КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 21:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 01 01 2013, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 03 2012, 14:00
Сообщения: 5
pilipim писал(а):
king_midas писал(а):
ты фотограф, чего вообще забыл в этой ветке?

Фотки на синтике обрабатывать замечательно удобно.

Собственно у меня Синтик 12 Вэ Икс. Если кто-то хочет что-то о нем знать, но боится спросить - не стесняйтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 04 01 2013, 01:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 01 2006, 16:25
Сообщения: 1605
Откуда: netherlands, the hague
я жду виндоусный:

Exterior 10.81 x 6.81 x 0.53in

Storage 128GB

1 GB = 1 billion bytes. See Surface.com/storage for more details.
Display 10.6" ClearType Full HD Display
1920x1080 pixels
16:9 (widescreen)
10-point multi-touch
Pen Input Pen input and pen (included with purchase)
CPU 3rd Gen Intel Core i5 Processor with Intel HD Graphics 4000
4GB RAM—Dual Channel Memory
Wireless Wi-Fi (802.11a/b/g/n)
Bluetooth 4.0 Low Energy technology
Battery 42 W-h
Cameras and A/V Two 720p HD LifeCams, front- and rear-facing with TruColor
Power Supply 48W power supply (including 5W USB for accessory charging)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 04 01 2013, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Не уверен, что этот планшет, Surface with Windows (RT или Pro, не суть важно), подойдет для художника. По крайней мере в теперешнем состоянии его драйверов для пера, однозначно не подходит.
Проблема в том, что перо не вакомовское, а собственная разработка Микрософт.
http://www.patentbolt.com/2012/06/the-p ... blets.html
И дело даже не в том, что нравится оно мне или нет. Главное, нет поддержки силы нажатия пера для основного софта: Photoshop CS4, Photoshop CS6 и Painter 12. А андроидоподобные аппы типа: OneNote, ArtRage и SketchBookPro, вряд ли их когда-либо заменят.
То бишь, вывод такой - это пока несерьезная игрушка, не более того.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 16 01 2013, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Кратко о моем решении поднятой темы.
Специально почти две недели вертел-крутил в руках различные модели мобильных планшетов, потому как только основываясь на собственных ощущениях, и можно сделать более менее рациональный выбор. Имея Синтик DTK-2100, я был, естественно, повышенно требователен к характеристикам планшета. Мне нужна была оптимальная мобильная модель планшета: максимально похожий в работе с пером на настоящий Wacom, легкий, долгоиграющий, который не жалко эксплуатировать, т.е. не сдувать беспрерывно пылинки и протирать тряпочкой.
Какие выводы получились?

Все модели на Windows тяжелы, громоздки и дОроги. Младшие модели несколько тормознуты, а старшие - жужжат, так как имеют активное охлаждение. Указатель пера (т.е. точка, которой как бы рисуют) при его наклоне в 45 градусов уходит в сторону наклона до 3-4 мм от кончика пера. На моделях ATIV Smart PC Pro c его разрешением 1920x1080 зачастую наблюдается неприятный эффект тремора - дрожания указателя пера. Это известная вакомовская проблема на матрицах с высокой плотностью пикселей.

Остановился на самсунговском Galaxy Note 10.1 на Андроиде, который вначале мной даже не рассматривался всерьез. Хотя он и легче на 250г по сравнению с Smart PC Pro, но тоже тяжеловат - 600г. Некая инкарнация Фотошопа, PS Touch, по умолчанию установленная на планшете, не выдерживает никакой критики. В проге S-Note, после многочисленных попыток настроить перо для рисунка, пришел к выводу, что заниматься в ней проф-графикой невозможно. В обеих программах перо оставляло характерные следы паттерна и ломаные линии вместо гладких при быстрой проводке пером. Нажим пера отображался какими-то колбасками-сосисками.
Если бы у меня был доступ только к обному экземпляру, я бы подумал, что столкнулся с откровенным браком. Но все удивительным образом преобразилось после установки Autodesk Scetch Pro и TVPaint (бета-версия). Отзывчивость пера максимально похожа на синтиковскую. Тонкие штрихи ровные, кривые гладкие.
При создании пера S-Pen от Самсунга, видимо, были предприняты какие-то усилия по его доработке, так как точка указателя при наклоне практически не уходит больше, чем на 1-1.5мм от кончика пера, что более чем удовлетворительно. Кстати, старое вакомовское перо, которое у меня есть, при наклоне выдавало такой же результат, как и на планшетах с Windows, т.е. сильно отклонялось. Единственно, как мне показалось, у S-Pen слишком низкий порог срабатывания, т.е. оно излишне чувствительно к нажатию. Но это можно исправить в настройках TVPaint. Вдобавок перо прямоугольное в сечении, что, на мой взгляд, недостаток. Упомянутое вакомовское перо от старого планшета A4 более сбалансировано и потому естественней в работе. Если только не забывать его держать строго по нормали к поверхности планшета.
Кстати, похоже, что в Самсунге осознавали недостаток в дизайне пера и потому выпустили вслед перо, круглое в сечении, диаметром 8мм - практически точь в точь как старое вакомовское. Только на пару сантиметров короче.

Итак, графикой заниматься на Galaxy Note 10.1 вполне можно. Да и софт не проблема.
В последние два года я часто работал в TVPaint, так как в нем, по моему мнению, обеспечена наилучшая работа с пером по сравнению с любым другим софтом. Нигде не существует такой естественности в передачи и отображении линии: ни в маковском Studio Artist, но в Painter, не говоря уж о Фотошопе. Причем изначально гладкость линий была присуща всем последния версиям софта при работе даже на слабых машинах. Что, видимо, и подвигло производителя портировать TVPaint на Андроид.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 21 01 2013, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Прикупил дополнительное перо к Galaxy Note 10.1. Круглое в сечении, толщина 8мм.

Изображение
Электронное перо Samsung с ластиком S Pen для Galaxy Note 10.1 (ET-S200EBEGSTD)
http://www.samsung.com/ru/consumer/mobi ... e=styluses

Лежит в руке намного удобнее, чем квадратно-прямоугольное. Указатель точки рисования также не выходит за пределы 1мм при наклоне. По сбалансированности отзывчивости, пожалуй, будет лучше старого вакомовского. Сам наконечник пера вылезает наружу примерно на треть меньше, чем у любого из перьев Wacom, хоть старого, хоть Intuos3/4. Воспринимается на небольшом планшете лучше, комфортнее, чем вакомовские.
Ластик (стирательная резинка) не работает только в TVPaint.

Кстати, оказалось, что информация, что мол пока перо в доке, то якобы другие перья не воспринимаются и не работают, пока основное перо не вынешь, - не соответствует действительности. Все работает и везде.
Одновременно двумя перьями рисовать нельзя. Рисует первое начавшее рисовать. Но возможны забавные эффекты. К примеру, можно вести одно перо по планшету, а вторым описывать окружности. Тогда вдоль линии движения первого пера образуются циклоиды.

Также не соответствует действительности инфа о том, что к S-перьям подходят наконечники от Wacom Intuos. Последние толще на 0.2мм. И хотя это немного, но они физически не влезают в соответствующее отверстие. Это говорит о том, что S-перья подогнаны неплохо - люфтов заметных нет. К тому же наконечники перьев Intuos длинее на 3мм, чем наконечники S-Pen.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 21 01 2013, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Не будет таких планшетов. ))
А с какой такой стати, Wacom будет себе плодить конкурентов? Увы и ах, но сейчас на любых планшетах применяются вакомовские технологии пятнадцатилетней давности.
Пример: - на неСинтиках курсор везде и всюду отстает от пера, хотя вычислительной мощности достаточно у любого современного процессора для отслеживания и отрисовки следа пера в реальном времени. Будь это хоть Intel, хоть AMD или ARM. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 30 01 2013, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
На мой взгляд, планшеты с Windows, как впрочем и на MacOSX, вещь бесперспективная, - не тянет планшет десктопную ось, хоть что делай.
Ну и рассчитывать, что он может заменить настольный комп, вряд ли серьезно. Роль планшета - как вспомогательное, иллюстративное мобильное средство - наверное так.

Попутно.
Я, конечно, восхищаюсь мужеством отдельных людей, пытающихся работать с видео и 3D на ноутах и особенно ультрабуках. Но право же, их судьба так по-видимому тягостна, что остается только посочувствовать. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 05 06 2013, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 06 2013, 18:40
Сообщения: 2
Подскажите опытные векторщики) В чем ценность планшета для вектора? На бумаге карандашом рисую более менее, к планшету тоже привык быстро, но вот применение ему никак не найду, например для той же векторной предметки или иконок. В основном все иллюстрации (в топах стоков) не выглядят нарисованными на планшете. Слишком идеальные линии, а то что сделано по типу карандашного рисунка или гравюры в основном не попадает в топы (за исключение некоторых настоящих мастеров) Сейчас беру планшет в руки крайне редко для какой нибудь локальной задачи. Может быть написал немного сумбурно, но надеюсь понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 11 06 2013, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 11 2008, 17:36
Сообщения: 560
Откуда: Новосибирск
А кто мешает потом доработать линии аккуратненько ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 17 06 2013, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 06 2013, 18:40
Сообщения: 2
Dimanchik писал(а):
А кто мешает потом доработать линии аккуратненько ?


Просто многие пишут, что планшет в разы ускоряет работу и к мыше больше даже прикасаться не хочется. Но если рисовать, потом тягать те же вершины добиваясь точности линий, то смысла нет в этом, а начисто например нарисовать те же узоры (каллиграфические) для меня нереально. Рисую на нем только эскизы :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 18 06 2013, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 01 2007, 14:54
Сообщения: 1273
Откуда: Екатеринбург.
[-X ветка про таблетки с перьями, а не про графические планшеты (которые кстати полностью заменяют такое убогое устройство ввода как мышь, надо лишь привыкнуть)

владею несколько месяцев галакси нот 10.1 иногда даже чего нибудь эскизирую с помощью эснот и скетч бук
перо классное, но не хватает разрешения экрана и документа, да и размер для рисования маловат. Правда для зарисовок очень даже хорошо (я и на бумаге то коряво рисую)))
гораздо круче чем пальцем.

должно быть удобно работать через тимвьювер, но нужна клава блютуз. клавиатуру не купил, подтвердить гипотезу не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 05 07 2013, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 01 2007, 14:54
Сообщения: 1273
Откуда: Екатеринбург.
купил сетчбук про, аж за целых 153 рубля
чувствует силу нажатия. карандаш выглядит хорошо. довольно удобное приложение. есть блокировка ввода пальцами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 15 08 2013, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 08 2013, 15:05
Сообщения: 1
А удобен ли вообще планшет? стоит брать?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 15 08 2013, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 01 2007, 14:54
Сообщения: 1273
Откуда: Екатеринбург.
pfodiev писал(а):
А удобен ли вообще планшет? стоит брать?)

какой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 03 03 2014, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 11 2005, 21:30
Сообщения: 1224
Откуда: Москва
В эту тему кто-нибудь заглядывает? Я осмеливаюсь задать здесь свой ламерский вопрос. Я не иллюстратор, а фотограф, уж извините за такую наглость с моей стороны, что пришла в форумы иллюстраторов. А причина в том, что я что-то захотела прикупить графический планшет, и хочу посоветоваться. Прочитала эту тему, но тут как-то всё отрывочно и непонятно.
Предисловие длинное (наверно, от робости :oops: ), а вопрос такой: кто-нибудь пользовался графическим планшетом Wacom Intuos Pro L (PTH-851)? Какое о нём мнение? Стоит ли его покупать? Какие у него недостатки? У меня вдруг проснулась жажда рисования (да-да!), которая спала с детского сада. Может, ничего и не получится, фиг его знает, но хочу попробовать. В крайнем случае буду на нём обводить фигуры на своих фотографиях. :smile:
Чтоб не было ненужных вопросов, сразу говорю, что хочу именно А4, у меня гигантомания. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB