КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 28 04 2024, 05:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос к графикам.
СообщениеДобавлено: 05 10 2006, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 03 2006, 22:42
Сообщения: 165
Хочу попробовать себя в компьютерной графике
Какой планшет для рисования можете посоветовать? И стоит ли вообще его покупать?
И совсем глупый вопрос? В каком формате принимают вектора. И с помощью какого софта Вы их делаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к графикам.
СообщениеДобавлено: 05 10 2006, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 03 2006, 13:04
Сообщения: 714
Alex Kalashnikov писал(а):
Хочу попробовать себя в компьютерной графике
Какой планшет для рисования можете посоветовать? И стоит ли вообще его покупать?
И совсем глупый вопрос? В каком формате принимают вектора. И с помощью какого софта Вы их делаете?


Начните с мышки и иллюстратора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 10 2006, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 03 2006, 22:42
Сообщения: 165
Про мышку понятно. Про планшет что скажете. Кто-нибудь с ними работает? Полезная штука или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 10 2006, 03:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 03 2005, 11:27
Сообщения: 1608
Alex Kalashnikov писал(а):
Про мышку понятно. Про планшет что скажете. Кто-нибудь с ними работает? Полезная штука или нет?

Планшет нужен, но именно тем, кто умеет рисовать карандашом
Мышкой рисовать - все равно что куском мыла :) В основном используют двух фирм Genius и Wakom. Первый дешевле, второй дороже, но считается круче. У меня Genius 4x5. Терзаю его больше трех лет, и новый собираюсь покупать такой же, только чуть больше. Программу требуют в основном везде - Illustrator 8, поэтому никаких эффектов, кривые и заливки. Слать надо в eps + небольшое превью в jpg, есть небольшие ньюансы, но перед загрузкой на странице написано, что именно требуется.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 10 2006, 06:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 03 2006, 07:09
Сообщения: 57
Genius-ом пользуюсь второй год(перо заменил...потому что стёрлось ) поэтому покупать нужно планшет с запасными перьями...В первые дни может наступить разочарование от покупки...но к планшету нужно привыкнуть и придёт уверенность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 10 2006, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 06 2006, 14:45
Сообщения: 101
Цитата:
В первые дни может наступить разочарование от покупки...но к планшету нужно привыкнуть и придёт уверенность.

Уже с Нового (2006) года лежит планшет (Genius PenScetch 6x8), раз десять пытался привыкнуть, но все равно мышкой получается уверенней :( У планшета есть одна особенность, которая кардинально отличает его от мышки: у него "экранчик" представляет собой поверхность рабочего стола и если мышку приподнял, перенес над ковриком, опустил - курсор остается на одном месте, а в планшете в каком месте "экрана" опустил, в соответствующем месте на мониторе курсор и появился.
Удобней смотреть на "экран" планшета при рисовании, но тогда не видишь что получается на мониторе ;)
Действительно в конечном счете на планшете удобней рисовать именно вектор? Если так, то буду пробовать... снова :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 10 2006, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 01 2006, 16:25
Сообщения: 1605
Откуда: netherlands, the hague
Song писал(а):
Alex Kalashnikov писал(а):
Про мышку понятно. Про планшет что скажете. Кто-нибудь с ними работает? Полезная штука или нет?

Планшет нужен, но именно тем, кто умеет рисовать карандашом
Мышкой рисовать - все равно что куском мыла :) В основном используют двух фирм Genius и Wakom. Первый дешевле, второй дороже, но считается круче.

У меня вот Wakom, а рисую я мышкой, как карандашем, а с планшетами как в кривом зеркале, выходит очень медленно. Так и валяется у меня планшет в коробке. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 10 2006, 04:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 03 2005, 11:27
Сообщения: 1608
araraadt писал(а):
У меня вот Wakom, а рисую я мышкой, как карандашем, а с планшетами как в кривом зеркале, выходит очень медленно. Так и валяется у меня планшет в коробке. :?

Да привычка нужна, первые пару месяцев мне тоже было не удобно, но потом связи между ручкой и мозгом наладились :) За три года так привыкла, что даже просто по программамным меню с ней тыкаюсь. Но рисовать очень удобно, все знакомые художники пользуются планшетом, так что другой альтернативы нет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 10 2006, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 08 2006, 22:50
Сообщения: 266
Откуда: Санкт-Петербург
araraadt писал(а):
У меня вот Wakom, а рисую я мышкой, как карандашем, а с планшетами как в кривом зеркале, выходит очень медленно. Так и валяется у меня планшет в коробке. :?

Зачем это валяется? Высылай мне, у меня не заваляется :D А если серьезно, то надо не к планшету привыкать, а надо заставить себя на нем нарисовать рисунка три, именно заставить и дорисовать их до конца. А дальше все будет легко и просто :D Еще многое зависит от софта. Я в фотошопе плохо рисую, мне OpenCanvas нравится, в нем вся Япония и Китай рисуют.
2 TAlex: Я на планшете рисую только растр. Вектор делаю мышью


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 10 2006, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 03 2006, 22:42
Сообщения: 165
Ezepov писал(а):
2 TAlex: Я на планшете рисую только растр. Вектор делаю мышью

Спасибо за ответ!
А можете объяснить с чем это связано? Я думал на планшете наоборот графику проще делать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 10 2006, 02:42 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 03 2005, 11:27
Сообщения: 1608
Ezepov писал(а):
А если серьезно, то надо не к планшету привыкать, а надо заставить себя на нем нарисовать рисунка три, именно заставить и дорисовать их до конца. А дальше все будет легко и просто :D Еще многое зависит от софта. Я в фотошопе плохо рисую, мне OpenCanvas нравится, в нем вся Япония и Китай рисуют.
2 TAlex: Я на планшете рисую только растр. Вектор делаю мышью

Полностью согласна :)
Только я рисую в Пайнтере, хотя недавно почуствовала, что и в ФШ могу уже рисовать :)

А на счет вектора у кого как. В иллюстраторе именно рисовать - людей, объекты и т.д. - просто изумительно, а вот если кривые править на орнаментах, то мышью привычнее


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 01 2007, 04:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
У планшетов есть еще одно свойство, которое никак мышкой не заменишь: они могут быть чувствительны к нажатию. Т. е. в иллюстраторе можно менять толщину кисти меняя силу нажатия пером на планшет. Мышкой так сделать невозможно. В фотошопе, тем жем образом можно варьировать прозрачность, размер и др. прапаметры инструмента.

Wacom-ы -- это поддерживают. Но я не уверен реагирует ли на силу нажатия Genius.

P.S. Категорически не советую брать самый дешевый Wacom Voito (кажись так он назвывался) -- он очень груб, пришлось его подарить знакомому ребенку. Тот же Graphire, раза в полтора-два дешевле Intuos, более чем пригоден для работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB