдет на уставление обратной связи мозга с моторикой. Это не пару раз поюзать в это время, это ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ заниматься, делать какие то упражнения.

Уход не сложный, главное не царапать )

Selena писал(а):
О, еще и перчатки! А "специальность" их в том, что они с одним мизинцем? Или они сделаны из специального материала?
Спасибо за ответ, всё очень полезно при наличии у меня нулевого опыта на этой ниве.


Это что бы не прилипать к поверхности, у новых планшетов поверхность как бумага, а раньше был пластик гладкий + у синтика так же поверхность гладкая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 07 03 2014, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Selena писал(а):
В каком смысле "при постоянной работе"? Во время работы закрываете нерабочую область или надеваете чехол в перерывах в работе?
Имеется в виду работа каждый день. Вынимаем из чехла, работаем, надеваем чехол, отправляемся спать и т.д в цикле. :) Если перерыв в работе продолжительный, то лучше накрыть.
Selena писал(а):
Цитата:
Для ухода за любым пластиком я применяю хозяйственное мыло и микрофибру. Все остальное потенциально опасно. Т.е. этим отмываю грязь, затем убираю мыло просто влажной микрофиброй и протираю окончательно сухой.

Вот тут можно подробнее? Какова технология? Как обычно - смочить микрофибру, натереть её хоз. мылом и потом пройтись по поверхности? А то в инструкции сказано, что мочить ни-ни. И хозяйственное мыло - это очень круто, никогда бы не подумала.
Все верно - смочить, выжать и так далее. Это безопасно - проверено многолетним опытом. Естественно, перед этой процедурой планшет выключаем и отсоединяем все кабели.


Последний раз редактировалось 4ami 07 03 2014, 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 07 03 2014, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 11 2005, 21:30
Сообщения: 1224
Откуда: Москва
pilipim писал(а):
Поздравляю с покупкой!

Спасибо. Хранить всё равно как-то надо, потому что никто не пользуется ничем в режиме 24/7. Если я даже не буду его убирать в глубины шкафа, всё равно положить/поставить его куда-то надо на время сна/еды/уборки/кормления кошки и так далее. :smile: К тому и при работе на компьютере он не всегда нужен. Вот пишу вам сейчас ответ совершенно без его участия. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 07 03 2014, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 11 2005, 21:30
Сообщения: 1224
Откуда: Москва
4ami, Спасибо за терпеливые ответы на все мои вопросы. Вроде бы даже теперь и вопросов больше нет. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 07 03 2014, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Планшет A4 слишком велик, если вы не художник, имитирующий технику, к примеру, пастели. Вряд ли вы будете рисовать с отрывом локтя, что требуется для работы с форматом A4. A5 более чем достаточно. Соответственно размеры меньше и проблемы с размещением/хранением тоже.
Если есть возможность поменять, то рекомендую это сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 07 03 2014, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 11 2005, 21:30
Сообщения: 1224
Откуда: Москва
4ami писал(а):
Планшет A4 слишком велик, если вы не художник, имитирующий технику, к примеру, пастели. Вряд ли вы будете рисовать с отрывом локтя, что требуется для работы с форматом A4. A5 более чем достаточно. Соответственно размеры меньше и проблемы с размещением/хранением тоже.
Если есть возможность поменять, то рекомендую это сделать.

Где же вы раньше были с этой рекомендацией, когда я спрашивала мнение про этот планшет?
Возможности поменять, я думаю, нет. С какой стати кто-то будет менять уже купленное? А если бы и была такая возможность, то я не хочу. Дело сделано со всеми из него последствиями, а что я там буду имитировать или не имитировать, сейчас вообще сказать невозможно. Я купила себе игрушку, буду играться. Надо же иногда чем-то побаловать себя в этой жизни. :D :oops: :angel: :bud: :upl:
ЗЫ. С ума сойти, сколько можно разных смайликов забабахать! Я и не знала. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 07 03 2014, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 01 2007, 14:54
Сообщения: 1273
Откуда: Екатеринбург.
Selena писал(а):
Где же вы раньше были с этой рекомендацией, когда я спрашивала мнение про этот планшет?


говорили об излишне больших размерах не однократно

вы всегда можете уменьшить рабочую площадь в программе настройки планшета


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 21 08 2014, 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
Пробовал рисовать в векторе на hp touchsmart tm2-2151nr. Взял специально для этого вида работ, в итоге рисую на нем в Фотошопе, а в векторе на старом-добром Bamboo. Неудобно, что при работе в векторных программах на трансформере о комбинации клавиш можно забыть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 18 10 2015, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 02 2008, 17:52
Сообщения: 1458
Откуда: Барнаул
У меня есть несколько вариантов вопросов по модели Wacom Cintiq 13HD Touch.
    - Можно ли отключить функцию Touch?
    - Поверхность монитора из пластика или стекла?
    - нужно ли защитную пленку на экран?
    - Нужно ли перчатку для работы?
    - Блок питания идет универсальный? или для каждой страны искать свой?
    - есть модели для левшей и правшей? как отличить по маркировки или модели?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 26 01 2016, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 01 2007, 14:54
Сообщения: 1273
Откуда: Екатеринбург.
idal писал(а):
    - есть модели для левшей и правшей? как отличить по маркировки или модели?

вакомы всегда и те и эти 2в1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 26 01 2016, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 01 2007, 14:54
Сообщения: 1273
Откуда: Екатеринбург.
АйПадПро и их карандашь, кто нибудь юзал в живую? Как оно в сравнении с синтиками?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 04 02 2016, 03:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Пробовал.
Apple Pencil - смешная, немного убогая вещь.
Смешная, потому что:
- 175мм это слишком длинно,
- нелепые способы зарядки
Убогая, потому что:
- требует зарядки,
- блютуз тормозной интерфейс - при быстром движении наблюдается лаг,
- отсутствует кнопка/и,
- нет ластика,
- нет разных наконечников,
- пенсил реально скользкий, долго держать сложно - пальцы "сползают", приходится ими перебирать, чтоб вернуться к удобному положению.
Кстати, Wacom сто лет как отказался от чисто цилиндрических перьев, как физиологически неудобных.
- тонких линий нет, сила нажатия мало управляема (но в обоих случаях это скорее вина софта)

Короче, с Синтиком сравнивать просто странно.
Но, как я уже где-то писал ранее, применение связки iPad Pro + Apple Pencil, если руки правильные, найти всегда можно. Тем более, что экран iPad Pro явно приспособлен под перо, в отличие от все остальных айпадов. Ну и софт нужен более серьезный. Желательно увеличить разрешающую способность, она, кстати, и сейчас неизвестна. Как и скорость интерфейса. Ну да Apple с цифрами не дружит.

ЗЫ.
Стоило Джобсу отойти в мир иной, как произошла реинкарнация стилуса ненавистного Ньютона. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 07 04 2016, 09:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 04 2016, 09:11
Сообщения: 2
Apple pencil дает несколько отличные ощущения от рисования на вакомовских планшетах.

Он более гладко скользит по стеклу и как-то более легко и интуитивно реагирует на нажатие. У меня при работе с ним вообще не устает рука. При рисовании же на wacom у меня почему-то не получается победить желание стиснуть руку на стилусе так, что кровь перестает поступать :)

Длина и скользкость мне не мешают. Проблем с блютус не наблюдала - по мне так скорость реакции идеальная. Впрочем, я не делаю очень быстрой штриховки.

То что он постоянно садится в самый не подходящий момент, конечно, немного мешает. Но я за это как раз и люблю быструю 15-секундную подзарядку через его разъем.

Очень нравится на нем скетчить. Для отрисовки вектора его использую только когда надо поработать с карандашом или кистью, с пером на нем не очень удобно работать. Работаю на связке Мак-Astropad app-Ipad.

В целом, лично мое заключение, что он имеет большие преимущства, когда надо быстро зарисовать что-то. А также при поиске идей. Например, искать форму для леттеринга мне на нем удобнее, чем на дигитайзере.

В остальных случаях особых преимуществ нет, но и критических недостатков (для меня), тоже.

Я в процессе работы, в итоге, использую одновременно и wacom, и ipad и тачпад ноута.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB