КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 18 04 2024, 17:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1502 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 03 2007, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 03 2006, 13:04
Сообщения: 714
de-mi писал(а):
Irochka_T писал(а):
Я рисую правую половинку объекта, потом хочу зеркально сдублировать его относительно левого края и замкнуть - так что бы точки совпали, что бы в местах соединения было не 2 а по одной точке. Как по джидайски это сделать.
В кореле все легко и просто а в иле никак нарыть простой способ не могу. :(


А непростой подойдет? :-)
Идеально выровнять по координатам соединяемые точки. Через панельку трансформ - довольно удобно.

Тогда уж на засыпку так сказать спрошу - а где подкрутить что бы точки к направляющим липлпи нормально?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 03 2007, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 10 2006, 12:10
Сообщения: 1648
Откуда: Минск
Не знаю :oops:
пользуюсь координатами по жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 03 2007, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 03 2006, 13:04
Сообщения: 714
de-mi писал(а):
Не знаю :oops:
пользуюсь координатами по жизни.

Вот так всегда у адобе - все классно а несколько половников дегтя портят всю тарелку каши. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 03 2007, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 10 2006, 12:10
Сообщения: 1648
Откуда: Минск
Ну может эта возможность где-то и есть :-)
Просто когда я ее не нашла 5 лет назад - разозлилась так, что с тех пор искать не пробовала. Зато, за эти годы, я уже почти подобралась к пониманию того, как работает панель пасфингер :-)
Немножко не в тему - но есть такая ужасная вещь, после которой и корел, и илл кажутся очень удобными программами.
Это Корел под Мак. Замечательно тренирует нервную систему :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 03 2007, 15:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Irochka_T писал(а):
Я рисую правую половинку объекта, потом хочу зеркально сдублировать его относительно левого края и замкнуть - так что бы точки совпали, что бы в местах соединения было не 2 а по одной точке. Как по джидайски это сделать.
В кореле все легко и просто а в иле никак нарыть простой способ не могу.

Для выравнивания точек по одной оси в Иллюстраторе есть комманда Average (в меню Object\Path). Выделяете выравниваемые точки белой стрелкой, нажимаете Ctrl+Al+J, и выбираете, по какой оси выравнивать: вертикальной, горизонтальной или по обоим.

Последовательность такая:
1. Рисуем правую половинку
2. Выравниваем левые точки, которые должны замкнуться, коммандой Average (по вертикальной оси)
3. Зеркалим половинку, поставив центр трансформации на одну из "левых точек"
4. Замыкаем контуры в нужных местах коммандной Join (Ctrl+J)

Примечание. Когда координаты соединямых точек не совпадают, то комманда Join ничего не спрашивает и просто соединяет два узла прямой линией. А когда координаты совпадают точно (например, после комманды Average-->Both), то задается дополнительный вопрос: какого типа должна получиться точка -- угловая (Corner) или сглаженная (Smooth).

Но джедаи с такой проблемой вообще не сталкиваются. В Иллюстраторе есть режим (включен по умолчанию) Snap to Point. Хватаете любую свою точку белой стрелкой и двигаете к другой точке. Когда курсор окажется в нескольких пикселах от "другой точки", то "ваша точка" прилипает к "другой точке" (при этом курсор меняет цвет).

Но настоящие джедаи используют еще более суровое заклинание. Называется Smart Guides (Ctrl+U). Там вообще, всё прилипает ко всему (в том числе и залоченному и находящемуся на залоченых слоях). И в добавок, включаются дополнительные направляющие, помогающие двигать объекты не кое-как, а точно под определенными углами (углы можно настроить в Preferences). И всё так мигает переливается... жуть.

Примечание для тех, кто осваивает Иллюстратор после Корела. В Иллюстраторе, свой принцип прилипания. В большинстве случаев, прилипают не сами объекты, а _курсор_. И прилипание происходит в той точке, за которую вы схватились и никак иначе. Т. е., если вы хотите прилепить прямоугольник левым боком к направляющей, то вы должны скватить прямоугольник именно на левый бок, а не за середину или, что-то еще. Если надо прилепить к направляющей не левый бок, а центр прямоугольника, то надо хватать прямоугольник за центр и двигать его к направляющей. И так далее.

De-mi писал(а):
А непростой подойдет?
Идеально выровнять по координатам соединяемые точки. Через панельку трансформ - довольно удобно.

Т. е. сначала для одной точки вводим пару чисел, потом выделяем другую, и тоже вводим пару чисел? Или я не понял в чем проблема, или -- Вы-таки знаете толк в извращениях...

P.S. Но круче всех умел выравнивать точки FreeHand. Там для точек можно было применять все те же способы выравнивания, что и для объектов (в том числе и Distribute). Почему по прошествии ...дцати лет, о таком не додумались ни в Adobe ни в Corel -- для меня остается загадкой. Более того, мне не известен ни один плагин, который бы умел это делать сколько-нибудь удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 03 2007, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 10 2006, 12:10
Сообщения: 1648
Откуда: Минск
Может я чего-то не понимаю, но вопрос был задан - как отзеркаленный объект соединить без дублирования точек.
Так что инфу про выравнивнивание и притягивание точек считаю полезной (спасибо!) но непосредственно к вопросу не относящейся.
Отзеркаленный объект, как я поняла, можно идеально прилепить к своей половине, схватившись курсором за нужный бок? Круто. Жаль, что мне не сказали этого раньше. Впрочем, я постфактум все равно полезу проверить координаты - хорошо ли притянулось :-)
Я не извращенка, я просто в препрессе работала, цифры меня успокаивают. Вот я их и советую напропалую :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 03 2007, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 03 2006, 13:04
Сообщения: 714
de-mi писал(а):
Так что инфу про выравнивнивание и притягивание точек считаю полезной (спасибо!) но непосредственно к вопросу не относящейся.

Очень даже относящаяся.
Если можно точки вертикально выровнять - то это уже полдела.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 03 2007, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 10 2006, 12:10
Сообщения: 1648
Откуда: Минск
Irochka_T писал(а):
de-mi писал(а):
Так что инфу про выравнивнивание и притягивание точек считаю полезной (спасибо!) но непосредственно к вопросу не относящейся.

Очень даже относящаяся.
Если можно точки вертикально выровнять - то это уже полдела.


Вы меня запутали :-) если двигаецца точка, то ведь объект становится несимметричным, не повторяющим в точности тот, с которого он отзеркален?

Короче, вазу я рисую так.
1 левый контур
2 смотрю координату икс правого края полученного объекта
3 зеркалю по вертикальной оси
4 в координатной сетке в менюшке выбираю правый край нового объекта и вбиваю упомянутую выше координату
5 соединяю нижние точки - и амфора готова :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 03 2007, 19:22 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
de-mi писал(а):
Короче, вазу я рисую так.
1 левый контур
2 смотрю координату икс правого края полученного объекта
3 зеркалю по вертикальной оси
4 в координатной сетке в менюшке выбираю правый край нового объекта и вбиваю упомянутую выше координату
5 соединяю нижние точки - и амфора готова :-)


Четвертый пункт можно пропустить. Сразу хватаете новый объект за нужную точку и тащите к нижней точке исходного объекта. Если режим Snap to Point включен, то они прилипнут точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Глюки AI CS2
СообщениеДобавлено: 07 04 2007, 21:06 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Обнаружил несколько дурацких глюков у Иллюстратора CS2.

1. Если выделить несколько точек контура, то их можно сдвинуть введя смещение в палитре Transform. Но если ничего не трогая ввести в палитре Transform нужные числа еще раз, то сдвинется весь объект целиком, хотя выделены будут только несколько точек на его контуре. Решение: не пользоваться для таких манипуляций палитрой Transform (если, кто ей до этого пользовался), а двигать точки из меню настройки инструмента (в данном случае "белой стрелки"). Говоря по челоевечески: выделяем точки белой стрелкой, не меняя инструмента, жмем Enter, в появившемся меню вводим цифры (от одного поля к другому можно прыгать нажимая кнопку Tab), жмем Enter опять.

2. В CS2 положение градиентной заливки привязано к любой трансформации объекта изменяющей его bounding box (в том числе и к перемещениям отдельных точек контура). Это даже не глюк -- это просто идиотизм разработчиков. В восьмой версии градиент не менялся, когда менялось пложение отдельных точек объекта -- и это правильно и удобно. Решение: пользуйтесь для удобной работы с градиентами восьмой версией иллюстратора. Также возможно, что некоторые манипуляции с градиентами (типа смещение опорных точек градиента на точно заданную величину) можно реализовать через скрипты.

3. При сохранении файла в формате *.ai из CS2 в восьмую версию (под новым именем), подлинкованные изображения зеркалятся по вертикали. Решение: сначала сохранить файл под этим же именем в версии CS2, а затем пересохранить его в версии для восьмого иллюстратора.

Ели кто знает что-нибудь интересное, может продолжить этот список.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 04 2007, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 04 2007, 09:48
Сообщения: 2
Откуда: Россия
У меня вопрос! Проблемы с ЕРS. работаю в кореле потом экспортирую в ЕРS. Все прохзодило принимали нормально. но вот ослдении 4 вектора из однй серии, 3 приняли 4 нет пишут ....." Your EPS file is rendering incorrectly, causing your shapes to appear cut up into smaller chunks. This makes your file difficult to edit and could cause printing problems. Please double-check your vector EPS export settings to see if you can achieve a smoother export.

If your original file was built in Freehand, go to your Main Menu and select File > Output Options, and make sure that the 'Split Complex Paths' box is unchecked before you export your EPS." Объясните что ни так, я сколько не просматриваю файл не пойму в чем дело... с последующими та жа проблема...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 04 2007, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 10 2006, 12:10
Сообщения: 1648
Откуда: Минск
Olegiya писал(а):
работаю в кореле потом экспортирую в ЕРS.


Здесь никто так не делает :-) Наверное неспроста :-)
Ну будьте Вы умницей, прочтите ФАК.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 04 2007, 12:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
У меня есть две версии.

Версия 1. Не уверен, что этот глюк имеет место в той версии Корела, в которой Вы работаете (небось в самой последней?). Но в девятой версии была такая бяка: при эскпорте в EPS значение гладкости кривых (Output в палитре Attributes) приравнивалось к 300 dpi. Для больших объектов это не очень заметно, но для "smaller chunks" совершенно неприемлемо (маленькие кружочки на выводе превращаются в квадратики, хотя на экране все в выглядит нормально). Мин. значение гладкости должно быть не меньше 800 dpi.

Но начиная с десятой версии иллюстратора, возможность выставления произвольной гладкости кривых была убрана.

Если проблема в этом, то значит Вам попался инспектор, который открыл EPS в восьмом иллюстраторе и увидел эти 300 dpi.

Выход: откройте EPS в восьмой версии Иллюстратора, выделите все и выставьте значение Output равным 800 dpi или больше.

Версия 2. При экспорте в AI (и возможно, EPS) из Корела, сложные объекты (состоящие из большого числа точек, а также любые составные контуры Compound path) могут быть автоматически разрезаны на несколько плотно прилегающих друг к другу контуров. Эти последствия должны быть заметны невооруженным глазом, откройте получившийся EPS и посмотрите.

Выход: настроить параметры экспорта так, чтобы этого не было (в разных версиях Корела, соотв. настройки могут располагаться в разных местах, в девятой версии это назвается: Simulate complex filled curves, в диалоговом окне экспорта в AI).

---
Но лучше вообще не сохранять EPS из Корела. В Кореле можно делать заготовку, которую экспортировать в AI и, а окончательную доводку изображения лучше делать в Иллюстраторе. Меньше будет глюков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 04 2007, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 10 2006, 12:10
Сообщения: 1648
Откуда: Минск
Юрий Христич писал(а):
Но лучше вообще не сохранять EPS из Корела. В Кореле можно делать заготовку, которую экспортировать в AI и, а окончательную доводку изображения лучше делать в Иллюстраторе. Меньше будет глюков.


Рано или поздно все к этому приходят, сопоставляя временные затраты на вылавливание глюков. Следующий шаг - сразу рисовать в Иле. Сначала ломает после Корела, а потом нормально. Корелу можно оставить только ту работу, которую Ил ну вообще делать не умеет - уложить предмет в перспективе, например.
Автору вопроса я рекомендую сразу рисовать в Иле - смотрела портфель, там Корел не критичен. А когда пройдет ломка, Иллюстратор откроет свои возможности именно для этого стиля рисования. Будет круто и удобно :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 04 2007, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 04 2007, 09:48
Сообщения: 2
Откуда: Россия
Да поняла спасибо! да, я заметила что эйпиэсы потом получаются разрезанные на кусочки, но странно то ,что большую часть файлов спокойно принимают с ними ни каких проблем, а некоторые блокируют. Работаю в 11 кореле. Попробую сохранять как АI, а потом уже из ила в ЕРS


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1502 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB