КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 21:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 12 2013, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 01 2007, 14:54
Сообщения: 1273
Откуда: Екатеринбург.
LIKA писал(а):
pilipim, а есть русификатор для той программы?

я ей не пользуюсь, есть приложение скеч бук про на планшете (самсунг галакси нот 10.1) рисую на нем, ну рисую это громко сказано конечно :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 12 2013, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 11 2013, 14:44
Сообщения: 68
Откуда: Россия
Значит - переводить? Работать в ней приятно. Если черкаться. Рисовать пока не пробовала, просто все смотрела в деле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 12 2013, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 11 2013, 14:44
Сообщения: 68
Откуда: Россия
Видимо, нужно сесть и разобраться, в чем разница вектора и растра. Я столько раз слышала с огромным превосходством сказанную фразу - "Я только в векторе работаю", что отнесла это к вершинам технически одаренных людей, это не я. Если бы не помощь мужа, то так бы и не села рисовать в компе. Теперь обратное - здесь рисовать привыкла. Да и место "рабочее" у меня очень комфортно оборудовано. Нужно, конечно, добавить снова планшет, это вопрос ближайшего времени, и пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 12 2013, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 11 2013, 14:44
Сообщения: 68
Откуда: Россия
Иллюстратор посмотреть интересно. Столько про него на форуме прочитала!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 12 2013, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 01 2007, 14:54
Сообщения: 1273
Откуда: Екатеринбург.
LIKA писал(а):
Видимо, нужно сесть и разобраться, в чем разница вектора и растра.

Нужно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 12 2013, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
LIKA писал(а):
4ami, вы подтвердили мнение моего мужа. Мне бы хотелось золотой середины - иногда забавно использовать что-то из современных возможностей, иногда нет. Есть очень облегчающие операции. Грех им не научиться. Но тому, кто хоть раз увидел живой, устремленный на тебя взгляд пронзительных глаз с листа собственного, еще не законченного рисунка, отказаться от простого рисунка сложно. Вы в чем работаете? Пока программу не видела, муж занят.
Я тут на форуме частенько проповедую свое кредо - инструментов должно быть много. :)
Исключительно в том смысле, что, конечно же, надо мастерски владеть чем-то главным/основным, но непременно использовать и другие, более подходящие для этого, программы, плагины и проч.

Если говорить только о графике, то рисую на висящем на руке (MX Desk Mount LCD Arm Ergotron) Синтике DTK‑2100 (новые не нравятся, слишком вытянутые и большие), а скетчи делаю на самсунговском планшете Galaxy Note 10.1. Есть вакомовские Intuos3 A5 и A4 с полным набором перьев, но ими года два как не пользуюсь.
Сам планшет устанавливается на такой высоте и под таким углом, как мне удобно для данной работы. Синтик в заданном положении вполне устойчив, рука опирается как на стол, и чтобы его поменять надо приложить некоторое, естественно не чрезмерное, усилие. В плоскости плашета им легко можно вертеть, так как не под всяким углом проведешь гладкую красивую линию. Это полная аналогия с бумагой/картоном.
Рука не устает. Но стараюсь прерываться на разминку от сидячего, а то и лежачего положения. В сильную жару иногда использую перчатку с мизинцем, чтоб не прилипать к поверхности. Короче, как видите, соблюдены все мечты эргономиста.

Рисую в TVPaint, так как достаточно долго работал над мультами. Привык, во-первых, во-вторых, как упоминал, весьма быстрая линия. Не отрывается от кончика пера как это обычно происходит везде в других аппах. Но не скажу, что все изощренные вывихи разума типа Painter, Studio Artist или даже Illustudio, мне как-то совсем чужды, - если необходимо или, скажем, левая нога захотела, почему нет?
Про Galaxy Note 10.1 я писал в теме про планшеты:
viewtopic.php?f=26&t=11432&start=20

==
Все, что я написал, это не инструкция к действию, а повод к размышлению. Чтобы работа приносила удовольствие (а иначе какой смысл этим заниматься?), необходимо определить, что для этого надо. В том числе определиться с тем, что вы собираетесь производить. Советчиков может быть сколько угодно, но за вас никто ничего не сделает. Потому, как мне кажется, только практика многое может поставить на свои места и снимет многие вопросы. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 12 2013, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
LIKA, 4ami совершенно прав. Надо попробовать и найти, то что ложится в руку лично вам. Вопрос. У вас уже есть аккаунты на Айсе и Шаттере? Если еще нет, можно попробовать выяснить на форуме, есть ли кто-то из рисующих стокеров недалеко от вас. Добраться, познакомиться, попросить показать разные приблуды для работы и попробовать. На стоках есть реферальная система. Если попросить у этого человека его линк для регистрации на форуме, то потом сток будет отчислять ему десять процентов в благодарность, что он привел вас и помог вам в начале. При этом у опытного товарища будет стимул помочь вам начать. Я к чему - "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". А еще лучше попробовать.

То, что я вижу сразу у вас на примерах, хоть и не художник ни разу. Уверенная линия с нажимом кадандашом на бумаге при работе мышом превращается в дрожащую паутинку. Гляньте на свои линии в жилках листиков и те немногие линии, которые вы провели от руки в последнем рисунке с разноцветным лицом. Векторные программы дадут вам инструмент, который превратит такую линию в уверенную красивую кривую. Которую потом, зажав одну кнопку на клаве, можно поправлять во всех точках перегиба так, чтобы она прошла так, как надо вам. Именно поэтому у меня несколько лет назад случился прорыв в научном рисовании, когда в новом Powerpoint появился подобный инструмент, имитация кисти в Иллюстраторе. Я принялась рисовать в обоих программах перышком, используя разную форму мазка и прозрачности. В основном анатомические схемы для докладов или картинки регуляторных каскадов для статей. При том, что я плохо и слабо рисую карандашом, все равно своя, живая линия у меня лучше, чем в программах. Поэтому, займись я графикой на стоке, поначалу бы делала скетчи на бумаге, сканировала бы их в комп, после чего обводила бы кривыми перышком в векторной программе, делая заливки. Собственно, это начало работы с векторной графикой в Иллюстраторе.

Да, это костыли, как верно написал выше 4ami. А мен без них никак, я технарь, ретушер, не художник. У вас есть преимущества, которых нет у меня. Их надо использовать. Наверно есть программы, которые позволят вам использовать наработанные вживую навыки прямо в компе, без переучивания. Но надо пробовать. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 12 2013, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 10 2006, 18:18
Сообщения: 2644
Откуда: Пенза
а по-моему рано обсуждать какие-либо инструменты и программы. zoom правильный ролик показал. могу, конечно ошибаться, может ТС просто не умеет на компьютере рисовать (хотя судя по показанным примерам, и удивлению - "почему это не приняли" - ооочень маловероятно), и рисует на бумаге хорошо (скан или фото приличного рисунка на бумаге можно увидеть здесь?)...
вобщем это не рисунок для коммерческого применения. купить/скачать книжку "учимся рисовать цилиндры и кубики с помощью линейки", попробовать выполнить первый урок..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 12 2013, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 11 2013, 14:44
Сообщения: 68
Откуда: Россия
Я так вам признательна, всем. Я хочу вас успокоить - я умею рисовать. Я пробовала то, что мне не свойственно и что мне ранее посоветовали, как имеющее смысл на стоках. Больше этого делать не буду.
Я не спрашивала, почему не приняли - меня удивили формулировки, не более. Теперь этот вопрос снят. Я много смотрела продаваемых работ. И мое мнение несколько отличается, от прозвучавшего здесь ранее. Да, работы умеющих рисовать отличаются, если смотреть внимательно. Только люди отличаются не только этим. Уметь рисовать живо и делать живой вектор - вот то, что мне нравится и всегда радует. Кому-то повезло и их отвели, как меня, в детстве, в художественную школу. Кого-то - нет. Но есть внутреннее притяжение, есть внутреннее, возможно, врожденное, чувство меры, пропорций, цвета и т.д. Не люблю категоричность. Что будет через час никто со стопроцентной уверенностью не может предсказать. Надо оставлять ситуацию открытой.
Жизнь заставила оставить мастерскую и круто все поменять - сменить сферу деятельности. Но сейчас у меня есть возможность делать то, что хочу. И так, как я хочу. Если это не формат стоков - не трагедия. Но попробовать хочу и буду. Кубики, цилиндры и т.д. - это вторично, этому обучаются. Я уже писала - медведи в цирке танцуют! А я, хотя и природная блондинка, но обучаемая! Я реально понимаю свои возможности, знаю свои сильные и слабые стороны. Так что не так все трагично, честное слово. Не списывайте меня так уж сразу. Сейчас еще раз внимательно перечитаю ваши посты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 12 2013, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 11 2013, 14:44
Сообщения: 68
Откуда: Россия
А приняли то, что мило и мне. Это и успокоило на старте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 12 2013, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 11 2013, 14:44
Сообщения: 68
Откуда: Россия
4ami:
"Все, что я написал, это не инструкция к действию, а повод к размышлению. Чтобы работа приносила удовольствие (а иначе какой смысл этим заниматься?), необходимо определить, что для этого надо."

Работа должна приносить удовольствие - это ключевой смысл, согласна полностью. А размышлением как раз и занимаюсь. Спасибо за желание помочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 12 2013, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 11 2013, 14:44
Сообщения: 68
Откуда: Россия
Anchan, мне так близко ваше мировоссприятие и открытое желание помочь. Спасибо. Такие естественные навыки для опытных стокеров мне просто не были нужны. Были важны совсем иные критерии. Я научилась делать то, что мне было нужно. Я обязательно буду учиться новому, как только определюсь со своим направлением. И, конечно, только тогда, попрошу помощь куратора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 12 2013, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 11 2013, 14:44
Сообщения: 68
Откуда: Россия
" ...аккаунты на Айсе и Шаттере?" - нет, пока нет, но буду регистрироваться. Сколько стоков достаточно?

Насколько я поняла из других тем, Айс и Шаттер предпочтительнее по мнению большинства?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 12 2013, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
LIKA: имейте в виду, что и там и там - экзамен. Речь не о "кураторе", а о том, чтобы поменьше наступать на грабли и изобретать велосипеды при работе со стоками. А граблей дофига. Я жалею, что в свое время поторопилась зарегистрироваться на стоках и не использовала такую возможность. Глядишь, это позволило бы мне последние три года не делать трудоемких операций по созданию композитных изображений, разобравшись в продвинутых методах того, как это можно обойти. Беда со стоками именно в том, что с первого же шага нужно уже уметь все. Хотя бы в первом приближении. А так не бывает. Русскоязычные стокеры составляют костяк мирового сообщества и одну из двух наиболее активных и сильных групп на ведущих стоках. Главным образом благодаря свободному обмену инфой на форумах и взаимопомощи. Информация с самого верха, от одного из работников Шаттера, который сам по-русски не говорит. Поэтому удачи вам, и используйте наше преимущество на всю катушку. Реферальная связка новичка с более опытным стокером относится сюда же. В большинстве случаев это просто человек, которого можно время от времени спрашивать про затыки. И который поможет отобрать работы для экзамена. Поэтому не торопитесь с регистрацией на два основных стока. Все, мне пора убегать из темы - нас капитально загрузили на курсе по ретуши. Удачи вам! Всех благ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 12 2013, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 11 2013, 14:44
Сообщения: 68
Откуда: Россия
Anchan, я не буду спешить, об экзамене знаю, о проблемах читала, конечно. И от помощи отказывается только безумец!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB