КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 22:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 01 2016, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 12 2012, 19:52
Сообщения: 83
Привет!
Векторами начал заниматься недавно.
Прочел требования стоков к иллюстрациям.
Прочел советы по подготовке векторов для стоков.
Узнал, что в вектор не должен содержать растровые эффекты.
Не могу понять, почему нельзя использовать фильтр Drop Shadow?
Он же находится в разделе для векторных эффектов.
Я так понимаю, что при растягивании объекта (от которого падает тень) и изображение тени тоже будет соответственно "пересчитываться" и растягиваться без растровых искажений.
Подскажите, в чём моя ошибка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 01 2016, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
А тень по-другому нельзя сделать? Проще. В векторе вообще, чем проще, тем лучше. Фильтры при печати могут себя вести неадекватно. Если хочется красивую тень, можно в Mesh заморочиться.

И еще такой вопрос - EPS какую версию сохраняете? 8 или 10? Для 8-ки Drop Shadow превращается в контейнер со встроенным растром, насколько я помню (в 8-ке всё, что с прозрачностью и наложением цветов связано в растр превращается). Давно уже делаю простые заливки, максимум линейный градиент, ибо даже к радиальному градиенту могут докопаться, если его много.

Проверяли свой файл на наличие растровых элементов и встроенных изображений через Информация о документе - Объекты? Скинуть скрин как должны выглядеть параметры?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 01 2016, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 12 2012, 19:52
Сообщения: 83
1. Я новичок в иллюстраторе.
Изучаю его с помощью уроков профессионалов.
В уроках ОЧЕНЬ часто используется drop shadow. Возникает вопрос: для кого они пишут эти уроки?
2. В какую версию EPS сохранять ещё не решил. Но если вы говорите, что EPS10 лучше - буду использовать его.
3. Файл на наличие растровых элементов через "Информация о документе - Объекты" не проверял.
Скинте скрин, пожалуйста, попробую разобраться.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 01 2016, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
pumaex писал(а):
1. Я новичок в иллюстраторе.
Изучаю его с помощью уроков профессионалов.
В уроках ОЧЕНЬ часто используется drop shadow. Возникает вопрос: для кого они пишут эти уроки?
2. В какую версию EPS сохранять ещё не решил. Но если вы говорите, что EPS10 лучше - буду использовать его.
3. Файл на наличие растровых элементов через "Информация о документе - Объекты" не проверял.
Скинте скрин, пожалуйста, попробую разобраться.
Спасибо.

Я не говорил, что EPS 10 лучше!! Нет! Сам сохраняю в EPS 8.. Прозрачности не делаю, даже Mesh-сеткой редко пользуюсь. Иной раз лучше сделать простой вектор, и его покупать будут лучше, чем с прозрачностями и сетками.. Некоторые покупатели специально ищут векторы EPS 8, без прозрачностей и без Mesh-сетки. Да и не все стоки до сих пор EPS 10 принимают.. Так что если будете в EPS 10 делать, то укажите это в описании, а также укажите наличие прозрачных элементов и Mesh, для покупателя это важно.

А эффекта "прозрачности" можно добиться простыми градиентами, нужно только немного воображения.

А Drop Shadow, кстати, к тому же, при сохранении в EPS помимо того, что превращается в контейнер со встроенными изображениями, так еще и оставляет открытые пути, и тогда в строке Paths будет стоять цифра вместо 0 open, что для стоков не годится.

Цитата:
Проверяли свой файл на наличие растровых элементов и встроенных изображений через Информация о документе - Объекты? Скинуть скрин как должны выглядеть параметры?
Вот скрин для EPS 8:

Изображение

Embedded Images это и есть встроенные изображения.

А это параметры при сохранениий из AI в EPS (обратите внимание, чтобы в параметре Preview стояло None - для Айса, например, это важно):

Изображение

А вообще, самое главное я уже сказал:
Konstantin S. писал(а):
В векторе вообще, чем проще, тем лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 01 2016, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
pumaex писал(а):
Изучаю его с помощью уроков профессионалов.
В уроках ОЧЕНЬ часто используется drop shadow. Возникает вопрос: для кого они пишут эти уроки?
Для дезигнеров, которые работают в конторе и отправляют свои творения в печать форматами AI, cdr. EPS - это условие стоков. EPS при печати даст меньше косяков, чем тот же AI, а значит, надежнее, и со стороны клиентов фотобанков будет меньше претензий. А в конторе, в случае чего, претензии будут к дезигнеру, и тогда его пнут с работы.. К тому же EPS универсальный формат, его можно открывать в других векторных программах, например в CorelDRAW.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 01 2016, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 12 2012, 19:52
Сообщения: 83
Спасибо. С ограничениями немного разобрался.
Провёл такой эксперимент: сделал несколько прямоугольников друг над другом с прозрачностями.
Потом сохранил файл в EPS8.
Открыл этот сохранённый файл. Оказалось, что прозрачностей нет. Хотя внешний вид не изменился.
При сохранении в EPS8 контуры были разделены на более мелкие с новыми "смешанными" цветами в местах, где была прозрачность.
Так и должно быть?

Может кто-нибудь посоветовать уроки именно для стоков. Чтобы в них пользовались приёмами, которые разрешены для стоков.
Или таких уроков нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 10 2016, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 09 2016, 17:25
Сообщения: 2
Konstantin S. писал(а):
pumaex писал(а):
Изучаю его с помощью уроков профессионалов.
В уроках ОЧЕНЬ часто используется drop shadow. Возникает вопрос: для кого они пишут эти уроки?
Для дезигнеров, которые работают в конторе и отправляют свои творения в печать форматами AI, cdr. EPS - это условие стоков. EPS при печати даст меньше косяков, чем тот же AI, а значит, надежнее, и со стороны клиентов фотобанков будет меньше претензий. А в конторе, в случае чего, претензии будут к дезигнеру, и тогда его пнут с работы.. К тому же EPS универсальный формат, его можно открывать в других векторных программах, например в CorelDRAW.



Еще важную информацию по cdr и прочим форматам, можно посмотреть тут, кроме того, найти проги для работы и конвертирования расширений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 12 2016, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 04 2014, 11:55
Сообщения: 50
Откуда: Питер
pumaex писал(а):
Может кто-нибудь посоветовать уроки именно для стоков. Чтобы в них пользовались приёмами, которые разрешены для стоков.
Или таких уроков нет?

Вот навскидку два сайта с уроками:
https://design.tutsplus.com
http://ru.vectorboom.com

Еще на ютубе если вобьете запрос "урок adobe illustrator стоки", много всего можно найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB