КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 02:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 18 06 2013, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 01 2007, 14:54
Сообщения: 1273
Откуда: Екатеринбург.
[-X ветка про таблетки с перьями, а не про графические планшеты (которые кстати полностью заменяют такое убогое устройство ввода как мышь, надо лишь привыкнуть)

владею несколько месяцев галакси нот 10.1 иногда даже чего нибудь эскизирую с помощью эснот и скетч бук
перо классное, но не хватает разрешения экрана и документа, да и размер для рисования маловат. Правда для зарисовок очень даже хорошо (я и на бумаге то коряво рисую)))
гораздо круче чем пальцем.

должно быть удобно работать через тимвьювер, но нужна клава блютуз. клавиатуру не купил, подтвердить гипотезу не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 05 07 2013, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 01 2007, 14:54
Сообщения: 1273
Откуда: Екатеринбург.
купил сетчбук про, аж за целых 153 рубля
чувствует силу нажатия. карандаш выглядит хорошо. довольно удобное приложение. есть блокировка ввода пальцами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 15 08 2013, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 08 2013, 15:05
Сообщения: 1
А удобен ли вообще планшет? стоит брать?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 15 08 2013, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 01 2007, 14:54
Сообщения: 1273
Откуда: Екатеринбург.
pfodiev писал(а):
А удобен ли вообще планшет? стоит брать?)

какой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 03 03 2014, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 11 2005, 21:30
Сообщения: 1224
Откуда: Москва
В эту тему кто-нибудь заглядывает? Я осмеливаюсь задать здесь свой ламерский вопрос. Я не иллюстратор, а фотограф, уж извините за такую наглость с моей стороны, что пришла в форумы иллюстраторов. А причина в том, что я что-то захотела прикупить графический планшет, и хочу посоветоваться. Прочитала эту тему, но тут как-то всё отрывочно и непонятно.
Предисловие длинное (наверно, от робости :oops: ), а вопрос такой: кто-нибудь пользовался графическим планшетом Wacom Intuos Pro L (PTH-851)? Какое о нём мнение? Стоит ли его покупать? Какие у него недостатки? У меня вдруг проснулась жажда рисования (да-да!), которая спала с детского сада. Может, ничего и не получится, фиг его знает, но хочу попробовать. В крайнем случае буду на нём обводить фигуры на своих фотографиях. :smile:
Чтоб не было ненужных вопросов, сразу говорю, что хочу именно А4, у меня гигантомания. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 03 03 2014, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 10 2006, 18:18
Сообщения: 2644
Откуда: Пенза
Wacom Intous все хорошие. В качестве пробного вообще желать чего-то лучшего не стоит. А4 все-таки очень большой, махать рукой придется с большой амплитудой. Если не срастется с рисованием, то возможно для ретуши будете использовать. Очень точно получается, нажим, все такое.. Но все же индивидуально очень, некоторые так и не могут привыкнуть и возвращаются к мышке. А некоторые наоборот.. Надо пробовать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 04 03 2014, 07:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 01 2007, 14:54
Сообщения: 1273
Откуда: Екатеринбург.
Я не илл, не фотограф, занимаюсь 3Д но мышкой почти не пользуюсь, повторюсь конечно, но вполне реально перейти почти полностью на планшет, при желании (ок 98% всех операций). От мышильды полностью отказаться не получится.

Если собираетесь полностью перейти на работу с планшетом, то большой будет не в кассу.

Если планшет только для порисовать иногда и положить пылиться, то берите тот, что нравится, может и большой подойдет.

Конкретно эта тема была про планшетный компьютер, а не дигитайзер...

Учтите, у дигитайзера есть такая особенность, вы смотрите на монитор, а рисуете на этом девайсе, т.е. некоторое время мозг находится в когнитивном диссонансе %)
Нужно будет просто привыкнуть, поделать упражнения для установления обратной связи в мозгу, и потом сможете попадать точка в точку с лету, даже не смотря на то, что не смотрите на перо (как это обычно бывает при аналоговом рисовании)

Я на планшете не рисую, он заменяет мышь. Рисую на планшете который самсунг ноут 10,1, рисовать там где видишь напрямую результат штриха все таки приятней + планшет приходится поворачивать (это кстати учтите при покупке большого дигитайзера, если место на столе не позволит его слегка двигать, придется покупать большой стол)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 04 03 2014, 08:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 11 2005, 21:30
Сообщения: 1224
Откуда: Москва
_maxp_ писал(а):
А4 все-таки очень большой, махать рукой придется с большой амплитудой.

Вот мне интересно про махать рукой. А положить кисть на поверхность планшета нельзя? Ну как пишут ручкой, например, на бумаге. А то держать руку на весу у меня вряд ли получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 04 03 2014, 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 11 2005, 21:30
Сообщения: 1224
Откуда: Москва
pilipim писал(а):
Если собираетесь полностью перейти на работу с планшетом, то большой будет не в кассу.

Полностью не собираюсь, а хочу порисовать - ну детство проснулось. :oops:
Цитата:
Учтите, у дигитайзера есть такая особенность, вы смотрите на монитор, а рисуете на этом девайсе, т.е. некоторое время мозг находится в когнитивном диссонансе %)

Про это я в курсе. Правда, пока плохо представляю, как это будет на практике. Всё-таки смотреть на то место, где кисть/перо, как-то логичнее.
Цитата:
Я на планшете не рисую, он заменяет мышь. Рисую на планшете который самсунг ноут 10,1, рисовать там где видишь напрямую результат штриха все таки приятней + планшет приходится поворачивать (это кстати учтите при покупке большого дигитайзера, если место на столе не позволит его слегка двигать, придется покупать большой стол)))

Большого стола у меня нет и не предвидится. М-да...
А вот самсунг ноут 10,1 - это что такое?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 04 03 2014, 08:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 10 2006, 18:18
Сообщения: 2644
Откуда: Пенза
Selena писал(а):
_maxp_ писал(а):
Вот мне интересно про махать рукой. А положить кисть на поверхность планшета нельзя? Ну как пишут ручкой, например, на бумаге. А то держать руку на весу у меня вряд ли получится.

можно, конечно, но в том и беда, что на А4 придется часто отрывать кисть от планшета


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 04 03 2014, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 01 2007, 14:54
Сообщения: 1273
Откуда: Екатеринбург.
Selena писал(а):
_maxp_ писал(а):
А4 все-таки очень большой, махать рукой придется с большой амплитудой.

Вот мне интересно про махать рукой. А положить кисть на поверхность планшета нельзя? Ну как пишут ручкой, например, на бумаге. А то держать руку на весу у меня вряд ли получится.

Если вы искусственно не уменьшите площадь дигитайзера, то его размер будет соответствовать экрану монитора, т.е. кнопка закрыть окно будет в верхнем правом углу, а кнопка пуск в нижнем левом (если у вас виндоузъ)
И махать рукой придется ой как активно, в то время как маленький размер рука перекрывает не отрывая локтя (при желании его не отрывать) от стола.

Двигать девайс по столу так же придется, особенно для рисования, ну или самому вокруг него прыгать.

Selena писал(а):
А вот самсунг ноут 10,1 - это что такое?

если у вас браузер хром, то выделяете интересующую фразу, жмете пкм, выбираете искать эту фразу в гугле и вуаля, первая ссылка то что надо :)
http://www.samsung.com/ru/consumer/mobi ... 8000EAASER


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 04 03 2014, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Selena,
о подобном немного обсуждалось на
viewtopic.php?f=2&t=11049

Добавлю от себя, что если хочется получать от рисования истинное удовольствие, то нужно осознавать, что это потребует относительно больших вложений. Многочисленные виртуозы эквилибристики аля "смотрю в экран и вожу рукой по столу", неспособные понять зачем нужен Синтик, суть в массе своей обыденные презимленные технари. Но в вас, похоже, проснулься художник. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 04 03 2014, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 01 2007, 14:54
Сообщения: 1273
Откуда: Екатеринбург.
4ami писал(а):
Добавлю от себя, что если хочется получать от рисования истинное удовольствие, то нужно осознавать, что это потребует относительно больших вложений. Многочисленные виртуозы эквилибристики аля "смотрю в экран и вожу рукой по столу", неспособные понять зачем нужен Синтик, суть в массе своей обыденные презимленные технари. Но в вас, похоже, проснулься художник. :)

+1
за удовольствие нужно платить ))) рисовать будет лучше там где видишь.

есть и не технари, но выдающие шедевры, но это уже одаренность, такой человек чем угодно шедевр нарисует )))
А вот в этой работе Георгия Редреева у меня возникает ощущение стерео (тры дэ который))) И у парня нет синтика...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 05 03 2014, 02:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Кто ж возражает - истинный талант это понятно отнюдь не пресловутый танцор. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планшет для иллюстратора :)
СообщениеДобавлено: 05 03 2014, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 11 2005, 21:30
Сообщения: 1224
Откуда: Москва
4ami писал(а):
Selena,
о подобном немного обсуждалось на
viewtopic.php?f=2&t=11049
Добавлю от себя, что если хочется получать от рисования истинное удовольствие, то нужно осознавать, что это потребует относительно больших вложений. Многочисленные виртуозы эквилибристики аля "смотрю в экран и вожу рукой по столу", неспособные понять зачем нужен Синтик, суть в массе своей обыденные презимленные технари. Но в вас, похоже, проснулься художник. :)

Вот не знала про ту тему; там действительно задать вопрос было уместнее. Но теперь уж как получилось. Но и там для меня не так уж много информации, потому что я вообще нуль в этом вопросе.
Художник, да, проснулся; да так проснулся, что прямо удержу нет. :D
Меня очень смущает упомянутая вами эквилибристика "смотрю в экран и вожу рукой по столу", я вообще не представляю, как это может получиться, хотя и говорят, что может. Но какая тут альтернатива?
И что такое синтик?
P.S.Нашла, что такое синтик. Да, впечатляет. Но, пожалуй, не всё сразу. Если проснувшийся во мне художник будет расти до небывалых высот, тогда можно будет подумать, а пока и денег на него нет.


Последний раз редактировалось Selena 05 03 2014, 10:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB