КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 28 04 2024, 17:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 02 2007, 05:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 03 2005, 11:27
Сообщения: 1608
цуцик писал(а):
Цитата:
Нет смысла рисовать каждую такую каплю врукопашную.

ну да, в Иле это дня 2 займет, не меньше :)

Отнють, я хоть и рисую своими кистями, мне не всегда нравится результат, а именно кончики. Поэтому после экпанда обязательно редактирую контуры карандашом, занимает это ровно столько же, сколько рисовала бы такую каплю настоящим кмрандашом - несколько секунд. А вот дергая за узлы в кореле, помучаешься дольше. Что меня особенно вначале занятия векторной графикой жутко напрягало - это именно эти узлы, мозги ныли - клянусь! Приходилось рисовать контур на бумаге, сканировать, чистить в ФШ, трассировать, опять чистить, теперь уже редактируя узлы... бр-р-рр! Зато связка Ил+планшет практически избавила меня от возни с узлами, теперь можно просто СРАЗУ! рисовать в программе, делая предварительно почеркушку с основными композиционными наметками, да и то не всегда. Набросок можно накидать так же в программе на отдельном слое. В общем для рисования - Ил просто супер!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 07 2008, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 07 2008, 21:58
Сообщения: 9
Добрый день. Сейчас я осваиваю Illustrator, чтобы иметь возможность обрабатывать в нем свои ручные рисунки (для продажи на фотостоках в виде векторных иллюстраций). Когда читала руководство для художников иллюстраторов на IStockphoto, то заметила там много предострежений относительно использования шрифтов и декоративных элементов, пользовательских кисточек и цветовых мазков для заполнения, узорных мазков, "грязных" кистей и т.д.. (думаю, условно можно назвать одним словом "эффекты") - мол, проверьте свои работы - не использовали ли вы эффекты защищенные авторскими правами. Тогда у меня появился вопрос который я задала на юридической ветке этого форума и получила на него ответ:
Юрий Христич писал(а):
Vector писал(а):
могут ли быть эффекты, которые уже есть в Illustrator, защищены авторским правом?

По идее -- нет. Насколько я знаю, обычно все заготовки входящие в дистрибутив программы можно использовать как угодно, вплоть до перепродажи в чистом виде (...кому они нафиг нужны?). Но на практике, Айсток может придраться. Надо смотреть конкретнее, что именно Вы собираетесь делать? Для собственного спокойствия лучше конечно пользоваться только "эффектами" собственного изготовления. Это не так уж сложно.
Теперь у меня возник другой вопрос: как отделить "эффекты" от простых инструментов? Пример: открываю Иллюстратор. инструмент Brush - это только инструмент, а что насчет его видов: 3 pt Round, 6 pt Flat, 10 pt Round, 15 pt Oval, 20 pt Flat, 30 pt Oval, и: Chalk Acribble, Charcoal - Feather, Charcoal - Thin, Fude, Ink Spatter, Marker - Rough, Watercolor - Thisk? И, что более интересно, есть ли здесь, на форуме описание, как создавать собственные эффекты?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 07 2008, 16:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Vector писал(а):
3 pt Round, 6 pt Flat, 10 pt Round, 15 pt Oval, 20 pt Flat, 30 pt Oval, и: Chalk Acribble, Charcoal - Feather, Charcoal - Thin, Fude, Ink Spatter, Marker - Rough, Watercolor - Thisk

Это образцы кистей. Щелкаете на иконке New Brush (в палитре Brushes), далее смотрите какой-нибудь учебник по Иллюстратору. Есть разные типы кистей (Calligraphic, Scatter, Art, Pattern), каждый тип по-разному создается и настраивается. Любую из кистей, которые есть в Иллюстраторе по умолчанию, можно сделать самостоятельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 07 2008, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 07 2008, 21:58
Сообщения: 9
понятно, большое спасибо^___^


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Adobe Illustrator - вопрос
СообщениеДобавлено: 17 02 2009, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 07 2008, 21:58
Сообщения: 9
Скажите пожалуйста, при создании собственного узора и заливки им определенной фигуры, по руководству для иллюстраторов Istockphoto необходимо преобразовать узор в кривые. В самоучителе читаю что это можно сделать через команду Objec - Expand. Выполнила. Проверяю в режиме обводки - если рисунок узора будет виден в этом режиме, значит он преобразовался в кривые и все в порядке. Смотрю - узор виден, но он выходит со всех сторон за границы формы, которая была им залита. Хотя это видно только в режиме outline, но том же руководстве для иллюстратора на изображениях "как это должно быть" преобразованный узор в режиме outline виден и не выходит за границы формы. Кажется "лишнее" можно обрезать ножом, но учитывая форму заливаемую узором это может быть очень неудобно. Как убрать выходящую за границы формы часть узора, появляющуюся после применения команды Object - Expand, и нужно ли это делать? Может изначально для преобразования узора в кривые лучше воспользоваться другой командой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Adobe Illustrator - вопрос
СообщениеДобавлено: 18 02 2009, 17:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Vector писал(а):
Как убрать выходящую за границы формы часть узора, появляющуюся после применения команды Object - Expand, и нужно ли это делать?

Это делать необязательно.

Vector писал(а):
Может изначально для преобразования узора в кривые лучше воспользоваться другой командой?

Нет. Можно только вручную вычистить всё, что выходит за края маски. Попробуйте, например, применить к объекту с отэкспанденной заливкой команду Merge или Crop (из палитры Pathfinder). Но у этих команд есть свои побочные эффекты. Посмотрите сами, что получится и как Вам больше понравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Adobe Illustrator - вопрос
СообщениеДобавлено: 20 02 2009, 01:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 07 2008, 21:58
Сообщения: 9
Ясно) Спасибо большое)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Adobe Illustrator - вопрос
СообщениеДобавлено: 27 03 2011, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 06 2010, 14:36
Сообщения: 7
Добрый день, можете проверить мой файл вектора, правильно ли я его сохранил, вернее правильные ли там настройки и формат вообще? примут ли стоки? (картинка просто для примера) файлик незнал куда залить, залил пока что сюда http://blogforlife.cc/ai.ai


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Adobe Illustrator - вопрос
СообщениеДобавлено: 27 03 2011, 18:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Hawaii писал(а):
Добрый день, можете проверить мой файл вектора
http://blogforlife.cc/ai.ai


Грубых технических ошибок я не нашел. Файл вполне проходибельный.

При некоторой въедливости проверяющего проблемой может быть наличие внутри файла (в палитре Brushes) достаточно сложной кисти. Такая кисть может являться отдельным объектом охраняемым авторским правом. Не факт, что Вы имеете право продавать эту кисть на стоке в составе своего файла.


И есть несколько менее обязательных пожеланий:

1. Совсем не обязательно размер бумаги подгонять под размер изображения. Так часто делают, но я не понимаю зачем. Мне, например, удобнее когда картинка свободно располагается на листе стандартного размера (допустим, А4 или Letter). В этом случае, сразу виден реальный размер изображения, если его надо быстро распечатать на принтере.

2. Элементы выходящие за границы изображения (куски звёзд в левом-верхнем углу) лучше бы отрезать. В иллюстраторе это удобно делать ластиком (Shift+E) зажав Alt.

3. Пустые слои лучше бы удалить.

4. В названиях слоёв лучше не использовать русские буквы.

5. Вместе с лишними кистями, лучше бы зачистить и палитру цветовых образцов (Swatches). Тем более, что там тоже есть, по крайней мере, один образец вызывающий сомнения относительно авторских прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Adobe Illustrator - вопрос
СообщениеДобавлено: 27 03 2011, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 06 2010, 14:36
Сообщения: 7
спасибо за такой расширенный ответ, не ожидал даже, только не понимаю что-то по поводу кисти... как ее удалить и что это за кисть? я даже не думал что мои кисти тоже сохраняются в файле...

Сделал по вашим рекомендациям изменения, на проверку http://blogforlife.cc/ai2.ai


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Adobe Illustrator - вопрос
СообщениеДобавлено: 27 03 2011, 20:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Надеюсь, у Вас англоязычный Иллюстратор, потому что я не помню, как некоторые элементы интерфейса переведены на русский (тем более, на украинский -- тут бывало и такое )).

Hawaii писал(а):
не понимаю что-то по поводу кисти... как ее удалить и что это за кисть?

Открываете палитру Brushes, щелкаете по кисти, затем щёлкаете по иконке мусорного ведра внизу этой палитры. В появившемся диалоговом окне подтверждаете, что хотите удалить выбранную кисть. Повторяете эту операцию для остальных кистей. В вашем случае надо удалить три кисти.

Аналогично делается и с образцами цветов (палитра Swatches). Выделять образцы можно сразу по несколько штук, нажимая Shift или Ctrl. Или дав команду в контекстном меню палитры: Select All Unused.

Hawaii писал(а):
я даже не думал что мои кисти тоже сохраняются в файле...

Если это Ваши кисти, то Вы можете их продавать. Другое дело, что проверяющий может усомниться в этом, и попросить дополнительно подтвердить авторство кистей. Вам нужна лишняя переписка? По-моему, проще удалить кисточки.

Hawaii писал(а):
Сделал по вашим рекомендациям изменения, на проверку http://blogforlife.cc/ai2.ai

Цвета и кисти не удалили. И похоже, что ластиком стирали забыв нажать Alt. На краях полустёртых звёзд образовалось много мусорных точек -- получилось даже хуже, чем было, за это можно получить реальный отлуп на приёмке. И формат бумаги А3 -- зачем? Все же помещается на A4. Всё-таки А3 более экзотичен, чем А4.

А в остальном всё Ок. )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Adobe Illustrator - вопрос
СообщениеДобавлено: 27 03 2011, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 06 2010, 14:36
Сообщения: 7
спасибо! про альт забыл) и гораздо сложнее было. ну вроде все подправил, одна кисть не удалялась, она базовая и корзина не работала когда ее выделял; цвета удалил, но оставил белый, значек без цвета... незнаю как из размера а3 в а4 сделать), уменьшил только саму картинку. http://blogforlife.cc/ai3.ai (вообще такой уровень работы на стоках наверное не принимают? :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Adobe Illustrator - вопрос
СообщениеДобавлено: 27 03 2011, 23:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Hawaii писал(а):
одна кисть не удалялась, она базовая и корзина не работала когда ее выделял

У меня всё удалилось. Впрочем, фиг с ней. Это не та кисть, к которой можно придраться.

Hawaii писал(а):
цвета удалил, но оставил белый, значек без цвета...

Ок

Hawaii писал(а):
не знаю как из размера а3 в а4 сделать), уменьшил только саму картинку. http://blogforlife.cc/ai3.ai

Хм. В последнем файле (ai3.ai) наоборот, картинка растянута до гигантского размера A3. В принципе, это не критично. Но в данном случае важно не забыть при сохранении в EPS отключить превью. А то получится неоправданно объемный файл.

Но лучше, конечно, рисовать на А4. Чтобы в Иллюстраторе поменять размер бумаги нажмите Ctrl+Alt+P, и в появившемся окне выберите формат. Или вручную вбейте размер по ширине и высоте (А4=210х297 мм). Там же выбирается и ориентация страницы.

Hawaii писал(а):
вообще такой уровень работы на стоках наверное не принимают? :)

На некоторых может даже и примут. Но все равно смыла в этом нет. Едва ли такая картинка окупит потраченное на неё время.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Adobe Illustrator - вопрос
СообщениеДобавлено: 28 03 2011, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 06 2010, 14:36
Сообщения: 7
Ясно, спасибо за помощь)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Adobe Illustrator - вопрос
СообщениеДобавлено: 05 04 2011, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 03 2011, 19:44
Сообщения: 2
всем привет!
у меня впрос про Vector Inspector..
у меня 5 версия люстры и инспектора я вроде установила,но когда заходишь в прогу Окно-Расширения дальше ничего..в вектор инспектор он не переходит...в чем может быть причина?помогите ПОЖАЛУЙСТА!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB